Замор - его причины, предвестники, борьба с ним и ликвидация, превентивные меры

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 фев 2019, 17:53

Aleksej писал(а):Источник цитаты Рыбаки,делают майны и выгребают все что к ним подходит.

Да хоть так, так хоть что-то будет спасено.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 08 фев 2019, 09:45

За это сообщение автора Aleksej поблагодарили (всего 2):
Данил (09 фев 2019, 07:26) • Сан_Саныч86 (09 фев 2019, 12:56)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 фев 2019, 07:37

Столкнулся с весьма странным образованием замора в Латвии. Два случая.
1. Пруды существуют несколько лет от 5 до 30 соток. До этого кислород не опускался ниже 6 мг\л, в этом году замор. Осенью пруды расширялись, дно чистый минеральный грунт, на дне песчанная жила, поддающая сильно грунтовые воды. Стоят небольшие циркуляционные насосы, есть всегда полыньи. Рыба не появлялась в них, но трупы стали появляться. После доп. аэрации кислород падает по 1.5-2 мг\день. (для сравнения, в моих суперзаморных торфяниках по 0.5мг\литр\день.
2. (позвонил клиент, который весной покупал РПМ, проконсультироваться). Пруд копанный недавно, 0.5 га, глубина 5-6 метров. Пруд чисто с минеральным грунтом, органики нет совершенно, сильно поддают грунтовые воды, тоже на дне мощный песочный слой, с которого и идет вода. Аэрации не было, но по периметру под снегом стала появляться рыба, лисы стали раскапывать и доставать ее. Хозяин поставил аэратор, говорил, что идет сильный запах от воды. Тут оксиметра нет, ситуация неизвестна.
Друг от друга эти два случая находятся примерно на 200-250 км. Единственное, что их обьединяет - водяная песочная жила. В первом случае эта вода давила всегда, проблем не было, вокруг лишь 3 или 4 хутора. Во втором случае вообще лишь дом хозяина, вокруг леса. Т.е. мощных стоков с фильтрационного поля быть не должно.
В обоих случаях рыбы было не мало, но посадка около естественной.
Еще отличие от прошлых годов, что этот год маловодный летом и жаркий, осень маловодная, зима очень умеренная, температура 0 - -5С
Я в недоумении, как такое может быть на минеральном грунте.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (09 фев 2019, 16:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 09 фев 2019, 16:38

Первый это мой случай.
Пруды разной величины и глубины, но ситуация примерно во всех одинаковая, где то лучше где-то хуже. Сейчас ситуация временно стабилизировалась как будет дольше увидим.
Я бы добавил сюда: навоз, кормление, теплое лето, без дождей, мало воды, перед ледоставом вода достаточно бедная кислородоми 5-6 мг/л и самое важное как мне кажеться ранний и быстрый ледостав в первых числах декабря. Такое ощущение что органика не успела осесть и переработаться, а только после ледостава пошли процессы и соответственно потребление кислорода органикой что и привело к замору буквально через 1-1,5 месяца после ледостава.
В пруду где в прошлые годы кислород был +-10мг/л и зимовала форель, судак и ещё клевала, в эту зиму кислород упал до 1мг/л. Форели у судака в эту зиму к счастью не было.

В соседнем пруду 4 га "безхозном" щука, карп и карась прошлые годы зимовали без всякого вмешательства, щуку выловил на 6 кг, не одна зиму она жила. В этом году вода воняет несусветно и 100% замор будет.
Мне кстати тоже недавно звонили клиенты интересовались компрессором, так как тоже замор.
Думаю эта зима многим прудам нанесет ущерб.
Последний раз редактировалось mihali4 09 фев 2019, 17:00, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора mihali4 поблагодарил:
Aleksej2000 (09 фев 2019, 17:29)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 09 фев 2019, 18:58

mihali4 писал(а):Источник цитаты , не одна зиму она жила. В этом году вода воняет несусветно и 100% замор будет.
А чем пахнет ?

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 09 фев 2019, 19:16

. А чем пахнет ?

Гнильем. Сероводород.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 фев 2019, 16:48

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 2. (позвонил клиент, который весной покупал РПМ, проконсультироваться). Пруд копанный недавно, 0.5 га, глубина 5-6 метров. Пруд чисто с минеральным грунтом, органики нет совершенно,

Все встало на свои места. Просто с мешка сыпали дробленное зерно в прорубь, так "кормили". Сыпали в большом количестве, по пол мешка сразу. Возможно, и летом так же безконтрольно сыпали. Вот и происхождение органики, а то мне вынесло весь мозг такое непонятное происхождение замора.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 фев 2019, 05:43

mihali4 писал(а):Источник цитаты
. А чем пахнет ?

Гнильем. Сероводород.

Гнильем это запах канализации, сероводород это другое-запах тухлых яиц.

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 11 фев 2019, 08:05

. Гнильем это запах канализации, сероводород это другое-запах тухлых яиц.

Блин..... ну чем пахнет вода перед замором!!! Не духами же.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 фев 2019, 08:39

mihali4, У меня подозрение что перекармливали рыбу и теперь это гниет всё что недоедено за лето.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Просто с мешка сыпали дробленное зерно в прорубь, так "кормили". Сыпали в большом количестве, по пол мешка сразу. Возможно, и летом так же безконтрольно сыпали. Вот и происхождение органики, а то мне вынесло весь мозг такое непонятное происхождение замора.

А вот и Алексей то же написал, только сейчас прочитал.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Был у меня опыт 5 лет назад, поставил на лето в тени яблони бак на 2 куба и посадил туда карпят с ладошку 20 шт, с рыбалки привёз решил проверить как будут расти. Сам приезжал на выходные подменял воду частично. поливал огород из этой емкости. Маме сказал если варит зерно курам, что бы горсть кидала. Плотность не большая аэрацию, дренаж фильтрацию не стал делать. В июле в самую жару половина сдохла, остальных я слив воду отпустил в пруд, когда слил воду на дне 5 см жижи типичной канализационной было, вонь страшная. Возможно не хватало кислорода и рыба уже перестала есть, а мы всё валили и тем самым добили.
Последний раз редактировалось РусланXP 11 фев 2019, 08:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 11:07

РусланXP писал(а):Источник цитаты mihali4, У меня подозрение что перекармливали рыбу и теперь это гниет всё что недоедено за лето.

Я тоже так думал. Но осенью, после сезона, у Миши пруды углублялись, пересыпались дамбами, и вся органика должна была уйти. Чистый минеральный грунт. Это я видел своими глазами. Но почему на минеральном грунте такое, я не знаю. Единственное, что с водой что-то пришло.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 фев 2019, 11:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я тоже так думал. Но осенью, после сезона, у Миши пруды углублялись, пересыпались дамбами, и вся органика должна была уйти. Чистый минеральный грунт. Это я видел своими глазами. Но почему на минеральном грунте такое, я не знаю. Единственное, что с водой что-то пришло

Тогда, загадка, на месте надо смотреть :?:

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 11 фев 2019, 12:13

. У меня подозрение что перекармливали рыбу и теперь это гниет всё что недоедено за лето

Вариант 1: на месте старого пруда выкопанного года 3 назад, сделаль пару маленьких перегородив дамбами, все почистил кроме канала в 1 метр шириной. Вода накачена так сказать с пруда/ болотца, не очень хорошая конечно, органики там конечно было не мало, обработал известью по воде, в октябре, два месяца стоял открытый пруд до льда ( замечу эта же вода в другом пруду и без особых проблем и рыбы там поболее плотность) Через месяц после ледостава кислород упал.

Вариант 2: пруд летом удобрялся навозом, силитрой, суперфосфат, поднимался амур с личинки. Кормил молотым Зерном и кормом Аллер, к осени обрабатывал по воде известью. Вода осенью была не очень, пошел на зимовку. И в этом пруду с глубиной в 1-1,5метра кислород лучше чем в первом варианте и держался до последнего времени в норме.
Вот и вопрос что влияет???

Здесь дело в другом почему кислород вообще упал, во всех прудах с разными условиями, так как уже 4-5 зим ниже 6 мг не падал, и я почти не использовал оксиметр. Сейчас разные показания где лучше где хуже.
Виной всему большое количество органики в воде, это понятно, но откуда столько органики и почему она не осела при падении температуры воды перед ледоставом, как это обычно происходит.
Пруды то чистые без единой травинки. По моим замерам ранее в ноябре декабре перед ледоставом вода чистая и кислород как минимум 8мг. А этом году около 5 мг.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 12:28

mihali4 писал(а):Источник цитаты но откуда столько органики и почему она не осела при падении температуры воды перед ледоставом, как это обычно происходит.

Миша, я думаю, ты не подготовился как следует. Обработка известью по влажному ложу, заполнение водой через пару дней с одновременным внесением в струю марганца в подаваемую воду. Уж мою воду ты видел цвета чифиря :biggrin: ,а как я удобрял, тоже видел :biggrin: , когда вода аж густая от навоза. Все лето активное кормление. Осенью слив, известкование по влажному ложу из расчета 10 кг\сотка, три дня под известью, и подача воды с марганцем. Плотность выхода с зимовки ты тоже видел сам лично.
Как мне кажется, ты привык к безпроблемной зимовке, а это первый год с столь активным кормлением,а ты не принял серьезных мер, что-то пропустил в нужной череде мер. Возможно, и ошибаюсь, и действительно природная катаклизма, но как мне кажется, такого быть не может.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 11 фев 2019, 12:56

. природная катаклизма, но как мне кажется, такого быть не может

Тогда как объяснить заморы, в безпроблемных прудах или в озерах которые бывают раз в 10-20 лет. Как объяснить в бесхозном пруду, с проточкой, в пруду 4 га где щука 6 кг выросла и кары зимуют, одной зимой вся рыба полегла в том числе и караси, в другой год щуки дохла немерено всем селом ловили до 5кг вес. И бывает это раз в 10 лет, в этом году явно ляжет щука и карп.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей