Зимовка 2018\2019

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 дек 2018, 15:27

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Вода не способна уже брать О2.

Просто площадь контакта с воздухом более 900 м2. Но видимо, потребление бактериями в разы больше.

Хоть миллион. Нужно читать книги, это не мое изобретение :wink:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2018, 15:39

Данил писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Вода не способна уже брать О2.

Просто площадь контакта с воздухом более 900 м2. Но видимо, потребление бактериями в разы больше.

Хоть миллион. Нужно читать книги, это не мое изобретение :wink:

Я,видимо, что-то не допонимаю. Почему вода не будет брать кислород из атмосферы? Ведь на этом основана аэрация всех водоемов.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 дек 2018, 16:05

Я правильно не объясню, а текст найти не смогу.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2018, 12:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я,видимо, что-то не допонимаю. Почему вода не будет брать кислород из атмосферы? Ведь на этом основана аэрация всех водоемов.

В общем, водоем стабилизируется, видимо, после спуска. Позавчера 2 мг\литр выходит, вчера 3.5 мг\литр, сегодня 4.8 мг\литр на выходе. В канале в среднем 300 кубов воды, выходит 200 литров\минуту, т.е. за сутки в среднем полный или почти полный водообмен всего канала. Канал открыт весь, гуляет волна.
Уже интересно, до скольки поднимется кислород без вмешательства :) Буду мониторить, благо теперь время есть для этого.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (14 дек 2018, 12:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 дек 2018, 17:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Зимовка теперь будет простая - рыба сидит на проточке 5-15 литров\секунду с перетоком воды через две флейты, одна флейта создает падение воды на 40 см, вторая на 20 см. Вода идет аж с пеной, как ее взбивает. Мечта, а не зимовка

Зимовал не замерзает из-за проточности. На всякий случай стоят капканы по периметру. Сегодня первая жертва - утка носом в капкан уткнулась и так и осталась, как поплавок :)
Эх, какой кайф зимовать на проточке! Раз в двое суток приходу, делаю замеры и дальше по хозяйству. Ляпота.... :good:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (19 дек 2018, 04:26) • Шура (28 дек 2018, 12:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 дек 2018, 13:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Зимовал не замерзает из-за проточности. На всякий случай стоят капканы по периметру. Сегодня первая жертва - утка носом в капкан уткнулась и так и осталась, как поплавок

Короче, незамерзающий зимовал - для рыбовода неспокойствие.
В капкан еще одна утка влезла. Осталась лишь лапка, а остальное сьела то ли собака, то ли енот. В течении трех недель появилась выдра, цапля. Коршун навещает зимовал. Вороны и сороки вообще рядом на дереве живут(улетают, когда подхожу с ружьем). Мрак. :x Я думал, что уже зимой отдохну от этой бойни. Завтра еду накрывать ловчей сеткой весь зимовал. Соберу всех, кто туда залезет. Иначе до весны останусь без рыбы. Глубина 1-1.2 метра, рыбы аж черно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 дек 2018, 13:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Короче, незамерзающий зимовал - для рыбовода неспокойствие

Это рай для рыбовода. Просто у Вас он не стандартный, мелководный. Поэтомуи проблемы.
Обращайте внимание на рыбу, при высоких плотностях посадки может начаться отход, иногда до 80%. Это бывает ближе к весне, но будьте внимательны
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сан_Саныч86 (31 дек 2018, 16:26)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 дек 2018, 17:08

Данил писал(а):Источник цитаты Это рай для рыбовода. Просто у Вас он не стандартный, мелководный. Поэтомуи проблемы.

Пока не знаю, первый год в этом прудике зимую. Потенциал хороший, но вредители... :x В этом году оттестирую, потом буду думать. Отсутствие льда как защиты напрягает. Рыба плавно крутится плотным косяком, как показывают в море, когда килька крутится столбом , типа как тут :) https://trasyy.livejournal.com/716130.html
Отхода не наблюдаю, но столько птицы, если кто и поднялся к верху, сразу будет удален :lol:

Данил писал(а):Источник цитаты при высоких плотностях посадки может начаться отход,

Почему?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 дек 2018, 18:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Это рай для рыбовода. Просто у Вас он не стандартный, мелководный. Поэтомуи проблемы.

Пока не знаю, первый год в этом прудике зимую. Потенциал хороший, но вредители... :x В этом году оттестирую, потом буду думать. Отсутствие льда как защиты напрягает. Рыба плавно крутится плотным косяком, как показывают в море, когда килька крутится столбом , типа как тут :) https://trasyy.livejournal.com/716130.html
Отхода не наблюдаю, но столько птицы, если кто и поднялся к верху, сразу будет удален :lol:

Данил писал(а):Источник цитаты при высоких плотностях посадки может начаться отход,

Почему?

Эххххх. Ну да ладно. Стандартный зимовал ср.глубиной 3 м, плотность посадки 12 т/га или 2,5 т/1000 м3 воды. Поняли к чему я?
По болезням. Саннормы работают везде, даже в пруду. :biggrin:
Чихнул мужик в большом, проветриваемом помещении, и никто рядом не заболеет. Чихнул мужик в маленькой, затхлой комнатушке, где все плотно сидят......капец.
Аналогии ясны?
Больная рыба есть всегда, на нее дается отход на зимнее содержание 25%, и при нормальном содержании, с соблюдением технологий зимовки.
А у вас что? :wink:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (30 дек 2018, 18:35) • Сан_Саныч86 (31 дек 2018, 16:27)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 дек 2018, 18:55

Данил писал(а):Источник цитаты А у вас что?

У меня нарушение всех стандартов :) Если честно, я лучше бы зимовал в непроточном, как в прошлом году, ибо . Но увы, не могу. Сейчас зимовка в прудике 50-60 м2, обьем воды 60-80 кубов воды, рыбы не знаю сколько, но думаю кг 500 есть точно. Водообмен быстрее чем раз в сутки (80-100 литров\минуту подача, плюс из дна бьет родник литров 15-20 \минуту)). Рыба (быстрее всего амур сеголетка) плавно ходит сплошным плотным косяком по кругу.
Система очень малоинертная получается. На улице потеплело, сразу вода на 1-2 градуса поднимается, сегодня было 4.8 С. Проточность высокая, но не могу уменьшить, по кислороду тогда не прохожу, после нового года будут работать над минигравитационником на подаче, увеличу кислород, смогу уменьшить подачу (сейчас идет 5 мг\литр).
Вот такой эксперимент поневоле. Но если все будет хорошо, я буду иметь проточный зимовал на 3-4 тонны (если подачу сделаю с 100% кислорода). Сейчас , получается, что я его проверяю практикой :| Посмотрим.

Но 25% смерность на зимовке - это не зимовка, при таких потерях нужно решать другую зимовку. В прошлом году в непроточном было 10 трупиков по весне.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 31 дек 2018, 02:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но 25% смерность на зимовке - это не зимовка, при таких потерях нужно решать другую зимовку. В прошлом году в непроточном было 10 трупиков по весне.

И снова эхххххх. :shock: :biggrin:
Алексей. Вы наверное думаете что я придераюсь к Вам, но это не так. У меня другие цели :grin:
В общем. Сколько раз вы садили рыбу с веса на зиму, записывали куда-нибудь (у меня это отчет) потом облавливали весной, считали, и снова вносили в отчет??? Далее подсчитывали %выхода, потерю массы за зиму? Можете показать? Я могу вам прислать отчеты, там все расписано. :wink:
Поэтому. Оперирование словами: потеря 25 % это не дело, вчего пара трупиков на дне, не даст вам развернуться и идти в правильном направлении. Уж поверьте. Только точные цифры и их подсчет дают право принимать те или иные решения. Вам может 100 раз казаться что вы правы, но цифры вам скажут обратное.
Самый высокий % выхода сеголетка карпа с зимовала у меня был в сезон 2015-2016 гг: 92-95%. Теперь смотрим вводные: навеска 80 гр, обработка рыбы при посадке, зимовал 1,4 га, ср.глубиной 3 м, стабильный О2, водообмен порядка 8-10 л/сек/га, посадка 14 тонн. :hi: Идеальные условия.
Самый отвратный сезон, 2013-2014 год: я только пришёл на питомник. Сеголетка 10 гр, выход 5-7%, водообмена нет, подпитки нет, отхода на дне нет.
В 2014-2015 гг посадили мелкого сеголетка. До февраля все нормально, в марте бешенный отход изза болезни. Начали лечить, но рыба мелкая, отход 80%. Ни одного трупика на дне при спуске пруда
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Шура (31 дек 2018, 06:16) • Сан_Саныч86 (31 дек 2018, 16:29)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 31 дек 2018, 07:00

Вот что я могу показать и принимать решения. Это данные по Караганде, т.е по прудам
Где Ваши цифры? :hi:
Выход (весна 2016г).xlsx
(51.8 КБ) 455 скачиваний

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 дек 2018, 09:05

Данил писал(а):Источник цитаты Ни одного трупика на дне при спуске пруда

А куда они деваются? рыба зимой всплывает и вмерзает в лед. Ее сразу видно.
В моем непроточнике при появлении трупов кислород сразу бы упал в ноль из-за разложения органики. Но кислород был шикарным всю зиму.

Да, я не взвешиваю осенью, нет времени и ресурсов для этого. когда сделаю задамбовый комплекс, и рыбу буду грузить"пионером", можно будет и взвешивать при перебросе рыбы из уловителя в зимовалы. Пока нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 31 дек 2018, 09:10

Aleksej2000, разлагается значит отход. Причиной гибели может быть не только О2, но и остальные параметры гидрохимии, болезни.
Вот когда взвесите, тогда мы с Вами основательно поспорим. Потому как я даю Вам цифры, Вы мне нет. :wink:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (31 дек 2018, 09:27)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 янв 2019, 19:23

Данил писал(а):Источник цитаты разлагается значит отход. Причиной гибели может быть не только О2, но и остальные параметры гидрохимии, болезни.

Данил, позволь не согласиться.
Соглашусь, что в проточнике возможно разложение трупиков незаметно (наверное), возможно, продукты разложения выносятся водой и не влияют сильно на гиддрохимию.. Но в непроточнике точно нет. Хотя у меня была лишь одна зимовка в непроточнике, судить о кое-чем уже можно. Начнем с того, что трупики в большинстве своем всплывают. И обычно сразу вмерзают в лед. У меня в непроточном зимовале лед был как стекло, даже пузырей не было. И если из зимы вышло 700 кг рыбы, то 25 % потерь - это 230 кг рыбы, или 100 грамм органики на куб воды. Гидрохимия сразу просела бы в ноль. Кроме того, если средний вес был 100 грамм. то это 2300 рыбок. Согласись, на 12 соток лед был бы белый, даже если всплыло бы даже 20 % от общего чила потерь в 230 кг.. Но не было не одного трупика. от Слова вообще.
Соглашусь, что как-то процент потерь идет на потерю веса от похудения, по книжному до 10%. Но с зимы рыба вышла, как будто я ее вчера выловил на зимовку- вся упитанная, круглая. Кстати, с проточных зимовалов у соседей с зимы выходит тощая, как высущенная.
Я сталкивался с тем, что всплывший отход из-под льда убирает норка,и кажется, что потерь нет. Но так как я каждый день бываю, я увидел бы хоть что-то. Я так и обнаружил, что зверье отход убирает из-подо льда(в 6 га) - сегодня есть трупик, а завтра уже нет. Но в непрточнике не было не разу трупов, и кроме того, там берега из глины, вход под лед невозможен, а весь лед по периметру был под строгим контролем (расчищал сугробы, искал входы под лед, проливал водой, чтобы не было пустот под льдом).
Поэтому считаю, что судить о качестве зимовке можно и по косвенным факторам. Конечно, вести строгий контроль- очень полезно. Но на это нужны ресурсы, и весьма неслабые.

Данил писал(а):Источник цитаты Самый отвратный сезон, 2013-2014 год: я только пришёл на питомник. Сеголетка 10 гр, выход 5-7%, водообмена нет, подпитки нет, отхода на дне нет.

Напоминает мне ситуацию у соседей в прошлом году. В 16 га по весне садят тонну годовика амура, а потом и карпа, по осени вместе с водой сливают в нижний 5 га, и держат на проточке всю зиму. , приспустив пруд лишь до центрального канала.Таким макаром была уже зимовка, все отлично прошло.
Так вот, при спуске амур по 200-300 грамм шел черной рекой, несколько тонн точно. Зимой кислород отличный. Весной спускают- амура 20 штук.Карп годовик есть,а амура нет. Нашли полтонны щуки по 300-500 грамм, списали на нее. Но мои доводы, что щука такого размера не смогла бы сьесть всего амура, не приняли. как и то, что годовик карпа есть,а амура нет- щука и карпика порубила бы. Но не наголо же!
А ларчик просто открывался- решетки заградительные осенью кинули как попало, защелило между ними, и амур за зиму весь вышел понемногу с водой, ибо он двигается зимой.

Посмотрим весной, как ремонт и производители линя перезимуют в 300 кубах воды в непроточнике. Если все пройдет гладко, можно уже будет судить весьма серьезно от зимовке в непроточниках в промышленных маштабах..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей