Строительство задамбового комплекса: рыбоуловитель+подсвежка+передержка+бассейный комплекс (+фото-видео отчет)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 20 окт 2017, 18:24

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Мне все видно; )

Просто ты в теме :hi:

Я так же был не в теме. Карты сложные, поэтому и написал что надо расшифровывать их Вам. Но поступил ответ дать. Дал :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сан_Саныч86 (21 окт 2017, 03:42)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 окт 2017, 05:32

Данил писал(а):Источник цитаты
Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Мне все видно; )

Просто ты в теме :hi:

Я так же был не в теме. Карты сложные, поэтому и написал что надо расшифровывать их Вам. Но поступил ответ дать. Дал :hi:

ну а по большому счёту, чего париться?!!!!! уловитель он и есть уловитель.. просто подрасчитать максимальный объём рыбы ожидаемой в данном пруду, и под него делать уловитель, пару боковых карманов не так сложно внедрить (при желании) .. чтоб при подаче подсвежки,(опять же, если есть токая возможность) данный объём рыбы можно было передержать дня три-четыре, для спокойного отлова и перевозки..
Последний раз редактировалось Сергей НСО 21 окт 2017, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 окт 2017, 05:46

Теоретически, да, все элементарно просто. Но не стоит относится к этому, на вид простому гидросооружению, так как будто это давно изобретенный лисапед. Я восстанавливал их, изучал их строение, и тоже думал что все просто. При эксплуатации вылазили косяки.
Не все элементарное просто.
Элементарно. В том видео о восстановлении рыбоуловителя, я писал, что накопитель не буду восстанавливать, и входной оголовок в него засыпал глиной и уложил плиту. Всё, молодец!
На деле, глина просела немного, плита естественно тоже от такой массы воды в уловителе, небольная трещина и вода просочилась под глину, промыла себе ход и глина осела еще больше. Для товарки не критично, для сеголетки надо устранять.
Мелочи?! Но это косяк и время.
И еще не один десяток нюансов я могу вам указать. Это я, самоучка не видящия еще множество проблем.
Не все то белое что белое. Смотрите дальше. :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (21 окт 2017, 10:55) • Шура (21 окт 2017, 12:25)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 окт 2017, 06:23

Данил, я про уловитель в целом изложил.. но ни как не про нюансы его строительства.. (расчёт толщины стен, тромбовку грунта, марку цемента, арматуру.... и т.д )
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2017, 10:56

Данил писал(а):Источник цитаты Не все элементарное просто.

Именно поэтому и чертежи просил, и тему создал. Сильно подозреваю, что есть что-то , о чем не знаю.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (21 окт 2017, 11:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2017, 20:12

Разговаривал с экскаваторщиком- экскаватор на ремонте на месяц. А делать нужно. И морозец ночью уже.
Сегодня стал вручную пересыпать плотинку, чтобы в карьере с подсвежкой поднять уровень воды на метр, там нужно-то 3-4 куба грунта накидать и затрамбовать. См 70 уже поднял, и подал воду с основного пруда. Утром продолжу.
Фото сделал, но уже в сумерках, так смысла в них нет. Завтра будут новые :)
На днях ходил по округе возле будущего комплекса. Рассматривал местность на возможность аккамулирования обьемов воды, а так же на пополнение водоемов подсвежки восполняемой водой.
Вообще на 3 га это не столь актуально, если сразу после спуска закрыть сброс, ибо водосбор очень большой и центральный канал ( 2.4 м глубина) заполняется за 12 часов, и потом уже можно подавать подсвежку с него - в 3 га приход неслабый, литров 50-100\секунду. Но если захочется проморозить ложе, продезинфецировтаь ложе, обкосить и обработать его и так далее - есть риск остаться без самотечной подсвежки.
Сейчас с неборудованного карьера идет пару литров\секунду выход воды. В него входит тоже мелиорация, но она присыпана землей, не отдает воду эффективно, надо будет раскопать. А вот в 60 метрах есть место (на 3 метра выше 3 га и карьера), откуда вода идет даже в засушливый год до нового года пару литров\секунду с 100% насыщением кислорода (водосбор гектаров 20 туда идет по мелиорации). Сейчас там идет литров 10\секунду. Вода идет в 3 га. Если положить трубу в карьер, то это будет шикарная подсвежка и проточка. Тогда можно спокойно до нового года ложе сушить и приводить в порядок.
Так же увидел еще одну очень интересную вещь: у моего соседа , с которым я граничу карьером, низинка, которую можно залить на полгектара площадью и метра полтора глубиной при сливе основного 3 га, а потом воду вернуть в уже пустой 3 га, тем самым сразу залив канал, и уже сразу подать подсвежку с 3 га. Буду разговаривать с соседом на предмет временного залития его поля (на неделю) по осени. Вроде мужик нормальный, сговорчивый.
Так же пришла мысль повторить накопитель воды по принципу "пруд в пруду". Такое я уже реализовывал однажды в судачнике у соседей. Принцип - в пруду внутри делается дамба, которая отсекает часть пруда, но при полном наполнении уходит под воду и пруд поглащает отделенную площадь. А при спущенном пруду дамба оголяется и отделенная площадь остается с водой. А в этой дамбочке заложена труба, и можно слить и этот уголок. У соседей такое делал для отсадки части рыбы, пока с судаком работал. Подсвежка подавалась с озера насосом (хотя если вкопать трубу, пошла бы и самотеком). Очень хорошую службу сослужила. Потом и соседи использовали его в таком же формате, им тоже очень понравилась реализация. Правда, это дороговатое решение, оставил на всякий пожарный.
Завтра по светлу сфоткаю и обрисую схемами для визуализации.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (23 окт 2017, 04:46)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 окт 2017, 19:34

Набормотал на камеру, извиняюсь за качество, более менее будет понятно надеюсь. Качество не очень, как посмотрел :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 дек 2018, 18:19

Раз так сложилось, что пруд спустил по льду, по определенным причинам не хочу закрывать сброс воды и набирать пруд до начала паводка. Сейчас осадков нет, и лето с осенью были сухие, теперь будет минимальное количество воды.
Вода просто уходит через лежак. Чтобы использовать это все дело с какой нибудь пользой, решил собрать кое-какую статистику:
1.по количеству воды, ее качеству, особенно по кислороду, и возможности его насыщения.
2.И вообще понаблюдать за поведением пруда.
Подробнее:
1. Так как я планирую ставить зимовал за дамбой, и на проточку использовать часть поступающей воды, а другую часть накапливать, мне нужно знать обьем регулярно поступающей воды. И сейчас, в сухие лето и осень, будет минимальное количество воды. Вот на него и нужно рассчитывать.
Что сделал: в канале есть место, пересыпанное по быстрому, сделана этакая внутренняя перемычка, с проходом внутри. При спусках этот проход закладываю мешками с грунтом, и перекрываю воду на время облова примонаховой ямы.
Сейчас в эту перемышку из мешков вставили трубу Ф 110 мм, делаем замеры по воде. Очень удобно- ставишь под трубу бадью и засекаешь время наполнения, потом легко высчитать обьем поступающей воды.
На прошлой неделе делал замеры - вышло в среднем 200 литров\минуту. Если задать насыщение под 100 %, т.е. 14 мг\литр, то можно держать на проточке больше 4 тонн рыбы. Плюс стабильные 60 литров\минуту с родника. Обьем рыбы, в свою очередь, задает минимальные размеры зимовала. Если по книжному 2 тонны\сотка. то надо делать более 2 соток. Сейчас эти цифры плотности я проверяю на практике на своей зимующей рыбе на проточке :) Количество проточки и кислорода в той воде я знаю, размер прудика тоже, осталось по весне узнать вес рыбы, и тогда узнаю плотность. Но сейчас плотность такова, что в месте где стоит рыба, дно черное :) Узнаю практические цифры - смогу высчитать нужную площадь зимовала и все технические параметры для него.
2. Одна из особенностей пруда- 5 или 6 выходов мелиорации в пруд прямо в центральный канал. Вода идет всегда выше 4 С. И если канал не наполнять, а лишь прилить его (получается глубина 0.5 метра, а излишек постоянно сливать, то он не замерзает. Такую картинку я наблюдал уже однажды 4 года назад, после первого спуска. Тогда пруд прихватило коркой лишь когда стояло неделю -30, при -20 опять растаял. Пруд стоял две зимы с прилитым каналом (не мог спустить из-за завалов водотводного канала бобрами) с незамерзающим каналом. Плюс незамерзающего канала в дегазации и насыщении воды кислородом естественным путем.
В общем, простой пруда используется опять же на его развитие в будущем :lll:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 16 дек 2018, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 дек 2018, 16:49

Сегодня дошел до выходов мелиорации в начале канала, чтобы сделать замеры. Удивило: с одного идет 5.6 С, кислород 0.9 мг\литр, со второго идет 6.5 С, кислород 0.8 мг\литр. Два года назад делал замеры после оттепели- кислород был 10 мг\литр (температуру не помню). После оттепелей на этих выходах всегда был хороший кислород. Сейчас все с точностью до наоборот. Т.е. когда нет осадков, вода идет "тяжелая".
На выходе, через 150 метров, вода уже выходит 2.5 С. Правда, морозов пока что нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 фев 2019, 20:36

Вчера пришло время закрывать воду в 3 га, так как оттепели, и пошла сильно вода. До этого не закрывал, так как в примонаховой яме оставалась рыба, которую не обловили полностью , когда сливали со льдом. Если бы закрыл, эта рыба погибла бы зимой от замора. Так и сидела всю зиму в полуметровой яме на выходящей с 3 га воде.
Решил обловить. Как примонаховая, так и рыбоуловитель, насухо не сходят- нужно еще раз чистить водоотводной канал (бобры напакостили), надо откачивать помпой. Решил сразу откачивать из примонаховой ямы в пруд (отгорожено по каналу мешками с грунтом, временной дабмбой). В рыбоуловитель с родника поступает чистая и богатая вода, проходит через лежак в примонаховую яму, и с помпой уходит в пруд. В примонаховой яме тарахтит помпа, я мучу воду... А в рыбоувителе чистая вода и тихо....И рыба практически вся ушла по лежаку в рыбоуловитель по чистой воде. Первым сиганул амур годовик, потом карп, остались лишь еденицы амура, и много линька годовика, который совсем на притоку не пошел... Не догадался так сделать при зимнем облове- рыбу вообще не нужно было бы носить из примонаховой ямы в рыболовитель, вся сама перешла бы по чистой воде :) взял на вооружение, при строительстве задамбового реализую такую выманиху для малька :). Своего рода подсвежка, и сработала так же красиво...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 22 фев 2019, 08:37

Я описывал это на форуме. Поищу. Даже при облове пруда 111 га это работает. :happy:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (22 фев 2019, 08:58) • Сан_Саныч86 (25 фев 2019, 05:59)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей