Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 янв 2018, 15:45

Сергей писал(а):Источник цитаты Данил, спасибо за цифры. Вроде-бы начинаю понимать как дальше действовать :hi:


Ну вот.. уже радует, что хоть чем то форум тебе помог))))) :wink:

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
зимовал Вам хоть как нужен.. стандарт, зимовала - 100 м / 100 м это есть 1 Га. норма посадки на зимовку в 1 Га 600-800 000 штук сеголетки.. про цифры протока и обмена воды Вам Данил выложил. Если заниматься только сеголеткой, то Вам нужен будет : Зимоввал 1 га вмещаемость 600-800 000 штук.. прудик для подъёма малька из личинки порядка 1Га, и пруд выростной.. для выращивания сеголетки.. то есть 3 пруда .. ну а дальше считайте)))

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Это если занимать выростом и продажей РПМ.. под товарку другие цифры
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Данил (09 янв 2018, 16:44) • Aleksej2000 (09 янв 2018, 16:54)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 09 янв 2018, 16:23

Сергей правильно мыслит. Но у меня другие идеи.
Сергей, рядом есть рыбхозы? Продают личинку карпа и толстолоба? Какую технику планируете привлекать?
Последний раз редактировалось Данил 09 янв 2018, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сергей НСО (09 янв 2018, 16:35) • Aleksej2000 (09 янв 2018, 16:54)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 16:36

Сергей НСО, переварю вопросы чтобы грамотно ответить.....

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Сергей НСО, Какой рельеф дна и какая глубина должна быть у зимовала?

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Данил, буду честен - вообще ничего не знаю как и где закупать рыбу.... могу к вам приехать))), где-то в нашей области есть большие хозяйства в 100 км от нас. Изучу вопрос - подробно напишу.
Последний раз редактировалось Сергей 09 янв 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2018, 16:50

Сергей писал(а):Источник цитаты Монах подсмотрю у Алексея

Сергей, на этом видео монах с советских времен, на большую пропускную способность.
Посмотри лучше мое исполнение в металле, описывал в теме Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)
, доволен как слон. Даже на 5 соток есть смысл, ибо удобство на высочайшем уровне.
fisherman писал(а):Источник цитаты
Сергей писал(а):Источник цитаты Или есть другие варианты?

перелив.jpg

Дима, не нужно человеку рекомендовать водоспуск Хольцера. Я уже писал, что это крайне ущербное решение для прудов. Через 100 мм 300 кубов воды сходит 3 часа, а двухсотку в одни руки не нагнешь. В случае аварии с Хольцером ты человеку будешь возмещать ущерб? У меня выломало хольцера всплывной силой.
Сергей, можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Садим 100 хвостов на вырост под товарку

Человек там будет жить, он может кормить, а при таком раскладе на 1 тонну\га мжет идти смело.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты пруды в целях экономии земли делать копанно насыпными.. для отлова сгонять в один.. там отлавливать, считать и садить в зимовал.

Называется веерное расположение, когда все пруды пользуются одним рыбоуловителем.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты маточник вам и не нужен.

Зависит, на что пойдет.
Сергей писал(а):Источник цитаты Главное чтобы мозг не лопнул

Если не спешить- не лопнет :biggrin:
Сергей писал(а):Источник цитаты переварю вопросы чтобы грамотно ответить.....

Это в Ваших интересах- чем подробнее будете отвечать, тем быстрее придете к истине.
Данил писал(а):Источник цитаты Зимовал 1 га, с загрузкой 12+ т/га, подача воды 20 л/сек/га с нормативными параметрами воды по гидрохимии

Это идеальные условия :) У Сергея такой воды нет. Но я уже близок к тому, чтобы развенчать норматив по проточке. Весной, чтобы не переливать из пустого в порожнее :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Зимоввал 1 га вмещаемость 600-800 000 штук..

Зачем? Это 30-40 тонн сеголетки по 50 грамм. Откуда у него столько будет?
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты прудик для подъёма малька из личинки порядка 1Га,

В 15 сотках можно поднять на все его 10 га подрощенки до грамма с лихвой. С маленьким прудиком удобнее работать с подрощенкой- это и удобрение, и облов, и при заводнении удобство контроля за содержимым воды и многое другое.
Данил писал(а):Источник цитаты Но у меня другие идеи.

Данил, поделись, пожалуйста, мне тоже интересно. :oop:
Сергей писал(а):Источник цитаты Какой рельеф дна и какая глубина должна быть у зимовала?

Дно пологим, чтобы при спуске был хороший сход рыбы. А глубина- чтобы был хороший кислородный режим.
Сергей писал(а):Источник цитаты буду честен - вообще ничего не знаю как и где закупать рыбу.... могу к вам приехать))), где-то в нашей области есть большие хозяйства в 100 км от нас. Изучу вопрос - подробно напишу.

Вначале нужно определиться, что Вам нужно, и под это строить пруды.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сергей (09 янв 2018, 17:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 09 янв 2018, 17:47

Сергей, по технике не ответили. Я просто так не спрашиваю. Чем больше от Вас вводных, тем проще

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 18:01

Я вижу такое начало 5 колодцев по 10000 л воды в сутки = 50000 л в сут. + осадки и грунтовые воды 10000 л в сут. = 60000 л в сут. = 2500 л в час = 41,7 л в мин = 0,695 л в сек. + аэрация + холодная вода ..... слабовато и много инвестиций.... буду думать дальше....

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Данил, прошу прощения - ушел в мир мыслей. Техника - фронтальный погрузчик - не помню сколько кубов ковш - на видео "строительство пруда 5" он фигурирует, + мой бульдозер ДТ-75 + на подстраховке 2 экскаватора планировщика + если надо вызовем любую технику ...
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - План прудов.png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 18:38

Сергей Бодров, я выслушаю все стороны, но вывод сделаю свой - я всегда так делаю :) . Очень благодарен вам всем за интереснейшее общение. Все здесь люди неординарные - скульпторы и художники своего дела. Мне очень приятно с вами познакомиться!
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Данил (10 янв 2018, 19:33)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 18:53

Расположение прудов
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - расположение прудов.png

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2018, 18:54

Сергей, сейчас посмотрел картинку, увидел про форель упоминание. Вода нужна, и хорошего качества.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 19:32

Aleksej2000, это пока как вариант. Если источником воды будут холодные грунтовые воды, то карп будет плохо расти. А если сделать пруды - "нагреватели" для форели, то вода дальше пойдет уже прогретая и обогащенная кислородом. Установив мощные аэраторы в верхних прудах для форели и спуская воду с них водопадами - мы ,тем самым ,будем аэрировать все нижележащие водоемы. Большинство форелевых хозяйств используют насосы для подачи воды, работают мощные аэраторы по несколько киловатт мощности - при этом хозяйства живут и развиваются. Моя задумка - подавать чистую и холодную воду в верхние водоемы, нагретая вода будет подаваться в карповники. Но если ниже мы вскроем мощные ключи или дренажные трубы будут давать большой напор воды, то про карпов придется забыть т.к. все водоемы будут холодными. Старожилы мне рассказывали, что недалеко от моего участка раньше был пруд из которого вытекал ручеек, в этом пруду не купались - потому-что вода была ледяная. Во время мелиоративных работ пруд закопали. В начале февраля будем строить 2-й водоем, с размерами не определился - будем ориентироваться по финансам - на сколько хватит столько и построим. Ориентировочно 30-50 сот. Скорее всего других маленьких прудов не буду строить, а может и буду))) время и вода все решат. Кстати в существующем пруду летом купаться было прохладно.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Aleksej2000 (09 янв 2018, 20:05)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 05:15

Сергей писал(а):Источник цитаты Расположение прудов

Сергей. Смотрите сами, но не хватайтесь пока за форель.
Минимум 3 года поработайте на карпе.
Я пока занят что бы расписать все.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 19:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (10 янв 2018, 06:37) • Сергей (10 янв 2018, 10:07)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 10 янв 2018, 10:12

Данил, Я с карпа и хочу начать весной, как раз года 3 буду налаживать водоснабжение и закупать оборудование для разведения форели. Карп мне многое простит пока буду учиться. Для форели нужны крупные инвестиции - аэраторы, насосы, корма и многое другое. Я реально стараюсь смотреть на вещи - лет через 5 что-то смогу наладить - если очень постараться.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Меня мучает вопрос - какие трубы использовать для лежаков? Подойдут ли рыжие канализационные трубы? Какое сечение и толщина стенки? Надо уже заготавливать материал, а времени месяц остался.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Данил (10 янв 2018, 18:34)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 10:41

Сергей, лучше металл. Дорого, но на 100%.
После постройки дамб, они осаживаются под своим весом и от воздействия воды. Как поведут себя стыки этих пластиковых труб, я не знаю.
Если и будете использовать, то очень щипитильно со стыками, чтобы они не разошлись. Если стык разойдется, можете потерять дамбу и рыбу. :hi:
Последний раз редактировалось Данил 10 янв 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (10 янв 2018, 12:36) • Сергей (10 янв 2018, 17:29)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 12:35

Сергей писал(а):Источник цитаты Подойдут ли рыжие канализационные трубы?

Да. Но у них есть такой показатель, как наружнее давление, обозначается PN и цифра, которая означает максимально допостимую глубину залегания. К примеру PN 2 - до 2 метров залегания, а PN8- на 8 метров. Соотвественно и цена от этого различается, и очень существенно. Обозначение это есть на каждой трубе вместе с датой изготовления, брендом, длиной и прочими данными.
Данил писал(а):Источник цитаты Если и будете использовать, то очень щипитильно со стыками, чтобы они не разошлись.

Стыки у них очень хороши, единственное, нужно правильно, планомерно по всей длине одновремнно засыпать, чтобы не растянуло расходяшимся грунтом. У меня так горфотрубы растянуло. А рыжей трубы лежит под дамбами более 70 метров - все отлично.
Сергей писал(а):Источник цитаты Какое сечение

Сечение рассчитывается с учетом скорости спуска пруда. Ну и на пропуск паводка, но в твоем случае это можно будет обойти.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Натворил столько за свой век, что на вас всех за глаза хватит..

Не путай. Не ты, а Советский Союз. А ты был лишь исполнителем, винтиком в системе. Творителем ты был бы, если сам организовал, рассчитывал и прочее, а не по готовым проектам. Вот дамбу у себя ты сотворил сам- сам ее надумал и реализовал. А когда ты по готовому чертежу- ты лишь исполнитель.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (10 янв 2018, 12:48) • Сергей (10 янв 2018, 18:02)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 12:55

В принципе, как и при любой укладке труб, главное утрамбовывая подошва под трубой . На 0,1 га у нас был сброс на 250 мм. 1000 м3 уходили за 7-9 часов если сбрасывали малька через уловитель. Если там были матки, и сброс через решетку, то спускался пруд за 1,5 -3 часа.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сергей (10 янв 2018, 18:02)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей