Зарыбление озера

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 09:13

Я не профессор конечно. Он прав с точки зрения науки:"А кушать хочется всегда " (с)
Естественно что Козлова читал и не раз. Но вырвав цитату из книги в 300+ страниц, сути не изложить.
Не поленился и открыл книгу на телефоне. Даже не нужно бегать по книге, чтобы увидеть главное (вообще в шоке что пишу элиментарное): при выращивании рыбы основная цель - вырастить культурную рыбу которая приносит доход. Карась к ней никогда не относился, от слова вообще! Открываем рекомендации
Зарыбление озера - Screenshot_20180110-150007.png

Ни слова о карасе. :?
Да, в следующей таблице он внес его, но это от безысходности.
По факту. Карася извести нереально. Но! Держать маточное стадо водоема в тонусе нужно. Это отлов сетями до зарыбления карпом, и его массовый отлов во время начала паводка в водоем.
Если есть небольшое устье куда идет паводок, карась туда прет просто дуром. Ловили тоннами в небольшом устье. Это хорошее подспорье в борьбе с ним. И так каждую весну.
На выходе меньше карася, выше выход карпа товарного + меньше мороки при отлове пеляди (кто ловил тот знает)
Читайте книги, только увидьте то что надо. :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 09:39

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Ни слова о карасе.

Данил писал(а):Источник цитаты Читайте книги, только увидьте то что надо.
Как это ни слова? "...,детритом(кефаль, карась, вьюн)...,",


Итак, ты считаешь, что все таки карась нужен в водоеме, в котором ведется рыбохойственная деятельность с целью получения наибольшего выхода товарной продукции, причем с наывысшей стоимостью (в отличии от карася, который в 2-3 раза дешевле)? Или в чем смысл наезда на Данила? Обьясни, пожалуйста, а вопросы возникают, с чего бы это вдруг в профильной теме на сообщения Данила по смыслу начался наезд.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 10 янв 2018, 09:41

Кроме карася детритом питаются карп и тостолобик.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 10:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Приносит прибыль торгашу, который сидит и пошучно его продает. А рыбоводу, который слил 100 га пруд

Ты сам то понял, что пишешь? А рыбовод значит только рыбу водит? Или в зачёт идёт только продажа товарного карпа? причём исключительно тоннами... А Фсе остальные не рыбоводы, а лишь воду мутят.
Кои - ещё более "не товарная" рыба, чем карась. Однако доходы, при правильной постановке дела, приносит порой бОльшие, чем иной рыбхоз.
РПМ карпа - тож не совсем товарняк, но может приносить доход...
Тот же карп, дорощенный до крупных(с точки зрения рыбоводства - неразумных) размеров - приносит охренительный доход вообще, от слова "ну ваще", не изымаясь из водоёма... Ну и т.д..
Умейте не только выращивать, но и продавать. Найдите свою нишу. И не нужно будет брызгать слюной и пытаться отделить науку от производства.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 10:36

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты]
Ну давай с этой точки зрения.
Товарный карп в розницу стОит(ценник нашего региона) - 200р/кг
Живцовый карась навеской 10гр - 10р за штуку. Или 1000р/кг.
Так кто приносит больший доход???


Человек сам решит.
Только я уверен, что карася надо изымать и получать прибыль. Это было на опыте.
А все это про живца карася, оставь в своей голове
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 10:54

Данил писал(а):Источник цитаты А все эти сказки про живца карася, оставь в своей голове

Объясни, плиз.
Если продажа живцового карася только за месяц ледостава принесли прибыль(не отрывая жопу от любимого дивана) 15т.р (скока у тебя зарплата?), почему этим не стОит заниматься?
Молодой человек, у Вас "рельсовое мышление". Вы привыкли думать более по "советски", чем даже я. Понятно. Профиль такой.
Но сейчас приходится думать "ширше"... Время такое.

Но это уже больше к теме маркетинга.
Пардон за офф топ.

Отправлено спустя 48 минут 9 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Спроси у Сергея из Новосибирска, он тебе расскажет об ощущениях , когда вместо товарняка идет рекой карасик с пол ладошки

Пропустил, но раз пошла такая пьянка...
Беда Серёги, что у него нет места для передержки такого карася зимой. Но я думаю - он решит этот вопрос. У него, на сколько мне известно, зимняя рыбалка(в отличии от меня) вполне развита. Да и период более продолжительный.
Уж если в Заречье до полусотни человек за месяц приезжают, то у него наверное столько каждый день ловят.
"А теперь прикинь, солдат...": Один жерличник за день использует два-три десятка живцов в среднем. Т.е. - примерно по мизеру 3 ойро. При пропуске 1000чел/месяц(а это не так и много для 50га и наличии активного хищника) - 2-3 тыщи евриков с "мусора", который решётки забивает. У меня даже верховку спрашивают, что б крупного окуня по-охотить, но я чёт об этом даже не подумал. Хотя на проточке и её можно передержать.
Доступ с "посторонним" живцом запретить по причине опасности занесения заболеваний.
Фсё. Халява плиз.

Это кстати вписывается в тему топик-стартера. Там речь вообще о больших озёрах, как я понял.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 12:32

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Объясни, плиз.
Если продажа живцового карася только за месяц ледостава принесли прибыль(не отрывая жопу от любимого дивана) 15т.р (

Ключевые слова: месяц - ледостав.
Т.е. то что щука клюет на первый лед, мы знаем. То, что 15 000 рублей небольшие деньги, тоже для рыбхоза.
Теперь именно к этому случаю.
Ты заложник своих 6 га. У человека более 1000 га. Это требует серьезного подхода. На 600 га набегались, а тут 1000 га :?
Без сарказма. Это серьезно, и достаточно тяжело все грамотно сделать. Там 1х0+ тонн карася и 100+ тонн плотвы/окуня/чебака. И это факт.
По твоим словам, человек сидит на золоте . Но это не так.
На таких площадях этот мелкий карась не ловится закидными неводами и мордушками не очень. Только сетями :lol: , понял что сохрана малька не будет.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 14:12

Данил писал(а):Источник цитаты По твоим словам, человек сидит на золоте . Но это не так.
Конечно не так. Более того, человек может сидеть на реальном золоте и не знать как его поднять.Именно поэтому я в ответ на твою реплику о бесполезности и вредности карася, написал, что всё в мире относительно. Конкретные условия, конкретные цели и задачи, конкретные знания, опыт и возможности, наконец.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 15:18

Сергей Бодров, я не пишу того, чего не знаю. Заметил, не умничаю по поводу твоей гэс, даже если прочту десяток книг. Понял о чем я?
Если ты читал, то мы с топикстартером почти земляки. Я вырос в тех местах и знаю что к чему. В отличие от тебя я работал на таком озере и по такой схеме что и он. А ты приводишь цитаты.... :lol:
Кто прав кто нет, каждый сам выберет
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 15:49

Данил, и где там про 1000га и схему работы, схожую с той, по которой работал ты?
Как ты любишь выражаться: Ключевое слово там : Хочууууу!!!
Хочу Иссык-Куль арендовать. Уж больно оно мене когда то понравилось... Стоит оттуда карася выловить или пусть ещё поживёт?...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 16:53

Сергей Бодров,
Imax писал(а):Источник цитаты https://www.tourister.ru/world/asia/kazakhstan/region/severo-kazakhstanskaya_oblast/lakes
по поводу размеров не знаю, ну км 3-5 будет наверное по диаметру. озер у нас много

Я заманался все посты Аймакса перетаскивать с 1 стр на 3 стр.
С указанной им поликультурой я работал, есть опыт, который он и просит чтоб поделились.
При чем тут ты на 2 страницы строчиш? ПО ФАКТУ ЕСТЬ ЧТО СКАЩАТЬ КАК ЕМУ ВЕСТИ РАБОТЫ? :grin:
Есть, говори. Нет, не мешай.

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Описывал в одной из тем на форуме
Водохранилище 800 га. Зарыблено карпом и рипусом с пелядью (знаем ее кислородный порог). Помимо сего добра, каждый год изымается 30-50 тонн сорняка и 30-60 тонн карася. Карп и сиговые вместе дают 150-250 тонн. Биомассу поняли + годовика, двухлетка и прочего....

:o
Это было за полгода, может и более до сегодняшнего нашего разговора :grin:

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 17:27

Данил писал(а):Источник цитаты Это было за полгода, может и более до сегодняшнего нашего разговора
И что? Я разве подвергал сомнению твой опыт? Наоборот, с интересом слежу за твоими публикациями, беря для себя на заметку то, что может пригодиться.
Ни в коем случае не мешаю. Советуй земляку. Отвечай на его многочисленные вопросы . Хорошо бы сразу составить подробный бизнес-план, проект реновации и технологическую карту.
Нам всем это будет полезно.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 17:36

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Хорошо бы сразу составить подробный бизнес-план, проект реновации и технологическую карту.

Все это неверно. Приехать я не могу, нет времени. Делать дистанционно неверно. Поэтому только советы .
Отдаю такие просьбы, по помощи в дисьанционной организации рыбхоза или ОТРХ, другим людям.
Заниматься надо одним.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:05, всего редактировалось 3 раза.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя