Зарыбление новых прудов в Ростовской области

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
кнопыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 04:52
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение кнопыч » 13 фев 2018, 06:07

Сергей НСО, какое ЕКБ у нас в регионе пока не знаю,
зарыбить хотел уже двух леткой,
в прошлом году ради эксперемента я взял прудик русловой примерно 1 га.
в ферале на поводок набрал его, и запустил толстолобика от500г. до 1,4 кг. 50 шт.
карп,от 350г. до 700г. 50 шт.
и двух амуров 2 кг и 2,3кг 2 шт
и больше на пруду не появлялся до августа, в августе я был поражен результатом. карпы которые там выросли сигали как лошади я не поверил своим глазам,
до этого пруд два года не набиролся и порос травой, траву я не убирал все как было так и затопил.
не кормил вообще, а когда в августе решил проверить что карпу по вкусу то понял что макуху он ел, а пшеницу не сырую не паренную так и не тронул.
попробывал закинуть удочки и посмотреть что в итоги выросло. долго не мог подсеч,карп клевал на кукурузу но сходил, то что цеплялось на кручок был достойный соперник но я так и не увидел какой он там.
только на следующее утро выловил одного и его вес оказался 3,2 кг я не поверил что это мои карпики.
на следующий день поставил сетку и тут меня сбило совсем с ног, карп попался 5, 5,2 и 4,8кг. как так? и какое ЕКБ как расчитать?
в конце пришлось спускать пруд и выловить всю рыбу итог был такой: Самый маленький карп 3 кг, самый большой 5,4 кг.
толстолоб поднялся плохо или был такой РПМ от 1,2 до 3,5 кг, а вот амур был 4,1 кг и 4,5 кг.
вот так я провел эксперемент, думаю если бы я выловил рыбу в октябре как положено то навеска была бы больше.

так что как то так, вот как посчитать ЕКБ?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Зимы то у вас не то что наши, месяца 3, и лед не под 1 метр.
Удачи

таких ка вы пишете зим я у же не помню.обычно если 1,5 месяца задержиться зима то это хорошо, а то обычно то дожьд в январе то плюс 10, только в прошлом году за последние лет десят лед промерз гдето 50-60см и то в конце февраля а, 11 марта полностью вся вода открылась. :(

Ребята хочу напомнить все пруды о которых я пишу проточные, только производительность родников смогу посчитать не раньше апреля :!:

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Сергей НСО, спускать ка я уже писал не вариант сейчас.
вот поэтому планирую запускать двух годовалого. что бы осенью получить товарную
Последний раз редактировалось Aleksej2000 29 дек 2018, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2018, 06:39

кнопыч писал(а):Источник цитаты так что как то так, вот как посчитать ЕКБ?

Ну несколько рыбин не показатель, они просто жировали :), у них еды было просто валом :), поэтом и ничего из Вами предложенного не ели :)
кнопыч писал(а):Источник цитаты таких ка вы пишете зим я у же не помню.обычно если 1,5 месяца задержиться зима то это хорошо, а то обычно то дожьд в январе то плюс 10, только в прошлом году за последние лет десят лед промерз гдето 50-60см и то в конце февраля а, 11 марта полностью вся вода открылась

Это хорошо, когда зима короткая :good: . Но все равно на столько прудов нужно бы иметь оксиметр.
кнопыч, Вы бы описали, что там строите, и какие планы, может чего подсказали бы.
кнопыч писал(а):Источник цитаты вот поэтому планирую запускать двух годовалого. что бы осенью получить товарную

Еще раз повторюсь- со щукой - это выкинутые деньги. Повышибает большинство запущенного малька. Я уже чуть выше описывал плачевны опыт, когда запускал двухлетку в надежде. что щука не справится. Она на аутсайдерах быстренько набрала вес и потом перебила всех. Остались единицы. Не забывайте, что хищник при достатке пищи растет в разы быстрее чем мирные при таком же достатке еды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
кнопыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 04:52
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение кнопыч » 13 фев 2018, 14:45

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это хорошо, когда зима короткая . Но все равно на столько прудов нужно бы иметь оксиметр.
кнопыч, Вы бы описали, что там строите, и какие планы, может чего подсказали бы.

согласен на счет оксиометра. а где можно его преобрести?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ну несколько рыбин не показатель, они просто жировали , у них еды было просто валом , поэтом и ничего из Вами предложенного не ели

почему консервированная кукуруза по вкусу им пришлась и жмух посолничника? :?:

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вы бы описали, что там строите, и какие планы, может чего подсказали бы.

планы как у Гитлера но на все не хватает ни времени ни денег.
Вот и планировал зарыбить 12 га. чтобы в осень получить какието финансы на восстановление еще 4 х прудов по 4 га. там хотелось бы сразу поставить монахи.
А пока сейчас на очереди 2я дамба для 3 га тоже стояла разбитая и спущенная 15 лет.
и посадить маточное племя в нерестовик он 1 га

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
вопросов много да сразу в голове не уладываются.
Если запустить карпа 400-600г. как на него посмотрит щука примерно 5 кг. :oop:

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Еще раз повторюсь- со щукой - это выкинутые деньги. Повышибает большинство запущенного малька.

а если в пруду хватает верхоплавки и мелкого гибрида(карася) даже линь есть :cry:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2018, 16:52

кнопыч писал(а):Источник цитаты Вот и планировал зарыбить 12 га. чтобы в осень получить какието финансы на восстановление еще 4 х прудов по 4 га. там хотелось бы сразу поставить монахи.

Лучше спустить этот с рыбой, рыбу реализовать, и на вырученные деньги сделать один из прудов. И этот спущенный пролетовать можнобудет, что тоже очнеь поезнодля пруда и его будущего. Таким образом и пруд в порядок приведете, и не будет лишних убытков от щуки.
кнопыч писал(а):Источник цитаты Если запустить карпа 400-600г. как на него посмотрит щука примерно 5 кг.

Как на лакомую закуску. Хозяйка соседнего рыбхоза говорила, что у нее щуки на 6 кг 1.5-2 кг карпа поедали. 5 килограммовая точно полукилограмвоого карпика проглотит только так.
кнопыч писал(а):Источник цитаты а если в пруду хватает верхоплавки и мелкого гибрида(карася) даже линь есть

Зачем ей за мелочью гоняться - тут проглотил и сразу сытый. Щука всегда будет стараться проглотить максимльно крупную живность, чтобы расходовать как можно меньше энергии. Мы по такому принципу крупную щуку в свое время искали в водоеме- крупного карася по 300-400 грамм и по ветру кружок. Если крупная щука есть, она такой лакомый кусочек не пропустит мимо. А тут карпики из рыбхоза, они не знают, что такое щука- уйдут ей на закуску только так.

[
Последний раз редактировалось Aleksej2000 13 фев 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2018, 17:31

кнопыч писал(а):Источник цитаты согласен на счет оксиометра. а где можно его преобрести?

Гляньте тему Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить
На Алиэкспресс сейчас достаточно недорогих моделей. Вот список. https://ru.aliexpress.com/premium/Disso ... ,202001320
Обратите внимание, чтобы был длинный шнур, не менее 3 метров, делал замеры кроме кислорода еще и температыры. А если еще и рН, то вообще великолепно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
кнопыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 04:52
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение кнопыч » 24 фев 2018, 04:29

добрый день всем
у нас опять зима пришла, метет в торой день.
спасибо за подсказку буду искать и думать.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 29 дек 2018, 08:21, всего редактировалось 1 раз.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей