Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 окт 2017, 05:27

По ходу, придется мне в зиму уходить с залитым каналом и рыбой в ней. А зимой кислородным голоданием вытягивать ее к проруби и выбирать. Жаль, ибо при таком облове будут неизбежные потери. Но по другому никак - дожди зарядили опять, уровень стоит на месте, хотя за сутки по 1000-1500 кубов воды вылетает.
Еще перед ледоставом попробую сетями выбрать, сколько смогу. Опять же, амура хотел оставить для мелиорации прудов, а после сетей он не жилец.
И самое обидное- такой год единичный. Было бы так постоянно - у меня с водой проблем не было бы и с проточкой зимой тоже... Нов другие года не набрать бывает.. Неудачно год выбрал для спуска. :biggrin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (05 окт 2017, 05:54)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 окт 2017, 05:59

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты По ходу, придется мне в зиму уходить с залитым каналом и рыбой в ней. А зимой кислородным голоданием вытягивать ее к проруби и выбирать. Жаль, ибо при таком облове будут неизбежные потери. Но по другому никак - дожди зарядили опять, уровень стоит на месте, хотя за сутки по 1000-1500 кубов воды вылетает.
Еще перед ледоставом попробую сетями выбрать, сколько смогу. Опять же, амура хотел оставить для мелиорации прудов, а после сетей он не жилец.
И самое обидное- такой год единичный. Было бы так постоянно - у меня с водой проблем не было бы и с проточкой зимой тоже... Нов другие года не набрать бывает.. Неудачно год выбрал для спуска. :biggrin:


не понял.. пруд скинуть не можеш? в чём проблема? о
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 окт 2017, 06:15

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
не понял.. пруд скинуть не можеш? в чём проблема? о

В недостаточной пропускной способности магистрали. Стоит Ф 175 мм и сто метров, и на нем еще три ли четыре изгиба. Надо делать новую магистраль из Ф 400 мм. Но 100 метров трубы стоит 2400 евро ( и плюс техника на укладку евро 300-500). Пока неподьемно. Жду весны и продажи сеголетка. Там может и потяну.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 окт 2017, 13:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
не понял.. пруд скинуть не можеш? в чём проблема? о

В недостаточной пропускной способности магистрали. Стоит Ф 175 мм и сто метров, и на нем еще три ли четыре изгиба. Надо делать новую магистраль из Ф 400 мм. Но 100 метров трубы стоит 2400 евро ( и плюс техника на укладку евро 300-500). Пока неподьемно. Жду весны и продажи сеголетка. Там может и потяну.

во! потихоньку доходит.. что нельзя делать лежаки зигзагами и ещё заужеными..!!! водоём 5 га, лежак 350мм, длинна 16 метров, слив на полную задвижку 6-7 дней.. вот и ориентируйся

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
в зависимости от погоды (дожди или суш) + - один день
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 окт 2017, 18:05

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты во! потихоньку доходит..


Магистраль заложена в 1969 году при мелиорации. Вот там Ф 175 мм. Я я хочу заложить 400 мм.
А то, про что ты написал - загзаги и прочее- там пруды вылетает со скоростью 1 см\минуту, т.е. на полный спуск 4-5 часов.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 авг 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сергей НСО (06 окт 2017, 03:13)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 окт 2017, 13:37

Вот как тут пруд не тормошить глобально. В пруду в канале (вода только в канале теперь стоит) кислород 1.7 мг\литр. Вода открытая!, ветер гуляет. В дафниевой яме 8.1 мг\литр (!), это что при том, что там пару тонн навоза и кг 50 сеголетка. В малявочнике, где обработано известью, марганцовкой и без рыбы - 10.5 мг\литр.
В основном пруду видимость 15-20 см, в дафниевой яме - см 50, в малявочнике, метра полтора дно видно :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2018, 15:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Магистраль заложена в 1969 году при мелиорации. Вот там Ф 175 мм. Я я хочу заложить 400 мм.

Тут задумался, а может мне сделать водохранилище воды вместо того, чтобы делать сброс воды с 6 га. Есть место, где можно сделать водохранилище на 60-70 соток с 4 метровой глубиной, а это около 25 тыс кубов воды. Этот весь обьем освобождается за счет грунта, который уйдет на дамбу, длина которой будет 377 метров (косогор одамбовать нужно с 3 сторон). Ложе водохранилища будет вровень с НПУ 6 га. Получается, что:
1. что 3000 евро на трубы для магистрали и их укладку, что те же деньги на создание хранилища.
2. Воды тут очень мало, в некоторые года не набрать. Закачивая ее в водохранилище:
а. я всегда буду иметь запас воды.
б. я смогу обеспечить великолепной проточкой свои зимовалы. В копанном водохранилище показатели воды можно контролировать на 100%, так как перед насосом подачи на хранилище, воду можно обработать, хоть известью, хоть марганцем. А воду после зимовалов сбрасывать обратно в 6 га.
3. бонусом получаю полностью спускной пруд. Воду может принять свободно 6 га, это выше НПУ (номинального проектного уровня) на 30 см. Кроме того, расположение этого водохранилища таково, что кроме 6 га, могу воду сбросить по полю и вниз в сбросной канал при излишке воды, а так же, при разделении 6 га на "верхний и нижний", в "верхний" процентов на 90, а он на одном уровне с дальним болотом 5-7га, и вся вода может быть накоплена на зиму там. Болото соединено с 6 га мелиорацией и мелиорация идет на уклон ко мне.
4. 3 пункт сразу позволит реализовать очередной шаг в Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала создание маточного пруда. Кроме карпа, это позволит содержать маточное судака, щуки и сома. Т.е. появится возможность работать и по РПМ хищных. Бонусом будет крупный карась для гипофиза, а его мелочь сеголетка кормом для хищных.
Получается очень технологично: осенью сбросить водохранилище, маточник в зимовалы, водохранилище накачивать на зиму с обработкой воды, тем самым автоматом борьба с ограникой и с паразитами, откачкой почти полностью освобождается 6 га от воды (остаток воды перекинуть в "верхний пруд", полученный после разделения). Его облов и рыбу в зимовалы, воду на зимовалы с хранилища, с них в 6 га на наполнение.
К весне зимовалы слить в 6 га, маточники на передержку и работу, после получения потомства маточное в хранилище на летнее содержание.
Кроме всего прочего, хранилище распалогается на границе участка, и если сделать заборчик с уклоном в пруд, то все приходящие лягушки будут попадать в ловушку, когда по заборчику туда попадет, а оттуда никуда, а там ее уже ждут хищники :)
Единственный минус- от 500 до 1000 евро в сезон на топливо для насоса. Но одна лишь безпроблемная зимовка перекрывает эту сумму несколько раз.
Вот такие мысли.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (19 янв 2018, 15:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 19 янв 2018, 15:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сергей Бодров, А по делу есть что сказать, или тут позволительно "ситуативно" флудить?

Ладно. Продолжим ликбез.
Вот ты поставь себя на место участника форума(хотя бы на моё..., уж лучше меня вряд ли кто всю динамику твоего развития знает) и перечитай свой пост с его колокольни.
Почему ты считаешь, что читая твои шахматные комбинации, чел может "играть в слепую" и только и думает что нибудь по делу тебе написать. Наверное есть такие вундеркинды, но это единицы (ну может Данил на тебя критику наведёт по "проектным" уровням). Ты же адресуешь свой пост всей аудитории...
Поэтому и вспомнил Алёхина(мой пример для подражания в мире шахмат).

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2018, 16:28

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Вот ты поставь себя на место участника форума(хотя бы на моё..., уж лучше меня вряд ли кто всю динамику твоего развития знает) и перечитай свой пост с его колокольни.

Я хотел вставить картинку с высотами и сливами, но забыл.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты уж лучше меня вряд ли кто всю динамику твоего развития знает

Но ты понял мысль и цель , или нет?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 19 янв 2018, 16:42

Понял, что ты хочешь вляпаться в очередной котлован с 4-х метровой глубиной и тухлой водой(а на такой глубине она такой и будет, если шустро торфом не заплывёт) организовать проточку. Но по скольку разницы в НПУ(нормальных подпёртых уровней) не будет, то качать придётся насосами, попутно проветривая и аэрируя...
Примерно такое понимание сложилось.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2018, 16:48

Схемка
1. нерестовик 3.8 сотки
2. зиовал 5 соток
3. малявочник 15 соток
4. пруд нерестовик. Буду переделывать, соединть вместе с планируемым прудиком 5, общая будет 15-20 соток.
6. Основной 6 га.
7. Планируемое водохранилище.
Высоты по карте обозначил. Отметил еще магистраль, которая позволить подавать воду в любой из прудиков через основной водоспуск, чтобы не делать кучу шахт и лежаков. Отметил планируемое разделение пруда на два по 3 га.
Глобальная реконструкция пруда 6 га - планируемое водохранилище.png
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2018, 16:50

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты и тухлой водой(а на такой глубине она такой и будет,

Глубоко ошибаешься :) В двух копанных прудах, после обработки марганцем и известью, кислород четко стоит на 8 мг\литр. Глубина 2.5 метра.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 19 янв 2018, 17:23

Aleksej2000, Алексей. Зачем делить 2 по 3, когда лучше 1, но по 6. Это мое мнение, рыбоводство в этих "сотках" как в аквариумах....
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты и тухлой водой(а на такой глубине она такой и будет,

Глубоко ошибаешься :) В двух копанных прудах, после обработки марганцем и известью, кислород четко стоит на 8 мг\литр. Глубина 2.5 метра.

Один из ключевых параметров. Температура воды на 4 м всегда выше, следовательно О2 будет гораздо ниже.
Это не приговор , просто для информации :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2018, 21:10

Данил писал(а):Источник цитаты Алексей. Зачем делить 2 по 3, когда лучше 1, но по 6.

Я подробно ответил в первом сообщении. Основное- нехватка воды.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 1. Разделение дамбой.
суть такова: основная вода в пруд приходит с задней части (надпомню, что пруд наполняется лишь осадками). Разделив пруд пополам (условно на верхний и нижний пруды), задняя часть (верхний пруд) будет наполняться быстрее (если закрыть водосброс), и зимой будет перепад между прудами, что даст возможность создавать небольшую проточку в нижний пруд.
Второй плюс- экономия воды. Так как пруды собираюсь спускать каждую осень, а с водой порой бывает напряжека (не всегда хорошие осадки), то часть воды можно удержать. Спускаем нижний пруд, собираем рыбу. Потом воду сбрасываем с верхнего в нижний. Когда выровняются, остальную воду из верхнего пруда на сброс. Таким образом нижний пруд будет уже наполовину наполнен водой.
Ну и два раздельных пруда- это возможность содержать разную рыбу, как по виду, так и по возрасту.

Данил писал(а):Источник цитаты Это мое мнение, рыбоводство в этих "сотках" как в аквариумах....

А подьем личинки и есть работа в "аквариумах". Согласен, были бы площади- конечно, нафиг нужно. Но с другой стороны, в одни руки обработать 9 га воды. да и еще по несколкьимх видам рыбы, как я планирую - больше не потянуть. Сколько, к примеру, в Караганде на 1200 га работало народу? Раздели на всех, что по площади на человека получится? Ну и кроме того, мне выгоднее разного РПМ, понемногу, чем одного и много- реализация разннообразного РПМ по дачникам будет намного быстрее. Поднять тонну\га я смогу с кормлением свободно ( в этом году взял 500 кг\га, и не особо напрягался), а с 9 га сделать 9 тонн РПМ - это полсотни тыс евро, мне более чем достаточно.

Данил писал(а):Источник цитаты Один из ключевых параметров. Температура воды на 4 м всегда выше, следовательно О2 будет гораздо ниже.
Это не приговор , просто для информации

Да, знаю, и расслоение по температуре и кислороду дикое. В простом водоеме. А в обработанном марганцем - картинка совершенно другая. Настолько другая, что просто выносит мозг. :biggrin:
Кроме того, воду можно перемещать ветряком за один день, выровняв температуру по всей толще, а потом пойдет насыщение кислородом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 20 янв 2018, 10:21

Данил писал(а):Источник цитаты Один из ключевых параметров. Температура воды на 4 м всегда выше, следовательно О2 будет гораздо ниже.
Данил верно подчеркнул. 2.5 и 4м - две большие разницы, как говорят у нас в Одессе...
Кроме более высокой температуры и низкого кислорода, опасность так же представляют анаэробные процессы, которые стимулируются этими условиями. Причиной замора может быть не только низкое содержание РК, но и накопление сероводорода в нижних слоях. А у тебя он и на двух уже прёт. Прикинь, что на четырёх будет. Хрен ты его перемешаешь. На Чёрном море шторма не справляются, а ты ветрячком(особенно в безветрие) собрался проветрить...




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей