Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Медведь
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:01
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Медведь » 07 дек 2016, 13:43

Помпа стоит на месте. Эжектор тоже на одном месте. Хотя если нужно можно и перенести в другое место. А пульповод переносим из лунки в лунку. Можно опускать на глубину если нужно.
Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория - эжектор7.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Медведь поблагодарил:
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:11)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 дек 2016, 15:31

Aleksej2000,

по пунктам:
1) 5 кг туда сюда - не столь критично, но желательно давать народу правильные данные, тем более их легко проверить

2) Леш - если конструкция удачная, т.е. эжектор попадает в пределы "оптимального" - можно с помпой меньшей мощности прогнать больше воздуха и больше насытить прокачиваемую через эжектор воду и больше воздуха с меньшими пузырьками получить на выходе из сопла

3) некорректное сравнение - насыщение воды кислородом в ручье при прокачке по льду и эжектором - совершенно разные методы аэрации, другие зависимости и эффективность конечная

график для какого типа аэратора? вот то, что ты написал - и есть фигня ... некорректное сравнение

4) по оптимальному соотношению длины камер к калибру - посмотри файллик который я тебе пересылал в скайпе ...

5) можно эжектором создать локальную зону с повышенным содержанием кислорода, особенно актуально для прудов глубоких с большими объемами воды - опять же вопрос в конструкции - меньше давление воды на входе, направление потока (угол к дну, от мелководья на глубину и т.д.)

по расчету - все просчитывается ... есть куча стандартных методик, достаточно простых, проги для расчета (при желании и самому недолго написать) ... серьезные конторы каждый эжектор расчитывают под конкретные условия ... наш случай - газ-жидкость ... т.е. напорный поток - жидкость ... низконапорный (который собсна засасывается) - газ ...

по самочувствию рыбы и т.д. - Леш вопрос в видах, навеске отдельных экземпляров и количестве рыбы - на сколько хватит...

по решаемости - правильной дорогой идете товарищи ...

В общем подведя итого:

Задача - насытить больше воды в водоеме кислородом из воздуха, по возможности не создавая проблем с поднятой струей органикой и т.д. с наименьшими энергозатратами ...

средство - оптимальный эжектор, который позволит с меньшим напором воды достичь а) больше насыщения прокачваемой воды, б) больше воздуха не только на входе, но и на выходе с меньшим размером пузырька (опять же - конструкция ... и собсна за счет длинной струи водовоздушной смеси с мелкими пузырьками и увеличения площади соприкосновения воздуха с водой не только в эжекторе но и после сопла достичь поставленных целей

т.е. - грубо говоря возможно для решения задачи достаточно будет помпы в 30-60 кубов ... а не 120

Медведь
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:01
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Медведь » 07 дек 2016, 15:56

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Да - давайте эжекторы для очмстки лна в отдельную тему ... :biggrin:

Да без проблем. Хотя про очистку дна не слова не было. Эжектор реально можно использовать универсально. Андрей по сути сделал тоже самое. Была бы у него высоконапорная мотопомпа(даже с маленькой производительностью) И регулировка подачи воздуха не только краном но и ... Был бы результат лучше.
Хотя действительно. Что я приперся сюда. Как будто заняться больше не чем :hi:
За это сообщение автора Медведь поблагодарил:
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:49)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 дек 2016, 16:03

да наоборот, добро пожаловать !!! :biggrin:
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:50)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 07 дек 2016, 16:20

Медведь, с огромым интересом наблюдаю за темой. Мне нужно на следующий год откачать кубов 10 ила. Счас задумалса возможно ли в качестве насоса использовать гидрофор. Мощьность 1.2 киловата. Другие характеристики непомню Заеду на дачу если надо уточню. Вот просто нехочитса обсуждать злдесь поэтому тоже согласен что нужно паралель тему по очистке дна водоёма вести.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:50)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Медведь
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:01
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Медведь » 07 дек 2016, 16:30

Мужики я не слова не говорил за очистку дна. Просто в этой теме: Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория можно применить данное оборудование. Кое какие вещи поменять на более дешевые. И получится очень не плохо. И с оборудованием я не из компьютера знаком.
Николай можно ваш вопрос в личке обсудить. Но конечно нужно знать все ТТХ на то что у вас есть.
За это сообщение автора Медведь поблагодарил:
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:57)

Аватара пользователя
Свердловчанин
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Непрочитанное сообщение Свердловчанин » 07 дек 2016, 16:47

Вечер добрый. Вот идея. Я так думаю будет сильный поток воды с мелкими элементами воздуха, как вы и просили. Эжектор в точности не стал рисовать т.к. есть секретные доработки для увеличения производительности.
Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория - unnamed.jpg
За это сообщение автора Свердловчанин поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (07 дек 2016, 16:57) • Cool2000 (07 дек 2016, 19:16)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 дек 2016, 16:56

Медведь писал(а):Источник цитаты Да без проблем. Хотя про очистку дна не слова не было. Эжектор реально можно использовать универсально. Андрей по сути сделал тоже самое. Была бы у него высоконапорная мотопомпа(даже с маленькой производительностью) И регулировка подачи воздуха не только краном но и ... Был бы результат лучше.

Приветствую!
Очень приятно видеть в теме людей, которые с эжекторами в плотном контакте :friends:
на самом деле Руслан ( Cool2000 ) просто для порядка сказал про отделение в отдельную тему, чтобы все было по полочкам. А так эта система откачки пульпы намного проще и при этом эффективнее, чем до этого предлагалось для откачки пульпы из прудов. там нужна была грязевая помпа, шланг для размыва ила и тут же шланг для забора. И оператор эти два шланга тягает в связке. Удовольсиве еще то... Ваша система в разы легче, экономичнее, и судя по видео, и еффективнее.... А проблема очистки прудов , особенно маленьких, стоит очень остро. Ваше решение выглядит очень заманчиво..
Медведь писал(а):Источник цитаты Была бы у него высоконапорная мотопомпа(даже с маленькой производительностью) И регулировка подачи воздуха не только краном но и ... Был бы результат лучше.

Хотел попросить развернуть ответ более полно: что сделать по другому? У меня есть мотопомпа на 8 кубов\час, я могу попробовать по разному сделать. И на 60 кубов есть :) Знать бы. в каком направлениеи идти.
Медведь писал(а):Источник цитаты Хотя действительно. Что я приперся сюда. Как будто заняться больше не чем

На самом деле, лично я Вам очень благодарен, что Вы пришли и подсказали, не имея для этого никакого повода. Очень хотелось быподсказок со стороны, свежим взглядом... А в другое время, может что-то по рыбе или прудам будут вопросы у Вас- с удовольствием подскажем и поможем, чем сможем. :friends:
Николай писал(а):Источник цитаты Медведь, с огромым интересом наблюдаю за темой. Мне нужно на следующий год откачать кубов 10 ила. Счас задумалса возможно ли в качестве насоса использовать гидрофор. Мощьность 1.2 киловата. Другие характеристики непомню Заеду на дачу если надо уточню. Вот просто нехочитса обсуждать злдесь поэтому тоже согласен что нужно паралель тему по очистке дна водоёма вести.

Да было бы сказано :), что проблема тему склепать? Сейчас спорядкую вопрос, пусть будет параллель и про очистку дна.
Медведь писал(а):Источник цитаты Николай можно ваш вопрос в личке обсудить. Но конечно нужно знать все ТТХ на то что у вас есть.

Медведь, Если хотите, все можно и теме, реклама на форуме не запрещена. А смотришь, что-то интересное и мы узнаем :)
Медведь писал(а):Источник цитаты можно применить данное оборудование. Кое какие вещи поменять на более дешевые. И получится очень не плохо.

:friends: Согласен.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Cool2000 (07 дек 2016, 19:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 дек 2016, 17:08

Свердловчанин, Медведь, Dilettante, Приглашаю Вас, как людей. плотно работающих с таким оборудованием, поделиться наработками в сфере работы по откачке пульпы.
Создал параллельную тему Золотоискатели- их вариант работы с грунтом в воде, или как почистить пруд от ила
С Уважением к Вашему опыту :hi:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 дек 2016, 17:44

Вот сегодня придумал как еще переделать эжектор из под ручных средств используя канализационную трубу 50мм. и длиной 40-50см. на этой трубе на расширение сделать маленькие отверстия в 1мм, а количество можно подсчитать на калькуляторе площадь круга. Думаю таким образом должна пыль получиться и возможно конус который на входе воды уменьшу отверстие до 32мм, к этим конусам продаются отдельные которые сваркой привариваются 57*38мм.
Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория - IMG_20161207_200222.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 07:26, всего редактировалось 2 раза.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 дек 2016, 19:24

Свердловчанин, ндааа ... в Ровенскоой и Волынской областях у Вас было бы много клиентов ... бурштын (янтарь по русски) мыть :yahoo:

а если серьезно - вопрос не из праздного любопытства - в работе программку для расчета эжекторов какую-нить используете? есть мыслишка :hmmm:

Аватара пользователя
Свердловчанин
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Непрочитанное сообщение Свердловчанин » 07 дек 2016, 19:45

одно теория, а другое пробы, испытания, доработка до идеальной работы.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 дек 2016, 19:58

Андрей писал(а):Источник цитаты Вот сегодня придумал как еще переделать эжектор из под ручных средств используя канализационную трубу 50мм. и длиной 40-50см. на этой трубе на расширение сделать маленькие отверстия в 1мм, а количество можно подсчитать на калькуляторе площадь круга. Думаю таким образом должна пыль получиться и возможно конус который на входе воды уменьшу отверстие до 32мм, к этим конусам продаются отдельные которые сваркой привариваются 57*38мм.
IMG_20161207_200222.jpg

Андрей, умучаешься сверлить отверстия, их будет тысячи. Лучше уж через миллимертовку сеточку пробивать воздух с водой. Должно рассыпать пылью.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 дек 2016, 20:03

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, умучаешься сверлить отверстия, их будет тысячи. Лучше уж через миллимертовку сеточку пробивать воздух с водой. Должно рассыпать пылью.

Ну уж тогда просто воздух, просверлить отверстия или пропилы винтовые болгаркой вдоль и сверху намотать сетку, а вот если поставить внутрь я думаю напор воды сильно упадет, будет очень сильное препятствие.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 дек 2016, 20:10

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, умучаешься сверлить отверстия, их будет тысячи. Лучше уж через миллимертовку сеточку пробивать воздух с водой. Должно рассыпать пылью.

Ну уж тогда просто воздух, просверлить отверстия или пропилы винтовые болгаркой вдоль и сверху намотать сетку, а вот если поставить внутрь я думаю напор воды сильно упадет, будет очень сильное препятствие.

Делать внутри трубы длинный конус, чтобы площадь просеивания увеличить и снять нагрузку упора в сетку. Просто сеточка поперек трубы- это тормоз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей