Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 30 ноя 2016, 05:51

Андрей, А вот в сборе, в том виде, как ты снял на видео, есть фото? (желательно справа, слева, сверху, снизу) помести его пожалуйста, меня интересует каким образом (через что) мотопомпа закачивает воду, и можно ли ее опустить ниже, почти до дна (метра 3 - 4) и вообще интересно! есть мысли по доработке.
А в данном случае, я бы сделал прорубь длиннее.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 05:55)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 30 ноя 2016, 12:14

Андрей, Я с такими большими эжекторами не экспериментировал, но если брать аналогию с аквариумными, надо проверить как будет работать с регулировкой подачи воздуха, поставить вентиль на воздушный вход и таким образом регулировать размер пузырей.
Второе как конструктор думаю, что к каждому насосу, помпе надо делать свою конструкцию эжектора, заужая проходное отверстие ( в эжекторе) мы уменьшаем производительность насоса создаем дополнительную нагрузку по давлению и в этом случае надо поймать баланс. И производительность насоса сильно не снижать и что бы эжекция была.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 21:26)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 30 ноя 2016, 14:00

Рыба писал(а):Источник цитаты Андрей, А вот в сборе, в том виде, как ты снял на видео, есть фото? (желательно справа, слева, сверху, снизу) помести его пожалуйста, меня интересует каким образом (через что) мотопомпа закачивает воду.

Немного не понял вопроса, мотопомпа как и у всех через шланг в проруби забирает воду, потом выбрасывает, и на выбросе стоит эжектор.
Рыба писал(а):Источник цитаты и можно ли ее опустить ниже, почти до дна (метра 3 - 4)

На метр без проблем, а глубже я не пробовал и для чего его так глубоко погружать если от поверхности воды опустить на полметра и установить под 45 градусов у вас и так до дна будет добивать, по прямой и так бьет дальше 3 метров, а на самое дно не советую ставить можете такую боломуть поднять.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 21:50)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 30 ноя 2016, 14:07

РусланXP писал(а):Источник цитаты надо проверить как будет работать с регулировкой подачи воздуха, поставить вентиль на воздушный вход и таким образом регулировать размер пузырей.

Возможно, попробую поставлю в воздушную трубу кран и буду замерять прибором чтоб не снизилась производительность по воздуху.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 21:50)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 ноя 2016, 21:30

Рыба писал(а):Источник цитаты А вот в сборе, в том виде, как ты снял на видео, есть фото? (желательно справа, слева, сверху, снизу) помести его пожалуйста, меня интересует каким образом (через что) мотопомпа закачивает воду

Рыба, Володя. так есть же видео в Видеогалерии, как собрана конструкция. Вроде все доступно обьяснил Андрей. И зачем прорубь еще длинеее?
РусланXP писал(а):Источник цитаты вентиль на воздушный вход и таким образом регулировать размер пузырей.

РусланXP, Там будет не размер, а обьем воздуха. Вот если бы каким-то образом смочь оперативно уменьшать сужение в эжекторе, и постоянно замерять забор воздуха, то можно было бы найти оптимальное , что и помпа не получала нагрузки д\п, и воздуха брало бы оптимально.
Ведь по сути 1 к 1 с водой уже будет великолепное насыщение с двух метров...
Андрей писал(а):Источник цитаты советую ставить можете такую боломуть поднять

Андрей, так промоет до твердого яму и все, это в течении пяти минут стабилизируется при таком потоке..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 30 ноя 2016, 21:56

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты смочь оперативно уменьшать сужение в эжекторе, и постоянно замерять забор воздуха, то можно было бы найти оптимальное ,

Где то у меня формула была... боюсь не найду где, если случайно попадется.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 21:58)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 дек 2016, 13:17

Думаю что с помощью вентиля может получиться что и вместо пузырьков будет пыль, так как допустим из-за давления которое образуется и перекрытием краника подачи воздуха увеличится давление и воздух через малое отверстие будет устремлять на очень высокой скорости точнее струю входящего воздуха в эжектор, и возможно даже не снизится производительность воздуха. По сути это как мембранный аэратор подача воздуха одна но если на прямую через шланг это один сплошной пузырь, а через мембрану уже много очень маленьких пузырьков, и здесь может такое получиться, при старте возможно будет не очень, а вот через некоторое время, как нарастет давление, будет даже очень не плохо. Если получится пыль, то это будет вообще супер, пусть даже немного снизится производительность по воздуху, но эта пыль даже до поверхности не будет долетать а просто растворяться. На аквариумном аэраторе пробовал, получается но там давления нет.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (01 дек 2016, 15:03)

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 01 дек 2016, 14:21

Aleksej2000 писал(а):Petrrowich,Ппетр, приветствую!
Как-то решали свой вопрос по аэрации?

Собрал пробную модель эжектора, после 1,5 дневной работы размыло полынью 15*15 м -хотя лед был уже достаточно толстый, на соседней речке по льду смельчак на ниве разъезжал, сейчас эксперементирую с соплом и глубиной погружения, а также направлением поток от насос(вверх(собрал лоток 6 метровый и пробовал на него)-вниз-в глубину)... В общем пока все в стадии настройки и доведения до ума..
За это сообщение автора Petrrowich поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 17:47)

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 01 дек 2016, 14:29

Андрей писал(а):Источник цитаты Думаю что с помощью вентиля может получиться что и вместо пузырьков будет пыль, так как допустим из-за давления которое образуется и перекрытием краника подачи воздуха увеличится давление и воздух через малое отверстие будет устремлять на очень высокой скорости точнее струю входящего воздуха в эжектор, и возможно даже не снизится производительность воздуха. По сути это как мембранный аэратор подача воздуха одна но если на прямую через шланг это один сплошной пузырь, а через мембрану уже много очень маленьких пузырьков, и здесь может такое получиться, при старте возможно будет не очень, а вот через некоторое время, как нарастет давление, будет даже очень не плохо. Если получится пыль, то это будет вообще супер, пусть даже немного снизится производительность по воздуху, но эта пыль даже до поверхности не будет долетать а просто растворяться. На аквариумном аэраторе пробовал, получается но там давления нет.

У меня вот, что то размер пузырьков при существенном прикрытии потока воздуха(ладонью в месте воздухазабора) особо не меняется...Да и вообще пока не удается добиться пылеобразных пузырьков, пока на мой взгляд крупноватые... Сегодня снял на телефон как у меня это выглядит, если подскажите как лучше загрузить сюда видео..?, то выставлю видео на всеобщее обсуждение...
За это сообщение автора Petrrowich поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 17:48)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 дек 2016, 15:19

Андрей писал(а):Источник цитаты подачи воздуха увеличится давление и воздух через малое отверстие будет устремлять на очень высокой скорости точнее струю входящего воздуха в эжектор

Андрей, Да, воздух можно разогнать, если сделать плавное конусное сужение входа воздуха в воду. Возможно, при ударе в воду (т.е. взаимный удар воды и воздуха в месте входа воздуха в воду ) на огромной скорости даст разбивание воздуха в пыль. Идея хорошая, надо пробовать экспериментально.
Андрей писал(а):Источник цитаты но эта пыль даже до поверхности не будет долетать а просто растворяться

Этого не будет. Воздух на 75% состоит из азота. А нам нужет толкьо кислород. Азот вреден.
Petrrowich писал(а):Источник цитаты Собрал пробную модель эжектора, после 1,5 дневной работы размыло полынью

Петр, так покажи конструкцию, может что интересное посоветуем.
Petrrowich писал(а):Источник цитаты (собрал лоток 6 метровый и пробовал на него)-вниз-в глубину

Этого не понял- типа спускал по лотку воду? Фото было бы неплохо.
Petrrowich писал(а):Источник цитаты По оксиметру всерьез задумался, видел даже рекомендации форумчан на Американские сайты, вот только не знаю как долго это изделие будет до нашей страны добираться, а то может пока приедет уже и зима закончиться?

Вроде кто как писал. У кого три недели, а у кого три месяца. Но всяко-разно, на другой будет нужен. А ты пока экспериментируешь с эжектором, может и протянешь зиму. Все таки как никак, а кислород вгоняешь. На всякий случай скажу: если с лунку лезет жук десятками- кислород на пределе, это верный признак, что день два и будет замор по рыбе. Жук в лунку идет при 0.8мг\литр, рыба : щурята по 5-10 см- 0.6 мг\литр, щука, амур 0.6-0.5 мг\литр, карпа 0.5-0.3 мг\литр, карась 0.1 мг\литр, и то не в лунку. а стоит в метре от верха. Это увидишь- все. аэрацию на полную мощь без остановки. По крайней мере пока жуки не уйдут из лунок.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 дек 2016, 16:25

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, Да, воздух можно разогнать, если сделать плавное конусное сужение входа воздуха в воду.

Думаю я знаю как это сделать, поставить второй конус рядом с первым, думаю если нагреть пластиковую трубу, то можно максимально близко подогнать.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 17:49)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 дек 2016, 21:30

Думаю, будет в тему, самодельный эжектор на насос. Просто и легко
https://www.youtube.com/watch?v=ivX3Ea3OI64
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 02 дек 2016, 20:02

Вот что надо делать, просто бомба.https://dilettante55.blogspot.ru/2016/0 ... st_18.html
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 17:49)

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 02 дек 2016, 20:23

Добрый вечер! Увидел переход на мой блог с Вашего форума. Обрисуйте в двух словах в чем проблема и может смогу что то подсказать. Просто сейчас надо уже ложиться спать. Завтра рано вставать и до вечера на работе.
Есть несколько производителей, которые изготавливают эжекторы или как еще их называют водоструйные насосы. Основных три вида - это верхний, нижний и вихревой. Разные диаметры. Завтра вчитаюсь в тему и постараюсь вывести на вас изготовителей.
За это сообщение автора Dilettante поблагодарил:
Aleksej2000 (02 дек 2016, 20:30)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2016, 20:34

Dilettante, Приветствую!
было бы хорошо все поподробнее обьяснить.
Проблема-вернее, задача- аэрация воды, т.е. как можно больше вогнать растворенного кислорода в воду.
При надобности могу (да наверное, уже и нужно) отделить в отдельную тему про эжекторы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость