Головастики

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 01 авг 2017, 09:15

Данил, Подумал на счёт головастиков из твоего видео в этом сообщении, как с ними бороться, я бы в первую очередь уничтожал икру. По моим наблюдениям у лягушек она плавает на поверхности, как правило на мелководье среди растительности, лягушки ещё некоторое время сидят около икры как бы её охраняют. У жабы со сбором икры сложнее хотя она то же располагается на мелководье среди растительности, но не на поверхности, а "шнурами" обмотана вокруг растений. Вот так это выглядит у лягушек..
Головастики - IMG_2367.JPG

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 авг 2017, 09:44

РусланXP, Дядька. Благодарю за помощь. Сейчас сортировка годовичка канального сома и двухлетки стерляди. Голова забита. Вечером отпишусь.
Еще раз благодарю

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 01 авг 2017, 13:24

РусланXP писал(а):Источник цитаты Данил, Подумал на счёт головастиков, как с ними бороться, я бы в первую очередь уничтожал икру. По моим наблюдениям у лягушек она плавает на поверхности, как правило на мелководье среди растительности, лягушки ещё некоторое время сидят около икры как бы её охраняют. У жабы со сбором икры сложнее хотя она то же располагается на мелководье среди растительности, но не на поверхности, а "шнурами" обмотана вокруг растений. Вот так это выглядит у лягушек..

Я эту процедуру провожу каждую весну:тупо по- варварски выбрасываю лягушачью икру на сухой берег.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 авг 2017, 14:50

РусланXP писал(а):Источник цитаты Подумал на счёт головастиков, как с ними бороться, я бы в первую очередь уничтожал икру.

Лучший способ- это огородить пруды сеткой. Накладно, но думаю, в первый же сезон окупится- головастики, как чума, выедают все. Собрать икру - это в одном прудике на несколько соток, а на видео по полгектара пруды, все их обойти и собрать икру - нереально. а даже одна связка останется- и их будет тысячи. Я в 3 сотках как не гонял лягух и икру не собирал- все равно головатиков тьма.
Данил, В твоем случае с большеротым буффало можно применить способ самосортировки: рыбка меньше головастика, ловушка с нужной ячеей и головастики останутся внутри, а рыбка будет проходить. Только я думаю, что это не пойдет вам с вашими обьемами, других дел валом. А вот ограждение сеткой- одноразово и эффективно.
Еще как вариант, как у соседей получилось - слить, отсортировать , и заново залить. У соседе всех головастиков слили мы и отсортировали. Но при сортировке потери по рыбе , и бешенные трудозатраты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 авг 2017, 15:04

Добрый вечер.

Предлагал огородить, но только профлистом. По нему точно не закарапкаются. И на подачу рукав из газсито №7 или №17.
Сортировка при помощи щелевого ящика - нет! Я так же и подумал, и сделал. Отсортировываается 40 - 60%. У этих тварей то нет костей/скелета..... :x :x :x :x :x :x Буффало грамовый лежит в сортировке, эта сволоч пролетает 3 грамовая. :x :x :x :x
Добью их и загородим. Уверен в результате. Главное плотное прилегание заборчика к грунту.
А у сома лягух не вижу.... Обловим глянем, но думаю будет их меньше в этом пруду с сомами
Вылавливать икру лягух не вариант

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 авг 2017, 15:23

Данил писал(а):Источник цитаты Сортировка при помощи щелевого ящика - нет! Я так же и подумал, и сделал.

У меня в ловушке сеточка 8 мм. Карпик проходил, а головастики оставались.
Еще интересное наблюдение: стояла ловушка- налезло карпиков и головасткиов. Карпиков вытащил, головастиков оставил. И ловушку забыл на неделю. Через неделю проверяю- три карпика годовичка по 300-400 грамм и не одного головастика :) Сьели, выходит, с голоду?

Отправлено спустя 50 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Предлагал огородить, но только профлистом. По нему точно не закарапкаются

А думаешь, по сетке вскарабкаются?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 авг 2017, 15:36

Aleksej2000, канальный сом и судак жрут голованов в садках тока дай!
Алексей. А кто их знает, знаю что прлфлист они 100% не осилят. Траву и кусты надо выкосить.
Я думаю все получится. Буду плеш проедать: )

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 авг 2017, 15:39

Данил писал(а):Источник цитаты Траву и кусты надо выкосить.

А это обязательно, как по профнастилу, так и по сетке- иначе зарастет через год так, как будто и не было. И думаю, нужно гербицидом проходить, иначе такие длины не накосишься.
Я тоже планирую закрываться сеткой. Иначе с этой чумой не своюешься.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 18 ноя 2017, 21:15

Подскажите мне вот что.Головастики питаются личинкой рыб?

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 19 ноя 2017, 03:51

Aleksej писал(а):Источник цитаты Подскажите мне вот что.Головастики питаются личинкой рыб?

Да, жрут и личинку, и планктон и корм. :x

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 ноя 2017, 07:46

Да, если личинка запущена в пруд, где уже есть головастики, то они ее почикают, и очень сильно.
Если же они появились с ней или позже, то составляют дикую конкуренцию, уничтожая живучку в воде (как подводная саранча). А так как головастики растут намного быстрее, и они крупнее малька, то и еды им нужно намного больше. Получается. что вместо личинки выращиваешь головастиков.
Кроме того, Данил выкладывал видео, как и лягушки едят уже подрощенного малька на урезе воды.
Поэтому в рыбоводном пруду это зло.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2017, 08:01

Aleksej писал(а):Источник цитаты Головастики питаются личинкой рыб?

А икра для них вообще лакомство.
Где то встречал исследования, один взрослый головастик "хрумкает" за сутки до двадцати личинок рыб.
Когда нерестится карп, через 15-20 минут, трава, на которую сброшена икра, облепляется головастиками всплошную.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 ноя 2017, 11:22

Данил писал(а):Источник цитаты Да, жрут и личинку, и планктон и корм.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты А икра для них вообще лакомство.

Спасибо что предупредили, я вопще весной думал штук 20 в пруд принести лягух чтоб квакали :)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 ноя 2017, 16:58

Николай писал(а):Источник цитаты я вопще весной думал штук 20 в пруд принести лягух чтоб квакали

Сами придут :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 20 ноя 2017, 20:04

У меня в этом году было немеряно головастиков, потом отнерестился карась. Вот и думаю что пожрали много. Просто думаю на след год запустить личинку сазана, часть потом расселить по другим водоемам и часть оставить себе.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость