Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 23 дек 2016, 19:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я тебе ответ дал чуть выше. Нужно смотреть по минимальному. Ниже того, что есть в в воде , не опустится. А если покажет 0.6мг\литр, то уже хоть зашевелись, рыбе кислород нужен

А как же "правда", вся сила в правде :)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 дек 2016, 21:30

orsha2000 писал(а):Источник цитаты А как же "правда", вся сила в правде

"Правда" находится в инструкции по эксплуатации или в паспорте прибора. Свою "правду" я тебе писал раньше!
За это сообщение автора Рыба поблагодарили (всего 2):
orsha2000 (24 дек 2016, 06:15) • Aleksej2000 (24 дек 2016, 11:54)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 24 дек 2016, 14:50

orsha2000 писал(а):
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я тебе ответ дал чуть выше. Нужно смотреть по минимальному. Ниже того, что есть в в воде , не опустится. А если покажет 0.6мг\литр, то уже хоть зашевелись, рыбе кислород нужен

А как же "правда", вся сила в правде :)

Филосовский вопрос :cool: Я думаю что всё прояснитса при сравнении с какимто более дорогим "Эталонным" прибором, там будет видно дёргать или не дёргать. Хотя личьно моё мнение что датчик не надо дёргать при измерении, даже обычьнный градусник если им двигать в воздухе даст маллленьую погрешность.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (24 дек 2016, 19:15)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 24 дек 2016, 17:26

Провел эксперимент.
Первый раз переливал литровый кувшин раз 50, прибор(шевеля датчиком) показал 94% насыщения, еще раз перелив 50 раз, опять 94%, еще 100 переливаний, опять 94%. 100% не удалось получит(возможно теплая вода 24,2 гр., в квартире)
В общем при шевелении датчиком: кислород 94,0%-7,92 мг/л, при тем.24,2гр., при стационарном датчике кислород 64,0%-5,39 мг/л.
Чем бы дитя не маялось.... решил попробовать еще раз. В воду(1л) опустил распылитель от компрессора 300 л/час, периодически делая 20 переливов... прошло 2 часа
при шевелении датчика кислород 94,6%-8,01 мг/л, температура 23,8гр.(видно остудилась компрессором), при стационарном датчике кислород 66,2%-5,60 мг/л.
Не мог я такими манипуляциями "загнать" только 64% кислорода.
Для моего прибора только шевеление датчика при измерении. :hi:
Последний раз редактировалось orsha2000 24 дек 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (24 дек 2016, 19:10) • РусланXP (26 дек 2016, 09:13)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 24 дек 2016, 17:37

опять нафлудили ...

1. Алексей - в процентах удобно - чтобы понимать сколько еще можно качнуть аэратором и насколько быстро ... а для рыбы - таки да - мг на л .... поэтому для меня лично - удобно что прибор быстро дает показания и в процентах и в миллиграммах

2. Не забываем что переизбыток некоторых газов сильно искажает показания - хоть прибора хоть теста хоть пробы и определения методом Винклера - по данному прибору в инструкции есть

3. Алексей описал достаточно простой способ как определить когда прибор значительно врет - но он подходит только для холодной и относительно "чистой" воды ...

4. когда в рыбхозе демонстрировали Самару - да датчик очееень медленно и плавно покачивали ... рекомендую и на этом приборе плааавно покачивать датчик

5. Сергей - капельными тестами даже относительно точными и проверенными кислород нормально не померяешь .... ПШ нитраты с точностью плюс минус 0.5 в лучшем случае (во первых строго следовать инструкции и пробирку телепать не менее минут, во вторых потом когда сравниваешь цвет воды в пробирке и шкалу образца - особенности зрения человека нужно учитывать ... это настолько индивидуально - кто как цвета различает что ...) - нот тем не менее для общего понимания тенденций - хуже становится вода или лучше некоторых тестов порой достаточно когда прибора нет под рукой (а в случае с ионами азотной группы ионометры зачастую не могут обеспечить точность измерений лучше чем некоторые тесты)

В любом случае - осваивать прибор, вдумчиво читать инструкцию и он свое отработает - прибор за свои деньги неплох - небольшой, легкий, простой в обслуге и работе, инструкция на русском и понятно составлена, пару измерений за 30-60 секунд - чего еще нужно? Утеплить, не оставлять датчик на льду и морозе и все будет гуд!

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ооо ... пока писал - Олег сосбтвенно и подтвердил мои высказывания: а) по очень теплой воде воду переливанием не насытишь выше 95% (в свое время немало мудохался с гравитационными аэраторами), б) датчик лучше плавно покачивать

Олег - подведя итого - насколько я понимаю - первые впечатления от прибора относительно положительные - на все вопросы ответы получили и подтвердили "опытным" путем
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 2):
orsha2000 (24 дек 2016, 17:41) • Aleksej2000 (24 дек 2016, 19:15)

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 24 дек 2016, 17:58

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Олег - подведя итого - насколько я понимаю - первые впечатления от прибора относительно положительные - на все вопросы ответы получили и подтвердили "опытным" путем

Прибором Доволен, все вопросы для себя снял :)
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (24 дек 2016, 19:14)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 24 дек 2016, 18:27

Осталось испытать "в поле" при отрицательных температурах (про "утеплить" не забудьте)! ...

Хочу фильму! Постыдился бы Белое перо, ты еще не отпраздновал свою 16-ю весну .... ага, как на тропу войны, так не маленький. а как на фильму .... ("Человек с бульвара Капуцинов")
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (24 дек 2016, 19:14)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 дек 2016, 19:14

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
orsha2000 писал(а):Источник цитаты А как же "правда", вся сила в правде

Вся сила в 179 доллерах...Скокож на них можно купить капельных высокоточных тестов...

Серега, я тебя умоляю... Работал и с тестами, и с оксиметром- качество удобства- не сравнить, А уж про точность тестов я вообще молчу..

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Провел эксперимент.

Молодец! :good: Дотошно! И да, 65 % порог першагивается легко, а вот до 100% сложно. Все правильно рассудил. Ну вот, теперь в поле в воду и снять видеоотчет :) :oops:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Алексей - в процентах удобно - чтобы понимать сколько еще можно качнуть аэратором и насколько быстро

Но примерно знаешь уже после первого года работы оксиметра, таблица уже в голове сидит :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 дек 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
orsha2000 (24 дек 2016, 19:20) • Сан_Саныч86 (24 дек 2016, 19:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 25 дек 2016, 13:48

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Серега, я тебя умоляю... Работал и с тестами, и с оксиметром- качество удобства- не сравнить, А уж про точность тестов я вообще молчу..

Лёш, тебя опять заносит на виражах...Я понимаю, ок-р важен, полезен, но необходим ли? Да. Если речь идёт о масштабном рыбоводстве... Но, извини, для большинства "любителей", необходимость измерений у которых возникает пару раз в году, важнее знать общую ситуацию на водоёме. В том числе и по кислороду. Для этого не обязательно ущемлять семейный бюджет(если речь не идёт о семейке владельца углеводородного месторождения) на пару сотен зелёных (как минимум) - это просто неразумно.
Во-первых существует ряд косвенных признаков дифицита к-да, во-вторых, периодическое применение тестов(качественных) вполне дополняет картину. Например при моих плотностях, (пока) вполне достаточно видеть общую динамику, а внимательно наблюдая за питомцами, можно при необходимости принять необходимые меры.
Во всём нужна мера и понимание: Что действительно необходимо, а что является прихотью...
Обрати внимание. Я не призываю к отказу от оксиметров (мой маразм ещё не принял критической формы). Я призываю тебя не скатываться к однозначным выводам и тем более рекомендациям.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 дек 2016, 15:34

Ну давай разберем " по полочкам". Если вкратце- не согласен. Прекрасно понимаю твою позицию, но - несогласен. И ниже обьясню. почему.


Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Для этого не обязательно ущемлять семейный бюджет(

Ну если смотреть на вопрос со стороны денег, то давай резберем все денежные составляющие.
Стоимость теста. Чтобы не ущемлять бюджет семьи, простой любитель сможет купить лишь простые аквариумные тесты. И то, там их 50 тестов, и стоят они 10 евро (ну у нас по крайней мере так). Не знаю, кому как но тоже деньги. Что же мы будем иметь за эти 10 евро? 50 тестов. К примеру в водоеме в 2-3 га нужно сделать 3 тестовых места. Итого 6 тестов (верх и дно). Ну или одно, если локалка. Но все равно, 2 теста, верх и дно. Итого 25 выходов на воду и 10 евро нет.
При потере 100 кг рыбы, вернее, сохраенения от гибели,простой товарной, стоимость оксиметра окупится сразу. Заметь, оксиметр не год,, не два и не три работает... А тесты имеют срок годности 2 года..
По точности простых тестов. Плюс\минус миллиграмм- как нечего делать. А если в воде еще есть какие вещества- ВООБЩе врут на единицы. Имел у себя при наличии метана или сероводорода видеть тест на 10 мг\литр, а в прорубях рыба курила :). По тестам- 3 мг, а прорубях жук лезет.... Я сейчас понимаю, что было 0.8мг\литр, ибо теперь знаю, когда жук лезет в лунки.... Потерять рыбу с тестами - как нечего делать. Говорю вполне ответственно, как владелец двух гарантированно заморных водоемов. Я и отслеживал, и признаки побочные смотрел, и проруби рубил.. А по весне белое дно от трупов.
По удобству работы с тестами... Давай на минус 20 возьми пробу с 2 метров? Голыми руками трубку суешь в лунку, вытаскиваешь, наливаешь в пробирку, достаешь тесты из-за пазухи, пока капнул, одного, другого, за пазуху убрал - вода уже кристаллизуется в пробирке, руки мокрые.. Трясешь минуту, достаешь шкалу сравнений, сверяешьь.... промываешь пробирку, убираешь ее, трубку... Ну в итоге минут 10 возни на одной пробе. После второго теста хочется все кинуть, плюнуть и бежать. Не, честное слово, сделай один тест на льду. И поймешь, о чем я. А если еще и ветер, который сбивает пробирку, вырывает шкалу, капельки с тестов сдувает... БРРР,... Кроме мата, слов нет.
По поводу понимания динамики- с тестами об этом говорить не приходится. Просто потому, что там точности вообще нет.
С оксиметром:
три четыре пробы в течении двух недель, и уже можно сделать график и весьма точно знать (плюс-минус 3-4 дня), когда нужно вмешательство.
Сделал замер, посмотрел, что кислород хороший, все- чего там шарохаться? После тестов мне первый год с оксиметром было непривычно- все хотелось бежать с пилами\пешнями, делать проруби, смотреть... Теперь пришел, сделал замер. На глубине 3 метров 5.6 мг\литр. Все, я знаю, три недели могу спокойно сидеть тут дома и тебе доказывать разницу между оксиметром и тестами :)
Замер на любую глубину, сколько позволяет шнур, в течении минуты. Пришел, пробил лунку. опустил датчик, положи на лед, сходил в нужном месте лунок наделал, вернулся, посмотрел показания, взял оксиметр, перебежал в соседнюю лунку- минута. все показания... Руки сухие и в карманах в тепле...

Вообще я тебя прекрасно понимаю. Меня 4 года пинали Петя (ежик) с Володей (рыба), что нужен оксиметр... А я тупица, упирался, как и ты сейчас... Зато благодаря им я теперь имею значительно более спокойные зимы ( за что им буду безмерно благодарен всегда).
И мое мнение- оксиметр- это самый первый инструмент при начале рыбоводства. Я не говорю про прудики в 3-5 соток при даче. Там ставится компрессорок и молоттт без остановки, и вся проблема. Да и подготовить такие прудики к зиме в легкую- удалить органику, и все будет пучком.... Но при гектаре и больше, когда есть что терять- оксиметр незаменим. Или лотерея с большой вероятностью огромного проигрыша.

Вообще тебя меня не понять. Я тебя понимаю- прошлую зиму я работал на проточке... Там при грамотной организации практически не нужен оксиметр. А вот ты не знал на своих прудах заморов, и , как мне кажется, просто не представляешь весь ужас и мощь сего явления. Но предлагаю представить: по весне увидеть весь свой карпфишинг на дне. Белым ковром... Такой кошмарный сон и врагу не пожелаешь. Когда все полностью с нуля.


Уф, ну и настрочил :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 25 дек 2016, 19:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Уф, ну и настрочил

Вот уж правда - настрочил. А зачем? Перечитай ещё раз мой пост. Я пытался тебе объяснить, что не нужно покупать экскаватор, что бы выкопать погреб, или: не нужен трактор, что бы пахать две сотки на даче. Не нужно рассматривать оксиметр, как совершенно необходимый инструмент, когда речь идёт о дачных прудиках. Всё должно быть в пределах разумного.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 25 дек 2016, 19:56

Сергей - дачный прудик дачному прудику рознь ... смотря какая рыба и прочие гидробионты там сидят, при каких плотностях, какое дно, сколько органики, какая зима и т.д.

В общем не в размере прудика даже дело ... но то что, рубить с плеча не нужно - это да ... в общем оценивать риски и принимать взвешенное решение ...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 25 дек 2016, 19:57

Cool2000 писал(а):Источник цитаты В общем не в размере прудика даже дело ... но то что, рубить с плеча не нужно - это да ... в общем оценивать риски и принимать взвешенное решение ...

Вот это и хотел донести...А то у Лёхи уже как лозунг: "Всем по оксиметру!".

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 25 дек 2016, 20:02

Сереж - тема звучит так: оксиметр - выбор, описание, опыт использования - т.е. предполагается что тема интересна тому, кто уже принял решение о том, что ему таки нужен прибор и дело за малым - выбрать конкретную модель, посмотреть отзывы и т.д.

Пока в теме бюджетные приборы ... китаец, тайский и российский ... были бы денежки - возможно рассмривал бы и что-то от известных и проверенных брендов .. тот же Юси, например

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 25 дек 2016, 20:03

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Сереж - тема звучит так: оксиметр - выбор, описание, опыт использования - т.е. предполагается что тема интересна тому, кто уже принял решение о том, что ему таки нужен прибор и дело за малым - выбрать конкретную модель, посмотреть отзывы и т.д.

Cool2000, Руслан, я ради этого разговор и затеял, пытаясь объяснить, что не нужно обсуждая одно, хаять другое...Уже привел пример. А Алексей начал мне объяснять, что лучше : Экскаватор или лопата...




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей