Транспортировка живой рыбы

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 14:53

Я сегодня не понял, что это сегодня было.
Несколько дней перевожу 3 недельную подрощенку белого амура, средний вес 0.1-0.2 грамма, из малявочника, где ее поднимал с личинки до жизнестойко формы, и в 3 га.
Все было стандартно- отлов пауком, посадка на проточку, 2-3 часа на проточке, пока наберется нужный обьем (пауком по 1-2 тыс берет за раз, каждые 10-15 минут), в мешок с кислородом и поехали. Езды 3 минуты, мешок в воду на выравнивание температуры, минут 15-20 жду, и выпускаю.
Поставил мешки в воду, сам не спеша пошел кушать ягоды, посмотрел, как дела в пруду обстоят... Минут 15, не более, это все заняло. Спокойно подхожу к мешкам и обалдеваю- в одном мешке рыба курит жестко, в другом вообще уже лежит на верху и шевелится белое месиво - рыба уже на боку лежит!
Руки затряслись, вскрыл мешки резко, вылил. Где курили, сразу пошли, хоть и вяло, во все стороны. А где было месиво - не погибли еще, но долго стояли практически без движения очень много, большинство пошло, но поверху, и видно, что очень судорожно рыбки шли. Но через пару минут вроде стали рассасываться.
С какого перепуга в мешке с кислородом рыба закурила, мне непонятно. Рыбы той максимум килограмм в мешке (тыс 10-15), воды 16 литров, при заполнении кислородом воздух всегда выдавливаю, и всегда шланг сую прямо в воду, чтобы при заполнении сразу автоматически и воду насыщало пузырями. Воду наливаю не из ванны, где сидели на проточке, а сразу с подсвежки, которая идет на ванну. Теоретически должно было хватить на 12 часов. А тут, с учетом погрузки, ну минут 40, не более, прошло времени.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 27 июн 2018, 15:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты...... Рыбы той максимум килограмм в мешке (тыс 10-15), воды 16 литров........Теоретически должно было хватить на 12 часов. А тут, с учетом погрузки, ну минут 40, не более, прошло времени......

Нет у нее 12 часов. Это не личинка.
Не путайте голодную милиграммовую личинку и кормленного 100-200 мг малька. Совершенно разные вещи.
Малек активно дышит, и если нет болтания воды в мешке, т.е вода не аэрируется, то он и должен курить.
Не нужно ждать 15 минут. Привезли, сразу открывайте пакеты и набирайте в пакет 3-5 л местной воды. Прошли до конца, и снова добавляйте. 5 минут и выпуск. Ничего не будет.
Качали чистый кислород или компрессором?
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (27 июн 2018, 17:18) • Сан_Саныч86 (27 июн 2018, 18:22)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 17:18

Данил писал(а):Источник цитаты Нет у нее 12 часов. Это не личинка.
Не путайте голодную милиграммовую личинку и кормленного 100-200 мг малька. Совершенно разные вещи.

Данил, я вез щуку производителей по 2-5 кг, в мешках, в 5 или 6 мешках привез 40 кг рыбы, ехали 11 часов. Вода была, 14 С,а не 25, как сейчас, но и время и вес рыбы в разы больше.
Еще в свое время я писал, что делал опыт- в воду налил 4 литра воды и кинул 5 кг рыбы и мешок просто стоял 6 часов. Правда, вода была 4 С. Все выжили. Был там годовик карпа, двухлетка амура и линя.
Данил писал(а):Источник цитаты Малек активно дышит, и если нет болтания воды в мешке, т.е вода не аэрируется, то он и должен курить.

Пока я его вез по кочкам, болтанка была дикая, там по любому кислород был 30-35 мг\литр.
Данил писал(а):Источник цитаты Не нужно ждать 15 минут. Привезли, сразу открывайте пакеты и набирайте в пакет 3-5 л местной воды. Прошли до конца, и снова добавляйте. 5 минут и выпуск. Ничего не будет.

был опыт, когда из бадьи вылил подрощенку карпа, она на глубину с током воды, и на верх уже мертвые. Сразу. температурный шок. Но там просто бухнули, без подлива понемногу. Рыбу годовика и старше я так и перевожу насухую даже. Воды полил раз-другой и пошла...
теперь я могу-то и оксиметр с собой возить и делать замер температуры и в заборе и в выпуске. Меня другое беспокоит- а как ее перевозить на дальние расстояния? Конечно, можно грузить и по чутка, но это места сколько надо для мешков.

Данил писал(а):Источник цитаты Качали чистый кислород или компрессором?

Чистый кислород с баллона.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 27 июн 2018, 18:22

И мне сразу вспомнилась нелюбимая тобой книжная наработка дедов. Точно не помню кто говорил, вроде Бодров и Петр(ежик который :grin: ) малек потребляет больше кислорода на свою массу, чем крупная рыба(в соотношении масса рыбы/масса кислорода) :hi:
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 18:26

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты И мне сразу вспомнилась нелюбимая тобой книжная наработка дедов. Точно не помню кто говорил, вроде Бодров и Петр(ежик который :grin: ) малек потребляет больше кислорода на свою массу, чем крупная рыба(в соотношении масса рыбы/масса кислорода) :hi:

Да, в несколько раз. Но время нахождения его в мешке мизерное, и по весу в несколько раз меньше от той загрузки, когда в мешке 5 кг рыбы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 27 июн 2018, 23:22

ТЕМПЕРАТУРА!
Не стоит о ней забывать.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (28 июн 2018, 03:47)

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 28 июн 2018, 03:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты а не 25, как сейчас,

Данил писал(а):Источник цитаты ТЕМПЕРАТУРА!
Как то так
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
РусланXP (28 июн 2018, 03:47)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 июн 2018, 05:23

И все равно, все думаю, почему же до этого возил и не разу такого не было? Сидел, думал, и вспомнил, что в этот раз мешки поставил, а раньше всегда ложил на бок. Возможно, больше площадь контакта, а так мало площади, начали подниматься и образовался локальный замор в вернем слое воды. Как предположение.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 июн 2018, 17:18

Кто-нибудь пробовал возить рыбу не в мешках, а в пленочном рукаве? Я однажды получал рыбу, так упакованную. Очень понравилось, что без углов, без шва на дне, и сразу двойной мешок получается. Заказал один рулон себе на пробу с шириной на 500 мм.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 28 июн 2018, 17:25

Возил пару раз, мягкий и тянущийся материал. Для малька лучше конечно, но цена насколько помню не ах.
Сколько стоит?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 июн 2018, 17:27

mihali4 писал(а):Источник цитаты Сколько стоит?

Точно не сказали, что-то около сотни евро за рулон. По длине сказали, сегодня вечером скажут.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 июл 2018, 20:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я сегодня не понял, что это сегодня было.
Несколько дней перевожу 3 недельную подрощенку белого амура, средний вес 0.1-0.2 грамма, из малявочника, где ее поднимал с личинки до жизнестойко формы, и в 3 га.
Все было стандартно- отлов пауком, посадка на проточку, 2-3 часа на проточке, пока наберется нужный обьем (пауком по 1-2 тыс берет за раз, каждые 10-15 минут), в мешок с кислородом и поехали. Езды 3 минуты, мешок в воду на выравнивание температуры, минут 15-20 жду, и выпускаю.
Поставил мешки в воду, сам не спеша пошел кушать ягоды, посмотрел, как дела в пруду обстоят... Минут 15, не более, это все заняло. Спокойно подхожу к мешкам и обалдеваю- в одном мешке рыба курит жестко, в другом вообще уже лежит на верху и шевелится белое месиво - рыба уже на боку лежит!
Руки затряслись, вскрыл мешки резко, вылил. Где курили, сразу пошли, хоть и вяло, во все стороны. А где было месиво - не погибли еще, но долго стояли практически без движения очень много, большинство пошло, но поверху, и видно, что очень судорожно рыбки шли. Но через пару минут вроде стали рассасываться

В общем, я решил найти правду в этом вопросе, ибо это для развития моего хозяйства это критичное, если я не смог бы рыбу перевозить на большие расстояния.
Итак, ни температура, не повышенное потребление кислорода на высокой температуре не имеет значения.
Я много экспериментов провел, вплоть до того, что наловил подрощенки, завязал в мешок с кислородом и на 9 часов поставил дома. Все шикарно.
Подробно все, что я делал, рассказывать нет смысла. Важно одно - я за счет этих экспериментов для себя нашел комбинацию (обьем воды, обьем кислорода и общий обьем мешка), при которой рыба доезжает до места в идеальном состоянии (из 3 000 -10 000 подрощенки несколько трупиков), т.е. этот тормоз устранен. Рекорд - 10 000 амура по 0.25-1.5 грамма 7 часов в дороге, 3 штуки покойника :)
Если вкратце- критичным считать можно площадь контакта кислорода с водой. Я делал рукав 400 мм (диаметр в надутом состоянии Ф 25 см) и мешок длинной 1.1 метра. Пока мешок лежит горизонтально, и площадь контакта с кислородом там огромная - рыба прекрасно себя чувствует. Грузил однажды мешки полтора часа, все лежали на боку, и прекрасно было.
Стоило мешок поставить вертикально, и площадь стала маленькой (вес рыбы и общий вес в мешках везде одинаковый), рыба через 10 минут закурила в мешке.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Зеркальный74 (31 июл 2018, 03:10) • Николай (31 июл 2018, 03:25) • РусланXP (31 июл 2018, 05:12) • Сан_Саныч86 (01 авг 2018, 03:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 22
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 31 июл 2018, 05:07

А я продолжаю эксперименты с Н2О2, из последнего, 13 окуней в воде 25*С время в пути 1,5 часа, выживаемость 100 % при том что пойманы на удочку.
Последний раз редактировалось РусланXP 31 июл 2018, 05:08, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 3):
Шура (31 июл 2018, 13:48) • Aleksej2000 (31 июл 2018, 14:20) • Сан_Саныч86 (01 авг 2018, 03:22)

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 25 сен 2018, 15:05

Всем привет.Предлагают мне сейчас самку сазана 10кг с икрой и пацана 5,5кг,хочу взять,но вот везти не в чем.Что посоветуете.Завтра уже хочу уехать в Тамбо и взять их с собой,ехать максимум 7 часов,прицеп брать не хочу.Нужно что то чтоб поместилось в багажник Спортажа.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 сен 2018, 16:00

Aleksej, в полиэтиленовый мешок каждого отдельно, 20 литров воды и надуть кислородом, если есть. Кинуть по килограмму льда в каждый мешок.
Если нет кислорода, вроде с перекисью возили ребята, но я не знаю, не пробовал.
Можно компрессор от аккамулятора и в бочке вести.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя