Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2018, 10:07

Сергей, добрый день.
Вы когда пруды строить собрались, уклон мкнять думали?
Просто в гидротехнике все расписано. Изучая планшеты с картами постройки Каррыбопитомника увидел карты земляных работ. Так там, при постройке прудов вме четко расписано, откуда выбирать грунт с лржа пруда и куда вести. Получаем планировку ложа +отсыпка дамб.
Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный. Начало строительства прудового хозяйства. - 20180111_215813.jpg

При таком способе исполнения получается что опускаем ложе, увеличиваем площадь пруда не делая его глубоким, и можно привести воду.
При постройке только надо заглушить существующую дренажную систему на лрже пруда, чтобы он не дринировал :hi:
Последний раз редактировалось Данил 13 янв 2018, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сергей (13 янв 2018, 10:24) • Aleksej2000 (13 янв 2018, 13:30)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 янв 2018, 10:09

Сергей, У меня лично, водоём 55 Га под платником.. постоянная проточка (русловой), за дамбой которого планируется делать зимовалы. Проточка шикарная, круглый год.. и то я не спешу. Мониторю уже второй год объём воды на протоке, ежемесячно и летом и зимой.. Чтобы не пролететь..
счас попробую рисунок сотворить... твоего уклона...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Сергей (13 янв 2018, 10:25) • Данил (13 янв 2018, 10:25)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2018, 10:22

Сергей писал(а):Источник цитаты......, Лежак планирую 12 м - хватит?

Это зависит от высоты дамбы, углов откоса, а так же будет ли дамба проезжая.
По моему мнению, высота дамбы не менее 4 м. Если дамба не проезжая, то лежак в 12 м впритык ( откос 1/3 как раз) Со временем мокрый склон сползет, это факт.
Почему 4 м? Тогда пруд получится универсальным, подходящим как для нагула, так и для зимовки.
Мы использовали нагульные для двухлетнего цикла выращивания. Зарыбление в 2014 году, вылов в 2015.
Последний раз редактировалось Данил 13 янв 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Сергей (13 янв 2018, 10:25) • Сергей НСО (13 янв 2018, 10:33) • Aleksej2000 (13 янв 2018, 13:31)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 янв 2018, 10:35

Данил писал(а):Источник цитаты
Сергей писал(а):Источник цитаты......, Лежак планирую 12 м - хватит?

Это зависит от высоты дамбы, углов откоса, а так же будет ли дамба проезжая.
По моему мнению, высота дамбы не менее 4 м. Если дамба не проезжая, то лежак в 12 м впритык ( откос 1/3 как раз) Со временем мокрый склон сползет, это факт.
Почему 4 м? Тогда пруд получится универсальным, подходящим как для нагула, так и для зимовки.
Мы использовали нагульные для двухлетнего цикла выращивания. Зарыбление в 2014 году, вылов в 2015.

самый эконом вариант.. и всё практично.. так многие работают

Сергей, подсажи ещё раз.. у тебя каккой перепад высоты на 100 метров?
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2018, 10:44

Сергей НСО, поэтому и написал чтобы у монаха глубина была 4 м, в противоположной стороне (мелководье) 1,5 м
На 100 м у него 3,4 м.
Поэтому я и предложил склон сделать более пологим. Тем самым можно вместо пруда 100*200 м сделать сразу 300*200 м.с уклоном 2 м,а не 9 как у существующего уклона +-.
Так будет правильно. Все эти прудики на 0,5 -1 га, это мало. Рано или поздно начнется кормление и т.д. 6-7 га более выгоден в этом плане :hi:
Последний раз редактировалось Данил 13 янв 2018, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2018, 13:31)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 янв 2018, 12:17

Данил писал(а):Источник цитаты Сергей НСО, поэтому и написал чтобы у монаха глубина была 4 м, в противоположной стороне (мелководье) 1,5 м
На 100 м у него 3,4 м.
Поэтому я и предложил склон сделать более пологим. Тем самым можно вместо пруда 100*200 м сделать сразу 300*200 м.с уклоном 2 м,а не 9 как у существующего уклона +-.
Так будет правильно. Все эти прудики на 0,5 -1 га, это мало. Рано или поздно начнется кормление и т.д. 6-7 га более выгоден в этом плане :hi:

Канечно.. всё правильно.. если што мона бульдозером выгрести лишнего в хвосте.. тем самым сгладить уклон.. но площадь водоёма чем больше тем лучше.. 5 - 10 га самый огонь.. :)
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Данил (13 янв 2018, 12:20) • Aleksej2000 (13 янв 2018, 13:31)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2018, 12:22

Сергей НСО, я на рисунке это и отобразил. Там есть сноска с описанием. Может корявенько , но на скорую руку.
+ ото всего этого в том, что теоретически воду, сбрасываемую с верхних прудов можно сбрасывать типа через градирни, чтобы она была теплее. :hi:

Отправлено спустя 1 час 6 минут 48 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Сергей НСО, поэтому и написал чтобы у монаха глубина была 4 м, в противоположной стороне (мелководье) 1,5 м
На 100 м у него 3,4 м.
Поэтому я и предложил склон сделать более пологим. Тем самым можно вместо пруда 100*200 м сделать сразу 300*200 м.с уклоном 2 м,а не 9 как у существующего уклона +-.
Так будет правильно. Все эти прудики на 0,5 -1 га, это мало. Рано или поздно начнется кормление и т.д. 6-7 га более выгоден в этом плане :hi:

Канечно.. всё правильно.. если што мона бульдозером выгрести лишнего в хвосте.. тем самым сгладить уклон.. но площадь водоёма чем больше тем лучше.. 5 - 10 га самый огонь.. :)

На верхнем рисунке это и отражено.
Пунктирная линия, это естественный уклон местности. Остальное описано
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2018, 13:31)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 13 янв 2018, 17:41

Сегодня начал копать, вернее долбить перелив в начале дамбы. Вовремя я начал копать )))) долбить))). Руки отваливаются - но надо сделать перелив, а то еще подморозит -вообще не выкопаю до весны, прокопал 5м из 15-ти. Перелив в начале дамбы делаю на 10 см ниже протечки перелива в дамбе - чтобы скинуть уровень воды. Буду выкапывать трубу и засыпать дамбу грунтом. Перелив пока оставлю только в начале дамбы....Дальше будем думать.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
КСергей НСО, как бы меня Россельхознадзор или еще Какойнибудьросгосштрафнадзор за пятую точку не взял бы за такие земляные работы))

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Данил, Я буду в масштабе все вырисовывать и рассчитывать куда и как уложить грунт, потом разметка на территории. Всю информацию буду скидывать на форум.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2018, 18:14

Сергей писал(а):Источник цитаты как бы меня Россельхознадзор или еще Какойнибудьросгосштрафнадзор за пятую точку не взял бы за такие земляные работы

вам надо почитать законы. У нас есть ограничения на такие работы, до полугектара, а больше все по проекту и с согласованиями в инстанциях. Но это же Литва :grin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 13 янв 2018, 18:43

Aleksej2000, Как сказал один из классиков :wink: - В России есть два способа выкопать водоемы на своей земле - 1-й - фантастический, 2-й - реальный. Угадайте что это за способы?

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
В России по закону на землях сельхозназначения можно заниматься рыбоводством и аквакультурой, но чтобы выкопать водоем - нужно всего-лишь сделать проект рекультивации земель и получить разрешение на строительство у местных органов власти. Я начал изучать законный способ и был очень удивлен ценам и срокам получения разрешений. По времени оформление займет 1,5 года, спросил про цену проекта рекультивации - мне сказали, что надо считать. Я спросил - "ну сколько примерно 100000 - 200000 или 300000 рублей?" - над моими цифрами посмеялись и сказали, что цифры совсем другие. У меня пропало желание вообще что-то делать, но потом плюнул на все и начал действовать.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Поехал к главе администрации - мне сказали строй! Прецендентов со штрафами и наказаниями по району никогда не было.Если-что оформим как пожарный водоем - только нужно будет сделать подъезд для пожарных машин.

Отправлено спустя 25 минут 12 секунд:
Замерял площадь болота, которое находится по соседству с моим участком - более 300 км2 (более 30000 Га)

Отправлено спустя 20 минут 20 секунд:
При строительстве водоема буду ложе пруда и дамбу обсыпать плодородным слоем, желательно до затопления, чтобы склоны дамбы обросли травой и укрепились корневой системой. Да и ложе желательно чтобы обросло - ЕКБ будет высокая, вода чистая и водоем быстрее "созреет". Построив пруд, до осени буду держать его сухим. Осенью закрою водоспуск - и начну наполнять водоем. Также надо будет сразу продумать осушительные каналы и рыбоуловители.Правильно я размышляю?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 янв 2018, 06:32

Сергей писал(а):Источник цитаты Замерял площадь болота, которое находится по соседству с моим участком - более 300 км2 (более 30000 Га)

Его отметка над уровнем моря известна?
Сергей писал(а):Источник цитаты Также надо будет сразу продумать осушительные каналы

Зависит от площади. На гектарном хватит и одного центрального, а на 5 и более нужно делать сеть водототводных каналов.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 янв 2018, 06:48

Aleksej2000, болото на 127 отметке.

Отправлено спустя 21 минуту :
Сергей писал(а):Источник цитаты При строительстве водоема буду ложе пруда и дамбу обсыпать плодородным слоем, желательно до затопления, чтобы склоны дамбы обросли травой и укрепились корневой системой. Да и ложе желательно чтобы обросло - ЕКБ будет высокая, вода чистая и водоем быстрее "созреет". Построив пруд, до осени буду держать его сухим. Осенью закрою водоспуск - и начну наполнять водоем. Также надо будет сразу продумать осушительные каналы и рыбоуловители.Правильно я размышляю?

Перед постройкой дамб, нужно убрать дерн,верхний слой чтобы связать дамбу с грунтом.
Если сделаете как я описал, пруд 5 и выше га, то уклон от монаха на весь пруд будет 2 м. Это стандартный уклон для нагульных прудов. Осушитель нажо дедать один. Кто работал на нагульных с кучей осушителей, тот знает. В Вашем случае, лучше спланировать пруд с уклоном на один магистральный осушитель.
В вашем случае монах будет на отметке 130 м, и это самая низкая точка, осушитель 300 м его верхняя отметка 131,5 м (трассировка 50 см на 100м) Уловитель за дамбой на 129 (129,5) м.
Грунт в пруд не нужно тащить, при сбросе воды с рыбой, он будет тихо тихо сползать. Да и не нужен он там, мало ли, уйдете на 2-хлетний цикл выращивания.
Можно просто удобрить.
Откосы дамб можно засеить многолетними травами или талой (можно лох серебристый).
Я бы заполнил пруд после постройки. Дамбы сразу сядут, увидите все косяки по теплу, и не будете зимой рысачить :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (14 янв 2018, 08:02) • Сергей (14 янв 2018, 18:53)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 янв 2018, 13:44

Был недавно прецедент. Парня заставили вернуть землю взад после выборки грунта под пруд...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 67
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 янв 2018, 18:33

Рельеф и плодородный слой надо сохранить, нужно насыпать дамбу из грунта, который будет выкопан при расчистке и расширении канавы на границе участка (как вариант). Чтобы -если придут волки поганые уважаемые инспектора и дадут предписание на устранение нарушений - можно будет слить воду и показать им участок без воды.....что-то я опять страха поймал :( Статья -в АиФе :Специалисты Россельхознадзора обнаружили на юге Красноярского края самовольно вырытый пруд. Он появился на частном участке площадью в 0,5 гектара в Минусинском районе вблизи села Восточное
Владелец участка сельхозназначения планировал использовать пруд для рыбоводческого хозяйства, для этого он удалил плодородный слой земли, что и вызвало претензии надзорного ведомства. Разрешительная документация и проект создания пруда у собственника отсутствовали.
Еще несколько гектаров земли (также отведенные в категорию земель сельхозназначения) вокруг пруда в результате бездействия собственника заросли сорняками.
За самовольное снятие плодородного слоя почвы и невыполнение мероприятий по защите земель сельхозназначения постановлением краевого Управления Россельхознадзора нарушитель земельного законодательства привлечен к административной ответственности. Ему выдано предписание устранить нарушения...... Все для развития села! :x

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 янв 2018, 18:37

Всё что я написал теперь не нужно




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей