Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 янв 2018, 19:10

ol1210 писал(а):Источник цитаты Подскажите чем кормить карпа в искусственном пруде? Опыта нет.
Кормом.
А корм есть?

ol1210
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Россия, Владимирская обл.г. Покров

Непрочитанное сообщение ol1210 » 12 янв 2018, 04:13

Да пруд больше для ландшафтного дизайна участка (весь котлован закрыт плёнкой ЭПДМ, иначе вода бы не держала бы уровень), но хотелось бы и иметь свежую рыбу к столу. Не совсем понял про "гидрохимию" можно разъяснений? И еще вопрос какое максимальное зарыбливание на мой объём допустимо ? (200-220 м3)
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - IMG_20171011_110731.jpg
Последний раз редактировалось ol1210 12 янв 2018, 04:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2018, 07:55

ol1210 писал(а):Источник цитаты Не совсем понял про "гидрохимию" можно разъяснений

Под гидрохимией подразумевается состав воды и растворенный в ней кислород. Рыба потребляет корм, выделяет экстременты, потребляет кислород и выделяет углекислый газ, органика в пруду гниет и портит воду. Закисший корм очень сильно может испортить воду, вплоть до невозможности в такой воде жить рыбе. Поэтому в малых пространствах используют дорогие полноценные корма, чтобы вносить в воду как можно меньше органики.
ol1210 писал(а):Источник цитаты но хотелось бы и иметь свежую рыбу к столу.

Сразу скажу- цена этой рыбы, полученной в таком пруду, будет не ниже магазинной. И вкус тоже будет в худшую сторону, от дикой рыбы так точно.
ol1210 писал(а):Источник цитаты И еще вопрос какое максимальное зарыбливание на мой объём допустимо ? (200-220 м3)

Зависит, будете ли кормить и аэрировать воду. В среднем до тонны\га, или у Вас 50 кг\сезон. Можно и много больше, но должны быть системы жиззнеобеспечения, а это наложит весомый довесок по цене к рыбе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2018, 08:16

Из-за того, что 6 га спустить не смог, сезон 2018 нужно перекроить по планам зарыбления из-за риска, что в пруду осталась щука. Конечно, возможно, еще зимой поляжет на заморе (очень сильно вероятно), но нужно продумать и такой сценарий, что щука осталась. Гарантированно захлорировать уже навряд ли смогу, пруд стал сильно разливаться, очень много осадков.
А так как я не могу пока что год пропустить, надо водоем использовать, чтобы получить хоть какой приход денег, чтобы можно было дальше развиваться.
И сейчас встал такой вопрос: как корм оградить от крупной рыбы, чтобы он доставался лишь мелочи, я знаю- кормушку в решетке по размеру. А как сделать наоборот, чтобы мелочь не могла его есть, а лишь крупные, от определенного размера?
Идея такая: запустить амура двухлетку по 300-400 грамм для уничтожения травы, которой, как корма, в пруду валом,но чтобы он не мог есть корм для карпа от 1.1 и более кг? Размером гранулы- нужен гранулятор, чтобы получать крупную.
Рефлексом, который раскачать сможет лишь крупная рыба?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

ol1210
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Россия, Владимирская обл.г. Покров

Непрочитанное сообщение ol1210 » 12 янв 2018, 10:04

Я планирую установить систему очистки на подобие УВЗ, иначе пруд быстро превратится в болото. Кормить ЕСТЕСТВЕННО собираюсь иначе не поднимал этот вопрос, а с максимальным зарыбливанием на понял, есть ли цифры на куб воды?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 янв 2018, 10:14

ol1210 писал(а):Источник цитаты есть ли цифры на куб воды?

В бассейнах, УЗВ и тп считают на куб воды, в прудах на гектар, т.е на площадь.
Последний раз редактировалось РусланXP 12 янв 2018, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

ol1210
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Россия, Владимирская обл.г. Покров

Непрочитанное сообщение ol1210 » 12 янв 2018, 10:17

Так я про это и спрашиваю, мой объём легко можно применить к бассейну.

Отправлено спустя 41 секунду:
50кг/сезон это 50кг на тонну?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 янв 2018, 10:20

ol1210 писал(а):Источник цитаты 50кг/сезон это 50кг на тонну?

Имелось ввиду 50 кг привеса в тёплый сезон,это по прудовым нормам, по УЗВэшным другие цифры.
Последний раз редактировалось РусланXP 12 янв 2018, 10:21, всего редактировалось 2 раза.

ol1210
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Россия, Владимирская обл.г. Покров

Непрочитанное сообщение ol1210 » 12 янв 2018, 10:50

Я так и не понял, буду методом проб и ошибок получать опыт, по результату поделюсь информацией.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 15:13

ol1210 писал(а):Источник цитаты Я так и не понял, буду методом проб и ошибок получать опыт, по результату поделюсь информацией.
В Ваших условиях(отсутствие кормовой базы) считать надо по количеству доступного кислорода. Сколько сможете обеспечить аэрацией, оксигенацией или проточностью - столько и рыбы можно содержать(сделав соответствующие расчёты). По карпу до 200кг на куб при достаточной очистке воды от продуктов жизнедеятельности питомцев.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 12 янв 2018, 15:25

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты По карпу до 200кг на куб при достаточной очистке воды от продуктов жизнедеятельности питомцев.

Очень оптимистичьно :? но как всегда паразиты. болезни при таких плотностях :(
Последний раз редактировалось Николай 12 янв 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Данил (12 янв 2018, 15:49)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 15:40

Николай писал(а):Источник цитаты Очень оптимистичьно но как всегда паразиты. болезни при таких плотностях

Не обязательно. Это плотности в основном для УЗВ(там всё под контролем), но если источник воды "надёжный", например скважина, таких плотностей можно и на проточке добиться с обогащением кислородом на входе. У меня сейчас плотность до 100кг на куб доходит чисто на гравитационной аэрации. Но это по зиме. Летом пока так не рискую. Оксиметр пока не купил, не могу с высокой точностью кислород мониторить.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 12 янв 2018, 16:03

Соседи пробовали в пруд плёночьный гдето 2-3 куба запускать 2 карпа ну может по полкило, без фильтров и компресора. не живут, дохнут.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Данил (12 янв 2018, 16:20)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 янв 2018, 16:19

Не стоит озвучивать такие цифры человеку, который не знает что такое гидрохимия, что и как на нее влияет.
Он перемножит циферки и потом спросит: "Почему не получилось? "
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (12 янв 2018, 19:37)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 16:39

Николай писал(а):Источник цитаты Соседи пробовали в пруд плёночьный гдето 2-3 куба запускать 2 карпа ну может по полкило, без фильтров и компресора. не живут, дохнут.

Вот хорошо. На этом примере и прикинем.
Летом карп такой навески потребляет примерно 200мг кислорода на килограмм веса.
У неиспользованной воды содержание к-да без предаэрации не выше(ну может малость туда-сюда) 7мг/л или 7г/куб. Критическое содержание для карпа по тёплой воде ок.3. Т.е. в каждом кубе 4г доступного к-да или в 2-х кубах - 8г. Примерно 1г уйдет на окисление органики(при хорошем раскладе). Добавка к-да через диффузию от воздуха не более1-2%. Можно не учитывать.
И так 7г делим на 200мг(2 карпа по полкило). Карпы используют к-д примерно за 35 часов. Потом начнут задыхаться и высовывать морды из воды. К концу вторых суток уснут.

Сразу хочу предостеречь. Цифры я привёл хоть и близкие, но не точные. Во первых надо учитывать температурные поправки, во вторых для каждой навески своё потребление. Я вроде приводил графики.
Это только возможная метода расчёта по кислороду. Кроме того, здесь не учитывалось поступление в воду азотных соединений и углекислого газа(продукты жизнедеятельности). Что то же снижает продолжительность пребывания рыбы.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей