Дедовские способы зимней аэрации прудов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 19 янв 2018, 23:05

Данил писал(а):Источник цитаты Andrik_w, вывод основан на долгой практике?

Практики как у вас в рыбопитомнике нет. Но попробую изложить.
Камыш сухой и у него есть вдоль стебля длинные волокна которые немного но все же пропускают газы под воду и допустим из воды. А теперь встречный вопрос. Скажите основываясь на своем колосальном опыте, есть такие способности у еловой ветки?
Дальше. Ваши видео я смотрю, они бывают познаватеьными для меня. Но когда смотрю как на много гектаров ставят по несколько снопов и всерьез заявляют что этим они предотвратили замор рыбы становится смешно. Вы уверены что если бы не камыш то рыба не пережила? Весь ваш опыт в камышерыбоводстве основывается только на вашых выводах. Ни о каком точном и достоверном результате речи не идет.
Насколько я понимаю зимой там кроме камыша вам нечем просто чем помочь рыбе. Вот начальство и гонит кого нибудь на гектары чтоб зарплату не даром платить, а заодно и себе галочку поставит или премию если рыба перезимует. А не перезимует ну и хрен с ним, 20 тонн рыбы туда-сюда, всегда можно на что то свалить.
Достоверно в моем понимании это два аналогичных бассейна скажем метр на метр (не обязательно) из бетона или другого но однакового материала. С точно одинаковым составом рыбы (и по весу тоже). Только в одном нет камыша а во втором есть. И тогда результат зимовки покажет эффективно это работает или нет.
А у вас получается все условия разные, это вообще ниочем не говорит.
А насчет что люди работают то не спорю, зарплату ж получают, надо и видимость работы создать. Вот только эффект их думаю что не особо интересен. По тв показали, работа ведется.
Так вижу.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 20 янв 2018, 06:26

ИМХО Если уж пруд заморный, то такие мероприятия как солома и ветки в лунках не помогут. Когда пруд балансирует на грани то возможно и просто сверление лунок спасёт рыбу.

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 янв 2018, 06:35

Andrik_w, не вижу смысла спорить с теоретиком, таких комментаторов на ютубе....
Все давно сказано. Не вижу смысла глухому теоретику доказывать простые истины, придуманные не мной.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
РусланXP, ну ты то куда? 100 раз написано что это не панацея от замора. Все расписано, нет, снова здорово

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 20 янв 2018, 06:53

Данил, Считаю вообще тему вредной для начинающих рыбоводов, для хоть что то понимающих в рыбоводстве эти мероприятия как "сизифов труд" лучше бы написали про мелиорацию прудов.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Мне больше нравятся рассказы про древние водяные мельницы, у них был всегда нижний водоспуск потому перед мельницей был омут в котором было много рыбы и даже водилась нечесть :grin:
Последний раз редактировалось РусланXP 20 янв 2018, 07:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2018, 09:04

Ребята, давайте будем сдержанее друг к другу.
Наверное, такого опыта по спасению заморных водоемов, как у меня, нет ни у кого на форуме. Уж кто меня знает из прошлой жизни ФХ, помнят мои потуги и поиски решений этой проблемы.
За 8 лет всего-чего было проверено куча попыток: поддержание прорубей всю зиму, ветряки и с вертикальным и с боковым течением, известкование, аэрация помпой, установка теплушек, вмораживание тростника.
И могу сказать точно: одно и тоже средство может сработать на спасение или нет. в одном и том же пруду, если вдруг изменятся другие условия.
К примеру:
6 га.
Заросший по самое не могу. В "диком" состоянии заморный на 100% через две недели после ледостава.
1 год. Установка ветряков- замор.
2-3 год- обкос по льду начисто и сжигание надводной травы. Не намека на замор, идеальна зимовка. с двумя теме же ветряками.
3 года потом не обкащивал- потом ни ветряки. ни помпы не могли спасти рыбу- тохла жестко, по несколько раз за зиму.
В этом году спустил воду, лож оголилось. вода с ложа сходила в пруд- перед ледоставом по открытой воде было 1.5 мг\литр (обычно в зиму 6.6. мг\литр). Потом сильнейшая оттепель с сильнейшими дождями, ложе промыло (труба Ф200) не успевала пропускать поступающую воду), теперь в пруду в центральной канаве 4 мг\литр, падает очень медленно, нет аэрации, не могу пруд вывести в замор, хотя нужно для уничтожения щуки. За две недели дошло до 1.1 мг\литр. Накрыл вчера проруби пенопластом - на следующие сутки вместо 1.1 стало 1.6 гм\литр.
Вот сколько разного с одним прудом, и результаты разные.
3га.
Первый год - поддержание полыней по метру в диаметре 8 штук на 10 соток (остальное ложе замерзает) с элемнтарными етряками. которые днем перемешивали слегка верхний слой. а ночью замерзали - замор
Второй, тоже поддержание полней ив первый год по льду было очищено- опять замор
третий год- очистка ложа по льду каждый год и один ветряк из бочки- большая часть рыбы спасено
4 год. добавил второй ветряк с боковым течением- 100% беззаморная зима.
5. спуск до канала и попытка канал выморить от плотвы и щуки (канал полностью не спускной). воды осталось 20 см, выход мелиорации, две зимы, даже не замерзао почти- все выжило.
6 год - заводнение и зимовка с мальком.Во время предыдущего спуска дно вычищено до газонного состояния от травы- зимовка с одним ветряком безпроблемная.
7 год. так же один ветряк, но летом была жара, наросло водорослей. к середине зимы кислород стал падать катастрофически. 10 мешков (250 кг) извести под помпу в течении двух суток на 10 соток канала, рН подскочило до 11.3, кислород, как помпой вбил, до кона зимы замер на месте на отметке 8 мг\литр.
8 год- подьем уровня воды за счет создани дамбы, траву в пруду затопило- помпа круглосуточно и ветряк еле удержали водоем от тотального замора, потери огромные.

Возможно, камыш в прорубях у предков работал как теплушка- огромное количество камыша, его засыпали, он не замерзал, и получалась своего типа теплушка. У мен тако получалось однажды самопроизвольно- тонкий лед, навалило снега, потом под берегами под сугробами лед растаял и весь берег как одна огромная теплушка под наметенным сугробом. Купались в тот год по урезу постоянно :).

Так что делать выводы в одну или другую сторону опрометичиво будет. Лично я в отношении заморов очень осторожно сужу. По сосеству проточное озеро в прошлом году пошло в замор, а другое без проточки и с полуметровой глубиной - перезимовало.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (20 янв 2018, 09:17) • РусланXP (20 янв 2018, 09:26) • orsha2000 (20 янв 2018, 10:25)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 янв 2018, 09:19

Вот Алексей молодец, все описал. А я ленивый долго писать то, что должен знать рыбовод по факту. :hi: хотя все описано на предыдущих стр.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2018, 10:40

Wasder писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, камыш в прорубях у предков работал как теплушка- огромное количество камыша, его засыпали, он не замерзал, и получалась своего типа теплушка.
А теперь объясните за счёт каких процессов камыш не замерзает?

За счет того, что когда много снега, он работает как утеплитель, предохраняя воду от потери тепла.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (20 янв 2018, 11:09)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 янв 2018, 10:58

Wasder писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, камыш в прорубях у предков работал как теплушка- огромное количество камыша, его засыпали, он не замерзал, и получалась своего типа теплушка.
А теперь объясните за счёт каких процессов камыш не замерзает?

Воздух имеет минусовую температуру, вода плюсовую.
Вскрой майну и оставь на морозе. Естественно она замерзнет при, допустим -20*С, в течении 1 часа . Причины описать? Опишем. Мороз охлаждает воду, образуются кристаллы льда :lol: Ладно, шутка.
Теперь сделай майну и накрой камышовым матом/пенопластом и закидай снегом. Один нюанс, то что между поверхностью воды и, допустим, камышовым матом, должно быть расстояние не менее 10 см. Воздушная подушкп так называемая.
Температура воды подо льдом в любом разе плюсовая, пусть и минимальная, но плюсовая. Исходящее от воды тепло не выветривается, а остаётся и майна не замерзает как минимум 3-5 дней в зависимости от толщины мата, температуры воды, ветра, толщины оброса снегом.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2018, 11:31

Данил писал(а):Источник цитаты не замерзает как минимум 3-5 дней в зависимости от толщины мата, температуры воды, ветра, толщины оброса снегом.

А если в майне ходит жук или тем более рыба - не только не замерзает, но и растет. У меня от такого движения воды от рыбы теплушки проваливались время от времени из-за промыва льда под ними.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 янв 2018, 11:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты не замерзает как минимум 3-5 дней в зависимости от толщины мата, температуры воды, ветра, толщины оброса снегом.

А если в майне ходит жук или тем более рыба - не только не замерзает, но и растет. У меня от такого движения воды от рыбы теплушки проваливались время от времени из-за промыва льда под ними.

Когда много рыбы, тогда так и происходит. Если есть электричество, лампочку туда воткнуть под мат, и можно вообще не парится.
Вмороженные снопы конечно уступают матам.
Последний раз редактировалось Данил 20 янв 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2018, 11:41

Необязательно, чтобы много. С десяток плавунцов или 5-6 щурят по 5-10 см прекрасно держат прорубь.
А если есть электричество- поставить на 50 ватт компрессор и для прудика хватит. А для большого водоема и мощные аэраторы не помогут.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 янв 2018, 11:50

С электричеством всяко веселее. И нафиг не нужны камыши :lol:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (20 янв 2018, 11:54)

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 20 янв 2018, 16:05

Данил и особенно Алексей.
По вашим опытам однозначно сказать что сам камыш может спасти от замора нельзя. Вот что я и некоторые пытаемся сказать. Всего то. Никто не говорит что весь ваш труд никуда и нипочем.
Но скажем на много гектаров несколько теплушек или даже десятков снопов камыша как капля в море. Ну спасете с 10 тонн рыбы два ведра.
Всеравно это не ефективно. Но лучше спасти два ведра чем ноль, тут я согласен.
Алексей уже пришел к выводу как сделать зимовку без замора. Это правильный расчет внесенной рыбы и подготовка ложа и воды, отсутствие органики, организация зимовала. Только как это сделать на больших площадях это другой разговор.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2018, 16:56

Andrik_w, мое мнение, что если водоем гарантированно склонен к замору, никакая аэрация его не спасет, либо нужны запредельные мощности. Поэтому спасение водоема нужно делать превентными мерами- борьба с органикой. решать, по возможности. устройства проточки и так далее.
Если водоем идет к замору с периодичностью раз в несколько лет, то тут могут помочь аэрационные меры, но опять же, лучше привентные меры принимать, и ешще лучше найти причину, почему происходит такая периодичность и ее устранить, и на таком водоеме они гарантированно спасут рыбу от замора.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 20 янв 2018, 18:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Andrik_w, мое мнение, что если водоем гарантированно склонен к замору, никакая аэрация его не спасет, либо нужны запредельные мощности. Поэтому спасение водоема нужно делать превентными мерами- борьба с органикой. решать, по возможности. устройства проточки и так далее.
Если водоем идет к замору с периодичностью раз в несколько лет, то тут могут помочь аэрационные меры, но опять же, лучше привентные меры принимать, и ешще лучше найти причину, почему происходит такая периодичность и ее устранить, и на таком водоеме они гарантированно спасут рыбу от замора.

Все это так только тема не про это а про пучок (или пучки) камыша. И может он реально помочь если других средств нет или не может.
Мое мнение таково. Это может быть решением если его много-много, думаю если 20-30% площади водоема (или больше) сделать с лунками камыша. Тоесть выглядеть это должно как сплошные заросли камыша, ну или почти.
Правда это только мое мнение.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей