Тамбовская область, старый пруд 0.76 га. Востановление

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 дек 2016, 10:26

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я так понял.

Но, я то, не понял... Он что, мертвый запас объема воды сделал? (лужу перед монахом глубиной 2 метра и какая по площади...? ) как рыбу каждый год будет отлавливать?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 10:29

Рыба писал(а):Источник цитаты Он что, мертвый запас объема воды сделал?

Нет, все хорошо, монах стоит на месте в воде. Посмотри еще раз последние фотки, там есть на одной нарисована схема, где монах стоит и какая где глубина.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2016, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 дек 2016, 10:33

То есть, монах стоит ниже теперешнего уровня, на 3 метра?...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 10:34

Да. Вода будет сходить в ноль.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 дек 2016, 10:37

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да. Вода будет сходить в ноль.

Ну, тогда все хорошо! Осталось растительность убрать как можно чище!
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (27 дек 2016, 13:53)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 27 дек 2016, 12:09

Владимир,вы потеряли хронологию событий :grin: .Чуть ранее описывался процесс установки монаха с фотками.На данный момент монах стоит на ложе,если сейчас залить пруд,то уровень воды я могу поднять на 3 метра,т.е монах будет уходить в воду на глубину 3 метра,всего же он высотой 7м.Дальше поднять уровень не смогу т.к. начинается размыв дамбы.Вы же мне еще сами советовали засыпать а лучше забетонировать примонаховую яму.Сейчас пруд стоит сухой,все дальнейшие работы с ним буду делать по весне,чистить и дальше вырубать деревья.Дамба была старая,но она частично размыта,размыв начинается на 4 метрах от дна,потом через 4 метра начинается постепенный размыв до самого низа,это все весной буду засыпать,основание дамбы где то метров 50,серьезный размыв начинается с половины дамбы.Алексей,по поводу видового состава голову ломаю до сих пор,нет точного понимания чего я хочу,т.к пруд делается не для рыбоводства в полной мере,а для души и рыбалки.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Алексей,зачем фильтр на подачу?
Тамбовская область, старый пруд 0.76 га. Востановление - IMG_5932-1.jpg
Тамбовская область, старый пруд 0.76 га. Востановление - IMG_5921-1.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 окт 2018, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 13:59

Aleksej писал(а):Источник цитаты Дамба была старая,но она частично размыта,размыв начинается на 4 метрах от дна,потом через 4 метра начинается постепенный размыв до самого низа

Вот этого момента я не помню, если честно, я думал, что уже все восстановленно. А почему размыло? Лежак не справляется с паводковой нагрузкой? Если так, то нужно думать про аварийный сброс.
Aleksej писал(а):Источник цитаты Алексей,зачем фильтр на подачу?

Про фильтр я говорил, если с личинки начинать. В таком случае нужно избежать попадания в наполняемый пруд крупных и хищных форм жизни- циклопов, личинки стрекозы или плавунца и прочего. Пруд стоит сухой и потом заполняется за 3-4 дня до вселения личинки. Раньше заполнять нельзя, там разовьются хищные формы и личинку поедят.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 27 дек 2016, 18:38

Алексей,я это писал вам уже.Паводковя ситуация тут не причем.Ему помогли уйти,после размытия дамбы,лежак на выходе оголился и эти м...ки его отрезали по самое не хочу.Весной буду наращивать лежак метров 10 и все это засыпать.Про аварийку мы с вами тоже обсуждали на ранних страницах.На фото и крышка на монахе есть)))Пруд сухой стоит уже почти 20 лет.Ничего хищного выше по течению я получить не могу,там нет ничего.У меня родник начинается сверху и идет сразу ко мне,единственное откуда могу получить это из бобровой запруды,хотя я ее спускал несколько раз.Есть у меня еще опасение о получении с водой химикатов с поля.Выше по оврагу,в начале,идет поле и его естественно поливают,с него есть вероятность попадания химии в пруд.От самого пруда поле находиться в 300-400 метрах.Может там сделать что то типа биоплато?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 19:45

Aleksej писал(а):Источник цитаты Алексей,я это писал вам уже

А, ну это, наверное, на ФХ было. Не уследил...
Потом нужно будет во втором сообщении этой Вашей темы сделать всю хронологию развития Вашего пруда :)
Aleksej писал(а):Источник цитаты Ничего хищного выше по течению я получить не могу,там нет ничего

Aleksej, ты думаешь, видимо, про рыбу. Но хищным не только рыба или зверь может быть, а так же и планктон есть хищный. А он может в любой луже с 10 литров быть... А при попадании в свежую воду скорость размножения у него огромная.
А бобровая запруда- наоборот хорошо. Это запас воды. Только что нужно сделать упорядочение забора этой воды. К примеру, трубу в плотину врезать и заделать. а при надобности брать воду. И на трубу и фильтр можно приладить, и проточку по лесенке, и многое другое. Но следить нужно, а то там может органики быть немеряно, так такая вода только зло может в пруд принести зимой...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 27 дек 2016, 21:35

Вода сома через запруду перетекает и фильтруется через ветки.Писал я в этой теме про перелив :wink: .Я про рыбу и не думал,именно про организмы думаю,протока идет постоянная и маловероятно что на таком течении задержится хищник.Может и ошибаюсь. А запас воды мне надеюсь не понадобиться,к тому же если я дамбу засыплю и подниму уровень,то запруда окажется под водой.Если залью при такой дамбе как сейчас,то вода до бобров не доходит 10 метров.
Это она спущена. - IMG_5944.JPG
Это она спущена.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 окт 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 22:27

Aleksej писал(а):Источник цитаты что на таком течении задержится хищник.Может и ошибаюсь.

Ошибаешься. Но это плохо только при начале с личинки. В других случаях вся живучка- это корм рыбе :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 11 янв 2017, 07:35

Алексей,Владимир давайте снова вернемся к вопросу о зырыблении. Площадь пруда у меня 0,76га, глубина 7 метров,вода как говорит папа и все кто помнят этот пруд всегда была очень холодной, сам не помню какой была,помню что очень чистой.Какую же все-таки рыбу запускать и в каком количестве? Напомню что цели о выращивании рыбы для продажи пока не стоит.Сам бы я хотел видеть такие виды:сазан(карп),красный горбатый карась,линь,амур,толстолоб,судак,налим,окунь,раки,плотва и красноперка для корма хищнику.Возможно щуку,но только если отобрать самцов и в малом количестве.Я понимаю что получается "компот" но пруд для души и рыбалки.Какое будет ваше мнение?
Последний раз редактировалось Aleksej 11 янв 2017, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej поблагодарил:
Aleksej2000 (11 янв 2017, 08:12)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2017, 08:12

Aleksej писал(а):Источник цитаты Сам бы я хотел видеть такие виды:сазан(карп),красный горбатый карась,линь,судак,налим,окунь,раки,плотва и красноперка для корма хищнику.

Для рыбалки налим не пойдет. Клев у него в стужу, летом от не питается.
Для рыбалки амур, карп, немного толстолобика.Щурят, если самцов отберешь.
Но изначально хорошо бы сделать анализ воды и оследить приход воды и температуру воды в течении сезона, тогда можно что-то подбирать оптимальное. Но так как в таком случае теряешь год, то запусти выше перечесленную рыбу и попутно отслеживай характеристики пруда.
Карася, плотву и красноперку, линя не нужно- эти тугоруслые рыбы только будут обьедать нормальную рыбу. Для жищника хватит лягух, жуков и прочего.
Второй момент- ты там не живешь, как это все от местных охранять будешь?
Можно было бы, чтобы не заботиться об охране, начать с середины лета с личинки. Отследишь характеритики пруда, посмотришь как рыба растет. В следующий год уже будет свой рыбопосадочный, и там уже по прошествии года будешь судить о результатах и строить какие-о планы. Пойдешь на второй год с этого рыбопосадочного- подсадишь личинку щуку, и в осени и щурята будут. Они уже твоих второгодкам ничего не сделают.
И с личинки начинать намного дешевле. А в твоем случае, раз пруд спускной, личинку поднять сможешь. Единственное, нужно, чтобы был запас воды, чтобы он прогрелся (чуть выше сделать), и его спустить через чулок, ибо с родника для личинки не подашь, поляжет от холода. А у тебя свежезалитое поле, кормовая база для личинки и малька будет шикарная.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 11 янв 2017, 08:31

Зимнюю рыбалку я тоже посещаю. РПМ буду брать с естественных водоемов,весной могу бесплатно линя взять от 1кг и более с икрой,карпа, в другом пруду который мы зарыбляли 3 года назад,с окунем и судаком чуть сложнее.Остальное буду покупать,ну кроме плотвы,красноперки.Щуку тоже есть где взять.Почему раков вычеркнул?Я там не живу,но у меня теперь живет там папа и мама,а так же вся родня :grin: .Кресный егерь и эта зона в его обходе,там заповедник граничит,так что проблем с контролем нет,да и знакомые уже изьявили желание помочь с присмотром там.У меня вода подается только с родника и ни как иначе,а она априори холодная.Я вообще этот год не хотел ничего пускать,хотел чтоб он с водой отстоялся год,если кто залезет поймет что рыбы нет,да и трава погниет немного.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
К тому же сам знаешь что карась рано или поздно появиться сам.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
В сентябре того года выпускали стерлядь с сазаном в речку,я мог взять несколько тысяч бесплатно,но у меня некуда было выпускать.
Последний раз редактировалось Aleksej 11 янв 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 11 янв 2017, 10:07

Aleksej писал(а):Источник цитаты давайте снова вернемся к вопросу о зырыблении.

Aleksej писал(а):Источник цитаты Взялся за восстановление старого пруда. Оформить пока не получается. Тамбовская область.
Думаю, что начинать нужно с этого! Скорее всего, пруд как объект недвижимости никак не оформлен, значит нужно оформлять землю и лучше всего в собственность, а поскольку это не удобья, стоимость будет мизерная, на один пай тебе оформят гектар 25 - 30, а то и больше! Вот как только начнется получаться оформление, можно будет постепенно заняться и остальными вопросами (а с монахом ты поторопился!) вот параллельно с оформлением, можно заняться прудом: все склоны, ложе до будущего НПУ нужно вычистить идеально! Иначе вся запущенная рыба (ну как минимум большая её часть) погибнет в первую зиму. Подумать нужно про кормление рыбы... Какие дешевые карма есть.
Вот я бы сделал так. :hi:
Последний раз редактировалось Рыба 11 янв 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Рыба поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (11 янв 2017, 11:15) • Сан_Саныч86 (11 янв 2017, 14:46)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей