Помосты, мостики, настилы

Обсуждаем аспекты оказания услуг по платной рыбалке, обсуждаем платники, выслушиваем и принимаем к сведению пожелания рыбаков
Аватара пользователя
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 11 фев 2019, 09:02

а если стелить на балки деревянные? ТОгда вот так нужно делать?
Помосты, мостики, настилы - перекрытие3.jpg

Или можно оставить вот так
Помосты, мостики, настилы - перекрытие1.jpg

На рисунках, уголок используется только как сваи (10х10см) и для "обвязки" (5х5см).

Короче говоря, повторюсь, с минимальными затратами из мостиков 1х2м сделать 2х2м....

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 фев 2019, 09:07

Иногда бывает так что сделать заново дешевле и быстрее чем переделывать :hi:

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Если переводы из досок то хоть закрепите их получше, как то так.
Помосты, мостики, настилы - IMG_4015.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 11:13

kosher писал(а):Источник цитаты На Вашем рисунке, короткие пролеты. Это балки тоже? или Уголок укрепляющий?
С таким расположением элементов, Какие размеры балок, и доска какая должна быть?

Еще добавь ребром доску, чтобы между поперечинами было по 0.5 метра, и можешь 40 мм доску класть смело.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
kosher писал(а):Источник цитаты а если стелить на балки деревянные? ТОгда вот так нужно делать?

Да, вот так.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 11 фев 2019, 11:23

Aleksej2000,
На этом рисунке конструкция дерева полностью правильно?
Помосты, мостики, настилы - перекрытие3.jpg
За это сообщение автора kosher поблагодарил:
Aleksej2000 (11 фев 2019, 11:31)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 12:12

kosher писал(а):Источник цитаты Aleksej2000,
На этом рисунке конструкция дерева полностью правильно?
перекрытие3.jpg

Конструкция будет прочная. Лаги 50*150, выбирать без сквозных или дефектных сучков. Чтобы в центре не играла вообще, т.е полностью была жесткая плита, надо добавить две нижние лаги, чтобы повторила конструктив верхнего ряда лаг, тогда будет клетка 50*50 см из лаг. Такая конструкция показывает абсолютную жесткость. Кроме того, дополнительные нижние лаги буду подстраховочными. Если ода из лаг начнет подводить, мостик не разрушится сразу под весом человека (со всеми вытекающими), а появится качка, что будет сигналом к ремонту.
Кроме того, настилы нельзя собирать на шурупы. Шурупы каленые, они лопаются от постоянной качки очень быстро и весьма неожиданно (был у меня случай на работе, собранные на шурупы леса стали рушиться прямо подо мной, успел соскочить на козырек. Причина - стали лопаться шурупы). Чтобы гвозди не раскачивались, используйте ершеные или крученные гвозди. Концы лаг и досок просверлить диаметром на 1-2 мм меньше, чем диаметр гвоздя, чтобы не лопался конец доски. Крученные, а тем более ершенные гвозди очень туго лезут (или вообще просто гнутся) в плотную древесину, тогда приходится просверливать все перекрестия тонким сверлом.
Торцевые срезы досок и лаг тщательно пропитать, ибо это самое всасывающее место в древесине, по волокнам. Бывает, требуется 2-3 раза, пока не перестанет дерево "пить". Разумеется, и доски антисептиком. Если нет ваакумной пропитки, можно кистью или валиком, с тщательной пропиткой, пока дерево "пьет". Доски обрабатывать до монтажа, в противном случае после монтажа все перекрестия лаги\лаги и лаги\доски останутся не обработанными и эти места сгниют самыми первыми. После полного сбора на месте, тщательно проверить, нет ли сколов, отщеплений (бывает, под гвоздям дерево вздыбливается), свежих необработанных срезов торцов, все найденное тщательно пропитать.
Доску настила не сжимайте одна к другой, оставляйте 5-6 мм зазор. Это для того, чтобы между досками не скапливалась влага. Не делайте зазор 1-2 мм, иначе может босого человека прищипывать за кожу :biggrin: Про нижний профиль доски Руслан правильно сказал. Кроме примыкания доска\лага и высыхания там, такой профиль не дает затекать воде под доску, а стекает, дойдя до буртика.
Струганная доска меньше тянет в себя воду ( по волокнам неструганной доски влага проходит внутрь доски), быстрее сохнет, значит, и дольше проживет. Кроме того, на струганную доску уйдет значительно меньше антисептика, порой в два-три раза. Идеально верхнюю поверхность доски стругать волнообразным профилем ножа, что придаст поверхности ребристость, и значительно уменьшится скольжение, особенно после дождя.
Как-о так. Может что-то и пропустил еще :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (11 фев 2019, 12:42) • kosher (11 фев 2019, 12:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 фев 2019, 12:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Торцевые срезы досок и лаг тщательно пропитать, ибо это самое всасывающее место в древесине, по волокнам.

Я последнее время и торцы строгаю.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 13:07

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Торцевые срезы досок и лаг тщательно пропитать, ибо это самое всасывающее место в древесине, по волокнам.

Я последнее время и торцы строгаю.

Достаточно срез делать хорошей острой торцевой пилой, и срез будет идеальным. Но тем не менее по волокнам дерево пьет очень и очень сильно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 11 фев 2019, 14:18

kosher писал(а):Источник цитаты Или можно оставить вот так


На рисунках, уголок используется только как сваи (10х10см) и для "обвязки" (5х5см).
Слухай сюды :)
На моих первых понтонах стоит б/у доска после опалубки. С 2012 года. 200м длинны. Отдельные доски "пошли", но в целом на три-четыре сезона чинить не буду.
Лаги пустишь перпендикулярно берегу. На ребро, естесно. Хвост вынесешь на берег, морду можешь выпустить на 0,5м смело. Меньше будет заводов за стойки. Лаги ставишь с выпуском по высоте, чтоб торец уголка не мешал. Шпильки китайские использовать не надо, ищи болт отечественный, шайба усиленная. Повдоль берега уголок стоек тож завяжешь доской пониже лаг. Настил тож с небольшим выпуском можно, сантимов по 10 норм. Общий щит у тебя вылезет на берег. Закрепишь к берегу. Уберёшь тем самым люфт вперёд-назад. Остаётся вопрос по люфту лево-право. Если губина не большая, то всё норм.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Да, щели между досками больше сантима не делай. Неудобно эксплуатировать.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 3):
kosher (11 фев 2019, 14:20) • Aleksej2000 (11 фев 2019, 22:52) • Сан_Саныч86 (15 фев 2019, 17:03)

Аватара пользователя
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 11 фев 2019, 14:21

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
kosher писал(а):Источник цитаты Или можно оставить вот так


На рисунках, уголок используется только как сваи (10х10см) и для "обвязки" (5х5см).
Слухай сюды :)
На моих первых понтонах стоит б/у доска после опалубки. С 2012 года. 200м длинны. Отдельные доски "пошли", но в целом на три-четыре сезона чинить не буду.
Лаги пустишь перпендикулярно берегу. На ребро, естесно. Хвост вынесешь на берег, морду можешь выпустить на 0,5м смело. Меньше будет заводов за стойки. Лаги ставишь с выпуском по высоте, чтоб торец уголка не мешал. Шпильки китайские использовать не надо, ищи болт отечественный, шайба усиленная. Повдоль берега уголок стоек тож завяжешь доской пониже лаг. Настил тож с небольшим выпуском можно, сантимов по 10 норм. Общий щит у тебя вылезет на берег. Закрепишь к берегу. Уберёшь тем самым люфт вперёд-назад. Остаётся вопрос по люфту лево-право. Если губина не большая, то всё норм.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Да, щели между досками больше сантима не делай. Неудобно эксплуатировать.

Я вес во внимании:) Какой толщины доски стелить?

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 11 фев 2019, 14:27

kosher писал(а):Источник цитаты Какой толщины доски стелить?

50х150 (200)
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
kosher (11 фев 2019, 14:32)

Аватара пользователя
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 11 фев 2019, 14:58

Зеркальный74, Вот планируемый вариант. Все свисы на берег и тд. Уже по месту будут регулироваться. Обвязку уголком 50х50мм я так пониаю в любом случае варить? На шпильки сажать не даст прочности как сварка, гулять все равно может? Правильно?
Помосты, мостики, настилы - 1C8711C5-5748-434C-A07E-E87F4DBD5EDE.jpeg

Помосты, мостики, настилы - 46EB9179-BE84-42C3-926B-640C1F82305C.jpeg

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 12 фев 2019, 02:57

kosher писал(а):Источник цитаты Вот планируемый вариант.

Я тебе написал, как бы я сделал. Ты гнёшь свою линию. Удачи в творчестве.

Аватара пользователя
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 12 фев 2019, 04:54

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
kosher писал(а):Источник цитаты Вот планируемый вариант.

Я тебе написал, как бы я сделал. Ты гнёшь свою линию. Удачи в творчестве.

Так этот вариант какраз как вы писали, на предыдущем лаги иначе лежати на опорах. Обвязку не из дерева только. И в вашем сообщении много нюансов полезных...
Или я вам не правильно в чемто понял? На рисунке чтото лишнее?
Последний раз редактировалось kosher 12 фев 2019, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 12 фев 2019, 11:57

kosher писал(а):Источник цитаты На рисунке чтото лишнее?
Много лишнего. Два ряда лаг зачем? Лаги крепишь к уголку на болтовое соединение сбоку, не накладываешь сверху, а сбоку. Потом сверху укладываешь доску пола. И всё. Нафиг решётку делать. Материал, трудочасы. У меня 6 лет стоят мостки.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
kosher писал(а):Источник цитаты Обвязку уголком 50х50мм я так пониаю в любом случае варить?

Сделаешь лаги сбоку + ниже обвяжешь доской торец и тыл, уголка не надо будет. Металл дорогой 70000р/т, дерево 8000р/м3. С деревом проще работать.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (12 фев 2019, 12:01) • Aleksej2000 (13 фев 2019, 20:20)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 фев 2019, 12:07

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Металл дорогой 70000р/т

У нас авито открываешь металла б/у "море" ещё и каждая металла приемка работает на продажу цена 25-30 р/кг, а долговечность по более будет- на нашу жизнь хватит.
Последний раз редактировалось РусланXP 12 фев 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя