Живец

Обсуждаем аспекты оказания услуг по платной рыбалке, обсуждаем платники, выслушиваем и принимаем к сведению пожелания рыбаков
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 09:39

Итак, ты считаешь, что все таки карась нужен в водоеме, в котором ведется рыбохойственная деятельность с целью получения наибольшего выхода товарной продукции, причем с наывысшей стоимостью (в отличии от карася, который в 2-3 раза дешевле)? Или в чем смысл наезда на Данила? Обьясни, пожалуйста, а вопросы возникают, с чего бы это вдруг в профильной теме на сообщения Данила по смыслу начался наезд.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 09:42

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Живцовый карась навеской 10гр - 10р за штуку. Или 1000р/кг.
Так кто приносит больший доход???

Да ты што? :yahoo: Приносит прибыль торгашу, который сидит и пошучно его продает. А рыбоводу, который слил 100 га пруд и получил 10 тонн карася- толку с него ноль в лучшем случае, а в худшем- тысячные убытки. Спроси у Сергея из Новосибирска, он тебе расскажет об ощущениях :), когда вместо товарняка идет рекой карасик с пол ладошки, забивая все, от орудий лова до заградительных решеток.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 10:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Приносит прибыль торгашу, который сидит и пошучно его продает. А рыбоводу, который слил 100 га пруд

Ты сам то понял, что пишешь? А рыбовод значит только рыбу водит? Или в зачёт идёт только продажа товарного карпа? причём исключительно тоннами... А Фсе остальные не рыбоводы, а лишь воду мутят.
Кои - ещё более "не товарная" рыба, чем карась. Однако доходы, при правильной постановке дела, приносит порой бОльшие, чем иной рыбхоз.
РПМ карпа - тож не совсем товарняк, но может приносить доход...
Тот же карп, дорощенный до крупных(с точки зрения рыбоводства - неразумных) размеров - приносит охренительный доход вообще, от слова "ну ваще", не изымаясь из водоёма... Ну и т.д..
Умейте не только выращивать, но и продавать. Найдите свою нишу. И не нужно будет брызгать слюной и пытаться отделить науку от производства.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 11:42

Данил писал(а):Источник цитаты А все эти сказки про живца карася, оставь в своей голове

Объясни, плиз.
Если продажа живцового карася только за месяц ледостава принесли прибыль(не отрывая жопу от любимого дивана) 15т.р (скока у тебя зарплата?), почему этим не стОит заниматься?
Молодой человек, у Вас "рельсовое мышление". Вы привыкли думать более по "советски", чем даже я. Понятно. Профиль такой.
Но сейчас приходится думать "ширше"... Время такое.

Но это уже больше к теме маркетинга.
Пардон за офф топ.

Отправлено спустя 48 минут 9 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Спроси у Сергея из Новосибирска, он тебе расскажет об ощущениях , когда вместо товарняка идет рекой карасик с пол ладошки

Пропустил, но раз пошла такая пьянка...
Беда Серёги, что у него нет места для передержки такого карася зимой. Но я думаю - он решит этот вопрос. У него, на сколько мне известно, зимняя рыбалка(в отличии от меня) вполне развита. Да и период более продолжительный.
Уж если в Заречье до полусотни человек за месяц приезжают, то у него наверное столько каждый день ловят.
"А теперь прикинь, солдат...": Один жерличник за день использует два-три десятка живцов в среднем. Т.е. - примерно по мизеру 3 ойро. При пропуске 1000чел/месяц(а это не так и много для 50га и наличии активного хищника) - 2-3 тыщи евриков с "мусора", который решётки забивает. У меня даже верховку спрашивают, что б крупного окуня по-охотить, но я чёт об этом даже не подумал. Хотя на проточке и её можно передержать.
Доступ с "посторонним" живцом запретить по причине опасности занесения заболеваний.
Фсё. Халява плиз.

Это кстати вписывается в тему топик-стартера. Там речь вообще о больших озёрах, как я понял.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 12:32

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Объясни, плиз.
Если продажа живцового карася только за месяц ледостава принесли прибыль(не отрывая жопу от любимого дивана) 15т.р (

Ключевые слова: месяц - ледостав.
Т.е. то что щука клюет на первый лед, мы знаем. То, что 15 000 рублей небольшие деньги, тоже для рыбхоза.
Теперь именно к этому случаю.
Ты заложник своих 6 га. У человека более 1000 га. Это требует серьезного подхода. На 600 га набегались, а тут 1000 га :?
Без сарказма. Это серьезно, и достаточно тяжело все грамотно сделать. Там 1х0+ тонн карася и 100+ тонн плотвы/окуня/чебака. И это факт.
По твоим словам, человек сидит на золоте . Но это не так.
На таких площадях этот мелкий карась не ловится закидными неводами и мордушками не очень. Только сетями :lol: , понял что сохрана малька не будет.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Молодой человек, у Вас "рельсовое мышление". Вы привыкли думать более по "советски", чем даже я. Понятно. Профиль такой.

Рельсовое мышление не у меня. Потому как я работал в похожих условиях что у топикстартера.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 14:12

Данил писал(а):Источник цитаты По твоим словам, человек сидит на золоте . Но это не так.
Конечно не так. Более того, человек может сидеть на реальном золоте и не знать как его поднять.Именно поэтому я в ответ на твою реплику о бесполезности и вредности карася, написал, что всё в мире относительно. Конкретные условия, конкретные цели и задачи, конкретные знания, опыт и возможности, наконец.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 19:12

Ну что же, Серега, цифры красивые, спору нет. Только на практике все совсем не так радужно будет. Как бывалый щурятник ( в юности был основной доход на ловле щуке), попробую это обьяснить. Ну и добавлю,у же как рыбовод кое-что.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Ну давай с этой точки зрения.
Товарный карп в розницу стОит(ценник нашего региона) - 200р/кг
Живцовый карась навеской 10гр - 10р за штуку. Или 1000р/кг.
Так кто приносит больший доход???

Итак, прокомментирую как щурятник: карасик 10 грамм (это рыбка 4-5 см) для серьезного щурятника даром не нужен, ибо это каждые 10 минут на хорошем водоеме будет садиться шнурок по 200-300 грамм. Для щучки от кило нужен карасик грамм 80-100, а это уже в килограмме не 100, а 10 штук, и цена килограмма будет не 1000, а 100-150 рублей, что даже ниже карпа. Но где продать рыбину на 1-2 кг, а где считать мелюзгу :biggrin: А уж на крокодилов по 5 и более кг нужен 250-300 грамм живец. В итоге по цене не уходишь далеко вперед.[/quote]
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты "А теперь прикинь, солдат...": Один жерличник за день использует два-три десятка живцов в среднем. Т.е. - примерно по мизеру 3 ойро. При пропуске 1000чел/месяц(а это не так и много для 50га и наличии активного хищника) - 2-3 тыщи евриков с "мусора", который решётки забивает.

Ну давай прикинем :biggrin:
Как щурятник: твои 5 га, используя в день 20 -30 живцов, я за два месяца оставлю без серьезной щуки. У меня за плечами реальный опыт, когда озера по 10-26 га мы в две пары (по 30 жерлиц на человека) за зиму оставляли без серьезной щуки (от кило и выше), и на восстановление поголовья, за которым есть резон охотиться, уходило 2-3 года.
Как рыбовод: сколько ты жерлиц в день на рыбака разрешаешь ставить? Не думаю, что больше 5. А карась такой живец, что он по сути, при правильной установке, на жерлице работает 3-4 дня прекрасно, и менять его приходится лишь после хватки. А при правильной оснастке это на 90% выловленная щука. Т.е. 10-15 живцов с головой, а не 20-30, ка кты пишешь. Сколько щук останется в водоеме, если 1000 человек\месяц выловят по 10 щук каждый? Первых два три года, а потом на серьезную убыль. Народ быстро прочухает, что щука закончилась :)

[/quote]
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Или в зачёт идёт только продажа товарного карпа?

В зачет то, что дает наибольшую прибыль на потраченный час работы. Отловк караси, и его содержание и продажа- по времени намного больше займет, чем длать что-то другое. Особенно на крупных хозяйствах.кстати, по передержке мелкого карася знаю. что каждый день приходится садок поднимать и чистить от трупаков, а это тоже работа.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Это кстати вписывается в тему топик-стартера. Там речь вообще о больших озёрах, как я понял.

Он карася в не спускных озерах не возьмет. Особенно живцового. А вот по хищнику в большом озере работать намного приятнее- согласен.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Можно и на заднице полежать, да поупражняться в пустобрехстве, а в рыбхозе всегда работы навалом. Гляди, выгонють тебя

Помнишь, я тебе говорил, что не так уж у тебя все хорошо в плане свободного времени. А человек отработал 8 часов, и все, свободен, чем хочет, тем и занимается. А ты сиди карауль свое.. :) Во всем свои прелести и минусы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 20:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, прокомментирую как щурятник:

Доцент, ты конечно вор авторитетный
Прошу прощения. Лёш, ты конечно щурятник авторитетный, но в этом и заключается твоя главная ошибка.
То, что я привёл выше, относится к массовому рыбаку, а не к "охотнику за привидениями". То есть к реальному мужику, приезжающему на рыбалку.
Весь живец, КОТОРЫЙ У НАС ПРОДАЁТСЯ, именно 10, максимум 15г. Если крупнее - уже "нос воротят". У меня берут тож помельче. Хотя есть выбор. Ну типа по принципу: Пусть я лучше шнурков наловлю, но хоть кайф от поклёвок поймаю. А ждать, когда на 100 граммового карася "крокодил" сядет - нахрен надо.
Когда речь идёт о больших диких нетронутых озёрах - это может "сыграть". Да где ж их взять то... Вся "вода" запрессована напрочь. И зимой и летом шуруют.
Поэтому, мало-мальски уважающий себя жерличник берёт 2-3 десятка мелочи(а если на пару суток то и сотню) и едет наудачу.
Ты мне рассказываешь, как надо, а я говорю - как оно есть. Мне есть резон обманывать? Я с этим каждый день сталкиваюсь. Моя б воля, можно б было с живцом на более широкий рынок выйти, но... Там свои правила.
Ну а на своём водоёме чего б не продавать, запретив использовать "чужого" живца. Тем более, что вот он, здесь. Плавает в бассейне перед глазами, а не в тёплой грязной бочке в магазине, весь потёртый и с красными язвами... А чистенький, румяненький, мордастенький... К тому же, можно не только карася предлагать, но и карпа-недомерка, плотву, пескаря. В прошлом сезоне 1 пескарь 30р(пол евро) стоил. И покупали, и расстраивались если не было...

По поводу самой рыбалки. 95% рыбаков вешают живца за хребет. И только остальные 5 изощряются. В основном это те, кто приезжают "за рыбой". Для остальных важен процесс. Во всяком случае у меня получается так. Помнишь разговор о категориях рыбаков? К зимней рыбалке это относится в неменьшей мере, чем к летней.

Отлов и содержание. Содержать в садке, тем более подо льдом - верх безумия. Охренеешь торговать и браковать. Поэтому только в проточном крытом бассейне. Черпанул сачком и хорош... Я иногда даже сам не хожу. Сами берут сколько надо. Скажешь воруют? Не-а. Больше того. С деньгами не мелочаться(часто платят больше, чем берут). Дык ещё и остатки после рыбалки, если таковые остаются, назад выпускают. А иногда и улов, который ещё "живой" в спец бассейн выпускают, что б при случае потом его же купить у меня на уху при необходимости...
Доверие рождает доверие. И уважение.
Количество жерлиц я не ограничиваю. Зимой, как и летом у меня безлимит по отлову. Но ещё ни разу не видел, что б кто то мешками в багажник грузил. Потому как соответствующий контингент. А зимний контингент - это те же карпятники, "разбавленные" наполовину друзьями и знакомыми. Поэтому норовят иногда даже щук назад в лунку засунуть... Я за это ворчу, поэтому несут в бассейн или забирают нехотя.
Вобщем тема "живца" не так проста и наивна, как кажется на первый взгляд. Но, безусловно, везде свой подход и свои нюансы. Как впрочем и во всём. Нужно творчески подходить к процессу и грамотно расставлять акценты.

Ну вот где то так. Чуть ли не трактат об организации зимней рыбалки получился...

Шикарный оффтопище получился благодаря админу. Хоть в отдельную тему выделяй.

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 10 янв 2018, 21:02

Я лично тоже всегда беру живца с запасом и не крупного,т.к крупной рыбы очень мало.Вот поймал вчера на 5см карасика.
Вес 5200 - C8445D23-97A1-4571-88F9-A402C08A1A3D.jpeg
Вес 5200

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 10 янв 2018, 21:29

Мы тож малость резвимся


Изображение

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 06:20

В общем-то, согласен. А тебе, как рыбоводу, даже лучше, что на мелочь ходят, тем самым значительно сдерживают популяцию щуки. Я, кстати, тоже вначале на живца ставил мелюзгу. Потом старый щурятник научил :friends: меня, еще пацана тогда, пожалел :) и начался солидный лов.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Шикарный оффтопище получился благодаря админу. Хоть в отдельную тему выделяй.

Да, надо из оффтопа сделать профильную тему, в платную рыбалку перетянуть. Как тему назвать? "Живец"?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 11 янв 2018, 07:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В общем-то, согласен. А тебе, как рыбоводу, даже лучше, что на мелочь ходят, тем самым значительно сдерживают популяцию щуки. Я, кстати, тоже вначале на живца ставил мелюзгу. Потом старый щурятник научил :friends: меня, еще пацана тогда, пожалел :) и начался солидный лов.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Шикарный оффтопище получился благодаря админу. Хоть в отдельную тему выделяй.

Да, надо из оффтопа сделать профильную тему, в платную рыбалку перетянуть. Как тему назвать? "Живец"?


Ну если ты ГУРУ "щукалов", то не те ли знать, что Щука, как и и любой другой хищнек сегодня хочет крупного живца ( начало жёра), завтра мелкого( окончание жёра), после завтра вообще ни чего не берёт.. на всё воля природы... Это как у охотников, кто то ходит только с дробью №3, якобы только утка или косач.. кто то ходит с кортечью, мелоч якобы им не нужна.. :grin: на самом деле и первые и вторые стреют во всё что шевелится.. :lol: тока результат разный.. :grin:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 11 янв 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 16:44

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Ну если ты ГУРУ "щукалов", то не те ли знать, что Щука, как и и любой другой хищнек сегодня хочет крупного живца ( начало жёра), завтра мелкого( окончание жёра), после завтра вообще ни чего не берёт.. на всё воля природы...

Сережа, при 20 правильно установленных жерлицах чтобы я вернулся без 1-2 щук по 1-1.5 кг- такие дни за несколько лет можно было пересчитать по пальцам. Я на этом жил в начале 90-х, и без улова- это значит без еды. Обычно с рыбалки я нес всегда 4-5 кг щуки как минимум. Потом она шла часть в продажу, часть в киоски в обмен на сахар, масло и прочее (даже такое было :grin: ) Единственное, когда щука не берет- это при смене зубов, но это крайне непродолжительное время сразу после нереста.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты на самом деле и первые и вторые стреют во всё что шевелится..

Ну не знаю, может я такой правильный, но с дроби для утки никогда не шарахну по косуле, ибо лишь перевод патрона, а гибель козы где-то в далеке. Ну а по косачу дробью - такие охотники долго не живут :grin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 21:22

Отделил по живцу из темы Зарыбление озера
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 янв 2018, 21:34

"Живца" то зачем? Мельчишь темы. Лучше хотя бы " Всё об организации зимней рыбалки". Ну или типа того. Что б всем "почирикать". А то Зеркальный скажет: Обоснуйте преимущества скелетной составляющей карася при охоте на сибирскую форель. И Фсё. Тема заглохнет.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей