Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 ноя 2017, 17:30

Ну вот, время бежит, подходит долгожданный момент, когда я узнаю, ради чего я весь сезон работал кашеваром :)
Итак, пруд 3 га (по факту 3.5 га из-за разливов) зарыблен 20 000 подрощенки карпа (от 1 до 5 грамм\шт). Кроме того, там с прошлого года должно быть 32 матки карпа от 5 до 10 кг, и сколько-то двухлетки карпа и амура.
Скормлено около тонны пшеницы. Кг 800 запаренной дробленкой, и кг 200 пророщенной пшеницей.
По факту очень много сеголетки окуня и двухлетки линя (клевали на удочку). Линь остался в илу при спуске два года назад (было огромное количество сеголетки линя по 2-3 см, лежало на илу), а окунь - предположительно диверсия. Видел один человек, как остановилась машина и два ведра чего-то было высыпано в ручеек, идущий в мой пруд.
На что надеюсь: кг 800-1000 карпа с средним весом 40-50 грамм, Ну и линя будет точно кг 100 грамм по 100. А вот сколько окуня- не знаю. Ну и не знаю, сколько двухлетка амура и карпа. Но трава в пруду угнетена очень сильно - голое дно.
Итак, с чем я пришел к спуску:
В момент создания плотины и закладки лежака была допущена ошибка, приведшая к расхождению трубы лежака по стыку и попадания внутрь грунта. Но на тот момент заново раскопать плотину не было возможности: земля рыхлая и мокрая, оплывает, и пришлось бы очень много грунта разгребать, а у меня не было денег (и даже больше - я уже был должен эксковаторщику 1000 евро), а у эксковаторщика был следующий заказ. Поэтому было принято решение оставить как есть, на лежак сделать заглушку (на шахту не было денег совсем), отработать сезон, дамба слежится, и там уже раскопать и отремонтировать.
Но прошло два года, ибо по своей глупости я не спустился в прошлом году, большинство сеголетка карпа и амура погибло зимой. А вот кто пережил, сейчас по 800-1000 грамм.
Почему сейчас нет рыбоуловителя: и за-за того, что планировалось раскапывать дамбу, ибо технике нужно будет там вокруг ездить и раскладывать снимаемый грунт, и от рыбоуловителя была бы сплошная помеха. Кроме того, сразу после первой чистки водоотводного канала было ясно, что придется идти по нему второй раз, а потому я хотел сделать рыбоуловитель сразу по уровню воды в водоотводном канале, подведя воду с озера, куда и идет канал. У меня была сделана топография, но я по факту больше доверяю.
Поэтому сейчас мне пришлось сделать временный рыбоуловитель - подпор с сеткой.

Продолжение следует...

Отправлено спустя 23 минуты 14 секунд:
Сразу в момент очистки водотводного была просьба к эксковаторщику пересыпать канал дамбочкой, что он и с делал. Попросил я это с расчетом, чтоб можно было откачать воду в участке возле лежака и использовать для облова.
Вот на этой дамбочке я и установил подпор и сетный заградитель - сразу два в одном.
Итак, в дамбочке прокопал канавку на штык, с заходом в бока канала.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2598.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2600.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2602.JPG

Взял щиты, полученные при разборке пола (сразу при разборке порезали по нужной ширине), и набил сетку, перед этим создав каркас. Частично каркасом послужили лаги пола на щите :) Сеточку специально использовал 5 мм. Должно быть сеголетки линя, а его есть желающие купить по приличной цене. А его размер по 2-4 см, и если крупнее сеточку, уйдет в теперь уже проточное озеро :) Поэтому ничего упускать нельзя :)
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2599.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2604.JPG

Полученный подпор с сетным заградителем вставил в канавку в дабмочке, забил кувалдой для прочности.
Потом со стороны , куда буде давить вода, вбил брусы через полметра, для опоры всего щита. И к ним прибил щиты.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2607.JPG

Потом в канавку поочередно сыпал растворно-бетонный бой с глиной вперемешку, и тщательно затрамбовывал ногами. Благо, за пару дней до этого был обьект, и я чась боя сразу привез к мест работы. Ну и плиты бетонные :)
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2605.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2606.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2607.JPG

Так как опыт уже был, когда рыба ушла под сеткой в водоотводной канал, сейчас набивал бой на совесть. В итоге набил на две тоски вал из крошки и глины. При хождении по нему как по асфальту ходишь, хотя это все на жидкой глине :) Ушло полкуба крошки, и если бы еще на месте было бы, еще бы всыпал (привести не мог, поле размокло, груженный могу засесть, хотя на 6 га ( в 600 метрах от этого места) несколько кубов этой крошки уже в мешках лежит). Уже после этой затрамбовки шиты стояли неподвижно, но для пущей надежности вбил и косые упоры.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2609.JPG

Допустил ошибку. в одном месте не конца завел щит, потом пришлось туда вбить кусок щита (щитов-то хватает :biggrin:
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2603.JPG

Получилось вот так. На ночь дал вода через карьер для проверки. Если завтра воду нигде не продавит под подпором, буду пытаться открывать заглушку на лежаке.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2611.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2610.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2609.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2608.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2601.JPG



От модератора:
история рождения этой темы такова:
Вначале было обсуждение по работе с гипофизом

Гипофиз - заготовка и применение
И далее было общее обсуждение вопросов по организации инкубации в теме
Обсуждаем искусственную инкубацию икры карпа
Потом это переросло в практическую инкубацию с применением того самого гипофиза
Мой первый опыт подготовки производителей карпа и инкубации их икры. Отчет онлайн.
потом образовалась тема
Подьем личинки карпа и растительноядных рыб до формирования малька

А после этой темы малек был пересажен в этот выростной и осенью получена сеголетка карпа, про спуск и вылов которой автор и описывает в этой теме.

-
Последний раз редактировалось Aleksej2000 20 ноя 2017, 21:13, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 01 ноя 2017, 18:40

Дайте объявление о продажи линя.Он пользуется спросом и не заморный.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 ноя 2017, 18:41

Шура писал(а):Источник цитаты Дайте объявление о продажи линя.Он пользуется спросом и не заморный.

Так конечно.На все дам обьявление. Но линь заморный (миф о его незаморности), карась живучее.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (02 ноя 2017, 04:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 01 ноя 2017, 18:44

не дрейф. сливай. всё будет пучком. оставь зимовать пустым. этим убьёшь окуня.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 ноя 2017, 18:52

Я не переживаю :jokingly: Зимовкой не убью рыбу. Уже пробовал. Несколько лет назад спускал пруд, осталось см 10 воды, в нем плотва, щука... Две зимы так... Рыб не погибла. Дело в том, что там идет речушка из мелиорации зимой литров 10\секунду, а когда оттепель и 50-100 литров\сек, канал не замерзает из-за теплой воды из под земли :)
Я буду применять хлорку, чтобы уничтожить все. Возможно, есть и ротан. Ибо я предположительно, по описанию, знаю, кто высыпал рыбу, а у него есть и ротан. Потому я захлорирую канал и закрою его с хлоркой и водой, чтобы выжечь даже в иле все.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (02 ноя 2017, 04:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2017, 13:15

Итак, сегодня приехал, вода промыла под низом. Главное грунт вымыло, а бой лежит. и вода между ним идет :) В двух местах. Еще привез боя и просыпал с двух сторон. Поттекание снизу не убрал, но уже рыба не пройдет точно.
Открыл заглушку. Надо отметить, что первый раз усилие пришлось приложить капитальное через рычаг, даже трос 8 мм стал плющиться и швелера для упора, забитые в дамбу, стало вырывать. Тогда привез вместо 1.5 метра швеллер на 2.5 метра, его забил, оббил упор бетонными кусками и тогда открыл уже. Очень хорошо, что трос поставил 8 мм, думал уже порву его.
Попробовал закрыть- закрывается легко, и открывается легко, воду держит идеально. Видимо, за два года ее грунтом обнесло, вот и тяжко открывалось. Второй раз, когда промыло, очень легко закрывается и открывается.
К сожалению, фотик забыл дома, завтра будут еще фото :)
Вот так выглядела заглушка два года назад после установки.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - SAM_0192.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - SAM_0195.JPG
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 ноя 2017, 14:41

при сливе и перевозке у меня времени пожрать то нету.. а ты ещё находишь время на дискусии. дежурь на дамбе до последнего. день год кормит.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Данил (02 ноя 2017, 14:47)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2017, 17:14

И что я там буду тупо сидеть 5 дней под дождем? Зачем? К концу спуска простыть и вот тогда уже точно полный финиш будет. Именно тогда я и нужен там буду, здоровой и отдохнувший. Не первый раз спускаю, уже знаю. Хотя первый, да и второй спуск да, сидел тупо там... И толку- все равно под сеткой во второй спуск рыба пошла :)
Я подготовил рыбоуловитель к приему рыбы, и пусть вода шурует. Рыба пойдет не раньше половины спуска. Одиночные выскочки посидят в рыбоуловителе, благо и тихие зоны там есть. А как сейчас вода 4 С, так вообще до последнего будет в пруду сидеть.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 ноя 2017, 17:20

Aleksej2000, можеш и не сидеть.. трубу уже подмыло? а что ещё может произойти? поражаюсь самоуверености. дело ваше хозяин барин. меня не вытащить от водоёма когда идёт сброс. наверно я дотошный. :grin: 5 дней три га что то долго.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Данил (03 ноя 2017, 01:48)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2017, 17:24

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты трубу уже подмыло?

Где? :?

Отправлено спустя 41 секунду:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 5 дней три га что то долго.

Сечение трубы лежака Ф 250 мм.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 ноя 2017, 17:31

Aleksej2000, сам писал, искать нет времени.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2017, 17:33

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты поражаюсь самоуверености. дело ваше хозяин барин. меня не вытащить от водоёма когда идёт сброс. наверно я дотошный.

Сережа, уже не один, не два, и не десять спусков было, а потому я знаю, что и когда может произойти. И как то или иное обойти. Самое страшное - забивка сетного заградителя и ход воды верхом. Долго не могли решить проблему, пока не испробовали сетный карман, и за счет огромной фильтрующей площади не было забивки вообще. Я так же реализовал и у себя. В моем же случае вода вообще идет низом, и возле трубы уже точно весь ил унесло течением в канал, сейчас там будет чистейшая глина, чем могу сказать, что забивки сетки не будет.

Отправлено спустя 27 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты сам писал, искать нет времени.

Ты что-то путаешь или не так понял что-то.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Небольшое видео. Сумбурно, но как есть. Для общего понимания думаю, будет достаточно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (16 фев 2021, 01:00)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 03 ноя 2017, 01:58

Для облова всегда используется вагончик. От пруда дежурный у меня никогда не отходил: ни днем, ни ночью, ни при атомном взрыве. При том, что у меня были настоящие рыбоуловители, их нмкогла не подмоет или еще что то. Но за спуском надо следить.
В 2015 году при облове сбрасывали 2 пруда одновременно. И раньше так делали, но они были рядом. А в тот год они были на одном участке, но это были Выр.#12 и #4. Приезжаем #4 амур начал выходить, поедим заберем карпа с #12. Поехали.
Загрузились. Прошло чуть более часа. Приезжаем #4, уловитель пустой. Ни одной рыбки. Поднимаю дель в уловителе.....андатра прогрызла :x Ушло 95% амура. Год растили, ездили за личинкой за 1300 км, работы на прудах, прибыль - все коту под хвост. И кто виноват? Андатра? Нет. Сами знали что их в уловителях море.
Я полностью согласен с Сергеем, это тот случай, когда день кормит год :?
Решать Вам. :hi:
Последний раз редактировалось Данил 03 ноя 2017, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Сергей НСО (03 ноя 2017, 04:08) • Шура (03 ноя 2017, 07:51) • Aleksej2000 (03 ноя 2017, 12:58)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 03 ноя 2017, 07:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, сегодня приехал, вода промыла под низом. Главное грунт вымыло, а бой лежит. и вода между ним идет В двух местах. Еще привез боя и просыпал с двух сторон. Поттекание снизу не убрал, но уже рыба не пройдет точно.
Ой промоет... Пока по низу свайками не пробьёшь вплотную, будет снизу промывать.(Это самый простой, но эффективный вариант. И малозатратный.)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 ноя 2017, 13:45

Данил писал(а):Источник цитаты Поднимаю дель в уловителе.....андатра прогрызла

Был сетный карман? Это единственный случай, когда я использовал ткань. Всегда сетка металическая или решетки.
Данил писал(а):Источник цитаты И кто виноват? Андатра? Нет. Сами знали что их в уловителях море.

Ну и сидел бы там человек, и что- увидел бы, как дырка появилась бы? Нет.
А вообще, когда ложе сойдет и останется один канал,тогда да, там уже безвылозно до конца.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Ой промоет... Пока по низу свайками не пробьёшь вплотную, будет снизу промывать.

Глину вымыло в трех местах, дырка с руку. Сегодня взять и см 20 слоем засыпал гравием еще сверху. В итоге вода идет через щебень, как через фильтр. Что меня устраивает- вода проходит, а рыба нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя