Искуственное воспроизводство белого амура и толстолобика

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 июн 2017, 17:20

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Все читаю по амуру. Интересные факты- на Кубе карп созревает за 6-8 месяцев, амур- самцы за год, самки - за два, амур двухлетка может достигать 14 кг ! Представляю, сколько с такой чушки будет икры. :biggrin:
Наконец разобрался с градусоднями, понял, что это такое и как их считать. Нашел, что амуру для созревания нужно не менее 2600 градусодней. Только не понял- в год, или от рождения до нереста.
не нашел максимальную температуру для него, но 30-32 С- вполне нормально. При 30 С круглый год будет около 5400 градусодней.

Алексей. Что Вы с этой Кубой? Читайте нашу литературу, она нам ближе по условиям.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сан_Саныч86 (14 июн 2017, 20:02)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 14 июн 2017, 18:42

Алексей надеюсь обьяснит эти разделения на касты, а то не гуглица, анекдот непончтен полностью :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Насколько я разобралса эталоном градусодней являетса температура 20 градусов, при увеличении или понижении коректируетса за приведёной выше формулой.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 19:25

Данил писал(а):Источник цитаты Алексей. Что Вы с этой Кубой? Читайте нашу литературу, она нам ближе по условиям.

Я и про наши условия читаю.
Мои условия вообще не дадут даже закладку гонад. В моих условиях лишь на теплой воде. А потому я рассматриваю, как вариант, чтобы "созреть" производителей за год. Все это, конечно, в теории, но хот я бы понять, что мне нужно для этого.Теоретически.
В подмосковье 2000 градусодней, т.е. даже не хватает на образование гонад.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 июн 2017, 08:27

Aleksej2000, я где то выше давно уже писал.. амура отнерестить мона только на теплой воде.. и только УЗВ.. это не мой вывод.. а рыбоводов.. Кемеровская обл. Россия. Личинки и годовика море.. Садки на теплой воде ГРЭС там же УЗВ. вот и вывод..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (15 июн 2017, 08:30)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 июн 2017, 08:31

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, я где то выше давно уже писал.. амура отнерестить мона только на теплой воде.. и только УЗВ.. это не мой вывод.. а рыбоводов.. Кемеровская обл. Россия. Личинки и годовика море.. Садки на теплой воде ГРЭС там же УЗВ. вот и вывод..

Да, Сергей, именно по такому пути и планирую идти.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 15 июн 2017, 10:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да, Сергей, именно по такому пути и планирую идти.

Лёш, планируешь ГРЭС построить или сразу атомную?
Информация к размышлению:
- Максимальная расчётная солнечная инсоляция при 20град составляет 900ватт/м.кв.(при условии отсутствия облачности и расположении принимающей поверхности под прямым углом к солнечным лучам)
- Самые продвинутые солнечные коллекторы со 100-процентной изоляцией от внешней среды(на основе вакуумных трубок последнего поколения) и емкостью теплоносителя порядка 0.5-0.7 л/кв.м имеют КПД ок. 80% (с тенденцией снижения КПД при 10 град до 50%).
- На нагрев 1 куб.м воды на 1 градус требуется энергии порядка 1 кВт (при условии полного расходования энергии на нагрев, без рассеивания вне).

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 15 июн 2017, 12:57

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лёш, планируешь ГРЭС построить или сразу атомную?

Присоединяюсь к вопросу! Законы физики никто не отменял.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 июн 2017, 16:22

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лёш, планируешь ГРЭС построить или сразу атомную?

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Присоединяюсь к вопросу! Законы физики никто не отменял.

Да тут ребята подогнали с остановленной атомки отработанный стержень. Кинули в соседнее болото - кипит уже неделю....

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты при 20град составляет 900ватт/м.кв

20 градусов чего? Ватт на квадратный метр за какой промежуток времени?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (15 июн 2017, 17:29)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 15 июн 2017, 17:38

fisherman писал(а):Источник цитаты Температуры теплоносителя теплообменника.

Температуры, окружающей теплоноситель теплообменника упакованного в теплоприёмник, среды.
Дима, так будет точнее.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 20 градусов чего? Ватт на квадратный метр за какой промежуток времени?

Лёша, давай в библиотеку рядом со справочником Козлова добавим учебник физики за 7-й класс. По информативности они примерно одинаковы, но дают общее понятие о предмете.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 июн 2017, 23:22

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Максимальная расчётная солнечная инсоляция при 20град составляет 900ватт/м.кв.

fisherman писал(а):Источник цитаты Это мгновенная вырабатываемая мощность,

Серега, спасибо. Я по физике очень плохо знал предмет. Цифры, тобой приведенные, лишь подтверждают и теорией, почему пошел такой нагрев воды у меня. На 100-150 кубов воды было около 200 квт энергии, и поэтому они за 2 часа с 11 С стали 22.6 С. А следовательно, у меня при одном нагревательном элементе будет 450 кВт, а при двух- 900 кВт. Это на весенне летний сезон, значит, я гарантированно обеспечен теплой водой при таких мощностях.
А на зиму:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты На крайняк будет котел. Между прочим, для информации: мой 6 га - это 500 000 кубов брикетного торфа

На самом деле, у меня отличный брикетный торф. Комы, вываленные экскаватором, так и остаются кусками, высыхают, и потом от спички загорается, и стоит жаром, и сгорает дотла.
Достаточно выбрать шурф вдоль берега, там глубина торфа 2 метра, и на длин у прудика, и ширину стрелы экскаватора - это 600 кубов торфа. Надо лишь рассчитать, что мне нужно по мощностям, какой котел и какое количество торфа.
Кстати, если помнишь, я описывал на ФХ, как торфяные кочки вырезали на 3 га. Так вот там куча кочек кубов на 50-60 горела 3 недели, с диким жаром внутри.
Но пока для меня вопросы не стоят в техническом плане нагреть воду. Мне нужно понять по самой рыбе, что для нее мне нужно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 16 июн 2017, 07:30

fisherman писал(а):Источник цитаты Не нужно арифметику перечитывать... В Литве свой, исторически сложившийся, поправочный коэффициент на все расчёты
Лучше анекдот

Ещё вспомнилось
Парень искупался в холодной воде вышел и говорит " Эх хороша водичка -2"
Девушка ему в ответ "Ты разве физику не учил при -2 градусах вода находится в твёрдом состоянии"
Ответ: "Это в градусах не бывает, а в сантиметрах запросто."
Последний раз редактировалось РусланXP 16 июн 2017, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Данил (16 июн 2017, 08:01) • Сан_Саныч86 (16 июн 2017, 17:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июн 2017, 17:52

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты 30х365=5400 ???
Мне всегда казалось что в двое больше. Пойду арифметику читать...

Иди почитай. А заодно про Градусо-день
Считается от базовой температуры. А для амура базовая температура 15 С. Так написано в тобой рекомендованной книжке Козлова. Итого: 365 дней*(30 (температура, которую будем держать) - 15 (базовая) )=365*15=5475. Я потому и спрашивал в первом же сообщении про градусо дни, что мне они не были понятными. Ты тоже, как я понял, суть не понял градусодней.
В общем-то, для меня уже по рыбе (амуру) вроде все пазелки сложились. Кроме одного: как ее вывести к нужному моменту на созревание икры, если постоянно держать высокую температуру.
А если без зимнего прогрева- можно теоретически вывести за 4 года на созревание гонад за счет солнца. По крайней мере, такие расчеты по температуре получаются. Сейчас веду постоянный мониторинг температуры и отслеживание температуры воды и воздуха.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (21 июн 2017, 17:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 июн 2017, 14:35

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итого: 365 дней*(30 (температура, которую будем держать) - 15 (базовая) )=365*15=5475. Я потому и спрашивал в первом же сообщении про градусо дни, что мне они не были понятными. Ты тоже, как я понял, суть не понял градусодней.

Набор градусодней для рыбы считается эффективным при оптимальных температурах. Оптимальные температуры наступают после нереста, что логично. При уходе за температуру оптимума градусодни можно не считать - рыба пытается выжить и ей не до созревания. Приминительно к амуру и карпу я не держал бы больше 28, если бы имел возможность температурного контроля.


Виктор, так может в курсе: если я смогу держать строго 28 С, и постоянно (получается 4745 градусодней\год), за какое время амур созреет? И как его подводить к отдаче икры в нужное время?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 июн 2019, 23:01, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 июн 2018, 13:50

Итак, еще чутка пазелков в тему.
Личинку амура в Литве уже производят сами. И как оказалось, в одном месте 3 года, в другом уже 7 лет. Но информация, как не странно, как секретная - на сайтах производителей не слова, от директоров других рыбхозов тоже не узнаешь не слова. Случайно узнал от одного из своих клиентов. Но звонишь производителям, спрашиваешь - да, делаем...
В одном месте поставили УЗВ, и там вроде как покороче цикл (но не был там. не знаю подробно).
Во втором месте подогревают лишь перед инкубацией, остальное все время сидят в прудах. Там общался с самим рыбоводом напрямую в живую (когда брали личинку). Так он сказал, что созревает в наших краях за 10 лет в прудах сам, хотя по книжному этого быть не может. Делают и толстолоба, и амура. Здесь уже делают 7 лет.
Вот так. так что если сделать прогрев воды солнцем, все возможно и короче сделать.
Но лично для меня проще и выгоднее просто смотаться и купить личинку, тем более теперь это не проблема.Так что на данный момент тема для меня если не закрыта, то как минимум отложена в очень долгий ящик.
Единственное, что я думаю, нужно оставлять штук 20-30 амуров, пусть растут до 10 летнего возраста. А там посмотрим :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (27 июн 2018, 02:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 июл 2019, 01:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так что на данный момент тема для меня если не закрыта, то как минимум отложена в очень долгий ящик.
Единственное, что я думаю, нужно оставлять штук 20-30 амуров, пусть растут до 10 летнего возраста. А там посмотрим

В общем, с одним заинтересованным человеком нашли амуров по 8-10 кг, и у него есть УЗВ, а так же несколько прудов, он заинтересован в личинке белого амура. Теперь есть возможность пробовать амура прогревать хоть круглый год :dance3: :dance3: Так что процесс набора градусодней, кроме как летом в системе нагрева воды солнцем, еще можно продолжить и зимой :good: Так что задумка обретает все более и более реалистичный сценарий :yahoo:
Сейчас закончу с подрощенкой, хозяйство перейдет в режим сеголетки, будет посвободнее с временем, начнем процесс уже двигать и физически. :happy: УХ!!!
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (12 июл 2019, 04:11) • Сан_Саныч86 (15 июл 2019, 15:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей