Сто двадцать гектар вопросов.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 37
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 дек 2018, 07:28

Данил писал(а):Источник цитаты Это не рыбоводные пруды, не ищи в них монахов, подающих и сбросных каенлов, осушителей и т.п. Их там нет

Тогда другой вопрос возникает- если грунт глина, почему они сухие? Либо есть все таки сброс, либо почва дренирует. А если так дренирует почва, это уже проблема.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 29 дек 2018, 14:33

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Это не рыбоводные пруды, не ищи в них монахов, подающих и сбросных каенлов, осушителей и т.п. Их там нет

Тогда другой вопрос возникает- если грунт глина, почему они сухие? Либо есть все таки сброс, либо почва дренирует. А если так дренирует почва, это уже проблема.

Алексей. Я так же удивляюсь как у Вас не дренируют пруды. Но я понимаю что у Вас высокий уровень грунтовых вод, пруды насыпно-копаные, и я делаю на это поправку. Такая же картина с минимальным дренированием могут бытьтолько в копаных и русловых прудах.
Пруды, с отсыпными дамбами, у которых ложе пруда либо на 0 отметке, либо + отметке, обязательно будут дренировать от 0,5 до 1,5 л/сек/га. И пусть дамбы и ложе будут из глины. У меня в Караганде этот норматив на месте, по моим расчетам 0,7-0,9 л/сек/га.
Это не проблема, это норма

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ничегоне понятно по гидросооружениям. Слив и запор воды как устроен и устроен ли вообще?
Работы непочатый край.Все тебе не осилить сразу.
Все 34 котлована уже твои? Если да, то лично мое мнение такое: решай вопрос с сливом и закрывай, пусть набирается воды, сколько есть столько есть. В них подрощенку, а по осени облов ставным неводом. Для подрощенки тебе нужно пару гектаров воды, где уже заливать будешь под личинку и контролировать процессы. а в 2-3 недели рассадишь по прудам и до осени. И до осени решить вопросы с зимовалами.

Работать надо с маленькими прудами. Набить шишки, понять принцип работы. Не стоит распыляться. Наберешься опыта, возмешься за эти пруды. Иначе нагородишь городков, потом сам поймешь что поторопился.
Никаких ставников не нужно. Он для др.целей. у него они выше нпу основного пруда. Через пару годов начнет вводить по 1-2 штуки в строй. Они дрлжны быть сливными.
Теперь читайте о чем я говорил
Сто двадцать гектар вопросов. - Screenshot_20181229-192225.jpg

Не могу прикрепить книгу. В. И. Козлов - справочник фермера-рыбовода
:hi:

Отправлено спустя 19 минут 22 секунды:
Вот, развернуто
https://studfiles.net/preview/1150541/page:4/
Последний раз редактировалось Данил 29 дек 2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сан_Саныч86 (29 дек 2018, 21:51)

Автор темы
Андрюха
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:02
Репутация: 0
Откуда: 4 зона рыбоводства

Непрочитанное сообщение Андрюха » 29 дек 2018, 16:17

Aleksej2000, Данил, эти водоемы будут заполняться водой с СНТ ( мы им покупаем насосную станцию и делим дни закачки(вода с основного водоема)). В планах использовать возможные водоемы по максимуму, вот и нужен Ваш совет, работать по подращенке, либо поднимать личинку и реализовывать?
За это сообщение автора Андрюха поблагодарил:
Данил (29 дек 2018, 16:24)
4 зона, водохранилище 120 Га.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 29 дек 2018, 16:28

Андрюха, совет. Не говори подрощенка: личинка, малек, сеголетка, годовик, двухлетка и далее.
Первый год ввести в строй эти 4 или 5 малых прудов, попробовать свои силы в выращивании сеголетка, набить шишки. Будет покупатель, продадите часть, часть обязательно зарыбить основной водоем: карпа, амур, толстолоб.
Когда получите опыт, и это не 1 сезон, возможно 2, потом поговорим. Сейчас это бестолковый разговор
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (29 дек 2018, 21:52) • Андрюха (30 дек 2018, 03:31)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 37
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 дек 2018, 17:43

Данил писал(а):Источник цитаты Не говори подрощенка: личинка, малек, сеголетка, годовик, двухлетка и далее.

Ну двухнедельная личинка еще не малек, а подрощенная личинка. В таком случае указывать возраст.

Андрюха писал(а):Источник цитаты Ваш совет, работать по подращенке, либо поднимать личинку и реализовывать?

Никто тебе этого не скажет. Надо смотреть по месту, пробовать.
Стартуй с личинки в одном пруду, в другом пробуй с годовика. Пробуй месячного малька продавать, поднятого с личинки. Для подрощенки (ее облова) нужен особый пруд, дойдешь до этого - спросишь как.
В остальном все Данил сообщением выше все сказал.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 29 дек 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрюха (30 дек 2018, 03:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Андрюха
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:02
Репутация: 0
Откуда: 4 зона рыбоводства

Непрочитанное сообщение Андрюха » 30 дек 2018, 03:51

В больших водоемах нет переливных систем, может есть совет какие переливные системы нам установить?
Последний раз редактировалось Андрюха 30 дек 2018, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
4 зона, водохранилище 120 Га.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 дек 2018, 04:23

Андрюха писал(а):Источник цитаты В больших водоемах нет переливных систем, может есть совет какие переливные системы нам установить?

Ты так ничего и не понял. Зачем тебе переливы? Тебе нужны будут сбросы.
Скажу еще раз, не услышишь, дело твое.
Не лезь в эти пруды сейчас и будущим летом. Работай на маленьких, готовых прудах. Там есть сброс готовый. В августе месяце поговорим. Знаешь как в голове у тебя все изменится?! Ого го

Отправлено спустя 33 минуты 26 секунд:
Андрюха,
Читал то что я скидывал? Видимо не понял что там написано. А там написано, вернее нарисовано: 1 пруд приемный, не имеет донного сброса, только перелив. Потом идут 3 пруда отстойника, рачковых, с макрофитами, потом опять переливом заполняется 5 пруд где сидит рыба. Так вот в том пруду есть донный сброс воды с пруда для его облова. Теоретически, если у тебя их 34 штуки, то штук 4 пруда со сбросами должны быть и спланированы. Я предполагаю что они должны быть крайними к урезу воды основного пруда.
Аааааа, почему я объясняю то что нааариисоооваааноооо? :shock

УСТАНОВКА ВСЕМ: ЧИТАТЬ КНИГИ! ТАМ ИСТИНА И ПРОСТЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ :friends:
Последний раз редактировалось Данил 30 дек 2018, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (30 дек 2018, 09:03) • Андрюха (12 фев 2019, 16:32)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 37
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 дек 2018, 09:31

Данил писал(а):Источник цитаты Я так же удивляюсь как у Вас не дренируют пруды. Но я понимаю что у Вас высокий уровень грунтовых вод

У меня вода подается самотеком, и если и есть какой-то дренаж, я его не вижу, и для меня он несущественен. Тем более у меня прудики спускаются по 3-5 раз за сезон, и доливаются постепенно, и я не смогу увидеть какой-то динамики. Но от дождей пруд наполняется сам собой - когда была авария на хольцере. один пруд (следующий за аварийным) стоял закрытый пустой, за осень и зиму наполнился осадками и стоял.
Но мне дренаж не страшен- мне на дополнение не нужно ее качать, самотек. А у него сухие пруды, и если из-за дренажа, значит вся вода уходит. А ее надо качать. А это расходы.

Данил писал(а):Источник цитаты Пруды, с отсыпными дамбами, у которых ложе пруда либо на 0 отметке, либо + отметке, обязательно будут дренировать от 0,5 до 1,5 л/сек/га. И пусть дамбы и ложе будут из глины. У меня в Караганде этот норматив на месте, по моим расчетам 0,7-0,9 л/сек/га.
Это не проблема, это норма

Возможно. Но где дамба была сделана из глины, дренирования из основного пруда не было. Уровень был +2 м от ложа малых прудов. Сейчас нарастил дамбы, будет 4 метра глубина (2 метра будет доливаться насосом), посмотрим, будет ли моя глина дренировать. В любом случае, у меня прудики мелкие,качнть ен проблема. А у него их десятками га.

Данил писал(а):Источник цитаты Никаких ставников не нужно. Он для др.целей. у него они выше нпу основного пруда. Через пару годов начнет вводить по 1-2 штуки в строй. Они дрлжны быть сливными.


Я предположил использовать ставник, если он наберет дармовой воды от паводка в сейчас неспускные пруды. Сделает, как ты ему сказал малявочники, получит 2-4 недельного малька с личинки, ее можно получить много, раскидает по залитым котлованам, к осени уже сможет получить сеголетку, и следовательно, финансовую поддержку для проекта. Ибо сейчас он просто не потянет делать сливные.

Данил писал(а):Источник цитаты Не могу прикрепить книгу. В. И. Козлов - справочник фермера-рыбовода

Какое расширение у файла? Нa почту кинь anna74@ sugardas.lt, я ее сюда прикреплю.

Данил писал(а):Источник цитаты Знаешь как в голове у тебя все изменится?! Ого го

Это точно!!! :lll: :lll: :lll:

Андрюха писал(а):Источник цитаты В больших водоемах нет переливных систем, может есть совет какие переливные системы нам установить?

Начнет работать с малыми прудами, поймешь сам :) Темы по гидросооружениям
Водоспуск типа "Монах" и другие гидросооружения
Водоспуск типа "Монах" и другие гидросооружения0
Тебе для начала хватит тех 3 прудиков, которые ты показывал первыми в видео, а дальше все поймешь сам.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Андрюха
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:02
Репутация: 0
Откуда: 4 зона рыбоводства

Непрочитанное сообщение Андрюха » 30 дек 2018, 11:06

Вот как раньше выглядели пруды из первого видео
Изображение
Которые сухие, я так понимаю их использовали для подъема личинки и потом спускали?
Последний раз редактировалось Андрюха 30 дек 2018, 11:09, всего редактировалось 3 раза.
4 зона, водохранилище 120 Га.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 дек 2018, 11:17

Андрюха, читай ссылку которую я дал. Там ответы. Читай внимательно
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Андрюха (30 дек 2018, 12:18) • Aleksej2000 (30 дек 2018, 12:49) • Сан_Саныч86 (31 дек 2018, 16:24)

Автор темы
Андрюха
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:02
Репутация: 0
Откуда: 4 зона рыбоводства

Непрочитанное сообщение Андрюха » 12 фев 2019, 16:30

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Тебе для начала хватит тех 3 прудиков, которые ты показывал первыми в видео, а дальше все поймешь сам.

Добрый вечер.
Узнал, что предыдущие хозяева запускали в каждый по 10млн личинки карпа, часть погибала, часть продавали, часть выпускали в основной водоем и около 1млн оставляли на зимовку в этих прудиках. Зимой подавали воду мотопомпой, падежа практически не было.

Отправлено спустя 32 минуты 23 секунды:
Опять же, это по слухам....

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Посоветуйте стартовые корма для личинки карпа, толстолобика и белого амура. Это для подстраховки, если с живым кормом что-то пойдет не так )
Последний раз редактировалось Андрюха 12 фев 2019, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
4 зона, водохранилище 120 Га.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 фев 2019, 01:33

Акварекс, ЛимКорм из местных доступных, и по качеству приемлемых, проверенных
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Андрюха (13 фев 2019, 02:48) • Aleksej2000 (13 фев 2019, 05:45)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 37
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2019, 15:06

Андрюха писал(а):Источник цитаты предыдущие хозяева запускали в каждый по 10млн личинки карпа,

Это очень много. Они за неделю - полторы там все выедят и начнут гибнуть. Читай раздел Воспроизводство и все поймешь.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрюха (16 фев 2019, 03:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Андрюха
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:02
Репутация: 0
Откуда: 4 зона рыбоводства

Непрочитанное сообщение Андрюха » 04 апр 2019, 17:28

Данил писал(а):Источник цитаты
Акварекс, ЛимКорм из местных доступных, и по качеству приемлемых, проверенных

Данил, добрый вечер!
Не могли бы Вы по цене сориентировать? не могу в интернете цены найти, если и есть то выдают за 2015г. Заранее благодарю.
За это сообщение автора Андрюха поблагодарил:
Данил (05 апр 2019, 01:45)
4 зона, водохранилище 120 Га.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 апр 2019, 01:46

Продублирую здесь для всех.

Я рыбовод, цен не знаю. Да и много их, все разные от состава вида и т.п.
У Лима, вроде, стартовки нет, у Рекса есть. Цены Вы узнаете позвонив в компанию, Вам на электронку вышлют прайс с актуальными ценами и объемами. С каждым х-вом у них свои цены.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Андрюха (05 апр 2019, 03:56) • Aleksej2000 (05 апр 2019, 05:17)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей