Аэрация воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 дек 2016, 22:29

Один аэратор 0,6кв, второй 0,8кв., пруд чистый без водорослей и ила.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Да это видео для сравнения с моим аэратором от мотопомпы, как мне показалось что моя мотопомпа намного больше дает чем они.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (29 дек 2016, 12:40)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 дек 2016, 23:21

Андрей писал(а):Источник цитаты Да это видео для сравнения с моим аэратором от мотопомпы, как мне показалось что моя мотопомпа намного больше дает чем они.

Ну так там полтора киловатта, а у тебя сколько - 7Квт?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 25 дек 2016, 05:48

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если есть мели с мертвой водой.. Ой... Страшно подумать...

А по подробнее можно?... про живую, про мертвую...
За это сообщение автора Рыба поблагодарили (всего 2):
orsha2000 (25 дек 2016, 06:08) • Aleksej2000 (25 дек 2016, 10:26)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 дек 2016, 10:25

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если есть мели с мертвой водой.. Ой... Страшно подумать...

А по подробнее можно?... про живую, про мертвую...

Ты сейчас опять скажет про правильные термины? :biggrin: Хотя, я уверен, ты прекрасно понял, что я имел в виду по под понятием "мертвая".
Вода на мелях, с повышенным содержанием органики, с низким содержанием кислорода (или вообще его отсутствием), и повышенным содеражанием микроогрганизмов, попадая на глубину за счет принудительного перемеса, в места где есть кислород, вначале усредняет содержание кислорода, а потом все микроорганизмы с насыщенной органикой водой, получая кислород, дают вспышку популяции, увеличивается поглащение кислорода и начинается замор. А у одноклеточных огромное преимущество перед многоклеточными (в нашем случае нас интересует рыба)- они могут выжить при практически полном отсутствии кислорода.
Хотя вода на мелях может быть мертвой и в прямом смысле - с метаном и\или сероводородом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 25 дек 2016, 10:41

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вода на мелях, с повышенным содержанием органики, с низким содержанием кислорода (или вообще его отсутствием)

Вообще то с мелей вся органика в течении сезона "скатывается" в самые глубокие места в пруду (как правило в елочку и около неё) поэтому все дальнейшие твои умозаключения и рассуждения (мягко скажем) неверны!
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (29 дек 2016, 12:40)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 дек 2016, 10:53

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вода на мелях, с повышенным содержанием органики, с низким содержанием кислорода (или вообще его отсутствием)

Вообще то с мелей вся органика в течении сезона "скатывается" в самые глубокие места в пруду (как правило в елочку и около неё) поэтому все дальнейшие твои умозаключения и рассуждения (мягко скажем) неверны!

Не все скатывается. И ты знаешь, слоевое расположение в толще воды этой органики. Она у самого дна. И микроорганизмы там же. Что показывают замеры кислорода: у льда и в толще воды хорощие, а дну может быть и около нуля. Потому что там идет потребление мироорганизмами. А перемешай верх с низом- что будет? Мои умозаключения неверны?
А в траве, на мелях, от верха до дна полметра, и стоит трава ковром- Там микроорганизмов "через край". Как и органики. Которая не прекращает растворяться в воде никогда, но в отличии от лета, нет ветрового перемеса. И создаются локальные зоны с разными видами жизни - в траве мертвые зоны для рыбы, даже могут развиться анаэробные процессы, а на глубинах, где органика у дна, тоже по слоям разные жизненные процессы. Перемешай анаэробные зоны с аэробными - что будет: анаэробные формы погибнут, и станут питанием для аэробных, или если кислорода нет, наоборот.... В любом из случаев для рыбы будет плохо.
Что в общем-то, произойдет, если глубинные воды перемешать с верхними. не всгеда, тут уже нужно смотреть по определенным водоемам.
Недаром на хозяйствах скидывают нижнюю воду...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 25 дек 2016, 20:04

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вода на мелях, с повышенным содержанием органики, с низким содержанием кислорода (или вообще его отсутствием)

Вообще то с мелей вся органика в течении сезона "скатывается" в самые глубокие места в пруду (как правило в елочку и около неё) поэтому все дальнейшие твои умозаключения и рассуждения (мягко скажем) неверны!


Ребята - Вы про разную органику по ходу говорите ....

Володя - в большинстве прудов, которые не спускались несколько лет на мелководьях накапливается ил, остатки растительности и т.д. ... по поводу скатывается - а какую органику ты имеешь в виду? живность - может быть ... на зиму поглубже уходит ... муляка? так она там и лежит толстым слоем - по руслу ручья если пруд проточный, да часть сходит ниже с водой ... а часть разносится в разные стороны (конус выноса) ...

Поэтому частично Леша прав - аэраторы-потокообразователи перемешивают воду ... далее вот тот самый ил, остатки водорослей и т.д. с отмели переносятся по всему пруду...освобождаются нижние слои ила и т.д. естественно при гниении потребляют кислород ...

по поводу живности вопрос спорный - при низких температурах многие виды планктона не размножаются или по крайней мере не так активно как по теплой воде (для каждого свои оптимумы температурные)
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 3):
Рыба (26 дек 2016, 04:39) • Сан_Саныч86 (26 дек 2016, 19:01) • Aleksej2000 (29 дек 2016, 12:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 дек 2016, 12:39

Cool2000 писал(а):Источник цитаты по поводу живности вопрос спорный - при низких температурах многие виды планктона не размножаются или по крайней мере не так активно как по теплой воде (для каждого свои оптимумы температурные)

Да. Но именно поэтому эти процессы под льдом проходят намного медленнее, и месяц, а то и больше, пока переформируется все. А при внесении извести происходит угнетание популяции, у же до тепла она не успевает восстановиться до таких размеров, чтобы представлять конкуренцию рыбе по кислороду. Но при перемесе с мелей- неделя и замор. О чем это говорит? Не о выносе ограники (питания) и популяций, ее кушаюших? Какие могут быть другие причины резкого наступания замора, кроме как потребления кислорода органикой и микроорганизмами??
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (29 дек 2016, 13:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 29 дек 2016, 13:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты по поводу живности вопрос спорный - при низких температурах многие виды планктона не размножаются или по крайней мере не так активно как по теплой воде (для каждого свои оптимумы температурные)

Да. Но именно поэтому эти процессы под льдом проходят намного медленнее, и месяц, а то и больше, пока переформируется все. А при внесении извести происходит угнетание популяции, у же до тепла она не успевает восстановиться до таких размеров, чтобы представлять конкуренцию рыбе по кислороду. Но при перемесе с мелей- неделя и замор. О чем это говорит? Не о выносе ограники (питания) и популяций, ее кушаюших? Какие могут быть другие причины резкого наступания замора, кроме как потребления кислорода органикой и микроорганизмами??

Вот какраз в таких случаях гугл советует вносить в
пруд вещества – окислители типа перекиси водорода или перманганата калия.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 29 дек 2016, 18:15

Гугль опаная штука ... можно таких рекомендаций понаходить ... что последствия потом годами разгребать

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 30 дек 2016, 05:35

Николай писал(а):Источник цитаты Вот какраз в таких случаях гугл советует вносить в
пруд вещества – окислители типа перекиси водорода или перманганата калия.

А известь не советует?... :oops:
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (30 дек 2016, 05:47)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 09 янв 2017, 14:34

вот покопайтесь в патентах, там много по аэрации прудов и кормлении рыб http://patents.su/metka/aehracii/page/5 если кто хочет напрячь мозги, а то мне после праздников это больно :?
Последний раз редактировалось Николай 09 янв 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 12:59

Николай писал(а):Источник цитаты вот покопайтесь в патентах, там много по аэрации прудов и кормлении рыб

Почитал два первых попавшихся. :grin: Посмеялся, закрыл и пошел читать другое.
Один предлагает поставить обогреватели и теплой водой размывать полынью. и типа там будет кислород 15-16мг\литр. Первое. что размыть лед теплой водой в озере - энергозатраты колоссальные. А второе, что кислород в принципе в естественных условиях не может быть выше 14.6 (при t 0C ). Тоже самое делает простой ветряк. И полыньи огого какие.. Но кислород там не 14, и даже не 7...
А второй не помню уже что, но тоже забавное.. :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 10 янв 2017, 13:38

Aleksej2000, ну там много энергозатратной фигни (этож совковые патенты, соляру сливали в канавы чтоб моточасы списать) :grin: я тоже штук 10 почитал, но вдохновение можно черпать и кое какие устройства достойны обсуждения. Там и по кормах и по выращиванию рыбы много, когда небудет на форуме активности берёш любой патент и пошол трёп :lol:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2017, 17:47

Итак, сегодня сделал машину. Одну помпу отвез на пруд, другую привез домой на просушку. Но это ерунда.
Важно другое:
Теперь еще рано делать выводы, весна покажет все полностью. НО предварительно я могу сказать: локальная аэрация - наш путь решения проблемы заморов. На 6 га после 16 литров бензина кислород в локалке 5.0мг\литр , на 3 га после 5 литров бензина- кислород в локалке 4.7 мг\литр. По концам- 1.2 мг\литр. То, что рыба соберется в одном месте- я знаю по прошлому году.
А вот без разгона ветряками по всему водоему насыщенной воды и усреднения показаний получается очень даже экономно. То, что разгон по всему пруду -зло, показал и мой эксперимент с суперветряком в позапрошлом году. И я думаю, с такой же ситуацией перемеса воды столкнулся и Андрей в этом году. До этого я не мог сказать это с уверенностью. Этот эксперимент с локалкой четко показал разницу. рчем на обоих прудах одинаково. Я подумал, что оксиметр врет, пошел в дальний угол - 1.2 мг\литр.
Поэтому считаю весьма приоритетным собрать все " кучу":
Настроить помпы, чтобы с минимального количества топлива поднять максимальное количество воды, желательно на холостых, так как уже показали замеры, что так намного экономичнее. Предполагаю, что с литра можно , после переделки (до переделки 65 кубов с литра бензина) догнать до подьема 100 кубов воды с литра, а может и больше, если поднимать воду и эжекцией, как у золотоискателей, поднять то всего нужно 50 см.
Проработать эксперимент с лесенкой, чтобы добиться хотя бы 10 мг\литр в плюсе от заборной. Так как считаю, что до 2мг\литр нецеолеособразно начинать аэрацию, то если при заборе 2мг\литр с лесенки будет сходить 12 мг\литр (а идеально было бы 14), то при 10 грамм в плюсе с куба да на 100 кубов с литра бензина - это килограмм кислорода с литра бензина. И с таким расчетом 8 -10 килограмм кислорода в сутки на холостых оборотов помпы. А 8 килограмм кинуть в локалку- будет блеск.
Если два первых пункта получится реализовать, то с экономии по топливу и амортизации помп, и своего времени, можно сразу покупать трубы, укладывать по дну и делать локальную аэрацию в самом глубоком месте. Так как вода после прохода по трубе по дну станет температуры воды у дна, они и стелиться будет там же. Никуда не разбегаясь.

В общем, обязательно в этом году проработаю первых два пункта, весна покажет, хорошо ли сработали локалки или будут потери, и думать про покупку и укладку труб по дну.
Еще по поведению локалки есть наблюдения, но не в этот раз. Устал строчить :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей