Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 28 дек 2016, 16:23

Рыба писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Владимир - мы с Сергеем уже считали ...
:(
Для себя я смогу подсчитать, если потребуется. Я тебя просил для форумчан четко и ясно, как для... человека, ни разу не знающего химию! Ну да, ладно!...


Дядя Вова - у меня уже в голове все перемешалось ... про 5 литров написал буквально сразу за Вашим сообщением ... по кубу воды, Сергей верно отметил - теоретически 200 мл или 2 пузырька по 100 мл перекиси водорода 3% (аптечной) ...


дедуня писал(а):Источник цитаты Ребят я конечно не спец просто вношу предложения для обсуждения можно конечно игнорировать вопросы но это не красит Вас как спецов.Я на свой страх и риск на праздники поставлю на дно под ветряк литровую банку с 30% концентратом у меня рыба периодически подходит к полынье вот и будет показатель ,хуже точно не будет.пруд 9000 кубов + - .


литра такой концентрации, если наши расчеты близки к реальности, должно хватить кубов так на 30-40 чтобы поднять на плюс 4 мг/л - только проблема в температуре - если литр сразу в холодную воду, она кристализуется и сядет на дно ... как вариант - попробовать этот литр развести в ведре теплой воды и уже потом под ветряк ...

Проблема в том, что это все пока чисто теретически ... в холодной воде не пробовал
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 00:34, всего редактировалось 2 раза.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 28 дек 2016, 16:53

Вот такая http://aqua-fanat.blogspot.ru/2015/07/10.html своими руками. за 10 минут.https://www.youtube.com/watch?v=ynpb-SUyTQQ
Такой вариант хочу попробовать на дне вода +4-5 градусов поставлю 3 х литровую банку https://www.youtube.com/watch?v=C79XTQtdWAI
Последний раз редактировалось дедуня 28 дек 2016, 17:10, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 28 дек 2016, 18:44

Самому не сложно сделать, конструкция проста, но в аквариуме как правило водичка теплая,а перекись при 4-5 градусах кристализуется, но по теплой воде точно бульбашки будут ...

..

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 28 дек 2016, 18:58

Самому не сложно сделать, конструкция проста, но в аквариуме как правило водичка теплая,а перекись при 4-5 градусах кристализуется, но по теплой воде точно бульбашки будут ...


Чистый пероксид водорода очень сильно отличается от знакомого всем 3%-ного раствора Н2О2, который стоит в домашней аптечке (известного как перекись) . Прежде всего, он почти в полтора раза тяжелее воды (плотность при 20° С равна 1,45 г/см3). Замерзает Н2О2 при температурой немного меньшей, чем температура замерзания воды – при минус 0,41° С, но если быстро охладить чистую жидкость, она обычно не замерзает, а переохлаждается, превращаясь в прозрачную стеклообразную массу. Растворы Н2О2 замерзают при значительно более низкой температуре: 30%-ный раствор – при минус 30° С, а 60%-ный – при минус 53° С.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 28 дек 2016, 19:08, всего редактировалось 4 раза.

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 28 дек 2016, 20:46

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Меня не заслабит включить в программу экспереимента ещё десяток этапов по 15 пунктов каждый...Но тогда ты пацсталом жить будешь..
.

Сереж, я не зря так развернуто ответил по поводу органики и прочего - дело не в количестве дополнительных параметрах, а в возможности их измерить ...на сегодня под рукой у Алексея темрооксиметр и пш-метр ... отсюда и пляшем ... БПК мы можем измерить за счет разницы в КРК (концентрации растворенного в воде кислорода) в период времени в темном месте и в закрытой емкости (т.е. исключаем фотосинтез и поступление кислорода из воздуха)...

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Спецом предложил использовать открытые ёмкости в естественных условиях, что бы результаты приблизить к реальным. Частные случаи - потом.


А здесь тоже не согласен - если открыть доступ к атмосферному воздуху и свету, то слишком много дополнительных факторов будут влиять на конечный результат ... мне же хотелось в принципе увидеть - наши допущения, расчеты имеют право на жизнь или нет? Поэтому все же рекомендовал бы первый этап провести на малом объеме воды в условиях приближенных к лабораторным ... меньше реактивов, ресурсов, более прогнозируемый результат ...

А уже после первого подтверждения, есть смысл приступать ко второму этапу, уже в условиях, приближенных к реальным - сначала в кубе воды а затем и с добавкой рыбы, корма, ила и т.д. ..

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2016, 21:52

Я вот сижу и думаю: а что измерять кислород в закрытой бадье с чистой водой: он же там некуда не будет расходоваться. теоретически, должен быть постоянно один и тот же. Или я не прав?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 28 дек 2016, 22:41

Cool2000, Aleksej2000,Парни, честно говоря, я упростил опыт, как только мог. Перекись водорода такая дрянная непредсказуемая штука, что если начать учитывать , и даже не учитывать, а упоминать все факторы, мы завязнем на первом этапе навсегда.
Нам перво наперво нужно выяснить скорость разложения ПВ и её способность обогащать воду кислородом, достаточно ли будет в воде естественных катализаторов для принятия определённой дозы ПВ, какой предел насыщения можно создать.
Остальное потом.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2016, 22:47

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Парни, честно говоря, я упростил опыт, как только мог

Согласен :good: Нужно первый этап пройти, посмотреть, что получится, и можно (может быть) двигаться дальше. Пока , на данный момент, как мне кажется, мы по первому этапу все обсудили.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 28 дек 2016, 22:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Пока , на данный момент, как мне кажется, мы по первому этапу все обсудили.

Там ещё пара нюансов. Завтра отпишу, а то сегодня Руслан и так пацсталом ночует....

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 29 дек 2016, 08:12

Имею твёрдую намеренность поставить на дно под ветряк трёхлитровую банку с 37% ПВ или 18 литровую от кулера концентрат разведу водой. По принципу оксидатора .Почитав инет понял что процесс реакции зависит от катализатора. Нужен совет что использовать в качестве катализатора .

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 29 дек 2016, 09:23

дедуня, Сам я не вносил перекись, но думаю не нужно использовать систему с катализатором в пруду, достаточно в струю ввести микродозы концентрата. Перекись сработает сама и эффект будет более длительный, а если используете катализатор то кислород полностью в воде не растворится.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты если литр сразу в холодную воду, она кристализуется и сядет на дно

Привет тёзка, а это откуда такой вывод, я такой опыт сам могу провести сколько градусов воду сделать?
Последний раз редактировалось РусланXP 29 дек 2016, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (29 дек 2016, 09:52)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 дек 2016, 09:54

РусланXP писал(а):Источник цитаты достаточно в струю ввести микродозы концентрата.

Я бы тоже просто в струю помпы тоненький шланг, как от капельницы и пусть капает, литр за час выйдет. С помпой будет как предварительный размес, а в пруду уже током воды разойдется по полной...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 29 дек 2016, 17:59

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Перекись водорода такая дрянная непредсказуемая штука, что если начать учитывать , и даже не учитывать, а упоминать все факторы, мы завязнем на первом этапе навсегда.


Отож ... поэтому и настаиваю - по максимуму исключить лишние непредсказуемые факторы ...

Сегодня бегал по больничкам - моя пневмонийка и разгильдяйство выходят трохы боком ...

глазки нуно подлечить, очки специальные заказал .. в общем с января буду в строю ... сейчас за компом больше 15-20 минут низя :mrgreen:

То РусланХР по плотности перекиси при разной температуре и ее агрегатном состоянии ... (температура замерзания и т.д.)

справочные данные ... чуть выше - дедуня выкладывал

Да, коллеги - убедительная просьба - давайте будем указывать источник, если берем данные со стороны ... как мы уже успели убедиться гугль иной раз выдает мягко говоря "не совсем корректные" данные ...
Последний раз редактировалось Cool2000 29 дек 2016, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (29 дек 2016, 19:46)

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 29 дек 2016, 18:31

В водных растворах перекись более стабильна, но при хранении также постепенно выделяет кислород. Этот процесс ускоряется под действием света, нагревания или действия катализаторов. Роль катализаторов могут выполнять соединения меди, железа, кобальта, диоксид марганца, фермент каталаза и некоторые другие вещества. Из предыдущих ответов понятно что у нас в водоёмах есть от чего бы началась реакция разложения ПВ. Я хотел чтоб реакция была бурной. Бутылка от куллера 18 литров ( 3 литра 37% перекись ,остальное вода,в качестве катализатора решил попробовать клемму от магнитного пускача там прилично тех.серебра) со дна под ветряком будет подниматься обогащённая вода вентилятор будет её разгонять.Сколько бросить клемм для хорошей реакции буду определять на месте методом проб. Доводы против и за. Прошу ответить.

Отправлено спустя 38 минут 35 секунд:
РусланXP писал(а):Источник цитаты дедуня, Сам я не вносил перекись, но думаю не нужно использовать систему с катализатором в пруду, достаточно в струю ввести микродозы концентрата. Перекись сработает сама и эффект будет более длительный, а если используете катализатор то кислород полностью в воде не растворится.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты если литр сразу в холодную воду, она кристализуется и сядет на дно

Привет тёзка, а это откуда такой вывод, я такой опыт сам могу провести сколько градусов воду сделать?

РусланXP писал(а):Источник цитаты . Перекись сработает сама и эффект будет более длительный, а если используете катализатор то кислород полностью в воде не растворится.

катализатор нужен чтоб в банке началась реакция и создавалось давление которое будет выталкивать содержимое наружу как капельница
Последний раз редактировалось дедуня 29 дек 2016, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (29 дек 2016, 19:47)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 дек 2016, 19:48

дедуня писал(а):Источник цитаты Бутылка от куллера 18 литров ( 3 литра 37% перекись ,остальное вода,в качестве катализатора решил попробовать клемму от магнитного пускача там прилично тех.серебра) со дна под ветряком будет подниматься обогащённая вода вентилятор будет её разгонять.

будешь делать- пожалуйста отчет о проделанной работе, можно в фото. Было бы интересно и эту часть эксперимента увидеть. В общем, подключайся к эксперименту. :friends:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей