Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 11 ноя 2017, 15:21

Aleksej2000, вот это офигенные матки!!! :yahoo: :yahoo: :lll: :lll: :lll:
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2017, 16:14

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а зачем ты на выходе из уловителя дамбочку насыпал????

у меня уровень в водоотводном выше лежака. Бобры завалил опять канал. А дамбочку я сразу сделал, в момент создания плотины, чтобы потом там делать заглубленный рыбоуловитель. Я писал об этом выше.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты нельзя было просто решёты

Решетки нельзя. Была идея собрать сеголетка линя, а это рыбка 1-3 грамма, по 3-5 см. Поэтому использовал сеточку 3 мм.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а за ними тут же смастерить типа шандор, просто для под пора, жобавил высоту досками и уровень поднял. убрал доски

Это уже костыль на костыль. У меня была идея слить водоем, и я уже знал, что после этого буду раскапывать дамбу и все остальное делать. Поэтому я с делал то, что было самое простое.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а так откачивать приходится потом и раскапывать.

Только откачивать. Моей модернизированной помпой это занимает 10 минут :). Потом воду пускаешь, наполняется и вода идет через окна в подпоре.
Данил писал(а):Источник цитаты облицовки подающих водоводов, уловителей, оголовков и поворотов сбросных каналов, облицовывали бетонными плитами. Что верно.

Я буду делать бетонный рыбоуловитель, накопитель рыбы и все остальное из бетона.
Shakhter писал(а):Источник цитаты вот это офигенные матки

Мне тоже понравилось, как они поднялись на пророщенке и ЕКБ :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 ноя 2017, 19:09, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (11 ноя 2017, 16:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2017, 19:09

Отчет:
Итак, подведем промежуточный итог по результату работы за сезон на этом пруду 3 га.
По рыбе:
Еще не обловил полностью, и не знаю, кг 100, а может и 200 или больше, еще сидит в рыбоуловителе. Но там она и зимовать может на проточке, поэтому не спешу.
Но уже сейчас килограмм 1300 я взял. Теперь выловленное сохранить за зиму и весной реализовать все - и все будет в шоколаде :)
И вижу что по крупному карпу ЕКБ не использована на полную - множество крупного живого корма: ручейник, лининка стрекозы, плавунец и так далее. Хотя из пруда достал кг 400 крупного карпа (вместе с матками). Да и по сеголетке тоже- очень много живучки, как в толще воды, так по дну и в иле (мотыля). Так что явно норму посадки можно увеличивать, и значительно. Кроме карпа, как и сеголетки, так и из годовика двухлетку (у меня получилось по 1 кг\штука, что уже товарный карп), еще нужно думать об увеличении значительно посадки амура. Несмотря на то, что выбрал кг 300 или больше амура, травы для него в пруду огромное количество, я не сказал бы даже, что уменьшилось. Может только что не буйствовала растительность.
Конкретно по этому пруду:
Я впервые его спускал после того, как почистил водоотводной и сам центральный канал и создал плотину и поднял уровень воды на метр выше старого НПУ. А потому многого не знал.
Что обнаружил нового:
в центральном канале обязателен подпор. Мы подперли мешками с грунтом- вода поднялась за 9 часов на метр. Этого уже достаточно для насыщения до 7-8 мг\литр по гравитационнику. Так как воды не менее 10 литров\секунду ( а в оттепель и дожди по 50-100 литров\секунду, что можно накопить и сбрасывать в бедные водой дни), то уже можно делать за дамбой зимовал на 10 тонн рыбы. В моем случае нужно два подпора. Но так как у меня везде торф, нужно особое решение, ибо в торф бетонную перемычку не поставишь. Буду делать в месте подпора в торфе вставку из глины. Но об этом позже, когда будет реализация.
Оказывается, даже сливая пруд через 250 мм трубу, вода не успевает уходить по каналу через озера, и уровень в озерах поднялся на 20 см, а в канале на 30 см (дождей не было). Я это не учел, и лежак заглубил по нулевой воде. Теперь лежак на 30 ниже нужного. Благо, буду перекладывать лежак, и подниму его выше. Нужно думать об углублении всего водоотводного канала, а это порядка 2 км по топям. Засада в том, что это официально не сделать, а в тихоря никто амфибиями рисковать не будет ( у нас за незаконные копки конфискация техники). Надо делать свое :)
Очень понравился заглубленный рыбоуловитель, когда при полном спуске он не сходит насухо, а в нем остается мертвый запас воды ( в моем случае 1.3 метра). Да, это неудобно при облове, нужно откачивать. Но для этого достаточно мотопомпа и 1 литр бензина :) Но зато это несравненно удобнее, когда рыба падает в уловитель, и и ее можно держать в уловителе несколько дней (при наличии подсвежки), как на передержке, спокойно сортировать, перевозить и прочее. При этом не боясь несанкционированного облова: ночью никто откачивать не будет, да и не получится, ибо с пруда идет постоянно речка (шандоры просто нужно убрать, чтобы не могли речку перекрыть).
Ну и подсвежка: писал выше. :lll:


Кроме как пруд самостоятельного значения, он может сыграть большую роль в подьеме всего хозяйства из-за постоянного наличия поступающей воды. Теперь наличие воды и опрадывающиеся надежды по выходу на прибыль очень сильно приближают возможность строительства задамбового комплекса.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (12 ноя 2017, 12:34)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 11 ноя 2017, 20:10

1300 кг чего? всего или сиголетка?
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2017, 21:02

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 1300 кг чего? всего или сиголетка?

Скажем так - РПМ. Это амур двухлетка и карп сеголетка. А остальное - товарка и матки.

Отправлено спустя 50 минут 51 секунду:
Ну и для истории немного фото.
Подпор с решеткой в момент спуска. В подпоре сделаны пропускные прорези.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2617.JPG

Пруд почти сошел, в канале 70 см воды
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2624.JPG

Пруд сошел, в канале 5 см воды (не дает сойти подпор из торфа)
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2646.JPG

Вот так сейчас при полностью спущенном пруду выглядит заглубленный рыбоуловитель с уровнем воды в пруду, как на предыдущем фото, т.е. когда пруд спущен полностью.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2647.JPG

Вот так выглядит родниковый пруд, отдав всю воду, и самоотрегулировашимся уровнем. Кстати, сегодня замерил - пруд отдает уже 60 литров\минуту, т.е жила начала прокачиваться :yahoo:
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2648.JPG

Дальнейшие действия с этим прудом (кроме спуска) буду описывать в теме пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом (Пост Aleksej2000 #18882)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 21 ноя 2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (12 ноя 2017, 10:23)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 14 ноя 2017, 02:26

Aleksej2000, я так и не понял финала.. :jokingly: ты отработал, закончил облов? если да то поделись то цифрами! :wink: Сколько СЕголетка получил? (вес, штук) и сколько садил подрощенки? Интересен факт в процентном отношении. Запуск, отлов потери. Тоесть основные цифры рыбовода.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 ноя 2017, 05:37

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, я так и не понял финала.. :jokingly: ты отработал, закончил облов? если да то поделись то цифрами! :wink: Сколько СЕголетка получил? (вес, штук) и сколько садил подрощенки? Интересен факт в процентном отношении. Запуск, отлов потери. Тоесть основные цифры рыбовода.

Да я все отписал же. 1300 кг РПМ, плюс товарного кг 100-200, плюс сорняка кг 300-400. Сажал ориентировочно 20 000 подрощенки. Кроме этого, прошлогодний амур хорошо дал урожай.
Очень точные цифры будут после продажи там все будет и по виду , и по весу , буду все записывать. А сейчас винегрет.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 14 ноя 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 ноя 2017, 17:55

Итак, добловил пруд до конца сегодня. Еще кг 200 рыбы, 50\50 амур\карп.
Интересное наблюдение: амур пережил зиму, и на критичной нехватке кислорода, и сохранность намного выше карпа. И видимо, натренированы жабры. Сеголетка карпа уже лезет во всю курить, а амур даже не показывается. В итоге у меня облов был наоборот - обычно вначале выходил амур, а потом карп. А я карпа обловил первого, и лишь потом пошел амур :, и то просто пришлось насухо воду откачать и собрать :)
Итак, по результату полторы тонны, из этого 500 кг амура. Промежуточный результат превзошел мои предположения (по прошлогодней рыбе), и полностью оправдал расчеты этого года. Как и по сохранности подрощенки, так и по выходу рыбы от потребления корма.
Теперь первоочередная задача сохранить за зиму. :hi:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (17 ноя 2017, 17:56) • РусланXP (18 ноя 2017, 10:36) • Шура (18 ноя 2017, 15:33)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2018, 15:59

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вот так выглядела заглушка два года назад после установки.

Сегодня при попытке поднять заглушку трос лопнул (картинки заглушки есть в цитируемом сообщении). В общем, хоть рос был и и пластиковой обертке. на месте перегиба через арматуру обертка разорвалась и трос за год сгнил, несколько волосков лишь осталось. Заглушку поднял, но на последнем обороте лебедке (он был лишним) трос лопнул и заглушка захлопнулась обратно. Пруд спустить не смог. Пробуем ставить сифон Ф200 мм. Об этом в другой теме про сифон.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 21 ноя 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 ноя 2018, 18:41

Цитируемое сообщение не показывает картинку :?
Мы тросики топилиив воде на лето и на зиму, тогда они не рвуться.
Если рвались, то у нас был крук, к нему трос и арматура. Подцепляли за ухо шибер и тянули.
Последний раз редактировалось Данил 21 ноя 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2018, 19:17

Данил писал(а):Источник цитаты Цитируемое сообщение не показывает картинку

В цитате есть квадратик, это ссылка на цитируемое сообщение, на него нажми и попадешь в то сообщение, а там уже картинки.

Данил писал(а):Источник цитаты Мы тросики топилиив воде на лето и на зиму, тогда они не рвуться.

Трос оборвался возле самой заглушки.Весь трос в идеальном состоянни, ибо в пластиковой кожуре. А порвался там, где ее нет. Так действует вода с торфянника, все железо стругает так. Поэтому и брал в оплетке трос, но не учел, что надо было после спуска убрать перетертый кусок,обрезав полметар троса у заглушки и заново закрепив.. Руки после пулучаса работы в в оде становятся как наждачка :)

Данил писал(а):Источник цитаты Если рвались, то у нас был крук, к нему трос и арматура. Подцепляли за ухо шибер и тянули.

Очень маленькое ухо там, просто от цепи звено приварено. Ну и думаю, что будет заилено полностью.
Но к сожалению, с строительсвом закопался, лишь вчера доделали зимовалы, а сегодня уже корочка льда была 0.5 см, завтра будет еще больше. И на улице -1. же рыбу не погрузишь- поморозишь жабры. Буду сбрасывать полметра, до центрального канала, чтобы ложе было бы сухое, и так и зимовать. сразу кг 100-150 извести и марганцем стерилизвать воду. Ну и помпы для аэрации. Воды не много будет, должно хватить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

SkodaVod
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:05
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение SkodaVod » 21 ноя 2018, 20:14

я так понял дергаешь за трос и он открывает заглушку вверх?
как....
как дверь в жигуле 4ка верно?

а отчего не использовать "Монах"
я в первые вижу такой тип заглушки

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2018, 21:29

SkodaVod писал(а):Источник цитаты я так понял дергаешь за трос и он открывает заглушку вверх?

Трос накручивается самодельной лебедкой и держит в поднятом состоянии.

SkodaVod писал(а):Источник цитаты а отчего не использовать "Монах"

В момент укладки лежака было очень мокро, наложили мокрую гину и трубы не скрепили. они разьехались. нужно раскапывать заново дамбу и или переукладывать трубы по новой. или новую трубу ложить. Я хочу заменить существующую Ф 250 мм на Ф 400 мм. и шахты, и труба 400 есть в наличии. Не хватает на все времени и средств.

SkodaVod писал(а):Источник цитаты я в первые вижу такой тип заглушки

Это было временное быстрое решение, чтобы вновь построенный пруд запустить в эксплуатацию.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 22 ноя 2018, 05:27

Увидел. Шибер чистый металл или с резиной?
Мы всегда ставили шибера на все монахи, милое дело.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 ноя 2018, 08:41

Данил, Там не шибер, а как хлопушка, как клапан. Снизу резина и на ней еще ворсистый коврик, который ворсом обжимает прижим и на нем ил оседает и заделывает в сухо.
В монахи и я буду ставить шиберы. А тут нужно переделывать все.
Сегодня решили не заспускать сифон. Есть риск, что с мелей пойдет гниль и рыба задохнется сразу. Решил зимовать в пруду, с перманганатом и известью и помпами. Когда встанет лед хороший, привезу камеру с монитором, найдем заглушку, помпой вокруг нее весь ил откачаем (снизу материковая глина), глядя через монитор, и глядя через монитор,за ухо зацепим новый трос, а ранней весной льду по каналу поможем сойти солью и грязью, и размывом помпы, и открою заглушку, по быстрому рыбу перелью в рыбоуловитель, а заглушку закрыть и в сезон еще успеет набрать воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей