Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 09:03

Андрей писал(а):Источник цитаты Интересно, как эти щели сделать по кругу?

Токарка хоть какая есть недалеко?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 05 дек 2016, 16:17

Dilettante писал(а):Источник цитаты
По вопросу насыщения воды газом. Основная задача насытить газом воду водоема, а не ту которая будет прокачиваться помпой. В подающей трубе будет смесь воздуха и воды. При попадании в водоем как раз и будет происходить насыщение.
Dilettante,

Уточните плз:

Помпой забираем с водоема воду, в которой мало растворенного кислорода, прогоняем через эжектор, не насыщая по максимуму воду кислородом, подаем струю воды со смесью газов в водоем ...

за счет чего предполагается насыщение воды кислородом в этом случае, особенно зимой подо льдом?

За счет мелких пузырьков и струи (предполагается увеличение площади контакте пузырьков воздуха с водой)?

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 05 дек 2016, 16:32

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Токарка хоть какая есть недалеко?

Нет, но есть знакомый у него токарный станок советских времен есть, но в другом городе. Ты бы мне написал, а лучше схематически для моей помпы зарисовал, есть еще один знакомый он работает на заводе там станки производят, думаю если ему отдать, то там выточат что угодно.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 16:50)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 05 дек 2016, 16:41

Сегодня испробовал переделать эжектор с двумя конусами, как я обьяснял на видео, все работает, вода из воздушной трубы не выходит, а воздух засасывается, мне показалось что таким образом воздушное давление увеличивается, когда затыкаешь ладонью, ее сильнее прижимает к трубе, а вот по прибору немного упала скорость, и пузырьки мне показалось вроде как еще мельче стали.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 16:50)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 16:52

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Токарка хоть какая есть недалеко?

Нет, но есть знакомый у него токарный станок советских времен есть, но в другом городе. Ты бы мне написал, а лучше схематически для моей помпы зарисовал, есть еще один знакомый он работает на заводе там станки производят, думаю если ему отдать, то там выточат что угодно.

да я нарисовал, как смог. Видишь, типа шайбы, форма в сечении, как их собрать на ось- придумай. Хоть сваркой прихватить по наружнему диаметру через пруток или пластину.
Андрей писал(а):Источник цитаты Сегодня испробовал переделать эжектор с двумя конусами, как я обьяснял на видео, все работает, вода из воздушной трубы не выходит, а воздух засасывается, мне показалось что таким образом воздушное давление увеличивается, когда затыкаешь ладонью, ее сильнее прижимает к трубе, а вот по прибору немного упала скорость, и пузырьки мне показалось вроде как еще мельче стали.

Что по расходу воздуха в цифрах? Андрей, и замеряй, пожалуйста, что по кислороду получается. каждый раз. Это может сразу внести ясность. Получились пузырьки мельче- насыщение выше, по оксиметру сразу будет видно..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 05 дек 2016, 17:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что по расходу воздуха в цифрах?

На холостом около 40 кубов, на средних около 80 кубов, а на максимуме почему то не сильно в районе 100 кубов, у меня уже все цифры в голове перепутались.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 18:03

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что по расходу воздуха в цифрах?

На холостом около 40 кубов, на средних около 80 кубов, а на максимуме почему то не сильно в районе 100 кубов, у меня уже все цифры в голове перепутались.

Андрей, бери тетрадь и записывай. Все. Что изменил, что получилось, впечатления. Через какое-то время сможешь проанализировать, иначе все позабудешь, и работа зазря.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 05 дек 2016, 18:41

Cool2000 писал(а):Источник цитаты
Dilettante писал(а):Источник цитаты
По вопросу насыщения воды газом. Основная задача насытить газом воду водоема, а не ту которая будет прокачиваться помпой. В подающей трубе будет смесь воздуха и воды. При попадании в водоем как раз и будет происходить насыщение.
Dilettante,

Уточните плз:

Помпой забираем с водоема воду, в которой мало растворенного кислорода, прогоняем через эжектор, не насыщая по максимуму воду кислородом, подаем струю воды со смесью газов в водоем ...

за счет чего предполагается насыщение воды кислородом в этом случае, особенно зимой подо льдом?

За счет мелких пузырьков и струи (предполагается увеличение площади контакте пузырьков воздуха с водой)?

Это надо увидеть. У нас задача стоит песочек с водой втянуть в эжектор. И когда эжектор хватает воздух то получается веер брызг в воздухе. Естественна та вода, которая прошла по пульповоду (трубе) насытилась кислородом. Но еще под лед порция воздуха уйдет. Андрей перекачивает воду и по минимуму захватывает воздух. А надо под лед подавать водно воздушную смесь. Я предлагал чуток переделать ему конструкцию. Он пока не желает.
Сегодня появился один из изготовителей эжекторов. Написал мне, что обязательно зайдет к вам на огонек.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 20:33

Dilettante писал(а):Источник цитаты Это надо увидеть. У нас задача стоит песочек с водой втянуть в эжектор. И когда эжектор хватает воздух то получается веер брызг в воздухе. Естественна та вода, которая прошла по пульповоду (трубе) насытилась кислородом. Но еще под лед порция воздуха уйдет. Андрей перекачивает воду и по минимуму захватывает воздух. А надо под лед подавать водно воздушную смесь. Я предлагал чуток переделать ему конструкцию.

Dilettante, Попробую немного прояснить ситуацию: Воду, которая берет помпа, мы может и так насытить практически до 100% насыщения, просто выкидывая воду факелом на лед ((видео). Насыщается до 13 мг О2\литр (из 14.6 мг\литр максимально возможных).
В Вашем случае помпа берет кусок воздуха и его выкидывает огромным пузырем. именно поэтому и получается минивзрыв. Толку от этого близко к нулю, малая площадь соприкосновения воды с воздухом. Андрей разбивает воздух в пыль, увеличивая площадь контанта воздуха с водой. И берет не чуть-чуть воздуха. А более 320 кубов\час на 120 кубов\вчас воды. т.е. практическисмешивает воду один к трем с воздухом.
Dilettante, Кстати, как Вас по имени величать? :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Свердловчанин
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Непрочитанное сообщение Свердловчанин » 05 дек 2016, 20:34

:hi: :geek:

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 дек 2016, 20:55

Aleksej2000 писал(а):Андрей, вот нарисовал, как подать воздух. Щель должна быть по кругу. и несколько штук, чтобы пропустить большое количество воздуха. но сразу разбитое в пыль. А сужение к каналу с водой придаст воздуху разгон.

Как станочьник 4 разряда скажу что деталька очень не технологичьна. вьіточить её с одной заготовки невозможно. Хотя может я и не такой уж специалист, даную квалификацию получил в 17 лет и работал всево пол года на металорезальных станках :grin: .
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 05 дек 2016, 20:57

Свердловчанин помогай. Снимите ролик как работает эжектор при заборе воздуха. Если конечно погода позволяет. Что у вас сейчас на термометре?
Для уважаемых форумчан поясню. Свердловчанин представитель компании изготавливающий эжекторы.

Алексей меня зовут Владимир. Дилетант не так уж и плохо. Ведь дилетант не знает, что так делать нельзя. Поэтому он это делает.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 дек 2016, 06:09


Свердловчанин, Приветствую! :hi:
Николай писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Андрей, вот нарисовал, как подать воздух. Щель должна быть по кругу. и несколько штук, чтобы пропустить большое количество воздуха. но сразу разбитое в пыль. А сужение к каналу с водой придаст воздуху разгон.

Как станочьник 4 разряда скажу что деталька очень не технологичьна. вьіточить её с одной заготовки невозможно. Хотя может я и не такой уж специалист, даную квалификацию получил в 17 лет и работал всево пол года на металорезальных станках :grin: .

Так зачем цельную? Делать наборную, типа как из шайб.
Dilettante писал(а):Источник цитаты Снимите ролик как работает эжектор при заборе воздуха

Да, это было бы хорошо -показать наглядно.
Dilettante писал(а):Источник цитаты Свердловчанин представитель компании изготавливающий эжекторы

Свердловчанин, Очень приятно, что в теме появились профессионалы. Понимаю, что всем нужно жить, поэтому сразу внесу ясность - на форуме взаимовыручка. Реклама разрешена в любом и открытом виде, но все в пределах форума. Вплоть до того, что можете создать свою тему про свою продукцию. Кстати, зжекторы для откачки пульпы, думаю тут многих заинтересуют для очистки прудов, особенно дачных- тоже еще одна тема для обсуждения. В свою очередь обещаю полную помощь по форуму.
Dilettante писал(а):Источник цитаты Алексей меня зовут Владимир. Дилетант не так уж и плохо

Владимир, очень приятно :friends: Но псевдоним- это псевдоним, а мне по имени как-то более по душе обращаться к человеку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 дек 2016, 12:43

Знаю как сделать эжектор по технологии Алексея, берем конус, берем трубу диаметром конуса, привариваем, длинной 40-50см., на конце еще один конус, у входного конуса либо сверлим отверстия самым маленьким сверлом под наклоном и очень много штук, либо берем болгарку и тонкий круг и нарезаем также под наклоном входных отверстий, затем где отверстия заканчиваются привариваем типа шайбы побольше и закрываем все это листом железа и завариваем и проделываем воздушное отверстие, можно все это дело и на резьбах сделать но тогда нужна токарка. Можно воду подавать через конус, а можно будет и наоборот через воздушное сопло и получиться как у золотодобытчиков вихревой эжектор. Но думаю круче будет если очень мелкие отверстия насверлить, получится как форсунка.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 дек 2016, 13:45

Андрей писал(а):Источник цитаты очень мелкие отверстия насверлить, получится как форсунка.

А через эту форсунку что- воду или воздух подавать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей