Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 16 янв 2018, 10:42

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты илу вымыл сам предстовляеш сколько..
Всё верно. При резком сбросе уходит много ила. Особенно из русла. Вода аж как дёготь идёт. Рыбе это не нравится и она прёт вверх.
Но мне то это как раз на руку, поскольку делаю технические сбросы(не рыбоотловные), что бы выполнить работы по ремонту и очистке ложа.
Что бы рыба не осталась на мелководье, сброс начинаю медленно(пару часов). Рыба чувствует неладное и уходит в русло, тем самым способствуя подъёму ила. Ну а дальше - во всё хайло метровой трубы. Часов 10-12 весь сброс занимает до мёртвого объёма.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2018, 12:35

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 3- 4 сутки разве долго

Долго.
1. Это 3-4 суток я буду привязан к дежурству на монахе.
2. 400 м труба уже будет служить параллельно как и паводковый водосброс. У такой трубы при трехметровой высоте шахты (полный пруд) скорост потока будет более 3м\секунду. или пол куба секунду, что гарантированно обеспечит пропуск паводка.
3. Быстрый сброс воды в моем случае, так как я иду на выращивание РПМ, позволит обловить часть подрощенки без спуска всего пруда, ибо при такой скорости спуска подрощенка ломанется на сброс. Как ее принять в рыбоуловителе без повреждений - другой вопрос, на него у меня уже есть решение, проверенное в прошлом году на практике.
4. Структура моего пруда такова, что в конце спуска рыба из-за торфа начинает курить. Я показывал видео. В ээтом году курило полторы тонны, вес кана был в ртах. А в следующем году я пойду на 10-15 тонн. Мне нужно ее как можно быстрее скинуть в рыболовитель и подать подсвежку. 4х сотка позволит мне это сделать залпом.
5. Опять, структура моего пруда такова, что осущитель вырезан в торфе на 2 метра глубины. Торф как губка, и отдает воду очень медленно. Сбросив канал в рыбоуловитель, и тут же закрыв шахту, канал наполнится за час- два за сче схода воды из торфа. А это уже +2 метра от уровня рыбоуловителя, что позволит давать насыщенную воду (после подачи через шелеватель на шандорах насыщение будет 80-90 %) и гарантированно позволит сохранить рыбу. На промежуток времени от сброса до наполнения канала у меня с избытком воды в накопителях за дамбой для подсвежки.
6. И наконец последнее - через пару лет мои карпоматки через 250 мм уже не пройдут, а бегать собирать их по каналу - еще то удовольствие.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты по технологии

По технологии мои пруды ВООБЩЕ не пригодны для рыбоводства. :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты иначе происходит через мерный вынос иловых отложений и смыв берегов.. их утягивает за собой вода.. разве не замечал??

Стягивание иловых отложений происходит при слишком быстром сбросе, когда идет весьма ощутимый уклон ложа к каналу. Видел - все ложе к каналу ползет как сель.
В моем случае ложа на обоих прудах плоские, канал у монахов вычищен до глины, в 3 га через 20 метров от шахты в канале будет стоят подпор. Подпор для того, чтобы не тянуло ил в водоотводную канаву. Мне проще чистить свой пруд, как и где хочу гоняя экскаватором, чем на чужой земле, потом культивировать и прочее, чтобы холмы привести в внешний вид. А вот что у самого монаха все вымывает начисто - мне понравилось , и очень. Вся грязь улетает с первой водой, когда как раз скорость воды огромная, и тянет все, а под конец уже чистая глина, и вода идет с рыбой и совершенно чистая, не забивая жабры рыбе. У соседей сбрасывается верхняя вода. и под конец идет "деготь", который и убивает рыбу, хотя основания глиняные.
Данил"]Источник цитаты Можно на 10 га поставить лежак на 1000-1200 мм и сбросить его за 15-20 часов.[/quote]
У соседей сбрасывал 5.6 га через 600 мм, за два часа. Рыба половина зависла на ложе, хотя ложе хорошо спланировано.
Данил писал(а):Источник цитаты 1. Как сделать уловитель чтобы не потерять то что хотел обловить,т.к при таком потоке все раздавит об уловитель.

Решение в большом и высоком рыбоуловителе, с большим обьемом мертвой воды и с тихими зонами. именно такое я и буду себе делать в задамбовом комплексе, с учетом всего полученного опыта. Буду делать- покажу :)
Данил писал(а):Источник цитаты Из за бычтрого сброса, особенно в дневное время, рыба может не успеть уйти с мелководья и остаться в камыше/подводной растительности.

Именно мои пруды плоские. Поэтому основной обьем воды сбрасывается залпом (экономия колоссальная по времени), чтобы на ложе осталось 15-20 см, а потом. до схода воды до канала, на одну шандору, рыба соберется в канал, и потом резский сброс канала.
Данил писал(а):Источник цитаты 3. Это дорого

Да, и очень. Ибо под такой лежак и шахта нужна с соотвествующей пропускной способностью, а она тоже тянет денег. Одни только шандры на такой стояк потянут серьезных денег. Соседи поставил шахту 600*600 на метровый лежак- вода падает, а лежак не заполняется, и рыба там травмируется, нет плавного перетека воды, а удар о поверхность воды в лежаке.
Данил писал(а):Источник цитаты Ну и ещё есть наверное причины.

Одна из них- несанкционированный очень быстрый сброс пруда. В моем случае будут стоять затворы, который не открыть, не зная конструкции, а они будут под водой.
Данил писал(а):Источник цитаты Но пруд то хоть с карасем, но спускался? Я к тому что рыба то была в пруду

Именно, что рыба хвостами поднимает муть и и уносит с водой - это точно подмеченно.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты но один берег, он у меня крутой, обрывистый, хорошо потянуло..

Обсади ивой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 янв 2018, 12:48

кого обсади????? он и так засажен аж вырубаю.. иначе какразмещать рыбаков.. да я больше и не сливаю.. только по весне приоткрываю донку для промывки ложе и форватера...
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (16 янв 2018, 12:53)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2018, 13:10

В общем, сегодня посетил металлолом.
Забрал свои половинки 530 трубы (на шахты), что уже там лежали 3 месяца, и еще три куска Ф 429 трубы, общая длин 8.1 метра. Остальное на месяц согласились придержать. Правда, всего осталось 6.6 метра. Ну решил, если не получится с металлом, подсоединю пластиковые, сделав конусный сгон.
Два куска (4.5 м (3+1.5)) 6 мм стенка, а один (3.6 метра) 10 мм, за кусок 10 мм заплатил больше, так еще на резку резаком взяли 38 евро (труба стоит 112 евро). Пойду к хозяйке разговаривать завтра, цена за два кольцевых реза газом дурная. Своей бы болгаркой 2 -3 евро (один-два диска), так и еще бы сразу готовые к сварке торцы получил бы.
По итогу- 6 мм стенка стоила как и такая же новая пластиковая 400, а 10 мм на 25 % дороже. Так еще и варить нужно будет. что тоже потянет денег. Но плюс металлического лежака- что я смогу у нему шахту пристыковать хорошо за счет сварки. а с пластиком пришлось бы мудрить.
Итого 242 евро. Если завтра удастся сторговаться за резку, будет меньше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 17 янв 2018, 04:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты цена за два кольцевых реза газом дурная.

Приехать с генератором и "болгаркой" за 30 мин можно сэкономить 38 евро.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 янв 2018, 05:54

Вот именно. Причем , мне все равно придется после резака срезать торцы для стыка и сварки. Какая разница, где я это сделаю - на базе или у себя на пруду. Знал бы о такой цене- приехал бы сразу с генератором. И им все равно- они метал все равно распускают на куски (чтобы плотнее складывался), и трубы в том числе, и эту труб им тоже пришлось бы распускать. А так продали ее в два раза дороже от покупки, и еще 30 % за два реза... Сегодня поеду к хозяйке поговорю. Попробую аргументами убедить :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 янв 2018, 07:30

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сегодня поеду к хозяйке поговорю. Попробую аргументами убедить

В общем, ответ я получил такой: цена метала поднялась, уже продают от 40 до 60 евро центов, мне отдали по старой цене без резки, так как была договоренность. И еще оставил 6.6 метра 429 (на лежак) и 6 метров 530 (на шахты). Затрать нужно в течении месяца. Тоже по старой цене, но вся резка, если мне нужна будет таковая, должна будет произведена мною.
Итого на лежак еще 200 евро, и на шахты 250 евро. На шахты на существующие прудики металл уже был выбран, а эти на задамбовый комплекс сразу отложил, чтобы потом не суетиться.
Жена не знает, а так бы получил по шее :grin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (18 янв 2018, 09:57)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 18 янв 2018, 08:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Жена не знает, а так бы получил по шее :grin:

Как мне это все знакомо))) Для жены цену всего что для пруда занижаю в три раза,чтоб не ругалась.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2018, 06:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если так дальше пойдет, то придется 3 га запускать не летование и пропускать сезон, так как сделать его до подрощенки могу и не спеть (а еще и воды нужно набрать). Сижу чещу репу, что делать. С одной стороны, можно и не покупать, делать из той 250, что есть, но тогда в последующем все года буду спускать по 3-4 суток, а не за сутки.. Хотя понимаю, что 500 евро небольшие деньги, надо бы делать, чтобы потом эффективнее работать, но такой год, что лишка нет совсем в запасе...

В общем, получается, что по финансам не вытягиваю сделать все, как хотелось бы.
Денег нет ни на на расчистку водоотводного канала(чтобы определить уровень укладки лежака по уровню воды в озере), ни на лежак с шахтой (материал почти весь есть, но собрать воедино еще потянет штуку евро). Решил загнать экскаватор на смену (300 евро), раскопать трубу в месте размыва по стыку, его забетонировать, и заново засыпать. И так и закрыть хлопушкой, как прошлый сезон.. Так как лежак аварийный, осенью спускать до ложа через сифон Ф 200 мм, А когда останется лишь канал, открыть хлопушку и спустить через лежак до конца. А пока суть да дело, за лето , даст Бог, деньжат поднаберу, не спеша сделаю на берегу шахту и лежак, а по осени спущу, и тогда и вооотводной почищу, и гидросоружение установлю.
Сезон терять никак нельзя. Ибо уже пора закрывать и набирать воду, а за месяц такой обьем работ не решится.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 фев 2018, 09:28

чегото я не понимаю.. мне железа бетонный монах 1.2/1.2/3.5 с площадкой под ним 3/3/0.3 обходится 500 евро. 35 000 нашими.. это разве так дорого?
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2018, 14:29

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты чегото я не понимаю.. мне железа бетонный монах 1.2/1.2/3.5 с площадкой под ним 3/3/0.3 обходится 500 евро. 35 000 нашими.. это разве так дорого?

Это монах. Только. :)
Я, конечно, не знаю, что по ценам у Вас. Как ты Сергей считал, и что включил в смету, я не знаю.
У меня так:
лежак:
мне 8 метров Ф429 мм обошлись 242 евро+10 евро машина на доставку. Нужно еще столько же как минимум. Еще 250 евро. Сделать срезы для стыка. 5 штук. примерно 5 дисков по 2евро=10 евро,сварить пачка электродов, еще 10 евро. Бензин для генератора еще литров 10, еще 10 евро. Помощнику 15 евро день (навряд ли за день успеем) Итого, даже без того, что уже есть, 295 евро. Как минимум.
Шахта:
Полтрубы есть. Но нужен лист металла 6 мм на боковинки, А это новый металл , у нас его цена 1000-1200 евро\тонна, примерно 150 кг, или 150 евро. Швеллера. Я буду делать 3-рядный. Надо 6 шт по 4 метра, 24 метра по 7 кг = 168 кг, или еще 168 евро. На сварку и резку уйдет, вместе с топливом для генератора, еще евро 40. Работнику (два дня работы) еще 30 евро. Итого по минимуму шахта встает уже 388 евро.
Установка шахты и лежака. Это будет делать экскаватором, другая техника не зайдет. На затягивание лежака и установку шахты часов 5 уйдет, по 32 евро, это уже 160 евро.
Ко всему прочему нужно раскопать дамбу для лежака. С разбросом земли часа два уйдет=64 евро. Потом ее еще закопать, а тут уже аккуратно и с трамбовкой, еще часа 4, ибо землю придется подтягивать извне перебросками (торфом на лежак нельзя), или еще 128 евро. Итого по кругу еще 350 евро.
Для того, чтобы знать, на какую отметку устанавливать лежак, нужно чистить водоотводной канал, начиная от озера, и подводя воду к самому лежаку, а это 900 метров, еще евро 300 потянет.
Для установки шахты нужно залить основание и примонаховую яму. Работы, с учетом, что все тягать на носилках за 50 метров, дня 3-4. Работник- 60 евро. Цемент мешков 15*4 евро=60 евро,машина гравия - 30 евро, бензина для генератора литров 60. Арматуры кг 150, и металлолома, еще 50 евро. Итого все бетонирование встанет 260 евро.
Итого, все работы по полной установке как минимум вытянут примерно 1590 евро. И этот как минимум, наверняка что-то не учел, и еще добавится с полштуки евро.
Итак, предположим, что шахта стоит. В нее надо шандоры, это, если 50 мм доска, то надо 0.2 куба высококачественной, без сучков и кручений) и точно струганной доски (200-250 евро\куб), или 50-60 евро. Чтобы сделать сброс воды, особенно нижний, нужны решетки в металлических рамках. Каждая рамка с материалами выйдет евро 20, мне нужно 5 рамок, или еще 100 евро. Итого закрыть шахту еще 150 евро.
Итого 1700 евро как минимум. И как строитель, более чем уверен, что будут дп расходы точно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (02 фев 2018, 14:54)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 фев 2018, 15:45

да как ни считай, ГТС это самое самое основное в водоёме.. как сделаешь так и будет.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2018, 19:57

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как сделаешь так и будет.

Так поэтому и хочется, исходя из опыта эксплуатации именно этого пруда и сделать именно для него, как будет наилучшее, с учетом ошибок и пожеланий. Чтобы потом не плеваться из-за сьэкономенной сотни-другой, а получать прибыль удовольствие от работы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 04 фев 2018, 08:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как сделаешь так и будет.

Так поэтому и хочется, исходя из опыта эксплуатации именно этого пруда и сделать именно для него, как будет наилучшее, с учетом ошибок и пожеланий. Чтобы потом не плеваться из-за сьэкономенной сотни-другой, а получать прибыль удовольствие от работы.

золотые слова.. поэтому и делается всё ступенчато от объекта к объекту. И капитально
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Шура (04 фев 2018, 09:52) • Aleksej2000 (04 фев 2018, 14:23)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2018, 07:01

Сегодня есть немного времени до обеда (жена приболела, надо ребенка забрать из сада, вот сижу жду время), решил описать свои наблюдения по использованию этих шахт в течении круглого календарного года.
Итак, две шахты в полной эксплуатации год, с прошлой весны. На каждой было по несколько спусков и заполнений.
В целом концепция великолепная. Но сама конструкция весьма "сырая", и очень хорошо, что в прошлом году не успел наделать все шахты (а их должно быть более 12 штук на данный момент). Дальнейшие шахты буду делать по другому.
Итак, что выяснил:
Первое, и близкое к критичному: очень маленькие полки на пазах. У меня они по 3 см. Была авария весной на одной из шахт, когда во время спуска шандоры всплыли после удаления расклиночного продолльного клина, и одна шандора всплыла боком и вывалилась в шахту и пошла в лежак. Благо, там колено (еще раз спасло меня от многих бед, не пустив туда шандору) и шандора там застряла. И она не давала уставить трубу в лежак, чтобы остановить воду. Попытки закрыть воду новым набором шандор в паз не получались, током воды постоянно вырывало шандоры. Пока не выровнялась вода с соседим прудом, куда вода подавалась, и сила течения не уменьшилась, не смог собрать шандоры. Но потом набрал шандоры, осушил лежак, и шандору вытащил из колена.
Поэтому дальше буду делать не из уголка полки пазов, а из полосы 6 см шириной. Так же я понял, что шандоры лучше делать широкими или вообще шитами. Да, тогда шандору боком не выберешь из пазов, лишь через верх, и она будет тяжелая. Но практика показала, что наборка нижних шандор идет всегда сразу вся, а потом у через верх закинуть их будет просто и легко. А шит можно сразу закрепить, и он не всплывет. А тут несколько шандор расклинил, а расслабил клин, и поплыли каждая отдельно. Но это со щитами попробую пока обкатать на одной шахте, и если понравится, сделаю так на все.
Второе: на шахте не хватает третьего ряда пазов, первого от пруда, для установки сплошной решетки от самого низа до самого верха. Было пару раз ситуация, когда рыба подходит к решетке при завершении спуска, и чтобы почистить решетку, рыбу нужно отгонять. А это травмы и задержка в работе. Ну и плюс спокойно работаешь, что рыба не проскочит в лежак (хотя она дальше идет в общий рыбоуловитель и все равно не уйдет из хозяйства с водой).
Третье: нужно делать обязательно переставную площадку перед шандорами, на которую можно встать и работать. Чтобы было куда положить шандоры, инструменты и прочее. Но так же сделаю пробную на одну шахту и буду обкатывать. Наверняка что-то еще полезное вылезет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей