Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2018, 18:03

Данил писал(а):Источник цитаты С уклоном местности? Джипиес и уклон планировки пруда кажет?

Ну а как не кажет? Если в одной точке +115м н.у.м, а через десять шагов 113.5 - то разнитса по уравням полтара метра. Можна ставить вешки и сыпать... Па нивелиру веть тоже трассу сночала нада прабить

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2018, 18:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Не знаю, о каком приборе идет речь. То, что я видел, используют геодезисты.

Мы прабивали смартфоном с программой определения уровня. Через каждые пять шагов ставили вешку-уровень. И па ней уже капал бульдозер. Где нада было подсыпали, ну или убирали лишнее. Мы так дороги строим.

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2018, 18:59

Лёх, ладно не буду дальше прикалываться..

Но действительно. По твоим делам проще наверное "провесить" уровни (хоть нивелиром, хоть ДжиПиэСом) по всему хозяйству. И потом уже от общего идти к частностям. Это я тебе, как строитель строителю.

Поверь, зла я тебе не желаю, и разочарован, что ты перестал понимать мой "чёрный" юмор. Он основан на жизни.
Мы знакомы наверное больше всех, здесь представленных. И бьёмся в проблемы, аки те бараны в новые ворота. Но это жизнь...

И извини. Уж таков я есть.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2018, 21:49

Гость писал(а):Источник цитаты По твоим делам проще наверное "провесить" уровни (хоть нивелиром, хоть ДжиПиэСом) по всему хозяйству.

У меня до данного строительства все хозяйство на блоке 6 га было на одном уровне. Отсчетным нулем взял НПУ основного 6 га, по нему сделан мостик, и от его площадки ухожу по лазеру в нужную точку строительства. Так ка приемник луча с креплением на любой кол\брусок, а при попадании луча пищит, это дает вовзможность снять отметку, находясь ниже луча даже на 4 метра, т.е. на ложе в любом пруду. поднимая кол с датчиком верх до писка. Одинаковый уровень всех плотин не мешает проходу луча по всему хозяйству, за исключением одного эвереста из плодородки. Но одна перестановка нивелира, и там все в зоне действия (правда, там пока еще строительства и нет, лишь в планах). Да и второй, верхний уровень, который начал строить, он тоже прекрасно возьмется с площадки мостика.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2018, 14:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сегодня слегка почувствовал в действии начало работы создаваемой схемы.
В основном пруду вода поднялась до трубы подсвежки, и вода пошла на выход в соседний прудик, а оттуда на слив. Пока тоненькой струйкой, но тем не менее. Так приятно осознавать, что мучения с тяганием шлангов через дамбы, создание сифонов, сборка насосов и прочего для создания проточки на передержке уже в прошлом

Сегодня произошла "проверка боем" удобства и качества работы с нивелиром. В пруду вода поднялась еще на 2 см, и вода пошла через подсвежечную трубу по всем выходам одновременно. :lll: Т.е. уровень выдержан в пределах 2 см, с учетом, что трубу укладывали бегом. Закрыл все выходы, кроме одного, из которого идет постепенно наполнение одного прудика.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вчера полностью закончили с водосбором с соседского поля. Убрали 100% все кусты, закатали диафрагму в плотине и сделали из плодородки очень плавные откосы, градусов 15-20 . Высота плотины в центре 1.6 метра.

Отбил высоты с нивелиром на соседском поле. И был удивлен. Раньше поле было на 0.5 метра ниже НПУ 6 га. А теперь на 1.3 метра. Это мы убрали 0.8 метра. На дерван с кустами, на плотину. Казалось бы, что там срезали грунта... А как прикинешь, что экскаватор работал 20 часов, понимаешь, что около 2000 кубов передвинуто. Поговорю с соседом насчет использования его поля на подьеме подрощенки на 2-3 недели (потом осушение и подьем травы для сенокоса), ибо теперь его поле можно залить на 15-20 соток площади из 6 га по общему лежаку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 ноя 2018, 18:47

Сегодня один из неприятных рабочих моментов....
С утра осталось с грубым ковшом полчаса поработать, переставиться на планировочный, и пойти по полному завершению - планировка откосов и лож всех прудов.
Спустились в котлован, где планируется узел передержки, и будут бассейны каскадом (для экономии воды при проточке,перетоком из одного бассейна в другой). Стали срезать площадки под бассы. Но после дождя, экскаватор тянет боком. Решили выехать и дальше продолжать, а тут уже не месить глину. При развороте машину потянуло боком, и скинуло гуську. Котлован под 4 метра глубиной, лишь с одной стороны возможен выезд, 45 градусов откос, и материковый грунт, с остальных сторон 70 градусов и все копанные. И на низу 30-40 см глиняной пасты. Попробовали обуться внизу- невозможно, машину тянет вниз по склону.
Пробовали вылезти- стягивает вниз. Скинули гуську, раскопали откос до градусов 25, вытянулись с ковшом и на одной гуське на чистое поле. На это все заняло 3 часа работы. С обеда пригнал экскаваторщик лесовоз с манипулятором, вытянул и гуську на чистое. И до вечера пытались одеть гуську. Ни в какую. Так и не одели. Нашли причину - вывернуло верхний опорный ролик, И он не дает гуське слабину. В пятницу снимем ролик, наденем гуську, и на ремонт. За время работы (86 часов) трижды скидывало гуську. Но теперь надо ходить по узким плотинам с планировкой, если там разуется- оттуда вылезти на одной гуське будет невозможно- там нет материковых плотин, все копанные, а за копанную не зацепиться ковшом жестко, чтобы тянуть на одной гуське. И не обуться- места нет для какого-либо маневра.Причину слетания гусеницы тоже нашли - нижний опорный ролик заклинил, и при езде боком на нем закусывает железо и стягивает гуську.
Решено в зиму идти без планировки, а весной, перед инкубацией, приедет и поправит все плотины и откосы. и времени уже нет на ожидание- можно заказать детали, придут через неделю, и продолжить. Но увы - с следующей недели ночью стабильный минус, нужно спускать 3 га, и что останется после продаж, в зиму сажать.
Самое обидное, что только сегодня с утра докупил еще труб (60 метров 110 мм подсвежки и 50 метров Ф200 мм) для завершения последнего конца выходов на дальнейшие пруды. Деньги потратил, а теперь придется эту гору труб прятать от солнца и мороза. Наверное, утоплю до весны в одном из прудов, чтобы не нарушил их мороз и солнце.
Несмотря на столь неожиданное завершение, обьем работы сделан огромный, и в целом я доволен. Но не доделан один пруд (новый), ведущий в планируемой технологической цепочке, и эта недоделка не даст запустить хозяйство на полную катушку. Поэтому его, быстрее всего, будем доделывать по морозу, после нового года, когда у меня будут экскаватором стричь деревья под очистку территории.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (15 ноя 2018, 02:13)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 ноя 2018, 21:16

Ранее писал, что практически весь пруд обработал гербицидами, процентов 80 всей площади так точно. И после первой обработки повторял еще по пропускам, когда после первой пожелтело почти все, а куски остались пропущенным и и стояли зелеными.
Сейчас вся трава стоит черная.
И с этого ложа собирается вода в центральный канал. Центральный канал закрыт, идет набор воды для наполнения зимовалов. Вода в канале цвета чифиря, 10-15 см и дальше ничего не видно. Обычно в это время года полтора метра дно видно было :) вот такое гнилье. Весной, конечно, все это будет супертрофным, от такого количества органики. Да и сейчас живучки в воде кишмя кишит. Но мне эту воду брать на зимовалы :? Наверное, известковать во всю и марганцем обрабатывать буду по полной программе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 ноя 2018, 21:18

В общем, в прошлый день промучавшись и не одев гусеницу, бросили это дело. Надо сказать, что в самом худшем случае на это уходило 4 часа.
Эксковторщик пришел домой, успокоился, и полез в инет посмотреть, как это сделать. Нашел это

Сегодня гусеница влезла на место подобным макаромза 10 минут :) Правда, на поле такие пируеты нарезаны разворотами гусениц, что придется ровнять потом планировочным :) накину гуску, и разворотами загонял ее на место. С гусеницы слезала стружка, как с токарного станка :) Но залезла.
А еще нашли основную причину, почему гусеница слетает. Да, есть подклинивающие ролики. Но дело в том, что на ведомой звезде есть ограничитель, не дающий гусенице слетать, при боковом давлении она просто упирается в него. Так вот с одной стороны на одной гусенице он почему-то срезан почти полностью. См 5 не хватает по высоте, на остальных этот лопух большой. Надо наваривать "мясо". Жаль, нет фотика это показать.
Но проблему слетания гусеницы временно решили (для завершения планировочных работ): если ехать ведомыми колесами вперед, ведущая звезда тянет гусеницу снизу, и она слететь не может чисто физически-на нее нет боковой нагрузки, а экскаватор сверху прижимает. Неудобно конечно - нужно следить по ходу техники, и разворачивать его на 180 градусов, если не "правильно" идет.Так сегодня и отпланировали 160 метров откосов и 108 метров гребня. Ну и пруд ложе 5 соток.
Планировка откосов - довольно емкая по мото часам процедура. День ушел (6 моточасов) на выше перечисленную работу. Но зато теперь очень аккуратно, плотины нарощены, местами по 0.8 метра, убрано скругление у ложа, когда откос плавно переходит в ложе. Это так раньше копал. Но оказалось, что эти площадки- идеальное место для птиц рыбоедов и норок\выдр: садись на него и кушай :) И откосы подрезаны, где были по 45 градусов, до 70 градусов. Теперь подняться по откосу возможно, лишь цепляясь за него ногами и руками. Такие крутые откосы (и с подрезом угла у ложа) опробованы мною в практике на 12 сотках и восторгу нет предела: за 4 года была лишь одна цапля (встать просто нет на что). Нет выдр и норок- они сползают вниз и не могут выбраться по мокрому откосу, потом желания спускаться вниз не возникает :)
Еще планировать около 400-480 метров откосов, 250 метров гребня, и более 20 соток ложа (под нивелир). А послезавтра по прогнозу мороз ночью, и планировка будет невозможна- от глинянной пасты на гусеницах гуськи замерзают и техника не может стронуться :). продолжение возможно лишь после установки легких морозов, и лишь свежевыкопанным грунтом. Т.е. до обеда грунт вынимает, а после обеда переодевать ковш и планировать, пока не замерзло. Поэтому завтра весь день без остановки работа до упора. Сегодня даже по темноте работали при свете фар, пока не стемнело окончательно.
На данный момент 82 моточаса, и явно "соточку" разменяем, ибо работы еще не мало. Абсолютный рекорд на моем хозяйстве :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (20 ноя 2018, 01:40) • Сан_Саныч86 (20 ноя 2018, 02:54) • РусланXP (20 ноя 2018, 08:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 ноя 2018, 01:43

Даааа, сьетающая гусеница в грязи, или зимой..... :x У нас на это всегда легка была ДТшка, и хочется подпалить ее каа немецкий тигр. Особенно под конец работы, часам к 4 вечера :x Надо на базу ехать с прудов, а эта ..... стоит вся розутая. Бросить нельзя, приходится обувать.
Аж дрож по телу пошла :grin:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (20 ноя 2018, 02:54) • Aleksej2000 (20 ноя 2018, 04:50)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 ноя 2018, 17:51

Данил писал(а):Источник цитаты Аж дрож по телу пошла

У меня дрожь берет, когда слышу звук закусывающей гусеницы, в этот момент она соскакивает обычно :biggrin: Правда, езда вперед ведомым колесом себя оправдала- не скидывает гуську. Правда, на дамбах определенные сложности, при разворотах, чтобы всегда идти вперед ведомым. Благо, немного осталось работы, дотянем, даст Бог, до конца без происшествий.
Но сегодня ночью -2 было, слегка подсушило, уже не плывет так техника.
Сегодня наращивали дамбу, находящиюся в центре блока прудов, с 2.5 метров до 4. В очередной раз убедился, что было бы значительно дешевле сделать новые пруды, чем модернизировать эти. Но при условии, что для этого было бы подходящее место. У меня его нет, к сожалению. Приходится грунт подтягивать перебросами отовсюду, откуда только можно. И вроде всего ничего, надо на полтора метра поднять, от старой плотины шириной по гребню 2.5 метра (основание наращиваемого) и свести на гребень 0.8-1 метр И все равно последние 10 метров не нарастили. Шли от центра к краям, и с края остался недоделанный кусок. Плюнул. Там в следующем году планирую копать инкубатор, и тогда грунт за два переброса можно притянуть. На следующий год набралось работки для длиннострельного экскаватора, возможно буду 18 метровика заказывать.
Когда смотришь с нарощенной плотины в 4 метра, вниз, на пруд, 2.5 метровая шахта водоспуска кажется такой маленькой :) Обе шахты в следующую зиму со льда буду доращивать еще по 1.5 метра.
Сразу предвижу вполне резонный вопрос: а на кой такие огромные плотины. Причин несколько-пруды эти многофункциональные: и малявочники, и зимовалы, и все остальное. А теперь они еще будут и аккамуляторы воды. У меня с водой напряжка, а при спуске каждый год 6 га воды не будет хватать на все. Поэтому осенью эти пруды как зимовалы, буду наполнять насосом до верха, а весной самотеком через общий лежак воду возвращать буду обратно в 6 га до половины обьема (то, что выше НПУ,в основной и слетит самотеком). Кроме того, большИй обьем воды в зимовале - это более инертный зимовал, что позволить подлавливать момент по оттепели для аэрации, чтобы исключить переохлаждение и использовать сам природу для аэрации (метод описывал в этом видео..
Сегодня впервые попробовал спланировать свеженасыпанную плотину. Это возможно если только летом в жару. Сейчас все плывет кашей. Махнули рукой и применили старый метод- насыпку навалом, а через год или два планировка. Сегодня такую плотину и наращивали: прелесть- стоит экскаватор как вкопанный и ровняет.
Эти перебросы\набросы грунта требуют грунт :biggrin: (каламбур) Откуда брать? Карьер на месте инкубатора растет, уже и в глубину минус 2 метра от нулевой отметки. Если заровнять с нулем, да набросить на плотины по периметру, наверное, уже под инкубатор будет готов котлован. :biggrin:
Экскаваторщику уже тошно от моего заказа :). Осталось дня три на полное завершение. интересно: в начале работы наоборот: мне было тошно от представления, сколько работы нужно сделать, а экскаваторщик наоборот, говорил, хорошо, с каждым днем кошелек полнеет :grin: А теперь мне все лучше и лучше - хозяйство в следующем году будет в несколько раз сильнее.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 ноя 2018, 09:43

В общем, "забавненько" получается: спешили закончить зимовалы, да все не получалось. Зимовалы 2 штуки доделал, а зимовать в них некому теперь, не успел обловиться :(
Сейчас во всем хозяйстве, не смотря на огромный обьем произведенных работ, совершенно ничего нет законченного на 100%.
Лучше все сделан забор водосбора с соседского поля - осталось лишь закультивировать, чтобы сровнять бугры.
Потом подсвежка - не проложено последних метров 15 трубы, на соединение еще трех выходов (из 270 метров общей длины и 17 выходов). Не проложили, а то там глина жидкая, по ней надо было ездить, трубы передавили бы.
Общий лежак - заложили 210 метров трубы Ф 200 мм(общая длина лежака стала более 280 метров) . Тут почти все сделали, что запланировали, за исключением вывода 25 метров хвоста с нового пруда дальше на будущие пруды. Это планируем после Нового года доделать.
Один пруд, который был 3.8 сотки, стал 5 соток, за счет сьужения основания плотин (откосы сделаны обрывистые), спланировано полностью ложе и три откоса из 4.
Другой пруд, был 5 соток, стал наоборот 3.5-4 сотки, одну сотку отрезали под накопитель. Также сделаны 3 плотины из 4, и полностью спланировано ложе. Одна оставшаяся плотина- это новая отсекающая его от накопителя- была очень жидкая. И по ходу так в сезон и пойдет, ибо ее спланировать пока не слежится, невозможно, плывет.
в малявочнике нарастили одну плотину, сделав плотину , наваленую навалом два года назад, высокой, с 2.5 до 4 метров, убрали пологие откосы, и собрав весь грунт по углам, на которых любила стоять птица. Т.е. по этому откосу решена проблема с нахождением там птицы.
Выкопали накопитель в 6 метров глубиной. Но откосы не спланировали. Планируем с понедельника продолжить, когда морозе не подсушит получше и не будет плыть грунт.
И к нему нагреватель на 7 соток. Половину спланировали, но не доделали. Опять же, в понедельник доделаем.
И очень много не доделан пруд, получившийся отсечением части центрального канала. Получилось очень большое количество переброса торфа для расотрфовки, а потом нужно и глину перекидывать на место плотины. Проблема в том, что с дождями пошла вода и залила его. Сейчас там полтора метра воды. Воду не сливал, думал буду наполнять зимовалы. Проблема еще усложняется тем, что в нем много гидросооруженией нужно проложить: общий лежак по дну (уложен), два шлюза (один сделан, второй еще лишь лежит грудой материала), шахту водоспуска, распределительный колодец, внутренний рыбоуловитель и бетонная дорожка для малька... Должен быть очень технологичный пруд, но очень сложный. Не знаю, сделаю ли я его к началу сезона.
По хорошему, ситуация сейчас такова, что надо бы не заводнять, а весной, как просушит, загонять технику. доделывать грунтовые работы, и заканчивать все гидросооружения. Другими словами - сезон пропускать. Увы, это недопустимо, денег на продолжение неоткуда будет взять (работа такие вложения не сможет возместить), придется опять работать в недоделанном, по мере возможностей делая то один, то другой пруд. Главное, убрать оттуда технику, сделав все земляные работы, чтобы она не ломала остальные гидросооружения.
Так как это у меня впервые такое грандиозное строительство, сделал ряд выводов.
1. Финансы. Вроде был неплохо подготовлен. Но ушло в 2.5 раза больше от планируемого. На будущее золотой запас нужно иметь значительно больше планируемого.
2. Время строительства. По хорошему, надо бы летом, в жару делать, тогда паста не мешает работать. Да и бетонные работы можно делать. Но там как раз сезон, и дел не впроворот по мальку и клиенту, не до строительства. Надо решать с наемной силой вопрос на будущее.
3. Время работ: Надо решать, чтобы все работы шли без остановки. Нужно решать вопрос с техникой, чтобы она рыла бы без перерывов в несколько дней. Правда, при таком ритме в одни руки здоровья не хватит. Даже те же трубы подносить и то сил не хватит. Нужна команда рабочих.
4.Место строительства. На данный момент, наверное, я бы сделал по другому: старые пруды не трогал бы, а построил бы новые (а в следующем году старые бы дела то, что делалв этом году). К ним нужно было бы лишь подвести лежак. По затратам это было бы не дороже. Но во-первых, увеличилась бы площадь, а во-вторых, стройка не заблокировал бы все хозяйство- можно попутно и рыбой заниматься было бы.
5. Понимаю, что та часть проекта, где будет разделение дамбой 6 га на два по 3 га - по деньгам будет очень серьезные затраты. По ходу будет проще рябом поле купить и там создать новый пруд (поле ниже моего 6 га, и можно с него наполнять).

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Да и еще: усталость накопилась. Сегодня пришел на хозяйство с рабочим, нужно готовить опалубку и прочее, а голова не думает, руки не работают. Кинули, поехали по домам отдыхать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

SkodaVod
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:05
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение SkodaVod » 22 ноя 2018, 15:27

Экскаватор Ваш?
гуска лезет из за 4х причин
1.износ ленивца большое колесо спереди оно подпружинино пружиной и с такой вилкой бегает по направляющим его нятягуют через маленкий лючек в боку меж гусками путем заталкивания смазки под натяжитель
2.не достаточная натяжка гуски.
3. износ опорных катков
4.растянута гуска
наварить особо ничего не выходит
нужен ремонт замена эл.тов.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
и если не секрет.
цена моточаса?
как договаривались по часово иль сразу озвучил цену на объем работ?
За это сообщение автора SkodaVod поблагодарил:
Aleksej2000 (09 янв 2019, 15:40)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 ноя 2018, 17:57

SkodaVod писал(а):Источник цитаты гуска лезет из за 4х причин

Ну возможно. Но это не моя проблема уже.
SkodaVod писал(а):Источник цитаты Экскаватор Ваш?

Наемный. Сам экскавторщик хозяин экскаватора.
SkodaVod писал(а):Источник цитаты цена моточаса?

35 евро\час.
SkodaVod писал(а):Источник цитаты ак договаривались по часово иль сразу озвучил цену на объем работ?

SkodaVod писал(а):Источник цитаты как договаривались по часово иль сразу озвучил цену на объем работ?

На обьем не получится, слишком разннообразная работа. Почасовая, учет по мотосчетчику.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2018, 23:38

Сегодня докапывали последний день. Уже по морозу и промороженной на 15 см глине. Крайне неэффективная работа. Мало того, что постоянно приходится вбиваться многократно в мороженный грунт, так и еще передвигает не полный ковш грунта (когда он рыхлый), а одну-две пластины грунта. Но просто пришлось закончить самое необходимое, чтобы можно было бы отработать следующий сезон. Как на зло, нужно было именно верхние 30 см срезать. Кроме того, езда по кочкам мороженного грунта так и грозит скинуть гусеницу, ибо выворачивает гусеницу наизнанку при наезде на край и на грани скидывания.
Буду стараться никогда не планировать копку зимой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 ноя 2018, 15:22

Вчера за 20 минут до окончания работ экскаватор днищем наехал на мороженый ком грунта и оборвал распределительный штуцер на моторы гусениц. 50 литров масла на землю за минуту вылетело.
Сегодня штуцер заменили и докопали. Все, земельные работы на данном этапе закончили, экскаватор ушел. Вышло 96 моточасов. Абсолютный рекорд. Соточку перешагнули бы, но пришел мороз и грунт встал колом, не спланировать. В срочном порядке доделали самое необходимое, чтобы я мог идти в сезон,и делать бетонные работы.
Под бетонные работы все грунтовые работы подготовили, и все сделали так, чтобы техника там больше не ходила.
Сделал на таком крупном для себя строительстве ряд выводов.

1. В этот раз надкусил намного больше, чем теперь смогу прожевать. Изначально знал об этом, но тут переплюнуло даже мои ожидания. Такой скачок сделал, чтобы реализовать ВСЕ свои наработки. Что наработано, все реализовал. Одну экспериментальную задумку не воплотил по причине банальной нехватки денег. Теперь ВЕСЬ год нужно ставить все гидросооружения и все задумки реализовать в бетоне.

2. Работы такого обьема нужно рассчитывать так, чтобы после грунтовых работ был бы год сухой земли в прудах, чтобы можно было бы спокойно все привести в полный порядок. В моем случае, так как все пруды перевязаны с головным, его нужно бы выводить в летование.

3.В последующем надо бы брать обьемы намного меньше. Не знаю, получится ли :biggrin: На данном этапе планируемую смету по технике перешагнул в 2.5 раза, по расходникам в 2 раза, а общие планируемые годовые расходы на 2018 год на это осенее и прошлое весеенне строительство прешагнуло планируемое в 2.5 раза ( и это еще не закончены бетонные работы и гидросоружения).

На данный момент усталость такого уровня, что буквально апатия к прудам и хозяйству. Если бы не зимовка рыбы, не ездил бы туда несколько недель. Но знаю, что это все пройдет, нужно просто выспаться и отдохнуть пару неделек. Правда, не получается - нужно зарабатывать деньги для компенсации затрат :)
Все, что делал, на следующий год расписано все полностью на 100% нагрузку :lll:

Очень жаль, что нет фотоаппарата, очень монументально получилось, особенно накопитель и нагреватель. :grin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (02 дек 2018, 06:09) • РусланXP (04 дек 2018, 05:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей