Зимовка 2018\2019

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2018, 12:33

Никто не открывает традиционную тему :biggrin: .
Я думал в этом году идти по уже найденному пути зимовке в копанном зимовале. Но так сложилось, что 3 га спустить до облова не получилось, опустил воду до центрального каналаЮ и так и оставил до ранней весны. Ранней весной много соли по льду и грязи, спускать, как только сойдет лед, для облова.
А теперь мне предстоит опять зимой воевать с дефицитом кислорода.
Неделя льда - и в пруду уже 1.1мг\литр. Задули пару кг чистого кислорода под лед. Вчера уже помпа поработала немного, в углу канала сделали 3.3 мг\литр.
Ну и раз уже сложилась такая ситуация, я решил повторить манипуляции с марганцем и известью,и можно будет сравнить резултат в сравнении с чистоглянным прудом.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (06 дек 2018, 02:40) • Виктор (14 дек 2018, 20:30)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2018, 11:49

Сегодня проверил на практике, как зимой скидывать донную воду. На 3 га открыл хлопушку. Сделано это было с целью, чтобы талая вода (два дня идет дождь, на льду местами до 5 см талой чистой воды), богатая кислородом и чистая, сошла в центральный канал с зимующей рыбой, и заменила бы бедную воду. На выходе валит вода, стоять возле сброса противно - дух канализации стоит :)
Как только открыл хлопушку, тут же , моментально, вода пошла в лунки со льда (зрительно было очень сильно видно даже), и в течении двух часов вся сошла. Вода в пруду осела на 5 см. Кислород с 1.5 мг\литр поднялся до 7 мг\литр :) Жаль, поздно спохватился, надо было сразу в лунки лить марганцовку, сразу бы и воду обработал бы. Но при хорошем кислород ен проблема и мотором воду прокрутить с марганцем.
Теперь буду наблюдать. Еще по прогнозу 4 дня плюсовая,и идут дожди. Будут поступать осадки, буду открывать заглушку опять. Можно будет увидеть, есть ли смысл сливать донную воду без регулярного долива.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2018, 13:08

А воду подать не откуда? Без подачи, сливать воду нельзя. Сейчас баланс на грани, потом будет вообще крутое пике :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2018, 14:32

Нет, лишь осадки. Этот 3 га всегда зимой заморник. И сейчас сбросив нижнюю воду, и приняв осадки, воду заменил. Сейчас хлопушку закрыл, за день сошло 20-25 см воды, вода осталась лишь в центральном канале. При воде лишь в канале мне будет очень легко кислород поднять помпой, ибо обьем воды очеьь небольшой. Попутно обработать с аэрацией известью и кислородный режим всегда сразу стабилизируется. Произвестковать полный водоем надо очень много извести и марганца. и топлива, чтобы поддержать кислород.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2018, 14:51

Мой мозг рисует стрвшную картину :shock:
В зиму 2012-2013 гг питомник зимовал без подсвежки и водообмена. Я тогда еще не работал, приезжал ознакамливаться с х-вом. В прудах рыба, без водообмена и подсвежки, шел дренаж. Качали воду помпами, качали кислород компрессорами, никак не могли доказать новому директору, что наличие воды не гарантирует хорошего исхода зимовки. Сколько не качали, кислород на грани. Весной минус 800 000 шт сеголетки карпа и немного рмс.
Дело не в воде и О2 в ней, а в куче факторов. :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (06 дек 2018, 06:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2018, 16:04

Данил писал(а):Источник цитаты Мой мозг рисует стрвшную картину

Верю :biggrin:
Просто дело в том, что на спасении рыбы от заморов я собаку сьел, поэтому сейчас спокоен :) Да, многое зависит от множества факторов. В моем случае это метан и сероводород (которые будут отдуваться при аэрации помпой через факел по воздуху), и кислород. Ну и органика в воде.
Площадь, на которой сейчас сидит рыба, очень мала, в пределах 10 соток. Канал 170 метров длиной и 5-6 метров шириной. Такой канал за сутки (20 литров бензина) помпа полностью прогонит через воздух. Внеся известь, осаждается органика. По опыту знаю, что даже задрав Рн до 11, рыба переживает это без потерь, а вот все микроорганизмы не выдерживают, плюс органика минерализуется основательно. Вода становится как стекло и без запаха. На этот канал я в свое время внес 5 мешков по 25 кг, Рн с 7.4 поднялся до 11.4. правда за 4 дня осел до 8.4.
Сейчас оттепель, по льду ходить невозможно, стал хрупкий. Но потом поставлю стационнарно помпу со шлангами, забор в одном конце, а слив в другом, через гравитационник. Положительный опыт такой стационарной помпы есть. Просто приходишь, заливаешь топливо, заводишь и она просто вырабатывает все топливо. Обычно после суток работы пару недель ничего не нужно делать.
Конечно, если бы вовремя слился, этих пустых расходов не было бы. Но некуда было сажать рыбу, пруды были в строительстве. поэтому придется поиграться в эту зиму.


Забыл написать: сегодня с утра приехали, а по воде на льду плавают сотни амуров сеголеток. Когда хлопушку открыли, вода стала сходить, и они с водой почти все сошли обратно (кто не сошел, собрали в ведро и в лунку обратно). Наружу выскочили через лунки во льду :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2018, 16:08

Аэрировал воду на озере, так в предзаморное время с лунок пелядь выскакивала

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2018, 16:13

Данил писал(а):Источник цитаты Аэрировал воду на озере

Аэрация большого обьема воды занятие очень энергозатратное, чтобы добиться нормального результата. Получается Пиррова победа, когда расходы столь велики, что не окупятся спасенной рыбой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2018, 16:56

600 тонн карпа, сиговых, судака и карася стоят много :hi:
Тем более что у больших водоемов энерция огромна, поэтому, если сработать на опережение, то все отлично. А если начинать в конце января, то кердык сначала сигам, потом судаку и окуню. До карпа не доходило.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (05 дек 2018, 17:54) • Сан_Саныч86 (06 дек 2018, 02:45)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2018, 19:15

Я заметил многократно, что подвижная рыба, не впадающая в анабиоз, меньше всего подвержена гибели от замора, если есть хоть какая-то отдушина или локальная аэрация. Она подходит , как только кислород начинает проседать, даже далеко до критичных значений. Поэтому при начале аэрации чуть раньше критичных значений рыба успеет сбежаться к месту аэрации. Даже амур намного подвижнее, чем карп. Карп до последнего стоит, а потом уже у него нет сил двигаться и уйти из заморных зон и погибает. Причем чем крупнее карп, тем больше не двигается до последнего. Сеголетка быстрее все сбегается к более насыщенным местам и спасается.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 06 дек 2018, 03:56

Данил писал(а):Источник цитаты так в предзаморное время с лунок пелядь выскакивала

Есть такой дедовский способ ловли: на лопату. Вырубаются две майны и лопатой перекачивается вода из одной в другую. Напарник сачком собирает поднявшуюся рыбу.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Данил (06 дек 2018, 04:38) • РусланXP (06 дек 2018, 06:44)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 06 дек 2018, 06:47

Я один раз только видел такой замор что вся рыба поднималась к лункам и это был карась, он уже не плавал, просто всплывал не двигаясь, на воздухе оживал.
Последний раз редактировалось РусланXP 06 дек 2018, 06:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 дек 2018, 09:49

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Есть такой дедовский способ ловли: на лопату.

Мы так в 6 га вылавливали зимой товарную рыбу: по всему пруду майны, метров через 20, и ходили и совковой лопатой на лед выкидывали рыбу. Но даже так карп часто не выходил к лункам и погибал.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 06 дек 2018, 12:39

Спросите у настоящих рыбаков: во время замора рыба прет под берег или камыш. Поэтому в лунки вся рыба не выходит

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 дек 2018, 15:15

Данил писал(а):Источник цитаты Поэтому в лунки вся рыба не выходит

У меня лунки были везде, по всей площади пруда. Везде, где только возможно. Но карп погибал в 10-20 метрах от ближайщей лунки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей