Пруд долго строй, 8-10 соток для души.

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 18 дек 2016, 22:18

В общем имеем на данный момент участок 16 соток (в планах расшириться немного) у леса, за участком болото. Грунтовых вод много + пару небольших роднников, установленный уровень держится все лето, да же в жару. Участок был с уклоном к лесу, сейчас спланировал почти до горизонтального. Грунт глина и суглинок.
В планах: Дом (участок ИЖС) веранда для посиделок с мангалом и коптилкой, баня с трапом в пруд, собственно сам пруд (пока 20*40 м) с карпом, карасем, амуром и толстолобиком, помещение на берегу для прудного инверторя и организации круглогодичной аэрации, загон с стайкой и отдельным прудиком для уток, раз совместить как уже мне обьяснили, не получиться. Вот как то так.
Есть начало пруда, копал сам, эксковатор на базе МТЗ-82, в простонародье "петушок". Немного осушил свой и соседние участки, теперь тяжёлая техника может заезжать не проваливаясь. Осталось решить пару вопросов с планировкой самого пруда, и можно загонять большой эксковатор с камазами.

Днём с ПК продолжу, с фото, на телефоне фоток не осталось :idea:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 14 дек 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (18 дек 2016, 23:12) • Эдуард в (29 дек 2016, 22:08)
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 19 дек 2016, 02:26

Напишу, я с телефона в ночь на работе
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 19 дек 2016, 20:07

Начнем по порядку:
1) Свердловская область, Качканар, 1 зона рыбоводного хозяйства;
2) проточность есть, лимит на данный момент неизвестен;
3) температурный режим не отслежен;
4)площадь расчетная 8(10) соток, средняя глубина 2м, зимовальная яма 2,8-3м

На данный момент выкопана часть в 2 сотки, глубиной 2 м, уровень воды в среднем 1-1.2м(максимум на сколько можно уронить)
16 соток земли для ИЖС, давняя мечта о своем пруде, куча энтузиазма и отсутствие финансов :jokingly:
В планах докопать пруд, так как почва глина и суглинок, отсыпать выкопанный пруд сначала крупным камнем речным, после ПГС, так же речным. С этим проблем нет, так как рядом мыли и моют золото, есть места где можно прям экскаватором отгружать засыпку. Думаю это поможет в борьбе за прозрачность воды и отсутствие окраса, характерного глиняным почвам.
Этим летом, не смотря на жару, уровень не падал и на ощупь вода была довольно прохладной, хотя такой объем должен прогреваться быстро. В следствии этого, было решено разводить более холодолюбивых рыб, и более вкусных :grin: то есть форель. Это все планы и мечты, до которых надо многое проверить и сделать :(
Данный участок земли пытались приобрести в течении нескольких лет мои различные знакомые и родственники, но повезло мне. Поселок расположен на склоне горы, наша улица самая нижняя, за нами сразу лес с болотом и речка. В следствии этого воды море, на улице у каждого 3-го пруд или мелиоративная канава. С одной стороны всегда есть вода, а с другой, это вода идет в основном с верху, через весь поселок( через 6 улиц) по этому обязательно анализ воды и уже сейчас надо задумываться об очистке воды от нитритов нитратов и различных удобрений :evil: Изучаю темы с биоплато и биофильтрами, сделал для домашнего аквариума биофильтр и запустил аквапонику, набираюсь опыта. Так же если получиться с форелью( создам все условия), то все же сделаю искусственную речку в пруду. После того как Серега спустил палканов на меня на ФХ, по поводу того, чтоб я разобрался кто есть такая форель, и что для нее надо, стал курить инет про форель и осетровых. В одной из статей попадалось, что форель выращенная на течении, имеет более вкусное и плотное мясо, в нем меньше жиру, что собственно и логично.
Прилагаю фото того, что щас есть и расположение участка. Готов выслушать мнения и предложения, если что упустил, скажите, напишу. Жду мнение Алексея по поводу форели, знаю что он хотел по этому поводу высказаться :hi:
Да, забыл: пруд для разведения рыбы на свой стол, и чтоб можно было окунуться, выбежав из парилки :yahoo: уж очень баньку люблю :oops: баня будет на берегу.
Кто то на участках садит фрукты-овощи, кто то газоном засевает, ну а у меня пруд по максимуму, для рыбы и купания, сам то я не любитель в земле ковыряться, лучше за рыбками поухаживать, и жена такого же мнения, не пришлось воевать из за отсутствия грядок :friends:

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Николай писал(а):Источник цитаты Сан_Саныч86, ну харашо что раздел разпечатал а то мне никак руки не доходили :friends: . Предлагаю в этом разделе создать своево рода беседку на темы пруды где обсуждать содержание самых безперспективных рыб, всякие корма, йомкости, водоёмы что не используютса в професиональном рыбоводстве.

Да нее, не правильно это, нюансы можем и в своих темах обсудить, а все остальное в общей беседке, нам надо ориентироваться на промысловое рыбоводство, и подстраивать под свои задачи, там многое уже пройдено и найдены решения
Пруд долго строй, 8-10 соток для души. - IMG_20160616_213141.jpg
Пруд долго строй, 8-10 соток для души. - Новая 63.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 дек 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарил:
Шура (15 май 2017, 20:03)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 дек 2016, 21:15

Как по мне идея с искуственным течением это бред, колосальные энергозатраты...ради чево? Типа форэль на течении боритса с ним больше двигаетса, изза этого вкуснее или как? Эти затраты лучше направить на подачу воды из сважины например тогда можна охладить воду.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 дек 2016, 22:04

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Жду мнение Алексея по поводу форели, знаю что он хотел по этому поводу высказаться

Я с форелью не работал. Но если смотреть на тот прудик что на дальнем плане, то там вода густая от мути, какая там может быть форель? А по перекачке воды - да, энергозатраты будут колоссальные, себестоимость рыбы будет колоссальной..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 20 дек 2016, 04:18

Николай писал(а):Источник цитаты Типа форэль на течении боритса с ним больше двигаетса, изза этого вкуснее или как?

Форель аквакультуры жирнее.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 20 дек 2016, 05:20

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Думаю это поможет в борьбе за прозрачность воды

Не поможет! ну, разве год, другой... Отомрут одноклеточные водоросли, испражнения рыбы, и т.п. Вся это органика опустится вниз, на дно и будет мееедленно перегнивать! Результат ты знаешь!
Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Да, забыл: пруд для разведения рыбы на свой стол, и чтоб можно было окунуться,

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты нам надо ориентироваться на промысловое рыбоводство,

Так что ты хочешь? 50 - 100 кг на стол, или 5 - 6 тонн на продажу?

Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 20 дек 2016, 11:06

Рыба, дядя Вова
Николай писал(а):Источник цитаты Сан_Саныч86, Предлагаю в этом разделе создать своево рода беседку на темы пруды где обсуждать содержание самых безперспективных рыб, всякие корма, йомкости, водоёмы что не используютса в професиональном рыбоводстве.

я вот про это

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Рыба писал(а):Источник цитаты
Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Думаю это поможет в борьбе за прозрачность воды

Не поможет! ну, разве год, другой... Отомрут одноклеточные водоросли, испражнения рыбы, и т.п. Вся это органика опустится вниз, на дно и будет мееедленно перегнивать! Результат ты знаешь!

я говорил про глину и взвесь глины в воде, одноклеточные и тп решается очисткой пруда от ила, к концу лета вода устаканилась и была очень прозрачной
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Жду мнение Алексея по поводу форели, знаю что он хотел по этому поводу высказаться

Я с форелью не работал. Но если смотреть на тот прудик что на дальнем плане, то там вода густая от мути, какая там может быть форель? А по перекачке воды - да, энергозатраты будут колоссальные, себестоимость рыбы будет колоссальной..

Лешь, на фото видно, толкал землю и немного в пруд попало, муть поднялась от жидкой глины на дне, потому и хочу отсыпать все ложе и берега сначало крупным камнем(бутом) а с верху галькой речной и песком

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
по сути получится глиняный замок, после камни с галькой, препятствующие вымыванию глины в воду

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
а если глина не будет вымываться в воду, и организовать своевременную очистку пруда от ила, с чего вода станет мутной и не пригодной для форели? :?

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Николай писал(а):Источник цитаты Как по мне идея с искуственным течением это бред, колосальные энергозатраты...ради чево? Типа форэль на течении боритса с ним больше двигаетса, изза этого вкуснее или как? Эти затраты лучше направить на подачу воды из сважины например тогда можна охладить воду.

каждый как хочет, так и точет :grin: я ж не заставляю тебя так делать, правильно? Или ты думаешь, что я дурак и не понимаю какие энергозатраты он принесет? :jokingly: Вот для примера:
У меня аквариум 200л, помпа, насос, освещение, корма для рыб....думаешь дешего обходиться? А от него только эстетическая польза, дак почему эти же деньги не пустить на выращивание рыбы, которую потом можно на сковородку бросить? :wink: Так сказать приятное с полезным
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 08:23

Непонятно только одно... как собрался по осени (ну или по весне) чистить органику с каменного бута и ПГС - ?
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (11 янв 2017, 11:25)

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 10 янв 2017, 17:25

У меня тоже на дне сплошная глина но вода чистая. Если карпа не запускать как посоветовал Володя то и будет чистая.
Последний раз редактировалось дедуня 10 янв 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (11 янв 2017, 11:25)

Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 10 янв 2017, 18:14

Рыба писал(а):Непонятно только одно... как собрался по осени (ну или по весне) чистить органику с каменного бута и ПГС - ?

Дядя Вова, вот ты же видел озёра с каменистым дном? :friends: Вот примерно так же хочу сделать, щас фото нет, летом сделаю, какой у нас ПГС речной, естественный. Он утрамбовывается так, что воду держать начинает, он без глины.
Я вот щас SketchUp изучают, делаю проект участка и дома, вот прям чувствую, придётся там рисовать, что планируют, чтоб понятно было :wink:
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарил:
Aleksej2000 (11 янв 2017, 11:25)
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 11 янв 2017, 11:46

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Он утрамбовывается так, что воду держать начинает,

Я про другое... Как убирать с этого грунта остатки органических отложений? их столько набьется между песчинками, камнями!...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 81
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2017, 22:19

Рыба писал(а):Источник цитаты Как убирать с этого грунта остатки органических отложений?

Подводным пылесосом. Если с камня, то на помпу поставить швабру от пылесоса и вперед- камни останутся на месте, а пыль\грязь пойдет. Это как сифоном в аквариуме пылесосят дно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (21 янв 2017, 12:49)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 янв 2017, 05:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это как сифоном в аквариуме пылесосят дно.
Но, в аквариуме все видно! А как в пруду? но идея интересная!...
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (21 янв 2017, 05:49)

Аватара пользователя
Автор темы
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 213
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 21 янв 2017, 13:17

Ну вот наконец то я взял ледобур у тестя и сделал первые замеры t° воды :yahoo:
На данный момент имеем:
площадь - 2 сотки
глубина под льдом от 20 до 40 см
толщина льда от 15 до 40 см примерно
толщина снега на льду 10-15 см

Выше есть фото, где видно приток грунтовых вод и где вытекает вода в болото, судя по толщине льда и тому что он сырой( в том числе и сверху), и слоится( имеет слой воды по середине) делаю вывод: приток есть круглый год :good:
Ну и самое главное, температура где перетекание в болото 5,5°С у дна и 5°С у льда, глубина примерно 40-45 см толщина льда 40 см
В месте втекания грунтовых вод, внимание 7°С :shock: глубины см 20 и лед 10-12 см в один слой
Еще когда в морозы под -40°заезжал на участок, ходил по пруду, смотрел берег, он не промерзший был, легко руками землю взять можно было
Измерение делал обычным спиртовым термометром, привязанным на шнурок, будут морозы, еще раз измеряю, щас оттепель, всего -10°. Термометр плавал в лунке при каждом замере минут по 10-15. Я конечно ждал от болота и грунтовых вод буферность, но не думал, что будет такая большая :good: У кого какие мысли буду господа? Лично у меня настроение приподнялось :biggrin:
Начинающий дачный рыбовод :para:




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость