Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 сен 2017, 03:31

Возник такой вопрос: а оттянуть созревание икры у щуки на месяц- полтора возможно? Она нерестится при +8 С. У меня родниковый пруд выдает +6 С. Если ее туда на проточку посадить и сделать так, чтобы солнце грело воду, задержится ли нерест?
Каков смысл в этом:
К примеру, я получаю раннюю личинку карпа а начале середине апреля , а личинку щуки - в середине конце мая.
Карп за месяц будет больше грамма. Щурята только выклюнутся. через два- карпята по 6-10 грамм (5-7 см), щурята по 3-7 см в длину. Через три- карпята по 30-40 грамм (10 см), щурята по 10-15 см. И так далее. Т.е. при таком раскладе сеголетка щуки не догонит сеголетку карпа никак, если не будет очень много корма для щуки в виде сорной рыбы. Но подберет всех аутсайдеров, а остальных будет гонять все таки, и создавая моцион и те, в свою очередь будут лучше расти. И главное - подушит головастиков и лягушат. Посадить щурят очень много, чтобы они друг друга обьедали бы и не могли бы на тех же головастиках стартануть в рост и догнать карпят, чтобы те стали им пищей.
Таким образом , теоретически, достигаем несколько основных целей:
Убираем головастиков, освобождаем ЕКБ от пресинга головастиков, что достается карпятам. Те, в свою очередь, будут лучше расти.
Убираем молодь карася и линя, если несколько штук осталось в илу и отнерестится. Или как у меня окунь отнерестился и теперь засилье окушка. Щурята это все убрали бы на самом начале :)
Повышаем рыбопродуктивность пруда, используя то, что не может использовать карп, особенно сеголетка.
Получаем уничтожение самых аутсайдеров сеголетки карпа, т.е. получаем сильное поколение.
Получаем моцион карпятам, ибо щурята проглотить не смогут, но гонять будут, что опять же повышает аппетит у рыбы и очень сильно стимулирует ее рост.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 20 ноя 2017, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 30 сен 2017, 04:49

ой незнаю.... знаю, что личинку щуки садят к годовикам карпа.. тогда всё норм.. а личинку щуки к личинке карпа, пусть задержаную.. опасно. карп сеголетка к осени 50 гр а щука сеголетка минимум 100 гр.. пожрёт она всё.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Шура (30 сен 2017, 05:05) • РусланXP (02 окт 2017, 05:15)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 сен 2017, 05:47

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты пусть задержаную.. опасно. карп сеголетка к осени 50 гр а щука сеголетка минимум 100 гр.. пожрёт она всё.

В 6 га вода идет с весны на спуск. Личинка вся ушла, щурятам есть нечего- они сейчас от 5 до 15 см. Что карпенок, что щуренок- одинакового размера.
А так да, если щурятам еды валом, то прут они круче карпа. Но тут именно вся идея сделать такие "условия", вернее убрать все условия для роста щурятам, чтобы оставить их малышами.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 30 сен 2017, 11:19

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты пусть задержаную.. опасно. карп сеголетка к осени 50 гр а щука сеголетка минимум 100 гр.. пожрёт она всё.

В 6 га вода идет с весны на спуск. Личинка вся ушла, щурятам есть нечего- они сейчас от 5 до 15 см. Что карпенок, что щуренок- одинакового размера.
А так да, если щурятам еды валом, то прут они круче карпа. Но тут именно вся идея сделать такие "условия", вернее убрать все условия для роста щурятам, чтобы оставить их малышами.

ну это уже издевательство над рыбой.. обычно создают полноценные условия а ты их на голодовку.. лучше малька или личинку щуки в водоём к годовику карпа. тогда и карп товарный и щука товарная.. ну это моё мнение. я бы так сделал. и сделаю в следующем сезоне, если найду рпм щуки :hi:
Последний раз редактировалось Сергей НСО 30 сен 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 сен 2017, 15:15

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты обычно создают полноценные условия а ты их на голодовку

Моя задача повысить КПД пруда. В данном случае убрать конкурента карпятам в виде головастиков. Она мне эта щука постольку - поскольку, у меня другие задачи.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты лучше малька или личинку щуки в водоём к годовику карпа. тогда и карп товарный и щука товарная..

Я не выращиваю ни годовика, ни двухлетку, ни двухгодовика, ни щуку товарную. Основное- сеголетка карпа и амура (если найду личинку), ремонтно-маточное стадо карпов, амуры по 1-3 кг как санитары от травы. Еще в отдельном пруду будут большие караси по 500-900 грамм (для гипофиза) и маточные щуки несколько штук. Все. Поэтому товарка не интересует в принципе.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты я бы так сделал. и сделаю в следующем сезоне, если найду рпм щуки

Если карась будет, то да. А если не будет, этот вымерзнет, и ей нечего будет есть - она будет с пол карандаша размером. А личинку щуки сам можешь сделать, благо и щука своя есть, и она легко и доится и оплодотворяется.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 окт 2017, 12:01, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 30 сен 2017, 17:09

Aleksej2000, штоб её сдоить, надо выловить.. а это апрель.. лёд 1 метр.. гемор.. ну её..
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 сен 2017, 17:13

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, штоб её сдоить, надо выловить.. а это апрель.. лёд 1 метр.. гемор.. ну её..

У тебя на устье лед всегда сходит первым. Там по любому щука идет в нерест. Берешь острогу идешь и получаешь за 10 минут полветра икры и столько же молок :) и бонусом мешок рыбы на стол :),при этом экономишь нехило так на личинке щуки :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 сен 2017, 17:15

Алексей. Опыт из серии: пан или пропал.
Объясню как будет скорее всего .
Латинское название щуки- голодный волк. :oop:
И не зря.
Технически отсрочить нерест щуки можно. Практически, нерест карпа в начале мая. Пусть Вы дадите фору карпу от щуки недели 2. Темп роста любого хищника в разы выше мирной рыбы. Т.е щука нагонит карпа по размеру, да и анатомия у нее такова, что глотка равна размеру тела :shock:
С таким набором корма, она у концу сезона будет грамм 600-800.
Жрать будет и лягух, и карпа и себя.
Судака можно, личинку, но он рано инкубируется. Но зато ему карп не по зубам :hi:
Последний раз редактировалось Данил 30 сен 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Шура (05 окт 2017, 09:29) • Aleksej2000 (12 окт 2017, 12:01)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 сен 2017, 17:23

Данил писал(а):Источник цитаты Технически отсрочить нерест щуки можно

Данил, можно, пожалуйста, поподробнее- как? температурой?
По карпу. Дее недели- однозначно нет. Месяц полтора разница- да. Если весна будет теплая, я попробую очень ранюю инкубацию карпа, нагрев воду в пруду солнцем. А щуу оттянутьс колкьо можно, а потом ее держать в отдельном прудике на зоопланктоне, чтобы она не росла, чтобы карп ушел вперед. Вот сейчас у меня реально в 6 га щурята по 7-10 см. Еды нет им. вот и не растут.
Но соглашусь- если они догонят карпят- труба дело- всех передушат.
Судака могу взять, есть канал, но очень дорого - 7 евро\тысяча трехдневки. И потом по сбыту вопрос нерешенный. По щурятам- без проблем и цена 10 евро\кг сеголетки, даже зимовать с ней не нужно будет :).
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 окт 2017, 01:05

Данил писал(а):Источник цитаты с чем не согласны? Не понял Вас.

Я разве говорил, что с чем-то не согласен?
Если только это не так понял ты:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Дее недели- однозначно нет. Месяц полтора разница- да.

Отсрочка две недели- ни о чем, щурята догонят карпят на второй неделе :) Месяца полтора бы оттянуть, тогда карпята по 5 грамм, уже щурята не догонят. теоретически. :biggrin: Но фиг знает- лягушки головастиков наделают, еды вдоволь и пошла щука в рост :)

Ребята, я Вас слышу :friends: Я поговорить хочу :lol:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 окт 2017, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (05 окт 2017, 12:06)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 05 окт 2017, 09:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Дее недели- однозначно нет. Месяц полтора разница- да.
Отсрочка две недели- ни о чем, щурята догонят карпят на второй неделе :) Месяца полтора бы оттянуть, тогда карпята по 5 грамм, уже щурята не догонят. теоретически. :biggrin: Но фиг знает- лягушки головастиков наделают, еды вдоволь и пошла щука в рост :)

Простите,но против матушки природы -не попрешь!
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 дек 2017, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Шура поблагодарили (всего 3):
Данил (05 окт 2017, 12:06) • Сергей НСО (05 окт 2017, 12:59) • Руслан (10 фев 2021, 19:19)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 окт 2017, 01:15

Идею с щурятами в один год с карпом откинул. Ибо летом , возможно, будет личинка амура и он тоже пойдет после подращивания до 0.5 грамма к карпятам. Поэтому ни щуку, ни судачка одного года с сеголеткой посадить нельзя.
А вот попробовать оттянуть нерест щуки, посадив производителей ан родниковую воду я попробую, если будет возможность (по времени). Ради интереса. Благо, и щука, и родник есть :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2017, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 ноя 2017, 19:13

Итак, как не странно, я получил ответ на свой вопрос, что же будет, если садить сеголетку щуку и карпа в один пруд, при недостатке корма для щуки.
Ответ: щука не вырастет,и никак не сможет представлять угрозу карпу из ранней личинки.
Итак, при спуске 3 га я выловил штук 7-10 щурят по 15-18 см. Это сеголетка (это диверсия, точно знаю). Так вот, хотя было много и карпиков по 2-3 грамма. и линят, и окушков мелких пару сот килограмм, щука карпят не переросла и угрозы не могла представлять для полноценных карпят сеголетки. Т.е. окушки выбивали всю мелочь, и щуке было сложно найти еду. Такой же эффект,как и с окушками, получится, если будет много щурят.
И это к тому, что год холодный и карпята росли плохо.
Так что, если решу вопрос, с амурами сеголеткой, а так же весной проверю рынок сбыта годовика щуки, то буду пробовать поднимать и сеголетку щуки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (14 ноя 2017, 19:23)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 ноя 2017, 05:09

Чё то не чего не понял, то
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты если садить сеголетку щуку и карпа в один пруд

то
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты щука не вырастет,и никак не сможет представлять угрозу карпу из ранней личинки

Какого возраста щука и карп ???
Последний раз редактировалось РусланXP 15 ноя 2017, 05:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 ноя 2017, 06:53

На сколько я слежу за сообщениями Алексея у него была другая ситуация, он думал что все рыбы погибли в пруду, а были в нем карпы и амуры, посадил в пруд подрощенного малька, при этом заподозрил соседа что тот забросил к нему окуня и щуку личинку, окунь расплодился, щука толком не выросла. Потом оказалось что карп и амур не все и погибли. По результатам вылова рыбы после спуска пруда, он делает вывод :lll: что личинку-малька щуки можно садить к подрощенным сеголеткам карпа :shock:
Последний раз редактировалось РусланXP 15 ноя 2017, 07:01, всего редактировалось 5 раз.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей