Солнечная энергетика. Схемы и устройства

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:15

Вот что то мне стрельнуло в голову. Хочу поизучать солнечные электростанции. И их комплектацию. Если кто то пользуется таким девайсом, поделитесь пожалуста инфой.
Интересно всё! 1) Выгодно ли это.. 2) Что входит в комплект.. Самое главное как это всё робит на практике..
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 дек 2017, 16:27

В 2012 использовали солнечные панели. Привозили с Китая. На тот момент это было редкостью и работали не все панели. На 220 блок не привозили, все было на 12 вольт. Для рыбаков неводников брали.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:32

вот первое что увидел контролер можно своять самому, аккумы это само сабой, ну и инверторы счас всякие есть..

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Данил писал(а):Источник цитаты В 2012 использовали солнечные панели. Привозили с Китая. На тот момент это было редкостью и работали не все панели. На 220 блок не привозили, все было на 12 вольт. Для рыбаков неводников брали.


как я понял батарей нет на 220. они идут 5, 12, 24, вольт.. к батареям идёт акум через контролер заряда.. от акумма инвертер на 220 вольт ..
оправдывает это себя или нет?
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 дек 2017, 16:39

Думаю проблема в аккумуляторах. Их надо ведь не мало, чтобы накопить заряд в светлое время суток. А аккумуляторы служат не так долго.
Ну это я так думаю :hi:
Последний раз редактировалось Данил 13 дек 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:40

принцип я понял тут таков: всё заточено на инверторе (преобразователе 12v-220v). от него всё потребление.. а батареи солнечные в дневное время заряжают аккомуляторы через контролер..
или я ошибаюсь?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Данил писал(а):Источник цитаты Думаю проблема в аккумуляторах. Их надо ведь не мало, чтобы накопить заряд в светлое время суток. А аккумуляторы служат не так долго.
Ну это я так думаю :hi:

вот и мнне кажется . менять 5-10 аккумов каждые 3-4 года... не есть гуд..
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 13 дек 2017, 19:00

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Если кто то пользуется таким девайсом, поделитесь пожалуста инфой.

У меня стоят 16 поликристаллических панелей по 160 ватт каждая. Суммарная максимальная мощность ок.2.5кВт.
Связаны в восемь модулей по две панели с суммарным напряжением на каждой паре до 50вольт. Все пары связаны в два блока, каждый из которых работает с 80-ти амперным китайским контроллером.
Нагрузкой контроллеров является батарея АБ 24 вольта с суммарной ёмкостью ок.полутора тысяч амперчасов.
На один из контроллеров дополнительно подключена гидротурбина с напряжением, после трёхфазного трансформатора и выпрямителя, 38-45 вольт. Турбина включается эпизодически по необходимости и в зависимости от уровня воды в пруду.
Вся эта лабуда питает Новосибирский инвертор Прогресс 24-6000.(Номинальная мощность 4кВт). В режиме согласования с сетью инвертор соединён с итальянским бензогенератором 7кВт. Включается при необходимости длительных максимальных нагрузок в сети или когда нет ни солнца, ни воды, а АБ требует подзарядки. (Очень редко. Один раз по необходимости: варил водоснабжение, и пару раз в тестовом режиме для настройки режима согласования).

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 13 дек 2017, 19:07

fisherman писал(а):Источник цитаты Возобновляемые источники электроэнергии

Не нужно путать маркетинг и энергетику. Все их предложения можно смело делить на 2 по эффективности и умножать на 2 по кап.вложениям. Ну примерно так. С вариациями по регионам.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 06:28

В свое время очень основательно изучал альтернативные источники энергии. если вкратце, нужно смотреть, чтобы на тот или иной тип была энергия. Унас солнце три дня в году- солнечные панели не катят. Ветер далеко не всегда. нужны аккамуляторы и генератор.
Все системы очень дорогие, срок окупаемости много лет.
В твоем случае, Серега, как мне кажется, наилучшее - это мини гидроэлектростанция. Воды у тебя хватает и падение есть нехилое.
Хотя, если периодами нужна энергия, бензогенератор самое простое и мобильное.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (14 дек 2017, 06:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 09:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В твоем случае, Серега, как мне кажется, наилучшее - это мини гидроэлектростанция.

Под МикроГЭС нужен специальный отвод воды. Да и с самой турбиной не всё так просто. Готовые одно время делали у нас в Питере, потом бросили. Вероятно нет особого спроса, а производство высокотехнологичное. Штучные изделия делать не айс. В те времена ценник был примерно 10т. американских рублей за киловатт мощности.
Проскакивали в сети китайские варианты поперечно струйных турбин для не высоких напоров. Но в продаже мне не удалось найти.
Так что, мне пришлось самому расчитывать и собирать. Первые четыре варианта были чисто кустарными. Последний, который сейчас работает, более технологичный и возможен для повторения. Всё что касается миниГЭС, со всеми обсуждениями, чертежами и ломанием копий, есть в теме о моей турбине на Фермер.Ру. Повторяться здесь нет смысла.https://fermer.ru/forum/samodelkin-rats ... tor/126438
Если будет необходимость привязаться к конкретным условиям - помогу.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Унас солнце три дня в году- солнечные панели не катят.

Как же ты собрался тысячи кубов воды греть? :shock:
Есть таблицы, где указан уровень солнечной инсталяции для разных регионов. На сколько я знаю, в прибалтике вполне успешно работают солнечные модули.
Только не надо скупиться на количество панелей. Тем более, что сейчас они вполне доступны по деньгам. Во всяком случае вполне сопоставимы по цене с хорошими бензогенераторами за кВт мощности. Например панели на 2.5кВт мне обошлись ок.1.5т.ойро, а 7кВт PraMac стОит две с лихуёчком(при всей внушительности цифры 7кВт, больше 3кВт на неё лучше не грузить. Тем более, что у неё стоят автоматы отсечки на15(выход для бытовой сети) и 25(для силовой) ампер. Которые срабатывают при 10 и 20, соответственно.)

Конечно нужна приблуда и накопители, но бензинка тож не на воздухе работает, да и ресурс у неё по большому счёту всего
3000м/часов, против 25лет у панелей.
По озвученному опыту эксплуатации, при правильных режимах(а всё это сейчас на контроле у автоматики) обычные стартерные АБ служат и 8, и 10 лет(больше наверное просто нет практики эксплуатации) с небольшим снижением ёмкости. Гелевые в два раза дороже, но ещё тоже нет данных, что они по 20 лет ходят. "А если нет разницы, зачем платить дороже?"(с)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 09:26

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Как же ты собрался тысячи кубов воды греть?

Есть разница, иметь энергию более менее постоянно, а совсем другое, когда нужно разово нагреть для инкубации, подловив момент.
Я тему курил 6-7 лет назад, на тот момент цены были неподьемные, было проще подвести линию за километр. Возможно, сейчас все меняется.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Например панели на 2.5кВт мне обошлись ок.1.5т.ойро, а 7кВт PraMac стОит две с лихуёчком(при всей внушительности цифры 7кВт, больше 3кВт на неё лучше не грузить. Тем более, что у неё стоят автоматы отсечки на15(выход для бытовой сети) и 25(для силовой) ампер. Которые срабатывают при 10 и 20, соответственно.)

Мой генератор на 5.5 квт стоит 350 евро, проверяли- 5.5 квт выдает под нагрузкой- работы полтора дня без остановки тремя отбойниками. как раз там было 5.5 квт, не разу не выбил. При коротком защита срабатывает.
По износу там движок и щетки. Двиг стоит китайский 100 евро, щетки копейки. Но от 3 суток беспрерывно не выдержала электроника. конденсатор выбило от нагрева, замена блока 17 евро.
Ни в коем случае не агитирую, это просто мой опыт.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 10:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ни в коем случае не агитирую, это просто мой опыт.

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!!!"(с)
Я наблюдал твои танцы с бубном вокруг китайского дерьма. Сам же знаешь, что один сбой в работе на той же инкубации или
аэрации может год поломать, а всё туда же.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, сейчас все меняется.
Лёш, конечно меняется. Ты, как ты выражаешься, "курил" не тот табак...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 фев 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 13:21

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты какие АБ используешь?

Обычные кислотные стартерные. 8 шт американских 126 а/ч, 2 наших 190 а/ч и пара шестидесяток, как довесок(использую по необходимости в хозяйстве...)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 20:16

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я наблюдал твои танцы с бубном вокруг китайского дерьма.

Была остановка и все. Кстати, потом и серьезный генератор на 7 квт с серьезным генератором и двиглом от Хонды тоже встал. Так что не совсем уверен, что изменно из-за китайского говна. Как я понял, безостановочна работа таких переносных ген не предусмотрена.
Хотя и про 25 лет на панели как ты можешь говришь, если только вроде как первый год на них- они вроде теярят там немалый процент каждый год даже серьезные фирм. а китайцы вообще дают сильную просадку.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лёш, конечно меняется. Ты, как ты выражаешься,

Сейчас для меня это неактуально. Сейчас 80% оплачивает государство, так что мне притянуть 1 км линию стоит 2 тыс евро, поэтому и не курю. Но 7 лет назад было дико дорого.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 фев 2018, 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 дек 2017, 08:33

Если есть на участке электичество и газ, то альтернативная энергетика в виде солнечных батарей и ветряков это баловство! :connieslingshotx:
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (15 дек 2017, 08:35) • Данил (15 дек 2017, 09:59) • Сергей НСО (15 дек 2017, 16:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 дек 2017, 02:54

РусланXP писал(а):Источник цитаты Если есть на участке электичество и газ, то альтернативная энергетика в виде солнечных батарей и ветряков это баловство! :connieslingshotx:


Согласен!
Последний раз редактировалось Aleksej2000 16 дек 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей