Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 ноя 2017, 15:27

Шура писал(а):Источник цитаты Дерзайте!

Я и попробую. Вначале от щуки получить личинку. А может и в два этапа- в начале весны и в конце весны. Производители благо есть. Ну и новый прудик образовался, вот в нем и поэкспериментирую.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (18 ноя 2017, 15:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 18 ноя 2017, 15:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Источник цитаты Дерзайте!

Я и попробую. Вначале от щуки получить личинку. А может и в два этапа- в начале весны и в конце весны. Производители благо есть. Ну и новый прудик образовался, вот в нем и поэкспериментирую.

Если это в отдельном, небольшом пруду, тогда ладно. Главное не на всем рыбхозе

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 ноя 2017, 15:45

Данил писал(а):Источник цитаты Если это в отдельном, небольшом пруду, тогда ладно. Главное не на всем рыбхозе

Неа... Пока пару сезонов не проверю в отдельном (одном ) прудике 0.5 га, и не сделаю выводы о полной безопасности этого, на все хозяйство точно не буду вводить это нововедение. А для этого как минимум нужно раннего карпа поднять, и еще хорошо бы щурят затормозить. Слишком много НО. Но пробовать нужно. Ибо есть и технические возможности, и желание, и стимул - сеголетка щуки в цене.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (18 ноя 2017, 15:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 ноя 2017, 15:59

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Карась останется в иле и потом от нерестится

Прекрасно уничтожается известью или хлоркой. Сейчас у него экспериментально сидят "добровольцы", чтобы прочувствовать зиму.

Отправлено спустя 21 минуту 7 секунд:
Еще очередной случайный опыт на тему сеголетки щуки и карпа в одном пруду.
Итак, сегодня при спуске дафниевой ямы было отловлено 19 щурят сеголетки. Во время заполнения сорвало фильтрационный мешок (узел разошелся по моей невнимательности) и в дафниевую яму попала сеголетка щуки, лини, пару карасей.Так как это не для личинки, я перезаливать не стал- не критично. В начале лета для борьбы с головастиками закинул пару щук по полкило. А под осень этих двух щук выловил на живца и пересадил из малявочника туда 40.5 кг сеголетка карпа.
Так вот, линей несколько штук было, которые явно половозрелые и в яме был нерест. Но сеголетки линя я нашел штук 10 :biggrin: , и пару карасей сеголетки. Все! Щурята все вычистили! Это при том, что там были и большие щуки, которые и свою сеголетку точно подьели. Так вот, сами щурята никакой угрозы для моей сеголетки карпа представлять не могут. Это при том, что и карпята не ранние, и щурята не задержанные, и еда для щурят была, если и не вдоволь, то достаточно для роста.
В очередной раз убеждаюсь, что в моих условиях идея имеет право жить.
Вот на фото сеголетка линя, самая большая, сеголетка карпа, самая меленькая, и щучка, самая большая из всех.
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2665.JPG
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2666.JPG

Вот ссеголетка грамм 50-60 на фоне этих щурят и линек рядом
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2664.JPG

Тут средний сеголетка карпа и самый маленький рядом со щурятами
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2663.JPG

Вот общим фоном, все вместе. Трехлетка линя половозрелая, щурята, сеголетка карпа.
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2667.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Женя Хижак
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 04:26
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Непрочитанное сообщение Женя Хижак » 08 дек 2017, 05:56

Данил писал(а):Источник цитаты
Судака можно, личинку, но он рано инкубируется. Но зато ему карп не по зубам :hi:

Добрый день)насчет личинки судака ошибочное Есть прошлогодний опыт.Судак поднялся до 150-200 грамм и щелкал карпиков 20-30 грамм ,как семечки.Вместо полученных 2-3 тонн сеголеток,на выходе 600кг и почти 800 кг судака.Посоветовали(((

Отправлено спустя 16 минут 51 секунду:
Хотел подсадить в пруд под рыбалку,подрощенную личинку щуки .В пруду много сорной рыбы ,из хищника окунь всякого размера.Какие шансы на выживание молоди щуки,переживаю ,чтоб не сожрали ее на старте.Есть опыт?спасибо.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 дек 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 08 дек 2017, 07:40

Женя Хижак, Женя. Советы надо умело применять на практике. Больше вводных данных: время зарыбления личинкой судака и карпа, плотности и размеры пруда (спускной)?
Мне все ясно что где и когда произошло, но дайте данные.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 дек 2017, 08:54

Женя Хижак писал(а):Источник цитаты насчет личинки судака ошибочное Есть прошлогодний опыт.Судак поднялся до 150-200 грамм и щелкал карпиков 20-30 грамм ,как семечки.Вместо полученных 2-3 тонн сеголеток,на выходе 600кг и почти 800 кг судака.Посоветовали

Женя, тут может разбег по времени появления личинки отразился, и количества корма, как для карпа, так и для судака. Если судаку много мелочи, а карпа обьедает сорняк. то судак стартанул, а карпик недоевший и не растет. Карпика кормили?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Женя Хижак
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 04:26
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Непрочитанное сообщение Женя Хижак » 08 дек 2017, 13:58

Ну...был я молодой и зеленый.Человек посмотрел- сказал пускай судака, запустил 4 тыс(вес 0.1грамм) .После ,где-то через 6-7 недель 100тыс подрощенного карпа (0.5-1 грамм)Поднимал на ЕКБ,пруд порядка 6 га.спускной.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 дек 2017, 15:37

Женя Хижак писал(а):Источник цитаты Ну...был я молодой и зеленый.Человек посмотрел- сказал пускай судака, запустил 4 тыс(вес 0.1грамм) .После ,где-то через 6-7 недель 100тыс подрощенного карпа (0.5-1 грамм)Поднимал на ЕКБ,пруд порядка 6 га.спускной.

Женя, а осенью средний вес сеголетки карпа какой был?

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Женя Хижак писал(а):Источник цитаты Хотел подсадить в пруд под рыбалку,подрощенную личинку щуки .В пруду много сорной рыбы ,из хищника окунь всякого размера.Какие шансы на выживание молоди щуки,переживаю ,чтоб не сожрали ее на старте.Есть опыт?спасибо.

Так личинку щуки легко получить. Зачем тебе подращивать? Получи личинку с запасом и высыпь по периметру. Окунь, конечно, подушит личинку щуки, но потом щурята стартанут на сорняке и все будет пучком.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Женя Хижак
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 04:26
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Непрочитанное сообщение Женя Хижак » 08 дек 2017, 16:40

Лёша,личинку щуки буду покупать.Поднять у меня её негде,пока.Хочу понимать плюс-минус выход зубатой.пруд 30 га.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 дек 2017, 21:11

Женя Хижак писал(а):Источник цитаты Хочу понимать плюс-минус выход зубатой.пруд 30 га.

При наличии сорняка примерно 50 кг\га.
Женя Хижак писал(а):Источник цитаты Лёша,личинку щуки буду покупать.

Если не дорогая, можно и купить. А так несколько пар закинуть, даже двухлетки, и ты при личинке с лихвой.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Женя Хижак писал(а):Источник цитаты Ну...был я молодой и зеленый.Человек посмотрел- сказал пускай судака, запустил 4 тыс(вес 0.1грамм) .После ,где-то через 6-7 недель 100тыс подрощенного карпа (0.5-1 грамм)Поднимал на ЕКБ,пруд порядка 6 га.спускной.

Видишь, ты дал большой разбег между появлением личинки. Я схему рассматриваю, если лишь только наоборот, нерест карпа получить намного раньше нереста щуки, чтобы карпик успел бы уже вперед вырваться. И у меня сорняка практически нет, нет особо на чем хищнику стартовать. Ну и как мне кажется, у тебя карпик недоросший был. У нас судак растет за сезон 30-50 грамм, а карпик 50-100 грамм. Следовательно, если у тебя судак такой вымахал, то и карпик должен был быть по 200 и более грамм.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Женя Хижак
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 04:26
Репутация: 1
Откуда: Харьков

Непрочитанное сообщение Женя Хижак » 09 дек 2017, 06:47

Карп -просто не ест судака)большого

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 дек 2017, 15:44

Женя Хижак, Как бы бы вы не делали разрыв времени при зарыбление хищника (личинка или подрощенка) + карповых (личинка или подрощенка), будут потери карповых! Сами подумайте! Хоть щука хоть судак к осени 150-300 гр.. , карпишка к осени 25- 100 гр.. Всё будет поедено! Это практика. При желание иметь и то и другое, садят в пустой пруд сеголетку карпа и к нему личинку щуки или судака, это тоже практика всех рыбхозов! Если! Если в пруду имеется хищник, а нам там нужен и карп, подращиваем в отдельном водоёме карпа до навески 800-1000 гр и зарыбляем. Или покупаем готового 800-1000 гр и зарыбляем. Всё зависит от ваших возможностей и желаний.
Всё это давно отработано людьми, нам надо только уметь пользоваться наработками и не совать самим себе палки в колёса, своими экспериментами..
:hi:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Данил (09 дек 2017, 15:58)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 дек 2017, 16:55

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и не совать самим себе палки в колёса, своими экспериментами..

Посмотри фото выше на несколько сообщений и поймешь, что при определенных условиях ты не прав, и схема работает.
А так же на 3 га я выкинул 400 кг окушка, и ничего, карпят взял хороших. А вместо окушка могли быть судачки (и как подумаю, по 10 евро\кг, то дурно становится, что деньги потерял)
Да и вообще спор не о чем. Не попробовав разнести нерест карпа и хищника на практике, и узнать результаты на практике к осени, глупо спорить. Но у меня два водоема и результаты я показывал.
Ключевое тут - конкуренция по питанию для хищника, что и получилось с окушком.
Щука еще щукой, а судака точно можно разнести с карпом, а с его узкой глоткой при его весе в 5-7 грамм ему граммовые карпята будут не по горлу (особенно мои высокоспинные). Судака я точно буду пробовать, ибо уже темп его роста в наших краях я знаю. Осенью следующей расскажу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 дек 2017, 20:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Судака я точно буду пробовать, ибо уже темп его роста в наших краях я знаю. Осенью следующей расскажу.

Удачи :hi:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 дек 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя