Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 ноя 2017, 15:06

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло


дак и я о том же

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Шура писал(а):Источник цитаты
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло


Так помогите человеку,Вы же человек бывалый,подскажите,посоветуйте(я ноль !),только не Эзоповским языком,простите.С уважением Александр.

ну пробуем.. Алексей упёртый. пока сам не ошпарится не поверит.. :grin: ..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (09 ноя 2017, 17:25)
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 09 ноя 2017, 15:09

Шура писал(а):Источник цитаты Так помогите человеку

Я что делаю?
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты У вас одинаковые "узкие места" с рыбоуловителями и зимней передержкой.
Решите эти проблемки, сразу жить проще станет.

Кс, Алексей идёт своим, только ему известным, путём.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2017, 17:25

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты просто земля нагребёна..

Ага. И это просто "нагребанная" земля держала подпор 4 метра высоты. Теперь вопрос - а на кой мне делать из глины, тратить тысячи евро, если есть другие решения, кроме глины (кстати, глину нельзя, нужен суглинок, чем и хороша диафрагменная плотина, она не боится разморозки диафрагмы)? Да, причесать плотину нужно, поправить откосы, гребень выровнять. Но я уже писал, что сразу это сделать нельзя было - грунт был пастообразным, не мог на него экскаватор зайти. Но знал, что это не беда, низконапорные дамбы это терпят.
Ну хотя тебе еще предстоит заделывать промыв, расскажешь смену и как причежут покажешь :) А заодно и сам прочувствуваешь, какие расходы тянет это все, и когда нужно выбирать, что делать приоритетнее - откосы ровные или лишний прудик.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и не меньше 350 мм

И ты туда же. Повторю еще раз- пруд вылетел за трое суток до ложа. Зачем больше? Чтобы малек завис на ложе при залповом сбросе? Да, я буду ставить больше, но ради своих высокоспинных маток. Не матки бы- не менял бы трубу. У соседей на 5 га стоит Ф 600 лежак. Открыли все шандоры - за 20 минут ложе оголилось. Рыб так и осталась на ложе, не успела сойти в канал :)
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты У вас одинаковые "узкие места" с рыбоуловителями и зимней передержкой.
Решите эти проблемки, сразу жить проще станет.

Это точно. Но я иду к этому.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы 26 метров.. лежак 30 метров. гребень 4 метра.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты труба не расходится

Ну это не тобой сделано.
У меня гребень 8 метров, кроме как над лежаком.А почему труба разошлась, я уже писал.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты рыба не курит

Рыба у тебя не курит, ибо идет притока, и ее (рыбу) тянет потоком. А у меня очень покатый спуск, поэтому так не тянет рыбу. Но я уже писал, что курение курению рознь.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Согласен. На теперешний ум - все сделал бы совсем по другому. К примеру, эти пруды сразу на спуск, приводить в порядок, и потом заводнять. Но я понка понял, что пруды 100% заморные, и кроме как летние не годятся- уже сколкьо времени прошло. Ну и экономическая ситуация в Литве изменилась, особенно в плане цен на товарную рыбу и РПМ.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
У нас у каждого свой путь, ибо все хозяйства индивидуальные. У меня пока пазлы сложились, что и как надо делать - несколько лет прошло.
Кс, Алексей идёт своим, только ему известным, путём.


Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а зимовалы и уловители наживное..

Вот я и наживаю понемногу. На самом деле это крайне сложно. К примеру, каждый год, кроме этого 2017 года, по 2-2.5 тыс евро ( примерно 1.5 млн рублей) уходит на строительство. Ну когда начнешь, поймешь, что это такое. А пока все кажется простым, пока на себе не опробовал :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты было бы чего улавливать и передерживать.

А это вообще отдельная история, достойная отдельного разговора. Тут тоже все совсем не просто.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 ноя 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2017, 17:45

Ладно, споры одно, а дело другое.
А сегодня я был очень приятно удивлен.
Поехали после обеда на пруд. По расчету, должно в рыбоуловителе быть кг 50 рыбы. Зрительно не видно, единичные. Надо откачать воду и обловить. Пока перекрыли воду, пока настроили и включили помпу... Время в 14 часам.
Перекрыли воду и с пруда, и с подсвежки, и включили помпу...
Быстренько откинули полметра воды с рыбоуловителя и приямка, и тут началось.... Вода забурлила, амуры стали прыгать, двухлетка карпы зажигают... В общем, успели кг 200 обловить, перебрать и перевезти, и стемнело. Сачок в воду опускаешь, как в бочку с рыбой, не протолкнуть. Но гребаный окунь, его перебирать нужно :x Залили опять, дали подсвежку. Завтра, по ходу, еще весь день еще сидеть на сортировке.
По итогу- очень много амура, наконец-то нашелся линь :grin: , особенно много сеголетка линя, по 1-3 грамма. Если бы не окунь, вообще было бы валом его. Даже двух маток еще нашли :)
В общем, веселье продолжается. :lll:
Вот теперь вопрос, как вытянуть линя с канала с ила? Данил, ты писал, что марганцовкой выгонял карася, он выживает потом? Да можно и не выгонять бы и не травить (РПМ линя у нас в цене), да боюсь, что останется там окунь, и опять будет беда.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 00:06

Итак, с рыбой еще не понятен весь обьем (кроме того, что все хорошо :) ), а вот с другими вещами многое встало на свои места.
Итак, что нового открыл для себя (хотя уже столько спусков было):
Подсвежка. Это вообще что-то с чем-то :good: :good: :good: Шикарная вещь.
Рыба сваливается в рыбоуловитель, курит жестко. Подаю подсвежку с родникового 20 литров\минуту- через 10 минут рыбы как и нет, вся уходит на дно. Закрываю сброс с пруда и прикрываю наполовину подсвежку- через 5 минут вся рыба с уловителя на подсвежке, только загребай :) Открываю на полную - рыба уходит. В общем-то, это теперь просто развязывает руки. Раньше, когда рыба падала в уловитель, нужно было рвать и метать, чтобы разгрузить, иначе можно положить рыбу. Теперь это все делается спокойно, без спешки и суеты. Хоть и 2-3 дня. в общем-то, рыба и зимовать может в уловителе :) Раньше это все нужно было делать 3-4-5 людей, сейчас это мы сделали вдвоем не спеша за пару дней. В общем, просто блеск. :lll: Теперь на будущих прудах обязательно параллельно с лежаком буду закладывать и трубопровод подсвежки. Ну и на существующих тоже заложу, когда будет возможность.
Так как в этом году я впервые опробовал донный спуск (до этого всегда на шахтах с шандорами), и теперь могу сравнить в удобстве оба варианта, я понял, чего не хватает шандорным шахтам, и чего донному спуску :)
Итак, что понравилось в донном спуске:
Если бы приямок был бы забетонирован, его обязательно бы током воды вымыло бы до блеска, что очень удобно потом при работе с шахтой в спущенном пруду, а не по колено в муляке. В шандорном варианте всегда возле шандор мусора море, а потом с последней водой это несет в уловитель и забивает все сетки.
Нет падения рыбы в шахту через шандоры, ее несет по прямой.
Что не понравилось:
А вот сидеть и тупо ждать, когда рыба пойдет в уловитель, и не дай Бог отойти на пару минут и что-то пойдет не так- и весь сезон в озерах ниже по течению. Честное слово, это просто дурдом так относиться к рабочему времени и к своему свободному времени. Это было первый и последний раз, когда я использовал донный спуск в чисто таком виде, когда открывается и с водой идет все что можно, без контроля,и ты это ловишь в уловителе. В шахтном варианте ставится решетка, вода сходит, а рыба сидит в пруду до последнего. В последний день (когда остается лишь канал с водой)снимаешь решетку и за день получаешь всю рыбу в уловитель - только греби. Не надо сидеть и дежурить, чтобы ничего не ушло- решетка все держит. Я понимаю, на больших прудах карп рванет в даль, и ищи его, но у меня все маленькое и драпать некуда. :)
Поэтому я поженю эти два варианта: будет и спускаться донная вода со всеми отложениями, но и рыбу не выпускать , пока не подойдет время. Как это реализую, я опишу на форуме.
Что еще решил, что нужно сделать:
Я теперь знаю, как сделать спуск пруда очень быстрым, за один день, без зависания рыбы. Нужно заложить второй лежак с большим сечением по уровню ложа, и баластную воду (над ложе) скидывать за 20-30 минут, а вот дальше через нижний лежак. Почему не сделать сразу большой лежак внизу: Во-первых, длина в два раза больше, а это нехило по деньгам. Во-вторых, на большое сечение и шахта нужна мощная, А это опять расходы серьезные, вплоть до более мощных шандор. В-третьих, большое сечение основного лежака позволит сбросить пруд за ночь несанкционированно, с зависанием рыбы на ложе.
Еще у соседей видел от Советов сделанный в центральном канале в пруду подпор. Смысл таков: на канале стоит дамба из бетона с шандорами в уровень канала. При залитом пруду она под водой. При спуске, после оголения ложа, можно подойти и перекрыть канал. Это перекрывает возможность рыбе подниматься вверх по приходящей воде. Кроме того, несколько шандор создают мини запруду, и вода не несет ил к шахте, после чего у шахты грязный канал, а он оседает перед подпором в стоячей воде. Что весьма актуально в моем торфяном пруду. А так промыл приямок и прилегающий канал донным спуском, перекрыл ход ила и работай в чистом приямке :) Сейчас мы это делаем мешками с торфом, чтобы перекрыть ход воды и отработать в рыбоуловителе. Буду делать такой подпор - очень удобно. Но кроме всего прочего, лично в моем случае есть еще один огромный плюс: после спуска и падения рыбы в уловитель можно закрыть центральный канал для набора воды, но при этом держать сухим шахту (чтобы поставить шандоры или другие работы). А так как воды идет много, пока то да се, канал будет полным, после чего эту воду можно использовать и на протоку сразу в зимовал. Т.е. скинул рыбу в уловитель, закрыл подпор, пока обловились, закрыли шандоры, и уже сразу есть вода для создания протоки.
Не знаю, насколько понятно, но как есть :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 10 ноя 2017, 05:13

всё норм и всё понятно.. )))) изначально при шандорном спуске рыбоуловителей за дамбой не было. был приямок перед шандорами и рыбу выбирали бреднями. при спуске через задвижку, ушли от гемора лазить в иле и поставили рыбоуловители за дамбой. но.... счас в обоих случаях применяют дублирующию пластинчатую задвижку. именно для работы по последней воде с рыбой. я объездил весь каскад бывшего совхоза. 16 прудов шандорных, уловителей не было и нет. выбирали с приямка. 10 прудов с задвижками, рыбоуловители за дамбой красота.. но и ставили для работы пластинчатую.. для работы по последней воде.. ну как то так.. правильные у тебя мысли.

я тоже буду шандорную шахту ставить для спуска. но.. на входе трубы будет подвешена пластина с направляющими, когда воду сгонишь и подтянешь рыбу, закрываешь пластиной трубу, выкидываешь оставшиеся доски и плавно работаешь задвижкой.. хоть перед трубой хоть за трубой. выход лежака в железный уловитель. с перепадом высоты 50 см. чтоб рыба назад не убегала..
ну как то так.. прорвёмся.. :wink:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (10 ноя 2017, 05:56) • Шура (10 ноя 2017, 09:05)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 10 ноя 2017, 11:06

Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 10 ноя 2017, 16:49

Николай писал(а):Источник цитаты Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?


если у них есть переработчики, то они сейчас скупают окуня.. любова!!!!! на наши деньги рублей по 5-10 за кг.. это не плохо))) если учесть что когда я платник сливал последний раз, сдал окуня 15 тонн по 10 рублей, ... ну не выкидывать же. так что сдаст переработчикам..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Николай (10 ноя 2017, 17:55)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 ноя 2017, 17:14

Николай писал(а):Источник цитаты Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?

В Караганде, питомник сдавал карася и прочий сорняк на птицефабрику. Но в 2005 перестали брать этот сорняк. Им проще покупать рыбную муку. Отговорились тем, что сорняк переносчик различных болезней.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Николай (10 ноя 2017, 17:54)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 17:21

Николай писал(а):Источник цитаты И где только берётса то что не нужно

Диверсия. Я знаю, кто вкинул, а у меня отнерестились.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты так что сдаст переработчикам

У нас не скупают сорную рыбу. Выпустил в нижнее озеро, высыпав водоотводной канал. Был бы щурятник, туда бы вывалил бы.

Итак, сегодня весь день облавливали. Еще кг 500-600 выбрали, перебрали и перевезли. Огромное количество амура двухлетка. До последнего сидел в яме, пока не откачал до самого дна воду :) Так что прошлый год не безрезультативный оказался, амура кг 300 уже выбрали. Кроме того, двухлетка карпа тоже очень много.
В общем, черпали-черпали, возили возили, и когда последние 100-120 кг выбрали, даже и не заметно было , что что-то изменилось - все так же все кишит и плескается. В общем, еще не обловились, день весь прошел. Пришлось залить опять. Завтра опять по кругу- откачивать и облавливать. Причем, еще и в приямке в пруду тоже самое творится, но надо откачивать.
Окуня уже кг 300-400 отловил. Если бы не это, это еще 300-400 кг полезной рыбы было бы.
Уже на данный момент результат превзошел мои ожидания :lll: И еще там рыбы прилично. :good:
Все таки 3 матки прошли через лежак. И в приямке сидели тоже. Причем сидят до последнего, пока воду не откачешь полностью и просто горб не начинает торчать из воды. Все отьевшиеся :)
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2645.JPG

Сейчас залью видео.

Данил писал(а):Источник цитаты В Караганде, питомник сдавал карася и прочий сорняк на птицефабрику.

Так а сами же вы давили на корм. Или я что-то не так понял?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 21 ноя 2017, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Николай (10 ноя 2017, 17:54) • Shakhter (11 ноя 2017, 15:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 17:40

Итак, первое видео. Вот что увидели, когда только откачали.



Второе видео: Тут еще откачали больше, и при этом посл первого видео уже обловили 150 кг рыбы.



Третье видео. Тут маток показал.

Последний раз редактировалось Aleksej2000 10 ноя 2017, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Николай (10 ноя 2017, 17:54) • Данил (10 ноя 2017, 18:26) • Shakhter (11 ноя 2017, 15:20) • vosem07 (16 фев 2021, 02:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 ноя 2017, 18:28

То что нужен уловитель и смысла нет говорить. И плюс подсвежки теперь ясен. Почему я и делал акцент на нее при показе схем уловителя.
Остальное завтра. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 19:07

Данил писал(а):Источник цитаты То что нужен уловитель и смысла нет говорить.

Да я и сам знаю. Даже когда дамбу насыпали, сразу грунт под уловитель выбрали (почему и такая яма) и использовали на дамбу. Если бы не разошовшийся лежак, уже начал бы работы по изготовлению и установки шахты водоспуска.
Данил писал(а):Источник цитаты И плюс подсвежки теперь ясен. Почему я и делал акцент на нее при показе схем уловителя.

Очень простая, но очень мощная вещь :good: Без нее я бы свои полторы тонны рыбы положил бы через час после выхода рыбы в уловитель. Кстати, теперь еще один приятный бонус обнаружился: родниковый пруд упал до определенного уровня и больше не падает, но исправно отдает 20 литров\минуту воды. Перепад между этим самоотрегулировавшився уровнем родника и уровнем воды в уловителе 70 см (а после чистки водоотводного будет около метра). т.е. еще свободно можно установить гравитационник и дополнительно вбивать кислород и температуру воды опускать (сейчас идет +8 С) до обычной в зимовале 1-2 С. Еще есть надежда, что жила родника промоется и увеличится дебет. Сейчас вода идет синемутная, т.е. идет с водой вынос глины. т.е. жила промывается. :yahoo:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 11 ноя 2017, 03:12

Aleksej2000, у тебя уловмтель прям как у меня на 5 Га. только у меня крупным щемнем и берега и дно утрамбованы.. Слушай, а зачем ты на выходе из уловителя дамбочку насыпал????.. не камильфо. :grin: нельзя было просто решёты а за ними тут же смастерить типа шандор, просто для под пора, жобавил высоту досками и уровень поднял. убрал доски и слил воду. и рыба через решёты не уйдёт. а так откачивать приходится потом и раскапывать. :?
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 ноя 2017, 04:20

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, у тебя уловмтель прям как у меня на 5 Га. только у меня крупным щемнем и берега и дно утрамбованы.. Слушай, а зачем ты на выходе из уловителя дамбочку насыпал????.. не камильфо. :grin: нельзя было просто решёты а за ними тут же смастерить типа шандор, просто для под пора, жобавил высоту досками и уровень поднял. убрал доски и слил воду. и рыба через решёты не уйдёт. а так откачивать приходится потом и раскапывать. :?

Промывало под решеткой. Поэтому и отсыпал. Мы писали об этом заранее.
Отсыпка уловителей, подающих, сбросных каналов щебнем, это распространенный способ крепления откосов. Есть различные способы, описанные в гидротехнике, крепления оикосов щебнем. Самый простой, отсыпка уклона крупной фракцией (основа) щебня, вторй слой мелким щебнем. Его недостатки, сползание отсыпки.
Так же секционнная отсыпка. Делаются чеки из досок, или еще чего, и в них засыпается щебень.
При реконструкции одного из распред.канала подающей системы, постройки 1966 г, крепление было сделано так.
Это старые способы. Они действенны, относительно дешевы, но в более поздних реконструкциях питомников (я отслеживаю по Карагандинскому) , облицовки подающих водоводов, уловителей, оголовков и поворотов сбросных каналов, облицовывали бетонными плитами. Что верно.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость