Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось (+ фото видеоотчет)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 апр 2017, 22:13

От модератора:Тема образовалась за счет копирования сообщений из родительской темы
Мой первый опыт подготовки производителей карпа и инкубации их икры. Отчет онлайн.,
чтобы показать на живом примере, что это и как и что из этого получилось.


В общем, еще на 10-15 см сбросить основной пруд 6 га, и буду нерестовик с матками закрывать пленкой. При таком низком уровне очень удобно будет закрыть, прудик станет уже и мельче. 6 га теряет по 2 см уровня в день, т.е. на этот процесс примерно неделя.
Как только залью полностью соседнее поле (паралельный водосбор, для визуализации), буду прекращать проход воды через нерестовик и зимовал, пущу сифоном через дамбу на прямую, а в зимовале начну работы по удобрению. Там будет дафниевая яма. Уже пора будет разгонять ее, чтобы к 5-7 дневной личинке выйти на полную мощность по продуктивности.
Воду именно сифоном,, а не хольцером, чтобы одеть фильтрационный мешок и для маток отлавливать корм под пленку. Сейчас корм к ним сам течет с водой :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 окт 2017, 17:36, всего редактировалось 4 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 апр 2017, 19:08

Сегодня ходил вокруд нерестовика с матками. делал замеры длины, как накрывать пленкой. И понял, что я торможу. Я же могу уровень в этом пруду регулировать. Достаточно приспустить. и через час и будут эти 10 см, а потом просто его и держать таким. Начал подготовку- воду через прудик остановил, сбрасываю предыдущие водоемы для буфера.
Вода 9 С, не кушали вообще зерно.
Ходил смотрел по траве по урезу воды- вообще ничего живого в траве не увидел (из корма), хотя в основном пруду валом коретры, и она идет с током воды.
Кое-где видно движение воды, если притаиться.
Завтра, если получится отрегулировать уровень воды, начну подготовку. Отделю часть прудика (отсыплю в самом мелком месте грунтом), и вилами выберу всю траву. Поищу маток, чтобы не получилось , что останутся "за бортом", и часть прудика начну удобрять сеном. И траву убрать, чтобы при заводнении там не осталось какого щуренка или какой гадости, и чтобы трава не поглащала бы питательные вещества. Да и сама трава, сложенная в кучи, станет удобрением.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2017, 19:19

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вчера закрыл проточку через прудик, сегодня кислород вместо 3.8-4.1 стал 5.3 мг\литр

А сегодня уже стало 6.5 мг\литр. Сделал вывод, что насколько сильно трава влияет на кислород в воде. За два дня разница почти в два раза. Буду дальше отслеживать.
Сегодня ночью холодно было, опять вода 8.1 С, зерно не едят.
Начал отгораживать часть нерестовика для закрывания пленкой.
Задумка такая: отгораживаю часть прудика, потом спускаю весь нерестовик, отлавливаю маток, пересаживаю в отгороженную часть. Если с матками все в порядке, накрываю пленкой и начинаю подготовку к закрывке пленкой и настройку всей аппаратуры.
Пока не настраиваю все, пока не убежусь, что с матками все в порядке.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 02 май 2017, 12:36

Под пленкой в вашей теплице вода и так прогреется. Чем меньше вводных, тем проще.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 май 2017, 12:46

Данил писал(а):Источник цитаты Под пленкой в вашей теплице вода и так прогреется. Чем меньше вводных, тем проще.

Да, в прошлом году проверял- на 6-7 С выше под пленкой. И я очень надеюсь, что мне вообще не придется ее греть. Но как вариант все рассматирваю.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 май 2017, 21:08

Итак, в общем-то с нагревом воды вопрос решен.
Вчера вода 8 С, сегодня солнышко выглянуло- 14.8 С. Это без пленки! Будет пленка, еще нужно будет давать подсвежку и подохолаживать воду, чтобы раньше времени не началось :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 окт 2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 май 2017, 04:33

Начал готовить часть пруда под закрывку пленкой.

Начал вначале носить и откладывать мешками с грунтом дамбочку, но потом понял, что нужно спусить и просто нарыть из грунта в пруду, а то не наносишься.

Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1896.JPG


Пришлось откачивать мотопомпой. так остальную часть пруда отгородил. там не спущено до конца
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1897.JPG


Подача воды
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1901.JPG


Хоть какая-то польза от бобров- их ходы стали как водосборная сеть :)
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1902.JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1904.JPG


Здесь будет "инкубатор" :)
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1905.JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1903.JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1898.JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1899.JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1900.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 ноя 2018, 01:29, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 май 2017, 19:36

Сегодня поработал бобром :)
Отсыпал плотинку. Завтра уложу трубу и начну подготовку к установке дуг для пленки.
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1907[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1906[1].JPG

Идет постоянная фильтрация воды, просушить не могу, за ночь набегает, ложе прикрывает водой. Весь день на холостых помпа откачивает. Очень много плавунцов, личинки стрекозы. Пиявок вообще вся канавка кишит. Не обошлось без щурят, вьюном , карасей и линьков. Завтра возьму известь и обработаю (потом промою, но уже через фильтрационный мешок), иначе , если там будет личинка, потери на этом всем будут сильные.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 ноя 2018, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 май 2017, 20:07

fisherman писал(а):Источник цитаты Маток подогревай,

Они сами подогреются, под пленкой боюсь, как бы и перегрева бы не было бы. Третий день солнце очень горячее.

fisherman писал(а):Источник цитаты инкубаторам тест-драйв сделай

Так вот еще ничего не готово :( Пруд накрою, и займусь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 май 2017, 20:14

Сегодня начал подтягивать материальную базу и стройматериалы.
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1912[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1911[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1910[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1909[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 ноя 2018, 01:30, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 май 2017, 06:24

Короткое видео, как что выглядит :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 06 май 2017, 09:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Короткое видео, как что выглядит

Действительно короткое... я не понял, это маточный пруд? или мальковый, если накрываешь его пленкой...? если мальковый, то как ты его собираешься облавливать по такому ложу?, а если маточный - зачем накрывать? в ваннах согрей!

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 май 2017, 13:45

Это не маточный, и не мальковый. :biggrin: Это экспериментальный :cool:
Накрываю пленкой. Получаю более ровную дневную и ночную температуру воды.
Согреть куб воды с проточкой в 10-15 литров\секунду нужно еще те финансы. А греть нужно будет 2-3 суток.
Получив пруд с нужной температурой, я буду избавлен от необходимости греть воду. Нужно будет лишь ее подавать на ванны, инкубаторы и ванны с личинкой.
Облавливать не собираюсь. Я уже много раз говорил о красоте работы с переливаемыми прудами, ты правда это не воспринимаешь :)
План такой:
Накрываю пруд пленкой.
сажаю маток. Прогреваю.
Облавливаю, иньекция, передержка в ваннах с подачей воды из пленочного пруда, дойка, инкубация, передержка личинки в ваннах до перехода на плав. Одна ванна как экспериментальная, будет с личинкой, остальную в этот прудик, если в других будет холодно.
Если уже вода будет 18 С в малявочнике, сразу из ванн в малявочник. Немного посажу под пленку, чтобы посмотреть разницу под пленкой и без нее.
Если округа холодная, сажу под пленку и там кормлю.
При прогреве воды в округе до 18 С переливаю с водой в этот нерестовик (10 соток), а из него сифоном в малявочник (так как пока что нет сообщения по трубе с малявочником).
А дальше просто работа с личинкой до подрощенки, что уже пройденный этап.
так же в этом году планирую протестировать содержание личинки на проточке. Хот это и противопоказанно по букварям :biggrin: , но я хочу проверить и свою идею с циркуляцией воды на практике. Но об этом позже.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 май 2017, 20:15

Сегодня всего пару часов вечером работал. Поставил опоры под дуги. Завтра притяну доски и буду делать обрешетку. В понедельник накрываю. Завтра буду смотреть, возможно, в маточник подам подсвежки, чтобы сбить немного температуру. За сутки там и у дна, и у верха на 1 С поднялась температура.

Немного фото
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1914[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1913[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 ноя 2018, 01:31, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 май 2017, 15:30

Сегодня поставил все опоры. Привезли стропила для каркаса и их разнес. Стропила 4 года лежали под открытом небом, качество их бросовое, но на прудике для пробы послужат этот год.
Обработал ложе известью. Чтобы убить всех пиявок, тритонов, карасят, щурят и прочее. А так как каждый день прудик наполовину наполняется за счет фильтрации, и я ее постоянно откачиваю, то через 2-3 дня от этой извести останутся одни воспоминания - все вымоет.
Завтра на работу.
Послезавтра , надеюсь, с работы возьму человечка и соберем каркас, и возможно и накроем пленкой.
Потом промываю (через фильтрационный мешок), ибо сейчас все дно перемешано ногами, и при заводнении будет дикая муть, и сделаю замеры по потреблению кислорода самим прудиком - с вечера помпой проаэрирую по максимуму, сделаю замеры и потом еще и утром проверю. Это для того, чтобы не положить маток на нехватке кислорода, если сам водоем будет поглащать. Хотя навряд ли- на песке прудик, но правда травы много.

Сегодня смотрел- могу прудик разделить дамбочкой на два- для девок и парней по отдельности. Нужно то будет пару часов лопатой поработать, дамбачка всего полметра высотой нужна. Трубы для раздельной подачи воды есть в наличии. Нужно, я так понимаю, если буду ждать погоды?

Немного фото
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1920[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1919[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1918[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1917[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1916[1].JPG
Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось фото видеоотчет  - DSCN1915[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 ноя 2018, 01:33, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей