Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами (+фото-видео отчет)

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 дек 2017, 08:43

РусланXP, Руслан. Я о твоем решении. :hi:
Именно в этом узле я не вижу что нужно, и нужно ли, изменить.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (11 дек 2017, 14:43)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 дек 2017, 09:21

Данил, А где то в этом элементе же сетка должна устанавливаться, что бы икра не могла пройти в трубу в случае форсмажора, остановки подачи воды?
Последний раз редактировалось РусланXP 11 дек 2017, 09:27, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Данил (11 дек 2017, 14:51)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 дек 2017, 09:35

РусланXP писал(а):Источник цитаты Данил, А где то в этом элементе же сетка должна устанавливаться, что бы икра не могла пройти в трубу в случае форсмажора, остановки подачи воды?

В Вейсах я такого не видел никогда. Обратный клапан есть для этого :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
РусланXP (11 дек 2017, 10:18) • Aleksej2000 (11 дек 2017, 14:43)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 11 дек 2017, 14:09

Интересно если воду в колбы сифоном забирать, напор можно высотой ёмкостей регулировать и стабильно будет вне зависимости колебаний уровня в заборной ёмкости?
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 дек 2017, 14:42

Данил писал(а):Источник цитаты Не надо ничего клеить. Сами потом себя материть будете

Приходилось хоть раз разбирать эти соединения?
РусланXP писал(а):Источник цитаты Преимущество данного монтажа, унификация соединения любая обвязка в сантехническом магазине, герметизация через торцевую резиновую шайбу.

Да, именно на готовые решения по сантехнике я и рассчитываю.
РусланXP писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Ни в коем случае. Дернул шланг или еще что, и привет икре

Опять не понял, через какое место, которое проклееное или через резьбу :?

Через любое место ниже колбы. Это не только инкубатора касается, а вообще любых сантехнических соединений. Я это уже предусмотрел - будет каркас, и все трубки и фитинги будут прижаты к каркасу фиксированными обжимами.
Данил писал(а):Источник цитаты Именно в этом узле я не вижу что нужно, и нужно ли, изменить.

По-моему, не только не нужно, но и нельзя- там все расчитано. А вот как воду ниже подвести-я решени видел десятки. Но так как я буду выходить на готовые сантехничекие решения, я так и буду нарезать на штуцер резьбу для подсоединения всех фитингов. Разумеется, все штучера я сделаю с запасом, ибо , может потом будут чуть другие колбы (вдруг на замену что придется ) и надо, чтобы все подошло.
РусланXP писал(а):Источник цитаты Данил, А где то в этом элементе же сетка должна устанавливаться, что бы икра не могла пройти в трубу в случае форсмажора, остановки подачи воды?

Исключено. Ибо будет организован слив содержимого колбы, и сеточка не даст это сделать. На воздух- обратный клапан, а на воду, так как будет подающий бачок, то вода не опустится ниже верха колбы.
Николай писал(а):Интересно если воду в колбы сифоном забирать, напор можно высотой ёмкостей регулировать и стабильно будет вне зависимости колебаний уровня в заборной ёмкости?

Я не совсем понял вопрос. Что за заборная емкость? Изменение уровня даже на 1-2 см в емкости, из которой идет вода, очень сильно сказывается на движении икры.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 дек 2017, 14:55

Aleksej2000, если Вы об этих штуцерах, то не раз.
Это делается не часто, но бывает. Если вы колбу разбили/скол пошел? Рядом колба лежит, штуцер перекрутил и в работу.
Не надо здесь мудрить.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 11 дек 2017, 15:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я не совсем понял вопрос. Что за заборная емкость?

Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - Новый точечный рисунок.jpg
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 дек 2017, 15:17

Aleksej2000, Алексей. При нормативных загрузках аппарата Вейса икрой, таких проблем меньше. Не парьтесь по этому поводу 600+ грамм икры заложить, и все будет отлично.
Какую арматуру использовать и как, то же вариантов масса

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 дек 2017, 17:56

Николай писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я не совсем понял вопрос. Что за заборная емкость?

Новый точечный рисунок.jpg

Николай, именно по такому принципу у меня и была организована подача в кубовик перед инкубатором. Схема работает очень хорошо, практически безукоризненно. Но если, к примеру, я промывал колбы, и уровень не успевал восстанавливаться, то нужно было следить за уровнем в кубе, пока полностью не нальет. Даже 1-2 см изменения у меня приводило к значительному изменению поведения икры. Но у меня перепад между полным кубом и верхом колбы был см 15, а потому каждый сантиметр в процентном соотношении был очень веским. Но и сами колбы мизерные были, икры там было грамм по 50, а потому и инертности никакой. Возможно, при полной 8 литровой колбе с 600 граммами икры и более высоком давлении все стабилизируется. Мне это не актуально- я буду брать воду сифоном с пруда, а там сантиметр уровня на площади 5 соток - 5 кубов, а это примерно 4 часа работы инкубатора, я за это время несколкьо раз подойду к инкубатору и если и будет изменение поведения- подрегулирую. Но я нашел способ вообще держать полностью стабильное и одинаковое давление ( с точностью до 0.01 %) подаваемой воды на колбы в течении всей инкубации - опишу чуть позже, ближе к весне.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 дек 2017, 04:36

Если кто решит делать резьбу на колбу, вспомнил что есть практически готовое сантехническое решение. Изделие называется как то типа "штуцер с пластика на металл", прилагаю фото, надо только подобрать нужный размер.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - переходник.jpg
Последний раз редактировалось РусланXP 12 дек 2017, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (16 дек 2017, 22:13)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2017, 06:30

Не хватит длины пластика, в колбе горлышко намного длинее.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2017, 18:18

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты стойку хочу сделать из нержавейки. Люблю красивые вещи . В понедельник пробью цены на профиль из нержавейки и прикину стоимость стойки. Возможно, заеду на металлом и там куплю нержу. Буду смотреть. Если по "деньгам подниму"...

В общем, пробил цены на профиль из нержи. 30*30*2 1 погонный метр стоит 10.6 евро. Нужно около 7 метров, плюс электроды для нержавейки, плюс держатели и прочее - евро 120 выскочит. Решил все таки с красотой повременить, благо из черняги у меня уже все есть в наличии - и профиля, и электроды для черняги.
Сегодня достал свой фторопласт и сделал замеры (собирался ехать к токарю). прут фторопласта Ф 60 мм с отверстием в 18 мм. Теоретически "мяса" вокруг отверстия должно бы хватить. Но из за сильного разбега в внутреннем диаметре горлышка ( до 5 мм) в узкие горла штуцер с таким проходным не подойдет - не остается "мяса" для резьбы. Засада. Завтра поеду к токарю, пусть скажет какой материал ему нужен и диаметры, придется заказывать палку метровую по инету.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 14 дек 2017, 10:21

:lol: Ну а в самом деле, Алексей! Солнце у тебя три дня в год, воду для инкубатора надо греть и греть.. И опять же ты говориш, нет проблем нагреть воду халявно от солнца.. Как ты там ещё написал, "разаво нагреть подловив момент".. Ну ты гений,. и рыба у тебя послушная в ваннах подождёт.. :lol: ..
Последний раз редактировалось Aleksej2000 16 дек 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 20:16

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я наблюдал твои танцы с бубном вокруг китайского дерьма.

Была остановка и все. Кстати, потом и серьезный генератор на 7 квт с серьезным генератором и двиглом от Хонды тоже встал. Так что не совсем уверен, что изменно из-за китайского говна. Как я понял, безостановочна работа таких переносных ген не предусмотрена.
Хотя и про 25 лет на панели как ты можешь говришь, если только вроде как первый год на них- они вроде теярят там немалый процент каждый год даже серьезные фирм. а китайцы вообще дают сильную просадку.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Сам же знаешь, что один сбой в работе на той же инкубации или
аэрации может год поломать, а всё туда же.

Именно. И именно по этому в этом году у меня все, совершенно все, будет без электричества. Ибо и нагреватель стал - сбой, насос встал - сбой, компрессор встал- сбой, фильтр встал- сбой... И каждое из этих сразу кладет всю инкубацию в мусорку. Я же говорил - я не даром прошел тестовую инкубацию. Я увидел все огрехи, по ходу их исправил, "взял на карандаш". Кстати, сейчас наблюдаю ваши обсуждения по инкубатору и улыбаюсь, косяки на косяке... Ладно, вы с Димоном не разу не ходили на нее до самой инкубации, но что Володя... Удивляет... Ну да ладно, меня не просят, пока не послали как вундера или поддакивать не стали, сижу ровно. :grin: До реализации у Димы дойдет, тогда и выложу.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Ну а в самом деле, Алексей! Солнце у тебя три дня в год, воду для инкубатора надо греть и греть.. И опять же ты говориш, нет проблем нагреть воду халявно от солнца.. Как ты там ещё написал, "разаво нагреть подловив момент"..

Сергей НСО, Сергей, когда научишься конструктивно разговаривать, а не ехиднячать? Не, оно понятно, тебе все виднее из-за компа в Новосибирске, как я провел инкубацию, как я делал графики температуры и кислорода в соотвествии в солнцем, как происходит накопление тепла в узком и глубоком водоеме, и какое соотношение потери этого тепла ночью в заморозки относительно обьема к площади зеркала и глубины.... Ну и конечно, ты видел, как ручеек 40 литров\минуту на входе в "нагреватель" с 11 С выходил с 22 С, а накопитель, кроме слитой воды 40 литров\минуту, за 4 часа накопил 300 кубов воды с температурой 22 С, а в вечеру она стала 24 С...
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и рыба у тебя послушная в ваннах подождёт..

Может и подождать. Две недели в этом году сидела в ваннах. Но наверное, ты читал, что для содержания маточного поголовья перед нерестом есть маточные спускные пруды, или можно обловить бреднем из уже теплого пруда, тем самым не тратиться на согрев самих производителей.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 16 дек 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 дек 2017, 07:50

Aleksej2000, да ладно не обижайся)) не стыковок много, потому такая и реакция.. а от электричества ты на 100%, ты не куда не уйдёшь..
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей