Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 окт 2017, 15:32

Данил, еще такой вопрос волнует: вот наделал корма в свободное время. А как на лежание - влажность не натягивает? Или нужно ставить осушитель воздуха и за влажностью воздуха тоже следить?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2017, 19:02

Данил, извини, пожалуйста, может не видел, переспрошу:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Данил, еще такой вопрос волнует: вот наделал корма в свободное время. А как на лежание - влажность не натягивает? Или нужно ставить осушитель воздуха и за влажностью воздуха тоже следить?


У меня в 3 га карп стал кушать активно- я две недели не кормил кашей. стало холодать, а тут задал просто дробленку- все смели. задал кашу- опять все смели. Сегодня увеличил в 2 раза дозу от вчерашней.
Вчера от кормушки матка рванула, как в фильме ужасов- вода горбом стояла, как огромная торпеда идет под водой. Чувствую, на каше они за этот год поднялись :) соседей , хоть и год холодный. карпы хороши набрали вес. Надеюсь, и у меня тоже будет прирост хороший :).
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Шура (18 окт 2017, 19:05) • Данил (19 окт 2017, 01:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 18 окт 2017, 19:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Данил, извини, пожалуйста, может не видел, переспрошу:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Данил, еще такой вопрос волнует: вот наделал корма в свободное время. А как на лежание - влажность не натягивает? Или нужно ставить осушитель воздуха и за влажностью воздуха тоже следить?


У меня в 3 га карп стал кушать активно- я две недели не кормил кашей. стало холодать, а тут задал просто дробленку- все смели. задал кашу- опять все смели. Сегодня увеличил в 2 раза дозу от вчерашней.
Вчера от кормушки матка рванула, как в фильме ужасов- вода горбом стояла, как огромная торпеда идет под водой. Чувствую, на каше они за этот год поднялись :) соседей , хоть и год холодный. карпы хороши набрали вес. Надеюсь, и у меня тоже будет прирост хороший :).

Лёша,карпина,особенно крупный, в октябре ещё жирует; и его можно взять хорошей снастью(самых крупных ловил не летом и весной,а в октябре). :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Данил (19 окт 2017, 01:08)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2017, 19:21

Шура писал(а):Источник цитаты Лёша,карпина,особенно крупный, в октябре ещё жирует; и его можно взять хорошей снастью(самых крупных ловил не летом и весной,а в октябре).

Да вот думаю, в следующем году буду делать гранулятор, на зиму буду кормить не кашей, а высокопротеиновым комбикормом.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Шура (18 окт 2017, 19:28) • Данил (19 окт 2017, 01:09)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 19 окт 2017, 01:11

Aleksej2000, спасибо что напомнили.
Вопрос Ваш видел, но забыл ответить.
Мы хранили в морском контейнере, на поддонах, не заморачивались. Проблем не было.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (19 окт 2017, 04:43)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 04:44

Данил писал(а):Источник цитаты Мы хранили в морском контейнере, на поддонах, не заморачивались. Проблем не было.

А как складировали? В мешках? как-то хитро или просто одни на один? Или в емкостях? У нас тут проблема, что очень высокая влажность, плесени боюсь..
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (19 окт 2017, 07:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 19 окт 2017, 07:29

Aleksej2000, согласен с Вами по поводу влажности. У нас климат сухой.
Хранили и мешками, и россыпью. Думаю если правильно высушить, снизу поддоны для движения воздуха, и проблем не будет.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (19 окт 2017, 07:48)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 07:54

Да тут покурил инет на тему грануляторов у нас на месте. Цены, хмм, мягко сказать, неприятно удивили. на 4 Квт и 100 кг\час - 1348 евро. Гарантия на трущиеся части - 300 часов. Матрица- 170 евро...
Еще нужна мельница, смеситель, сита, сушка.... Одно оборудование по скромному - на 3-4 тыс евро. Так что на фоне таких цен осушитель воздуха за 200 евро для сохранности готовой продукции - фигня еще, даже и думать нечего :) Вот сижу чешу репу- в следующем году мне тоннами кормить предстоит, каши не наваришься. Смогу ли сам сделать гранулятор? С остальным вообще не вопрос. там все просто.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 09:57

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вот сижу чешу репу- в следующем году мне тоннами кормить предстоит, каши не наваришься. Смогу ли сам сделать гранулятор? С остальным вообще не вопрос. там все просто.

Гранулятор-то сделать сможете, но Вы не сделаете на нём вменяемую гранулу - будет какое-то рассыпающееся гуано. Я писал уже в теме про переработку отходов на зонефиш и напишу тут - новичку лучше начинать грануляцию с макаронного пресса, так как они работают с влажным тестообразным сырьём и продвинутые модели имеют ещё подсушку гранулы на выходе. Свой первый маленький пресс, который до сих пор стоит у меня дома, я брал года 3 назад тыщ за 20. Вроде он на 25-30 кг по грануле 2 мм, и до 50 кг на 4 мм. С комплектом матриц на макаронные пресса тоже проблемм не бывает, а вот на гранулятор матрицу выточить - дрочь жуткая, учитывая то, что отверстия в ней с переподвывернутым конусным схождением.

Виктор. а можно попросить сфоткать его? Начал в инете искать- глаза разбегаются, да и не особо понятно, как им работать. С гранулятором (заводским) для корма вроде все понятно. Или я не смогу им делать без опыта?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 18:05, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 19 окт 2017, 10:22

Aleksej2000, зачем это тебе? сейчас зачем? запланировал стройку... это деньги.. потом пишешь что в мыслях переезжать.. теперь комби цех... успокойся!) :biggrin:
сначала продай товар. на вырученные деньги вырасти ещё побольше с закупкой корма.. реализуй.. будут освобождаться деньги тогда комби цех замутиишь.. хотя.... согласен, маленькие площадя а хвостов хочется больше.. НУ НЕ ВЫГОДНО КАРПА КОРМИТЬ......... всё давно прощитано
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 11:20

А экструдэр подойдёт для этого. Довольно недорогие есть https://www.olx.ua/obyavlenie/kormoekst ... 401acd3552. Даже я для подсобного хозяйства могу себе позволить. Месячьная зарплата...
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 14:31

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты зачем это тебе? сейчас зачем?

Затем, чтобы освободить время на другое, вместо варки каши и жжения костра. На комбикорм могу человека поставить и пусть делает. Сейчас - потому что мне нужно все понять, что мне для этого нужно. Не завтра точно начну гранулу делать. Но понять, что к чему- надо сразу, на моменте расчетов.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты запланировал стройку... это деньги..

Одно другому не мешает. Даже точнее, не сделав одно из этих задумок, все тормозится и теряется еще год. Вот пример с инкубацией- предлагали подготовится и все такое. Я сделал, и получил опыт, а теперь уже знаю, что делать. И год не потерял.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты потом пишешь что в мыслях переезжать..

И что - сидеть и тупо ждать непонятно чего? Такие как я и на новом месте быстро приростают :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты теперь комби цех...

И не только Я просто все не озвучиваю :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты успокойся!)

Я, Даст Бог, поживу еще лет 30 ( а может и больше), а потом успокоюсь.. Как и все. Но за это время много чего поделаю. Сидеть - не мой стиль жизни.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты сначала продай товар. на вырученные деньги вырасти ещё побольше с закупкой корма.

С продажей РПМ не вопрос вообще. С закупкой зерна уже сейчас вопрос решен на весь следующий год (минимум 10 тонн).
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты будут освобождаться деньги тогда комби цех замутиишь

Вообще нас учили, что при построении бизнеса вначале вкладываются деньги, и лишь потом отдача, а иначе - бег на месте. И моя прошлая деятельность это подтверждает каждое мое начинание ( и каждое из них весь результативное было в последующем, так что опыт есть богатый)).
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты согласен, маленькие площадя а хвостов хочется больше..

Мне хвосты не нужны. Мне нужна прибыль. В моем случае лишь суперинтенсивное хозяйство может дать эту самую прибыль. А одно из условий - высококачественные корма.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты НУ НЕ ВЫГОДНО КАРПА КОРМИТЬ......... всё давно прощитано

Ну вот это мне непонятно, хоть убей. Как же тогда растят живность, ее продают, строят на этом комплексы и вдруг невыгодно? Вроде с математикой дружу - на 1 кг карпа - 4 кг зерна =0.15евро*4= себестоимость карпа 0.6 евро. А он стоит на рынке 3 евро\кг, с руками и ногами. Это товарный. А РПМ- 5 евро\кг- опт, 7-10 евро\кг - розница. Это у нас. Да и у Вас- РПМ 300 рублей\кг, а зерно 3 рубля\кг, т.е. 12 рублей потратил, а взял 300... А еще на такой проточке, как у тебя- так вообще прелесть.. Невыгодно, точно :grin:
Сережа, я все просчитывал.

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 52]Виктор. а можно попросить сфоткать его?
Не, низя - я долго дома не буду. Вот примерно такой, или Макис или Итилица, уже не помню.
15507_1.jpg
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты да и не особо понятно, как им работать.
Да мясорубка обычная по сути. Мой друг когда загорелся сделать мегастойкую гранулу - эксперименты именно на мясорубке ставил и сушил корм в духовке. По началу смешно было, а когда в результате вышла гранула, которая в воде 9 часов не распадалась - реально уже не до смеха стало. Казалось бы на обычной мясорубке кухонной.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты С гранулятором (заводским) для корма вроде все понятно.
Заблуждение.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Или я не смогу им делать без опыта?

Гранулу Вы сделаете. Стойкость в воде пару минут. На макароннике стойкость будет начинаться от 15 минут + широкий диапазон влажности сырья на входе, гранулятор такого не позволяет.


Виктор, тогда позвольте еще Вас поспрашать :oop:
А как с термообработкой? Ведь в грануляторе сырье греется и происходит термообработка. Тут как с этим- тоже греется?
Николай писал(а):Источник цитаты А экструдэр подойдёт для этого. Довольно недорогие есть https://www.olx.ua/obyavlenie/kormoekst ... 401acd3552. Даже я для подсобного хозяйства могу себе позволить. Месячьная зарплата...

Тоже интересно, но не совсем понятно, как это превратить в гранулу.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 18:07, всего редактировалось 4 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 16:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Тоже интересно, но не совсем понятно, как это превратить в гранулу.

Точьно не скажу но там насадка чтоб не трубкой выходило (это хлопья будут) а сплошной макарониной диаметром 5 мм потом просто потоптать и будет гранула. Фермер на рынке у нас продавал пелмакс с вермепротэином нормальная гранула только в воде не держитса но для рефлекса это не существенно наверно. Да и покалдовать можно. Я тут особо не вмешуюсь мне такое купить никогда не окупитса :hi:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 16:45

Николай писал(а):Источник цитаты просто потоптать и будет гранула.

Будет разнокалиберный мусор, который. как я понимаю, будет в рефлексе либо высыпаться, либо застревать. Может и ошибаюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Интересно, а в экструдере из-за температуры не будет потеря белка в рыбной муке?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 19 окт 2017, 16:50

Будет. Где то об этом говорил Васдер. Да и так логично
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Шура (19 окт 2017, 18:05)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость