Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 окт 2018, 22:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да, забыл еще написать: через 50 метров нашли опять очередное захоронение пней, причем находилось под плотиной и имеет сообщение с основным прудом. Но в этот раз решил его не выгребать, а просто окольчевать плотиной, чтобы исключить в него и из него фильтрацию из пруд и в пруд. Можно было бы и выгрести, но дело в том, что там уже нет такого места, откуда потом можно было бы быстро, с одной длины стрелы, взять грунт для заполнения. А перебросы грунта уже потянут лишние моточасы.

Сегодня хотели продолжить, через три метра еще одно захоронение пней. Плюнул, вернулись на чистое. Решено это место оставить до лучших времен, а где заканчивается чистое, просто отсечь плотиной. Ибо по хорошему надо все это гнилье выгребать, а это две ямы кубов по 100-150 каждая, а потом засыпать глиной, которую еще надо перебросить с высоты- смена экскаватора уйдет. Решено просто вбок уйти (сейчас там поле с кустами), чтобы набрать площадь 10 соток (такая площадь нужна для набора нужной мощности нагревателя, чтобы быстро нагреть накопитель.) Итак уже перекрываем запланированый лимит. Оно так всегда, и уже норма. Но обычно на 50-60% больше запланированного, а сейчас уже на 100% больше, и еще работы довольно много.
Сегодня предварительно срезали по нивелиру нагреватель, пока грубым ковшом. В этот раз я испробую плотину с экраном из глины. Вначале срезали плодородку и все ветки\корчи, сложили в бурт, как бы снаружи создаваемого пруда, а потом с внутренней стороны сделали экран из минерального грунта примерно в метр толщиной.Сейчас это все будет слеживаться, а через месяц заедет на верх и уложит и утрамбует основательно.
Что удивило, при срезки грунта- на глубине 60 см глина сухая, аж пыль идет, и рассыпчатая, как песок. Год сухой, и настолько просох грунт. Без увлажнения такой грунт не утрамбовать. Если дождя не будет, придется оставлять до весны. В общем-то ничего страшного, и потом можно плотину причесать, пруд все равно сможет работать, после мороза и увлажнения весной грунт слежится напрочь. Но обычно, после того, как гусеничный экскаватор по ложу пруда пройдет, приходится заравнивать танковую колею полуметровой глубины :), а не хотелось бы, ибо ложе нагревателя будет выровняно по идеальному горизонту, +-1 см (ровнять буду по сантиметрововму слою воды)
Нивелир опять порадовал. Сегодня я увидел, сколько он экономит времени при планировке ложа. Это еще круче, чем при укладке труб. Прогреб ковшом, сделал замеры, на ноль вышли и пошел, пошел, пошел махать стрелой.. Я просто каждые три метра подхожу и проверяю отметку, при надобности корректирую. В итоге экскаваторщику не нужно заморачиваться, что и как по высоте, просто кидает грунт. 8 соток площади на 60 см срезал и перекидал на плотину за 2.5 часа. Осталось лишь под идеальный ноль планировочным ковшом. Опять же, по нивелиру это будет очень быстро - такое я уже делал в малявочнике - 15 соток за 4 часа с строгим уклоном в 20 см на 20 метров.
Жаль, что нет фотоаппарата, многое было бы намного понятнее. :)
А после срезки ложа нужно было вернуться к трубам и тому месту, где было захоронение пней и которые мы выгребли и засыпали глиной. Когда пошла вода с этих пней, мы сразу закрыли труби и переспали канаву, чтобы не залило все водой. Торчал лишь над землей конец трубы через отвод на 90 градусов. С этого места нужно вывести трубу дальше, на будущие пруды. Ибо тут будет внутренний рыбоуловитель, потом не выкопаешь трубу.
Стали раскапывать, а это место было с водой, глина как сметана. Пришлось опять раскопать здоровенный котлован, иначе края обваливались, внутрь очень опасно спускаться. А спускаться нужно, чтобы трубы соединить. В общем, с этим местом прокопались два часа, пока раскопали, вставили 5 метров трубы и опять засыпали.
Так как все плотины наращиваем, ушел весь грунт, даже из накопителя в 5 метров глубиной. И даже выкопали котлован на месте будущего инкубационного цеха, как карьер для получения грунта. Я переживал при планировании работ, что не буду знать, куда грунт деть, а тут получилось, что уже и половину инкубаторнного котлована выработали :) В общем-то, еще кубов 100 грунта, и котлован под инкубационный цех будет готов. Но только я не потяну в этот раз строительство инкубационного по финансам и времени. Да и пока для меня не ясна до конца вся внутренняя компоновка ИЦ, поэтому буду делать временку внутри пруду и прогнать один тур подьема ранней личинки до 2 недельного .
Завтра, по плану, если все будет, как запланировано, должны уложить последние 80 метров трубы подсвежки внутри дамбы между малявочниками повернуть соседний водосбор к себе в пруд.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (02 окт 2018, 02:16) • Сан_Саныч86 (02 окт 2018, 18:59)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 02 окт 2018, 03:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сегодня хотели продолжить, через три метра еще одно захоронение пней.

Похоже это делали специально для осушения болот таким образом устраивали дренаж.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2018, 04:56

У нас тут везде делали мелиорацию из керамических трубок.И мой пруд тоже по проекту должен был сделан. Но колхоз сделал пруд и мелиорацию не делали в пруду. А пни просто убирали, закопав их в пруду. Таким же образом хоронили камни, старые дома (при коллективизации).
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2018, 16:23

Сегодня, при укладке трубы подсвежки, прошли вдоль через плотину, которую насыпали около 4 лет назад. Но в отличии от других плотин, тут при ее насыпе уже вначале полностью расторфовали поверхность, и лишь потом брали грунт на плотину. Таким образом полностью исключили попадание торфа в тело плотины. Как результат при раскопке- Срез плотины стоит мертво, совершенно не обсыпается, никаких пустот, в отличии от плотин, где в теле был торф. Просто плотный грунт, единственно, не такой жесткий, как материковый. Так как в этот раз мне пришлось перекопать все плотины, либо вдоль, либо поперек, и срезы я видел везде, то теперь могу предположить, что если плотина течет, или тем более ее промывает - это на 99% разгильдяство при укладке грунта. У меня фильтрация была лишь на одной плотине, построенной мною, где предыдущий эксковаторщик не соблюл сортировку грунта (все подряд валил на плотину, при ее срезе в теле плотины нашел огромное количество торфа). Все остальные плотиныделались под моим наблюдением. смешения грунтов не было, и не одна не потекла. Без трамбовки или еще чего либо, простой навал и до весны без воды. И было две фильтрации на старой основной плотине, созданной при Советах в 1969 году. Тоже при укладке труб нашли внутри тела плотины очень много торфа.
Поэтому на будущее взял за правило- вначале полное тщательное удаление плодородки, лишь потом работа с минеральными грунтами на создание плотин. Единственный недостаток таких плотин- они по несколько лет не зарастают травой вообще. Надо присыпать сверху плодородкой :)
Уложили сегодня 70 метров подсвежки. Осталось 4 трубы по 2 метра, а нужно еще метров 40, два хвоста на будущие пруды. Долго не мог понять, почему по карте делаю замер длины трубы, получается одно, а при укладке на практике расходуется намного больше. Сегодня понял - не брал в учет ответвления от магистрали на уже выходы в пруды. А каждый выход 4 метра, в каждый пруд по два таких выхода. Сегодня по прямой положили 50 метров магистрали, а на ней 4 ответвления на пруды, каждый по 4 метра- вот и 16 метров разошлось дополнительно, которые не были учтены при подсчете метража на карте.
В одном месте, на Х-образном перекрестии плотин, при укладке Y-образно развилки трубы подсвежки пришлось по несколько раз перекладывать грунт с места на место. Ибо в одной пруду вода, другой накопитель с 7 метровой глубиной, в третьем карьер инкубационного цеха, где торчат концы труб. В итоге изымаемый из траншеи грунт положить некуда. В других местах по бокам от плотин были сухие пруды, отвал ложили на откос, а потом оттуда забирали. Тут такого фокуса не получилось, вот и получилось перекидывать грунт с места на место, по мере продвижения, то за себя, то перед собой. Благо, это лишь на перекрестке, на протяжении 20 метров, иначе это было бы очень долго.
После укладки сразу на наращивание плотины пошли.
Хотя работы сделано на данный момент очень много, ничего не доделано на 100%. Связано это с тем, чтобы экономить моточасы. Обычно после работы грубым ковшом по грунту, после его укладки, к примеру, ставится планировочный ковш и трамбуется и ровняется под ноль. Но чтобы поставить\сянть ковш, нужно выехать с прудов, а это с дорогой туда и обратно минут 20. Поэтом все делаем грубым ковшом, идя по кругу. Когда все сделаем по кругу грубым, переставим на планировочный и пойдет так же по кругу все приводить в полный порядок.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (02 окт 2018, 17:37) • Сан_Саныч86 (02 окт 2018, 18:59) • РусланXP (03 окт 2018, 04:29)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 03 окт 2018, 04:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Единственный недостаток таких плотин- они по несколько лет не зарастают травой вообще.

Алексей, засевай донником, растет на всём. А после него и другая трава растёт, донник отличный сидерат как и все бобовые создает на клубешках запасы азота, на сколько помню и фосфор извлекает из недоступных для других растений соединений.
Последний раз редактировалось РусланXP 03 окт 2018, 04:35, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (03 окт 2018, 05:03)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2018, 05:07

В этот раз при подьеме плотин уже есть в прудах ил и торфяные отложения, их и поднимаем на гребень, а при планировке планировочным ковшом буду сразу по мере хода экскаватора засевать озимой пшеницей прямо под ковш, чтобы утрамбовал зерно в почву. Озимые сразу поднимутся, и уже к весне коревой системой будут держать грунт, ну и ходить будет поприятнее, а не по глиняной каше, которая весной всегда. а потом в планах сделать по всем плотинам гравейные дорожки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 окт 2018, 12:28

На заметку: в основном 6 га отсекли часть центрального канала, для создания пруда-спутника с общим уровнем с 6 га. На время строительства отсыпали метровую дамбу из глины, притрамбовали ее ковшом экскаватора. Дамба для того, что вода с основного пруда (постоянно течет ручеек) не попадала в этот создаваемый прудик. Уложен лежак под новым прудиком, вод отводится на сброс под дном нового пруда. Так вот, подпор воды максимум полметра. Дамба, хоть и трамбованная, фильтрует по всей длине. Поразительно, но нетрамбованная и лежавшая пол года глина не фильтрует вообще. А ведь ковш с грунтом весит под три тонны, и еще удар с полуметровой высоты придает силы.
Сижу , думаю, как теперь поступить. Либо заливать все пруды одновременно одним общим уровнем, чтобы не было давления с одной из сторон, и пусть слеживается под водой, либо держать сухими, пока сами улягутся. Ибо все дамбы копаные теперь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 ноя 2018, 06:36

Вчера и сегодня продолжили работы после длительного перерыва. Что и хорошо: экскаваторщик переделал свои дела, а я подзаработал денег на продолжение работ :) .
По плану рассчитывал вчера начать планировать все дамбы и ложа 4 прудов после грубого ковша планировочным ковшом. Идти по дамбам, заходя в пруды, планируя ложе. на другую дамбу и так далее. С одного конца прудов зайти, и с другой стороны выйти, змейкой обойдя все внутренние дамбы, спланировав их, утрамбовав и нарастив. После этого внутри блока прудов уже экскаватору хода не было бы - плотины станут высоки и уже его колеи, да и проход гусака опять перепашет дамбы.
Это уже было бы полностью завершенные земельные работы по укладке общего лежака, общей магистрали подсвежки, и всеобщего наращивания плотин на один общий уровень.
Но когда вчера приехал на хозяйство, меня ждал нежданчик: в субботу был, все было сухое, а в воскресенье пошел сильный дождь, пошла сильно вода. забила фильтр на магистрали, и по общему лежаку залило все пруды на метр водой. Общий лежак был везде открыт на просушку лож, вот вода и залила все.
Причем вода поступает, и очень сильно, по 5 см уровня добавляет. А почистить фильтра на магистрали не могу- воды возле магистрали 1.3 метра.
Позакрывал все лежаки, чтобы вода не шла в приемник, и он бы осушился, чтобы можно было бы поставить большой фильтрационный фонарь на магистраль (стоит маленький, так как поток воды очень маленький. и планировались работы в приемнике, большой бы мешал) но про один конец лежака забыл (он на метр под водой находится, и пока проблема не решена. Завтра придется брать запа :jokingly: сную одежду, занырывать, закрывать лежак, выскакивать, переодеваться и домой.
Таким образом планы в очередной раз изменились за одну минуту.
Так по плану в это строительство было в задумках и реализовать часть плана Проект: привод воды в пруд с соседнего водосбора (Пост Aleksej2000 #8323), экскаватор перешел на соседний участок, и начали работы там.
После поворота воды к себе и зачистки территории я предлагал соседу два варианта упорядочивания этой низменной участи поля.
1. Пусть заполняется и у него будет пруд на 30-50 соток, РПМ я ему дам, будет своя рыбка.
2. Сделать сенокосное поле. И могу поднять уровень этой низменности, засыпав со временем ее плодородкой, которая лежит вокруг все хмоих прудов, и которую нужно вывозить.
Сосед выбрал второй вариант: сенокосное поле. И ему еще и предпочительнее, чтобы и насыпал грунта, подняв низменность до уровня всего поля. Мне тоже хорошо бы избавиться от гор ненужного грунта на участке.
По условию договора с соседом, мне было разрешено повернуть мелиорацию к себе в пруд (его участок, вернее самая низкая часть, куда сходит вода по мелиорации, вровень с НПУ основного 6 га). Взамен я должен ту низкую часть участка привести в порядок, сделав сенокосное поле. На момент разговора эта часть участка представляла из себя полугектарное поле на торфе, поросшее вплотную 3 метровыми кустами лозы, с ковром из валежника той же лозы. Там не то что косить нельзя, невозможно было бы даже пройти пешком.
Разрешено сделать сдерживающую дамбу на случай дружного паводка, чтобы , если вода будет сходить быстрее, чем может пропустить Ф 200 мм труба, вода накапливалась бы, а потом, по мере пропускной способности трубы, сходила бы ко мне в пруд. Дамба должна быть очень пологой, чтобы в момент сенокоса через нее можно было бы переехать на тракторе с косилкой. Другими словами, просто холмик, который летом будет даже не особо виден под травой :) Да и сам накопитель летом будет выглядеть как простое поле, с высокой полевой травой.
Вчера вначале заехали в центр пруда, и от центра низменности начали сдирать все кусты и валежник в кучи, и тянуть к будущему сбросу воды, срезая с грунтом и делая уровень с покатом 1-2 см на метр.. Это для того, чтобы понять, какой уровень залегания сбросной трубы должен быть.
Дошли до будущей дамбы, сдвинули всю плодородку в сторону на месте дамбы до минерального грунта. Надо отметить, плодородки местами до метра слоем. А так как глины ограничено, решено повторить мой предыдущий опыт создания диафрагменной плотины на 3 га. Более подробно, с фото, описал в другой теме пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом (Пост Aleksej2000 #715) ). Глину для диафрагмы планировалось двумя перебросами взять с моей территории.
После расторфовки прорывка шипа по центру плотины. Кроме стандартного назначения, для сцепки и контроля фильтрующих слоев грунта, при рытье шипа нужно было найти мелиорационную трубу (основную и все отводки), и ее соединив с пластиковой трубой, повернуть к себе.
Когда это сделали, пришла неожиданная мысль, как сьэкономить время и ресурсы, не перебрасывая грунт для диафрагмы с моей территории.
Вся территория низменности- это кусты, палки и пни. Их я планировал собирать в кучи и пережигать. Во время сдира плодородки верхний слой с корнями и валежником сложили в сторону, а рассыпчатую чистую плодородку отдельно. Так вот, чтобы не играться с пережигом и прочим, решено было со стороны пруда выкопать котлован в середине длины дамбы для получения глины, и одни перебросом вправа\влева заполнить диафрагму, а этот котлован засыпать этим мусором и затрамбовать. Таким образом избавились от двойного (а то и больше) переброса глины, полностью избавился от мусора на участке возле плотины. Таким образом на на 20 метров от плотины сразу был наведен полный порядок.
Посмотрев на скорость, с какой экскаватор управился с кустами, я решил, что нужно и дальше сдирать все экскаватором, сложить в центре низменности, и пусть весь валежник перегнивает. Все поле будет чистое, лишь еверест в центре. В следующем году я планирую весь лишний грунт со своего участка вывозить, так этот эверест, с уже сгнившим валежником, растянуть по низмености, и засыпать хорошей рассыпчатой плодородкой, похоронив все палки.
На сдир кустов с 30 соток ушло 4 часа работы экскаватора - 150 евро. Кучу оформили в центре с таким, расчетом, чтобы она получилась одна, в таком месте, чтобы самые дальние кусты можно на нее положить с двух перебросов. Если бы это я делал вручную, это месяц в одни руки и те же 150 евро расходов на топливо, цепи и прочее. И я был бы замучанный в хлам.
Теперь это изодранное торфяное поле на неделе закультивируем трактором, чтобы все сровнять красиво после ковша, попутно под культиватор посею озимую пшеницу. Весной уже будет красивое зеленое поле :)
Когда избавились от кустов, стала видна вся картина рельефа этой низменности. И он прекрасно позволял взять плодородку перебросом к плотине и сделать плавный спуск в низ через плотину по всей длине.

Сейчас поле полностью очищено от кустов, мелиорация повернута в мою сторону, дамба насыпана с плодородкой с боков и глиной в середине.
Осталось:
дамбу спланировать и и страмбовать экскаватором (во время его езды по плотине его 15 тонн дают о себе знать, грунт проседает с чудовищной силой, страмбовываясь напрочь).
поле и дамбу откультивировать и засеять озимой.
вкопать приемный приямок для воды перед лежаком.
И уложить лежак, присоединившись к моему общему лежаку. Это самое нудное: придется откапываться через плотину 4 метровой высоты и 6 метров ширины (по гребню), укладывать трубу, и обратно закапывать. На это уйдет несколько часов.

Жаль фотика нет, обьем работы коллосальный проделан :yahoo:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (04 ноя 2018, 04:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 ноя 2018, 08:05

Ну вот, опять выработали все трубы. И опять нужно , даже если по минимуму, 110 метров Ф110мм и метров 60-70 Ф 200мм. Опять полный прицеп. Уже четвертый за время этого осеннего строительства :biggrin: Еще точно не считал, но уже точно более 300 метров труб закопано. Инфраструктура шикарная получится.
Теперь, когда все пруды залило водой, четко видно выход трубы подсвежки. и я понимаю, что нужно было бы ее еще на пол метра глубже закопать. Это позволило бы спускать пруды чередой, практически всю сливаемую воду использовать на подсвежку предыдуще спущенного пруда. Сейчас в прудах от ложа до подсвежки 60 см воды. Не много, но тем не менее. В следующем блоке прудов, планируемом на строительство следующей осенью ( в блоке будет около 10 прудов от 5 до 20 соток, общая площадь 1-1.2 га), подсвежку заложу от от ложа, но от ее самой высокой точки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 ноя 2018, 10:12

Алексей.
Вы сильно не увлекайтесь. Практика показывает что любое решение, потом пересматривается. Сейчас все кажется верным, потом по иному.
Вам виднее, но 10 прудов общей S 1 га, это как минимум не менее 0,5 га дамб. Какая потеря полезной площади :shock:
Я не отговариваю, а говорю о том, что иногда нужно немного замедлится. :hi: :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сан_Саныч86 (05 ноя 2018, 16:01)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 ноя 2018, 17:09

Данил писал(а):Источник цитаты Вы сильно не увлекайтесь. Практика показывает что любое решение, потом пересматривается. Сейчас все кажется верным, потом по иному.

Полностью согласен. Но сейчас я делаю, вернее переделываю то, что уже отработано до мелочей. То, что было сделано на временном, абы-кабы. Основное вложение средств идет в старые пруды. Сейчас я делаю то,что даст возможность использовать малявочники на очень большую мощность, порядка 50 тысяч личинки на сотку воды с трехдневки до двухнедельного возраста (0.2-0.3 грамма) и потом по 20-25 тыс на сотку до месяца (грамм). Каждый пруд делается строго под определенную рыбу, реализовываются все наработки. Новых, с нуля, прудов будет всего 4, но общая площадь около гектара,все 4 будут наливные с насоса. И ни в одном я не буду делать ничего, кроме насыпной дамбы навалом и лежака под ней. Первый сезон я буду работать в ямах, чтобы понять, что и как сделать. А как отработаю и пойму, что именно нужно, тогда и доведу до идеального.
Да, по деньгам выходит очень и очень дорого, но будет очень технологично. И позволит избежать ненужных потерь. К примеру, в этом году при спуске пруда с полуграммовым карпиком, не хватило обьема подсвежки, и за несколько минут я потерял порядка 50 тыс карпа 0.5 грамма. Побежал подал воду, но уже было поздно, выжило очень мало. Потери по деньгам - как потеря двух тонн товарного карпа. Весь карпик был расписан по заказам. Была бы подсвежка - не потерял бы. Вложенные деньги на подсвежку это примерно 1\5 от потерянных денег на том мальке.

Данил писал(а):Источник цитаты Вам виднее, но 10 прудов общей S 1 га, это как минимум не менее 0,5 га дамб. Какая потеря полезной площади

Да, по дамбам так и получается. Но фокус в том, что в этом году мои малявочники в 30 соток воды дали чистый выхлоп в 2 раза больше (а если бы карпа не потерял, то в 5 раз), чем в прошлом году я весь сезон кормил сеголетку, и всю зиму зимовал. Но работать с 0.2 грамма мальком нужны очень технологичные пруды. А площадями мое хозяйство совершенно некокурентноспособное. Сила моего хозяйства именно в технологичности. Отрезав от основного 6 га 1.5 га площади, и сделав технологичные пруды, выхлоп будет в десятки раз выше, чем от выращивания сеголетка на всем 6 га.
И эта нарезка прудов будет лишь после того, когда я увижу, что уже сделанные пруды работают на полную мощность и не хватает получаемого малька для удовлетворения спроса.

Данил писал(а):Источник цитаты Я не отговариваю, а говорю о том, что иногда нужно немного замедлится.

Согласен. И даже был бы рад, ибо по финансам это осеннее строительство высушило мой кошелек в ноль, и даже с работы все деньги уходят туда, не говорю про то, что мне уже тошно от этого, хочется отдохнуть. Но так сложилось, что все запланированные работы хитрым образом сплелись в такой клубок, что если одноне распутать не сделать, другое потеряет в технологичности. Либо что-то недоделанное не даст сделать другой пруд. Хочется все возможное сделать в блоке старых прудов и больше туда не возвращаться.
Вот и тяну из последних сил.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 ноя 2018, 22:21

Сегодня слегка почувствовал в действии начало работы создаваемой схемы. :lll:
В основном пруду вода поднялась до трубы подсвежки, и вода пошла на выход в соседний прудик, а оттуда на слив. Пока тоненькой струйкой, но тем не менее. Так приятно осознавать, что мучения с тяганием шлангов через дамбы, создание сифонов, сборка насосов и прочего для создания проточки на передержке уже в прошлом :)
Вчера полностью закончили с водосбором с соседского поля. Убрали 100% все кусты, закатали диафрагму в плотине и сделали из плодородки очень плавные откосы, градусов 15-20 . Высота плотины в центре 1.6 метра. При плотине по гребню в 3 метра, основание метров 25 :) Второй раз пришлось применить прием замещения грунта: не хватало опять глины на диафрагму, в "пруду" выкопали яму, выбрали оттуда глину, в яму заполнили дерваном с палками. Дерван потому как очень плохо планируется, тянется паклей, а палки как палки. Самое интересное, что плодородки там 0.7-1.2 метра, а глины как кот наплакал. Вот и пришлось менять грунты местами. Мне этот прием понравился. Но если там был бы пруд, а не поле, то такое нужно делать с наружней стороны, иначе эта яма с плодородкой станет топью :)
Опять нивелир порадовал. Выведение гребня плотины по уровню при помощи нивелира - это что-то. Когда раньше плотины выводили на глаз, экскаваторщику приходилось постоянно крутиться, сравнивать горизонты, порой возвращаться на дополнение или срезку лишнего на уже сделанном. А тут ему выдаешь отметку, он подрезает грунт и и пошел сразу срезать по отметке и попутно делая наружний откос (внутренний нужно было еще накидывать грунта для более пологой покатости откоса), сразу лишнее от себя скидываю на откосы или , если грунт глина с диафрагмы, на диафрагму дальше по плотине. Через три метра опять отметку, сразу корректировка (пока на длину стрелы достает), если недобрал или перерезал (обычно на 3 метра не более 10 см), и так далее. В итоге корректировка гребня и откосов плотины 60 метров заняла не более часа, т.е. за час из груд наваленного грунта образовалась идеально горизонтальная по гребню плотина (причем глина к глине, а плодородка на откосы, все строго разделено) . Потом соскочил и начал накидывать грунт с боку для уменьшения угла, чтобы плотина стала покатая и переезжая. Уже при выведенном гребне это опять очень легко, четок видно какой нужен покат. Вся работа по выведению плотины - просто перекид грунта, никаких лишних телодвижений. Раньше такую же работу делали в 3-4 раза дольше, и все равно не так идеально. Глядя издалека, четко видно, насколько ровная плотина, как натянутая нитка :), глаз радуется :yahoo:
Уже сейчас могу сказать, что нивелир близок к окупаемости, если уже не окупился, за счет экономии моточасов. Стоимость нивелира как 11 моточасов, а при наработке на данный момент 80 моточасов, думаю, 10 часов в экономии уже есть. В общем, настоятельно рекомендую нивелир либо брать в прокат, либо покупать, если строительства побольше, как у меня :) Это окупится, и плюс престижное качество :lll:
Завтра по плану создание последней плотины сразу с подсвежкой внутри и котлован (от выборки грунта на плотину) под бассейны передержки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (09 ноя 2018, 01:57) • Сан_Саныч86 (09 ноя 2018, 18:48)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2018, 16:39

А зачем невелир, ести теперь можна точки атслеживать по ДжиПиэС с точностью до милилитра 7

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 09 ноя 2018, 17:04

Гость писал(а):Источник цитаты А зачем невелир, ести теперь можна точки атслеживать по ДжиПиэС с точностью до милилитра 7

С уклоном местности? Джипиес и уклон планировки пруда кажет? :shock:
Вот цэ ноу хау от гостя.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (09 ноя 2018, 17:57) • Сан_Саныч86 (09 ноя 2018, 18:48)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2018, 17:56

Гость писал(а):Источник цитаты ести теперь можна точки атслеживать по ДжиПиэС с точностью до милилитра

прямо и милилитра ? :biggrin:
Не знаю, о каком приборе идет речь. То, что я видел, используют геодезисты. Да, точность и удобство на высоте, особенно в удаленных друг от друга точках, закрытых друг от друга расстоянием и преградами. Чего невозможно для лазерного нивелира.
НО:
во-первых, стоимость этого прибора несколько тысяч евро
Во-вторых, получение точки занимает несколько секунд, порядка 10 секунд. И это указывает высоту в метрах, сантиметрах. Отличие от нужного нуля нужно высчитывать в уме.
С нивелиром получение горизонта с приемником луча моментальное. В случае работы в непосредственной близости от работающего экскаватора задержка получения горизонта критична: пока он отворачивается на разгрузку ковша, подходишь и получаешь горизонт, и тут же отходишь, когда эксквтаорщик поворачивается к тебе, показываешь ему рукой расстояние (растояние между пальцев), в итоге техника крутится без остановки и мои замеры не мешают и не тормозят технику. Либо, если точка в нуле, на это место кидаю метку ( в нашем случае кусок рыжей трубы) и экскаваторщик знает, что это ноль. В случае с GPS на это нужно время, техника будет останавливаться. При замерах каждую минуту это будет очень много потерянного времени.
Кроме того, для замера GPS нужно неподвижность. В случае с нивелиром идешь с линейкой сразу по уровню и сразу визуально виден нужный уровень от конца линейки до грунта, экскаваторщик сразу это видит, ему ничего не нужно говорить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей