Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 17:10

Сергей, На картинке, если правильно понял, получается 2.8 га пруд. Вскрыв дренаж, неизвестно, сколько там будет воды. Зимы снежные у Вас? Паводок сильный?
И пока вы не знаете, чем будете заниматься, делать такой пруд рискованно в плане невозврата денег.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Сергей, и Вы еще не ответили, какой водосбор выше у Вас. Я просто аналогичную ситуацию у себя на пруду наблюдаю, когда с малоснежную зиму пруд 6 га набирается за паводок еще и не полностью. А это чаша в 8.3 га с метровой глубиной- это 80 тыс кубов воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 янв 2018, 18:56

Сергей писал(а):Источник цитаты У меня еще идеи возникли. Попозже нарисую. Въезжая в тему, начинаю понимать , что мне нужно. И новые идеи кардинально меняют старые))).

Поэтому не спеши рыть.
Сначала голова, потом руки. Иначе получится как всегда...

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 11 янв 2018, 19:01

Aleksej2000, погорячился я наверное с размерами. Перепад высот- 4м, так-что можно на этой площади сделать два неглубоких водоема - как раз как Сергей рисовал. В принципе его схема подходит для меня - и в дренажи вписывается. Площадь водосбора дренажной системы планируемой для вскрытия - 11 Га. Среднегодовое количество осадков - 700 мм в год. Водосбор с 11 Га - 77000 м3 воды в год. 77000/365/24/60/60 = 0,00244 м3 в секунду = 2,44 л/сек. Дополнительно из колодцев и дренажей будет приходить 0,3 л/сек - итого 2,74 л/сек, 237 м3/сут. Водоем 1 Га, средней глубиной 1,5 м это 15000 м3 наполнится за 63 сут. Площедь водосбора нижних дренажей -22 Га - получится взять в 2 раза больше - 5,48 л/сек, 473 м3 в сут. Общая расчетная проточность - 7,92 л/сек. Как-то так. Расчеты сделаны исходя из нормы осадков - если в дренажи идет вода из водоносных горизонтов, то показатели могут увеличиться. Нехватку проточности придется компенсировать насосами. По моим расчетам - в зимовале я смогу сделать проточность 7,92 л/сек.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Сергей Бодров, Загрузился этой темой - голова как компьютер заработала - 3D модели водоемов и геодезия с гидрологией одолели мой разум. Будем дальше думать.... Показывал отцу в Ютубе ваше хозяйство - он спросил меня -"А ты так сможешь?".....? :?
Последний раз редактировалось Сергей 11 янв 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Сергей НСО (13 янв 2018, 09:52)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 20:13

Сергей, С такой водосборной площади про проточку можно забыть в большинстве случаев. Да Бог, набрать водоемы. Не забывайте, что в жару на испарение уходит до 6 тонн воды в сутки.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей писал(а):Источник цитаты Показывал отцу в Ютубе ваше хозяйство - он спросил меня -"А ты так сможешь?".....?

ПлАчу.
Папе привет и поздравления с Праздниками.
Спасибо.
Конечно сможешь! Хватка видна.

Серега, а где про тебя в Ютубе посмотреть?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 янв 2018, 20:45

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Серега, а где про тебя в Ютубе посмотреть?
Все ссылки в группе. Это то, что парни снимают. Я только фотки иногда публикую...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 21:18

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория

Лёш, а почему ты решил , что дядька Хольцер именно твой, оказавшийся ненадёжным, вариант водоспуска на своих прудах использовал?

Про Хольцера информации в сети более чем достаточно, в том числе в видеоформате. Так вот у него малые диаметры стоят на стояках. Как и пруды у него минатюрные, и для его прудиков этого достаточно. А при использовании бОльших диаметров там все намного жесче.
Не знаю, нужно ли тебе обьяснять, что метр 100 мм трубы имеет обьем около 8 литров, а метр 200 мм- около 31 литра, и на двухметровый стояк на сотке будет тяга в 16 кг, а на 200 - 60 кг. Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 янв 2018, 21:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?

Я так думаю: "Сдуру можно ... дуб сломать!"

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 23:10

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?

Я так думаю: "Сдуру можно ... дуб сломать!"

Попробуй утопить бочку в 80 литров, наполненную воздухом, да еще и с воды, читай с лодки, и поймешь. Да что обьяснять - я высказать свои незабываемые ощущения. Больше не хочу, куда проще один раз за день сделать шахту Монах, и за второй день ее установить. И потом всю жизнь получать сплошное удовольствие. А дальше каждому решать свое.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сергей (12 янв 2018, 05:32)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 янв 2018, 05:36

Aleksej2000, Если не получится с рыбой - получится с водоплавающей птицей, голубикой, клюквой......я буду пробовать и пробовать - все равно что-то получится. В УЗВ в гаражах умудряются выращивать рыбу и еще кричать о прибыльности )))

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2018, 06:20

Сергей писал(а):Источник цитаты Если не получится с рыбой

Будет вода- все получится. А не будет воды - будут бесполезные котлованы.Если не заниматься рыбой, поля можно и без рытья использовать с хорошей пользой.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сергей (12 янв 2018, 09:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 08:03

Сергей писал(а):Источник цитаты и еще кричать о прибыльности

- "Доктор! Вот сосед говорит, что он три раза за ночь может...".
- " Ну так и вы говорите..."
Сергей писал(а):Источник цитаты в гаражах
Почему бы и нет, если это гараж автобазы теплоцентрали или атомной ЭС...
Конаковский осетровый завод давным давно работает в бараках Конаковской ГРЭС, питаясь её теплом.
Всё в мире относительно.

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 12 янв 2018, 11:24

Сергей писал(а):Источник цитаты В УЗВ в гаражах умудряются выращивать рыбу и еще кричать о прибыльности )))
Врут наглым образом.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Данил (12 янв 2018, 12:27) • Сергей (12 янв 2018, 14:50)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 15:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Попробуй утопить бочку в 80 литров, наполненную воздухом, да еще и с воды, читай с лодки, и поймешь.
Поэтому про дуб и говорю... Я бы сначала её водой(в воде) заполнил, а потом стал бы наклонять. Или, например, снял одно колено, находящееся чуть ниже уровня воды... Варианты есть. А гнуть дуром - так не только дуб можно сломать;)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2018, 20:49

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я бы сначала её водой(в воде) заполнил, а потом стал бы наклонять. Или, например, снял одно колено, находящееся чуть ниже уровня воды... Варианты есть.

Для этого нужно иметь в наличии несколько отрезков труб, по ситуации. Что по хранению , к примеру, уже не ахти, да и по деньгам. А плюс к этому бетонирование и прочее стремильно приближает хольцера по цене к стоимости шахты монаха, но не на йоту не приближаюсь по удобству.
Кроме того, как показал 2016 и 2017 года, при выращивании малька, при регулярное его кормлении он при подходе к урезу начинает столпливаться к месту подхода, и весьма нехило, и открытие трубы ниже уреза- моментальная потеря сотен малька. Ибо даже при наклоне трубы с фильтром на конце, сразу же начинает прижимать малька сотнями. Пришлось это обходить сооружением обьемного фильтра для разноса в стороны точек забора воды и уменьшения скорости воды.
fisherman писал(а):Источник цитаты Но у некоторых строителей, какое то поверхностное понимание физики водоводов.

Ну и как всегда, у многих по традиции- свое не показать, а чужое, открыто показанное с ошибками (кстати, и с их решением) надо покритиковать. Только где были критики, когда я это делал?
fisherman писал(а):Источник цитаты Но у некоторых строителей, какое то поверхностное понимание физики водоводов.

Наверное. Как у некоторых рыбоводов поверхностные понимания выращивания малька в прудах. Один из примеров я описал выше Сергею. Другой вариант- подрываешь трубу, и водой приплывает палка и становится поперек трубы, и пока ты трубу вставишь - вылетает не один куб воды (а с ней и малек). Не было такого? Ну конечно, куда тебе это понять с одним хольцером , да и еще на 110 трубе. А у меня было, когда приходит бобровая палка, ее током воды прижимает напрочь, и пляши как хочешь... Благо, там глубина была 1.1. метра, пригнул и достал рукой. И еще отодрать ее со струи нужно было, ибо и самого тянет в 200 трубу дико. Попробуй разок, тебе понравится, как тянет двухсотка даже на метровой глубине, когда другой конец без подпора воде, и вода вылетает свободно, со скоростью 1.5 м\секунду. Я фиг когда больше суну в забирающую трубу свои руки или ноги.
fisherman писал(а):Источник цитаты Вот там на самом деле жесть

Я понимаю, все хочется подкольнуть, повыеживаться. Только на фото, для любого, кто хоть раз трубы держал, будет понятно, что это подающая труба. Даже по струйке воды это понятно. :biggrin: А колено туда ставилось, чтобы регулировать количество подаваемой на протоку воды (и показал специально на видео, что это работает тоже крайне нестабильно). Ибо на входе хольцером это сделать оперативно нельзя, лишь колхозя заслонки, или еще что либо, что крайне неустойчиво, а в свое время, к примеру, зимовал не простил сбоев. Думаю, ты сам убедился в прошлом году, заморив рыбу. Кстати, чего не произошло бы, будь там полноценный монах. Так что что ты там говорил насчет экономии своих средств? Что ты по рыбе потерял за одну зиму - хватило бы на три монаха.
Кстати, у меня выломало не подающий, а сбросной стояк.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 13 янв 2018, 06:59

Размышления по воде - расчеты по сбору воды, которые я делал - это расчеты по так называемой верховодке, которую отводит дренаж и площадь водсбора верховодки всего лишь 33 Га. Но колодец у меня выкопан на водоносный горизонт - площадь водосбора которого десятки км2, зеркало воды колодца на отметке - 136 м от уровня моря. При этом самая нижняя часть моего участка - 129 м над уровнем моря. То есть болото наливается за счет грунтовых вод + осадки. Очень большой шанс вскрыть водоемом водоносный горизонт с большим дебетом, условно напорный.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
схема залегания грунтовых вод - wat16_1.jpg
схема залегания грунтовых вод
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - 000031.jpg
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - stone_water.jpg


Отправлено спустя 3 минуты :
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - Shema-zaleganija-podzemnyh-vod.jpeg


Отправлено спустя 2 часа 35 минут 51 секунду:
Как вариант добычи воды - закопать дренажную гофрированную на уровень грунтовых вод наверх и спустить эту воду вниз в водоем. Дорого, но самотеком.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Глубина заложения дренажной трубы в начале будет где-то 5-6 метров, по мере спуска - труба выйдет наружу и открытым потоком "ручьем" пойдет в водоем.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Данил (13 янв 2018, 13:32)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей