Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 ноя 2017, 14:26

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Поднимаю дель в уловителе.....андатра прогрызла

Был сетный карман? Это единственный случай, когда я использовал ткань. Всегда сетка металическая или решетки.
Данил писал(а):Источник цитаты И кто виноват? Андатра? Нет. Сами знали что их в уловителях море.

Ну и сидел бы там человек, и что- увидел бы, как дырка появилась бы? Нет.
А вообще, когда ложе сойдет и останется один канал,тогда да, там уже безвылозно до конца.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Ой промоет... Пока по низу свайками не пробьёшь вплотную, будет снизу промывать.

Глину вымыло в трех местах, дырка с руку. Сегодня взять и см 20 слоем засыпал гравием еще сверху. В итоге вода идет через щебень, как через фильтр. Что меня устраивает- вода проходит, а рыба нет.


1 металическую сетку категорически нельзя использовать в рыбоводстве.. травмоттизм. рантше тоже не верил. убедился сам.
2 да еслиб сидел и контролировал а не просто сидел то увидел бы. это видно даже когда через решёты выходит.
3 успокаевашь сам себя. от безысходности в сложившейся ситуации.
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 03 ноя 2017, 15:14

Конечно. Он смотрит и если что то совсем не так, звонит. А такие мелочи как дырки в дели, андатра, он устраняет на месте.
Осмотр уловителя каждые 30 минут, может чаще, реже в зависимости от ситуации.
Андатру в уловителе всегда видно. Она не сразу пакостит. Она лезет в него пожрать. Это занимает время. Мы их по 3 и более штук убивали в уловителе. Она долго там плавает. Когда ее увидиш она пытается спрятаться, а это можно сделать только в лежаке, а оттуда прет вода. :yahoo: Она вылетает оттуда. Убиваеш и извлекаеш.
Она грызет всегда по углам и 20-40 см ниже уровня воды.
Сам уловитель бетонный, а в него устанавливается делевый. Вы его видели у меня.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 ноя 2017, 19:04

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 1 металическую сетку категорически нельзя использовать в рыбоводстве.. травмоттизм. рантше тоже не верил. убедился сам.

Нет никакого травматизма. Как и в любой ситуации, нужно анализировать происходящее, находить причину и устранять. В случаях, когда как у тебя сделано, или на стандартных рыбоуловителях с решетками, и без подпора, при спуске образуется сильная струя воды. Рыба, вылетая из лежака, разумеется балансирует в струе на выход. А тут бац и решетка, она врезается, ее бьет, прижимает, обтирает и все такое. Да, есть такое. Я, когда такое увидел у соседей, сразу сказал сделать подпор. Разумеется, был поднят на смех, типа в рыбхозе не знали что ли, как это сделать и облавливали так.. Я сам сделал у себя на одном их пруде, когда спускал судака. Эффект- обалденный.
Что дает подпор?
Во-первых, увеличивается площадь фильтрации воды. Уменьшается (многократно) прижимная сила, рыбу не прижимает. Да это и не ново: во сколько раз увеличивается пропускная площадь, во столько раз уменьшается и скорость, а следовательно. и прижимная сила. Пример: фильтрационный фонарь в ваннах с личинкой. Какая там подача воды, и какая сила у личинки, но ее не прижимает :)
Во-вторых, набирается масса воды, и струя из лежака вылетает не в пустой канал, и летит со всей дури на решетку, а тормозится об накопленную массу воды, и к решетке уже подходит тихое ламинарное течение. К этому времени рыба уже успевает соориентироваться и зайти в тихие боковины.У решетки у подпора тихое течение воды, которое никак не может травмировать рыбу. Да и на видео же четко видно, как вода выходит из лежака, а как проходит через подпор и решетки :)
Так вот о соседях: они когда увидели эффект подпора, в тот же год сразу же сделали его везде. Теперь нарадоваться не могут :)
Именно это я тебе и говорил, что нужно делать подпор, в твоей теме про слив пруда. Вот там у тебя травматизм да, дикий. И задвижка, и решетки без подпора, и еще и кусты-ветки в уловителе при работе с неводом. Не воспринимай, пожалуйста, как критику, просто прими к сведению.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты да еслиб сидел и контролировал а не просто сидел то увидел бы. это видно даже когда через решёты выходит.

Ничего не видно, Сергей. Единичные да, увидишь, если пойдет верхом. Но верхом она не пойдет (там сетка везде), она пойдет в промыв, и уходит по дну. Проверено многократно. Даже когда роняли мимо кармана, и он уходил через подпор, и то не видно. А промыва не видно, пока не остановишь воду, и она не сойдет, в том числе и водоотводном канале.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты успокаевашь сам себя. от безысходности в сложившейся ситуации.

Этот способ решения вопросов применяю крайне редко :)
Либо я уверен, что все правильно сделал (да, бывает просто ошибаюсь), либо ищу способ решить проблему. Ведь недаром есть поговорка - "Если тебя проглотила акула, как минимум есть два выхода :) " Относительно моего случая:
Если бы я не смог сделать нормальный сетный заградитель (промывало бы постоянно, к примеру, или забивался бы: и то и другое решаемо, кстати) или лежак не промыло бы от грунта- я установил бы сифон, и спустил бы через верх дамбы. А на сифон на входе установил бы фильтрационный фонарь.
Так что, как видишь, решение всегда есть. Нужно только подумать и его найти :) Кстати, уже нашел решение, как сделать так, чтобы спуск не шел 5 дней, а с утра начал, и к вечеру вся рыбу в уловителе. Но об этом чуть ниже напишу :)
Данил писал(а):Источник цитаты Осмотр уловителя каждые 30 минут, может чаще, реже в зависимости от ситуации.

Ну у соседей мы это решали так: пока до ложа не опустилась вода- на шандоры решетка. Т.е. рыба не выходит просто. А вот когда уже один канал остался, тогда да, безвылазно на рыбоуловителе нужно быть.
Данил писал(а):Источник цитаты Сам уловитель бетонный, а в него устанавливается делевый. Вы его видели у меня.

Да, это сетный карман. Да, с ним, если открыты решетки на шандорах, мы тоже двое суток безввылазно сидели.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 ноя 2017, 09:27

Минус метр воды. 50% ложа оголилось. На выход пошел окунек. Карп до победного стоит в траве.
Без приключений не обошлось, сейчас процесс на грани неуправляемого, но пока рулим. Безвылазно на уловителе сидим.
Подробнее позже.
Ушел спать.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Сергей НСО (05 ноя 2017, 11:36) • Данил (05 ноя 2017, 11:55) • Шура (05 ноя 2017, 12:25)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 ноя 2017, 10:02

Хорошего отдыха :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (07 ноя 2017, 20:58)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 05 ноя 2017, 10:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ушел спать.
Чё ты говорил о зарыблении двух заморных озёр ниже по течению???

Отправлено спустя 51 секунду:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты сейчас процесс на грани неуправляемого
Как??? Только сейчас?

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 05 ноя 2017, 10:57

Данил писал(а):Источник цитаты Андатру
Нет такого зверя :) Ондатра - есть.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты УбиваешЬ и извлекаешЬ.
Блин, я чё тут самый пятёрошник? :) Это я ещё Новосибиск не трогаю... :)
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Сергей НСО (05 ноя 2017, 11:37) • Данил (05 ноя 2017, 11:45)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 05 ноя 2017, 11:11

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Нет такого зверя Ондатра - есть.
Есть ещё зверь с самым дорогим мехом - Мандатра называется.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 ноя 2017, 11:49

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Андатру
Нет такого зверя :) Ондатра - есть.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты УбиваешЬ и извлекаешЬ.
Блин, я чё (что) тут самый пятёрошник? :) Это я ещё НовосибиРск не трогаю... :)

:grin: :yahoo: :friends:
Я тоже грамотно всегда пишу. Просто есть русский язык, со всеми правилами и т.д, а есть язык интернета. Есть еще корейский Т9, он вообще зверь :lol:
Разные вещи. :hi:

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Минус метр воды. 50% ложа оголилось. На выход пошел окунек. Карп до победного стоит в траве.
Без приключений не обошлось, сейчас процесс на грани неуправляемого, но пока рулим. Безвылазно на уловителе сидим.
Подробнее позже.
Ушел спать.

Намечается эпичный срач! :?
Всем выпить тормозухи чтоб не буксовать :lol:

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 05 ноя 2017, 12:11

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Есть ещё зверь с самым дорогим мехом - Мандатра называется.
Такую не знаю, Тыдру знаю.

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 05 ноя 2017, 12:29

fisherman писал(а):Источник цитаты А из вредителей, в последнее время, меня чаще похухоль посещает.

А может выхухоль! :jokingly:

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 05 ноя 2017, 14:38


Кролик: "Хуйня, выходи. Пойдём погуляем."
Из норы: " Сколько раз объяснять - не хуйня, а Выхухоль..."

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 ноя 2017, 10:07

Вот черти. Если и подохну - на костях станцуете? :biggrin:
Я тут подробнеший видео отчет накидал, а они тут "зарыбление нижних озер", "стабильные показатели", "что-то проявляется".... Раз так, я Вам еще и янтарь (дубль2) могу повторить :)
А пока, чтобы скучно не было, Вам для затравки :lol: :lol: :lol:
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2621.JPG
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Шура (06 ноя 2017, 10:31) • Данил (06 ноя 2017, 13:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 06 ноя 2017, 13:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вот черти. Если и подохну - на костях станцуете? :biggrin:
........

Я в детстве лом проглотил :lol: Так что танцор с меня тот еще. А вот кисель с пирожками попью :lol: Скоро 10 лет как не студент, а желудок до сих пор работает по принципу:"В студенческом желудке и наковальня переварится!" :wink: :grin:
Последний раз редактировалось Данил 06 ноя 2017, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 06 ноя 2017, 14:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты я Вам еще и янтарь

Тем янтарём ты веру и убил... Теперь только по приколу.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость