Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 26 дек 2017, 18:41

Здравствуйте Гуру рыбоводства! Купил себе участок 40 соток для строительства дома и других построек, и 14 Га примыкающей к участку земли сельхозназначения для сельскохозяйственного производства. 10 Га расположены на склоне 370м*322м*395м*299м, где длина склона 370 м, перепад высот 11 м. На верхней точке склона построил обвалованный пруд 22м*36м (зеркало заполненного водоема), глубиной 3,5 м. Из колодца проложил в земле трубу ПНД 32мм 120 м, на трубе установил обратный клапан и поставил угол 90 град, чтобы направить поток колодезной воды вверх. Потоком воды намывает промоину во льду ,диаметром 1,5 м. Труба выходит из земли на глубине 125 см. Колодец находится выше пруда. Зеркало воды колодца на 1-1,5 метра (в зависимости от уровня воды в колодце) ниже зеркала воды максимально заполненного пруда. Дебит колодца замерял при низком уровне грунтовых вод в июле, дебит составил 7м3 воды в сутки (ставил счетчик воды), при откачке 1,5 кольца из 3-х наполненных. Откачка колодца производится в автоматическом режиме (с помощью поплавка) дренажником "Джиллекс" -Насос погружной дренажник 150/7 ФН (потребляемая мощность: 550 Вт,пропускная способность: 9 куб максимальный напор: 7 м, качество воды: грязная). На данный момент 26.12.2017. дебит колодца сильно увеличился - по видимому "раскачивается водоносная жила" по моим предположениям 15 м3 в сутки. На сегодня (26.12.2017) остался 1 см уровня воды до переливной трубы в дамбе. Уже завтра заработает перелив и мой пруд станет проточным - по перетоку буду рассчитывать сменяемость воды водоема. Пруд обвалованный - поэтому долго наполнялся - нужно было время на осадку и герметизацию дамбы. Пруд построен 06.03.17. - полностью наполнился 26.12.17. Сделал анализ воды - 1. Колодец - Жесткость общая - 1,0 мг-экв/л; Щелочность общая 0,4 мг-экв/л; рН 5,18; железо общее 0,02 мг/л. 2. Пруд - Жесткость общая - 0,9 мг-экв/л; Щелочность общая 0,4 мг-экв/л; рН 5,41; железо общее 0,11 мг/л. Буду копать второй колодец этой зимой, так-же проложу трубу в пруд. Так-же проложу по участку для строительства дренажную систему для отвода грунтовых и дождевых вод - направлю воду в пруд. Приток в пруд расчитываю получить 30-50 м3 в сутки, а может и больше. Ниже буду строить каскад прудов. Вот ломаю себе голову - какую рыбу разводить? Вот ссылка на видео - https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=W_mmYhl_dfU
Последний раз редактировалось Сергей 26 дек 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Aleksej2000 (27 дек 2017, 13:07)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 27 дек 2017, 03:18

Не могу пройти по ссылке.
По этой низменности паводок должен идти. Вы это предусмотрели? Переливы на прудах, аварийные сбросы?
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (27 дек 2017, 13:07)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2017, 08:53

Сергей, Приветствую!
Пруд совсем необязательно должен быть проточным. Главное, чтобы по кислороду и остальной гидрохимии был в норме, но пруд сам самотрегулируется. рН очень низкий, можно поднять известью.
По рыбе: надо смотреть по температуре. Если будет постоянно проточка с колодца, возможно в температурном режиме удержите водоем для форели. Но по химсоставу для нее я не знаю, не растил ее еще пока что :) А по карпу, амуру, толстолобу можно, если наоборот, водоем будет теплый.
С какой целью собираетесь делать каскад прудов? Вообще для чего делаете пруды: для заработка:, для души., с семьей порыбачить: или иные цели?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 27 дек 2017, 09:38

Алексей, Приветствую. Задача передо мной стоит использовать землю так, чтобы зарабатывать на ней для содержания семьи. Поэтому в первую очередь нужно все рассчитать для получения прибыли с этого мероприятия. Мне 35 лет, в ПФР не верю, в рубль не верю и строю свой ПФР на своей земле поэтому почти все свои доходы вкладываю в покупку и оформление земли и строительство хозяйства. Идея с прудами овладела мной полностью - т.к. мой участок позволяет мне взять воду, слить воду, почва - суглинки - идеальная почва для дамб и прудов. Купил себе бульдозер ДТ-75 - т.е много работ по строительству гидросооружений смогу делать сам. Строить пруды я начал сверху - чтобы можно было оптимально рассчитать обьемы движения воды. На верхнем пруду мы не вскрыли ключи, площадь водосбора у водоема маленькая поэтому "монах" не вижу смысла строить (пока), т.к можно откачать дренажником или сифоном. По мере строительства прудов буду строить необходимые гидросооружения с большим запасом мощности относительно фактического на случай непредвиденных обстоятельств. В любую точку участка нет проблем построить воздушные линии 380В, также буду делать системы автоматики, видеонаблюдения, аэрации, аварийного электроснабжения и т.д. Насосное оборудование буду использовать или "педролло" или "грюндфос". Насчет моих площадей для строительства водоемов - 10Га мне кажется на разведение карпа я много не заработаю. Хотя в планах покупка других соседних земельных участков. Всю территорию планирую огораживать забором из сетки рабица, заезд на территорию будет только в одном месте - около планируемого жилого дома. Все участки находятся в одном массиве. От города Гусь-Хрустальный - 8 км, От города Владимир - 78 км, от Москвы - 250 км.

Отправлено спустя 27 минут 31 секунду:
Зимой планирую строительство второго водоема 100*40*3-4 м, год водоем будет "созревать", водоем будет проточный. Предполагаю, что по мере спуска по уклону качество воды в водоемах будет ухудшатся.Так-же хочу разводить водоплавающую птицу.
Последний раз редактировалось Сергей 27 дек 2017, 09:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2017, 13:12

Сергей, Ссылка на Ютуб нерабочая. Увидеть бы в живую, о чем речь.
Спуск воды даже из прудика-лужи в 3 сотки делает его намного перспективнее. А с учетом, что пруды будут каскадом, не будет потери воды. Так что водоспуски и водопропускные сооружения в первую очередь, чтобы не уплыла дамба по паводку.
Глянул по карте- в Гусь-Хрустальный какое-то рыбное хозяйство немаленькое есть?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 27 дек 2017, 15:44

Сергей, Молодец. Уважаю. Немного не понял твою задумку по плану устройвст прудов. Нарисуй на бумаге как будут распологаться пруды.., где запитка, как слив, как паводок будет проходить.. А так молодец. Ссылку тоже не открыл, мало того, у меня аккаунт на гугле взломали..
По существу твоя идея напоминает китайскую семейную ферму. Там прудики 50/50 идут цепочкой один к одному. Запитка общая. Скважина питает первый, с него вытекает в последующий.... и так через все. Облов также. Сливают крайний, потом повыше,.. и до верхнего по очереди. Но зимовалов там нет. Климат позволяет за сезон снимать два урожая. Ростят до 1.5кг и в продажу. А гам зимовал нужен.. Ну это я так, для ширины ознакомления))) Нарисуй план хозяйства прудового.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (27 дек 2017, 19:10)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 27 дек 2017, 20:16

Вот мое видео


Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Вот наша местность, мой пруд на 6:23


Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Вот местность в 2,5 км от нас, на 1:30 на озере организована платная рыбалка, озеро безсточное, замкнутое, образовано на месте бывшего песчаного карьера.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Николай (27 дек 2017, 20:30)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 28 дек 2017, 04:56

На 7:43 вид деревни с другого ракурса, слева виден большой дом соседа и ,если присмотреться, видна моя дамба


Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:


Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:


Отправлено спустя 44 секунды:


Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:


Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:


Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
РусланXP (28 дек 2017, 10:32)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2017, 06:04

Сергей, Хорошо бы снять видеоот этого пруда в ту сторону, с земли, куда идет наклон, и как будет располагаться планируемый каскад прудов. Пока я сильного уклона для каскада не вижу.
Кстати, пруд не обвалованный, а копанно-обвалованный, и дамба выше окрестности, а это значит, что осадки в него не будут собираться? Хотя может я чего не понял.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 28 дек 2017, 10:04

Уклон хорошо виден на этом фото
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - DSCF2946.jpg
дамба насыпана по уровню. Водосбор у пруда маленький, во время ливней и оттепелей нет водных потоков в пруд. Да,я не совсем правильно обозначил пруд как обвалованный, он копанно-обвалованный.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 22:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2017, 10:44

Сергей, при каскаде прудов нужно, чтобы верх зеркала нижнего пруда был не выше лежака верхнего пруда, чтобы можно было спускать без проблем. Учтите это. Ибо закапываясь вглубь, Вы уходите от этого правила. Не спускные пруды проигрывают в разы по функциональности.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 28 дек 2017, 17:39

Aleksej2000, Спасибо за оперативные ответы! Второй пруд я буду "отстреливать" нивелиром - чтобы обеспечить спускаемость прудов. Проточность и возможность осушения водоемов для меня в приоритете. Сегодня замерял поток воды на переливе - пока скромные 0,12 л/сек. Попробую на праздники сделать видео и фото водоема и окружающей местности, сделаю предполагаемый план водоемов и водоподающих и водоотводящих каналов.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Сергей НСО (30 дек 2017, 09:29)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2017, 19:10

Сергей писал(а):Источник цитаты Проточность и возможность осушения водоемов для меня в приоритете

Проточность не самое важное, особенно, если она за счет платных энергоносителей.
Сергей писал(а):Источник цитаты Сегодня замерял поток воды на переливе - пока скромные 0,12 л/сек.

Это за счет подаваемой из колодца воды или осадки?
Сергей писал(а):Источник цитаты Попробую на праздники сделать видео и фото водоема и окружающей местности, сделаю предполагаемый план водоемов и водоподающих и водоотводящих каналов.

Как мне кажется, немного неверно, ибо пока что, как мне показалось, Вы еще не знаете точное направление развития этих прудов. Определиться бы, что будете делать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 28 дек 2017, 19:33

посмотрите мои предварительные наработки по сбору осадков и строительству водоема.
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - мои предварительные наброски (1).png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2017, 19:43

Водоотводные каналы - они ниже твоих предполагаемых прудов? Они примыкают к твоему участку? Они всегда с водой?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей