Посоветуйте новичку

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Автор темы
Дмитрий Малиновод
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 05:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Дмитрий Малиновод » 05 апр 2019, 05:52

Я занимаюсь выращиванием малины. Для ее полива нужен пруд который я буду брать в аренду в этом году. Но малина после ее рассадки еще два года не будет приносить прибыль, а аренду отдавать надо. По этому я думаю зарыбить его. Я с радостью послушаю советы опытных людей.
вводные данные:Рыбоводная зона: Саратовская обл. Новобурасский район 51.967598, 46.334709
Происхождение водоема:Пруд из глинистого оврага возрастом 3- 4года.
размер водоема: 3.5га
Тип водоема: непроточный
Глубина водоема: 4м -0,5м
Население водоема: спускали его в прошлом году. хищников вроде нет. наверное есть карась
Грунт дна: глина
Естественная кормовая база: ряски нет, Береговой растительности немного. есть много водных растений
Какие гидросооружения есть: донный сброс, 1 штуки (ржавый, переживаю за его работоспособность)
Правовой статус водоема: на правах аренды. оформлен как естественное скопление воды. не имею права перпятствовать водопою коров
Присмотр за водоемом: живу в 1 км от него
Способы пополнения водоема:только талые воды паводка
Цели рыбоводства:продажа товарной рыбы осенью. желательно оптом. (за большой прибылью не гонюсь- хочется гарантированного сбыта)
Предварительно хотел: взять Карпа 5000 малька по 25-45гр. толстолобика 1000шт (вес не знаю) белого амура 1000шт (вес не знаю). Рано весной забросать берег прелым сеном для развода давнии. Кормов расчитывал купить 10 тонн фуражной пшеницы. Кормить либо каждый день, либо через день. Надеюсь получить (с учетом 20% падежа малька) 4-6 тонн рыбы рассчитывал сдать по 80 р за кг. Пруд планировал сливать в конце октября.
ВОПРОСЫ: 1.правильно ли я подобрал видовой состав и его пропорции.
2. какой вес малька стоит брать чтобы он вырос за сезон до товарного веса.
3. нужно ли удобрять пруд навозом или минеральными удобрениями.
4 будет ли эффект от вноса прелого сена и где лучше его разместить в водоеме.
5 Как правильно и просто выдавать корм какой периодичностью. запаривать или замачивать? дробить все время или когда подрастет не дробить. и другие тонкости.
6 Трудно ли будет продать Рыбу оптом и на какой минимальный ценник можно рассчитывать (ну я понимаю что на этот вопрос никто мне не даст точный ответ).
7 какие ветеринарные сопроводительные документы необходимы.
PS Заранее спасибо за участие, прошу прошение если мои вопросы покажется наивными.
За это сообщение автора Дмитрий Малиновод поблагодарил:
Шура (05 апр 2019, 15:58)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 05 апр 2019, 06:50

Дмитрий Малиновод, Я бы садил двухлетку карпа что бы осенью была товарная рыба 1 кг и более, если есть угроза что будут рыбачить, нет охраны то садил бы очень разряжено в надежде получить хоть что то к осени. Амуру не чего есть, если садить мелкого амура и толстолобика то он не вырастит за год до товарного размера.
Последний раз редактировалось РусланXP 05 апр 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Дмитрий Малиновод
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 05:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Дмитрий Малиновод » 05 апр 2019, 14:14

Спасибо за ответ. а что амуру нужно есть, ряска камыш? годовалого карпа такого веса мне советовали исходя из того что он должен вырасти до товарного 1.5-2 кг при в нашей климатической зоне(это не я придумал рыборазводчик так сказал). у нас теплое время длиться в с мая по сентябрь. по остальным пунктам есть замечания?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 05 апр 2019, 14:41

Дмитрий Малиновод писал(а):Источник цитаты а что амуру нужно есть, ряска камыш?

основа питания водная растительность, ряску ест.
Дмитрий Малиновод писал(а):Источник цитаты карпа 5000 малька по 25-45гр.
не стыковка у меня, если двухлетний оборот, должен быть годовик крупнее около 150 гр.
Последний раз редактировалось РусланXP 05 апр 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 апр 2019, 14:53

Карп 1000 шт/га
Амур 150 шт/га
Толстяк, лучше гибрид 100 шт/га
И все пока.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (05 апр 2019, 17:04) • РусланXP (05 апр 2019, 17:25)

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2019, 16:16

Дмитрий Малиновод писал(а):Источник цитаты Я занимаюсь выращиванием малины. Для ее полива нужен пруд который я буду брать в аренду в этом году. Но малина после ее рассадки еще два года не будет приносить прибыль, а аренду отдавать надо. По этому я думаю зарыбить его. Я с радостью послушаю советы опытных людей.
вводные данные:Рыбоводная зона: Саратовская обл. Новобурасский район 51.967598, 46.334709
Происхождение водоема:Пруд из глинистого оврага возрастом 3- 4года.
размер водоема: 3.5га
Тип водоема: непроточный
Глубина водоема: 4м -0,5м
Население водоема: спускали его в прошлом году. хищников вроде нет. наверное есть карась
Грунт дна: глина
Естественная кормовая база: ряски нет, Береговой растительности немного. есть много водных растений
Какие гидросооружения есть: донный сброс, 1 штуки (ржавый, переживаю за его работоспособность)
Правовой статус водоема: на правах аренды. оформлен как естественное скопление воды. не имею права перпятствовать водопою коров
Присмотр за водоемом: живу в 1 км от него
Способы пополнения водоема:только талые воды паводка
Цели рыбоводства:продажа товарной рыбы осенью. желательно оптом. (за большой прибылью не гонюсь- хочется гарантированного сбыта)
Предварительно хотел: взять Карпа 5000 малька по 25-45гр. толстолобика 1000шт (вес не знаю) белого амура 1000шт (вес не знаю). Рано весной забросать берег прелым сеном для развода давнии. Кормов расчитывал купить 10 тонн фуражной пшеницы. Кормить либо каждый день, либо через день. Надеюсь получить (с учетом 20% падежа малька) 4-6 тонн рыбы рассчитывал сдать по 80 р за кг. Пруд планировал сливать в конце октября.
ВОПРОСЫ: 1.правильно ли я подобрал видовой состав и его пропорции.
2. какой вес малька стоит брать чтобы он вырос за сезон до товарного веса.
3. нужно ли удобрять пруд навозом или минеральными удобрениями.
4 будет ли эффект от вноса прелого сена и где лучше его разместить в водоеме.
5 Как правильно и просто выдавать корм какой периодичностью. запаривать или замачивать? дробить все время или когда подрастет не дробить. и другие тонкости.
6 Трудно ли будет продать Рыбу оптом и на какой минимальный ценник можно рассчитывать (ну я понимаю что на этот вопрос никто мне не даст точный ответ).
7 какие ветеринарные сопроводительные документы необходимы.
PS Заранее спасибо за участие, прошу прошение если мои вопросы покажется наивными.

Водоем у вас не кормний:дно глина.4-6 т риби-надо кормить.Лучше дробить зерно пшеници и запаривать по поедаемости; от +14 градусов води.Снопики трави по урезу .Через неделю, витряхиваете живучку, и траву вибрасиваете.Удобрять хорошо пивной дробиной:рибопродуктивность(у вас естественная 150 кг с га) в 3 раза.Товарка начинается с 700 грамм.Запускаете годовик 70 грм. прирост в 10 раз...Или без кормежки 500 годовиков карпа на га,15% амура и 20% лобика белого годовика навеской 70 грамм . :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (21 мар 2022, 12:13)

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 07 апр 2019, 02:15

Шура писал(а):Источник цитаты Удобрять хорошо пивной дробиной

Какое соотношение при удобрении, как часто нужно удобрять?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 апр 2019, 19:23

Дмитрий Малиновод писал(а):Источник цитаты Для ее полива нужен пруд который я буду брать в аренду в этом году.

Я тут подумал: а если пруд заберут, то и малина закончится? Если так, то может нужно решать вопрос по-другому? Зависимость от пруда слишком высокая, если это единственный источник полива.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (12 апр 2019, 04:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
карпыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 04:12
Репутация: 4

Непрочитанное сообщение карпыч » 12 апр 2019, 16:37

День добрый!
- Ну с коровами бороться легко)). Водный Кодекс РФ гласит: ст 65 п 12:- выпас КРС в водоохранной зоне запрещен!
(Так как они являются переносчиками некоторых видов паразитов- пояснение от себя))

* Для выращивания товарной рыбы в таком объеме годовика карпа надо раза в четыре больше. С амуром лучше не заморачиваться, на товарную не вытянуть, только если продавать посадочным материалом (спрос и цена есть и хорошие).

* С навозом и сеном можно не мудрить, для двух-трех летка немного другая ниша кормов))
* Зерно лучше не дробить. Просто скармливать, но следить за поедаемостью.
* На счет продать рыбу оптом это морока, но вообще то вопрос цены, лучше искать реализацию загодя. С ветеринарками и "меркурием" в наше время надо побегать, сложнее стало.
Удачи, Дмитрий!
За это сообщение автора карпыч поблагодарили (всего 3):
Шура (12 апр 2019, 20:54) • Aleksej2000 (13 апр 2019, 01:12) • Сан_Саныч86 (01 май 2019, 17:23)

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 12 апр 2019, 21:04

карпыч писал(а):Источник цитаты День добрый!
- Ну с коровами бороться легко)). Водный Кодекс РФ гласит: ст 65 п 12:- выпас КРС в водоохранной зоне запрещен!
(Так как они являются переносчиками некоторых видов паразитов- пояснение от себя))

* Для выращивания товарной рыбы в таком объеме годовика карпа надо раза в четыре больше. С амуром лучше не заморачиваться, на товарную не вытянуть, только если продавать посадочным материалом (спрос и цена есть и хорошие).

* С навозом и сеном можно не мудрить, для двух-трех летка немного другая ниша кормов))
* Зерно лучше не дробить. Просто скармливать, но следить за поедаемостью.
* На счет продать рыбу оптом это морока, но вообще то вопрос цены, лучше искать реализацию загодя. С ветеринарками и "меркурием" в наше время надо побегать, сложнее стало.
Удачи, Дмитрий!

Удобрение прудов никто не отменял,для развития ЕКБ,тем более при 4 (4000 шт/га)кратной посадке...Годовику,лучше цельное зерно не давать,а дробить(не размоется),и запаривать.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 апр 2019, 01:20

карпыч писал(а):Источник цитаты С амуром лучше не заморачиваться

Особая ценность амура в том, что он отличный мелиоратор.

карпыч писал(а):Источник цитаты С навозом и сеном можно не мудрить, для двух-трех летка немного другая ниша кормов))

Не соглашусь. Тот же мотыль живет в навозе и прошлогодней траве.

карпыч писал(а):Источник цитаты Зерно лучше не дробить. Просто скармливать, но следить за поедаемостью.

В прошлом году проверил - даже матки карпа лучше едят дробленное зерно, чем пророщенку (выбирают кормушку с дробленкой, а пророщенку в последнюю очередь.

Шура писал(а):Источник цитаты а дробить(не размоется),и запаривать.

В позапрошлом году запаривал все лето, в прошлом кормил просто дробленкой. Разницы не увидел в кормлении-хомячат за обе щеки и так и так. Только запарить тонну дробленки- это надо кашеваром работать постоянно, а потом тягать в 3 раза больше веса. Нафиг. Как вспомню, как эти бадьи с кашей тягал, так вздрогну.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
карпыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 04:12
Репутация: 4

Непрочитанное сообщение карпыч » 13 апр 2019, 14:39

Шура писал(а):Источник цитаты а дробить(не размоется),и запаривать.



Добрый день!
*В марте пришлось ехать в командировку в соседний рыбхоз, и еще придется помотаться.
Лето 2018 года, эксперементальный пруд, площадь - 40 Га, кормление одним зерном, правда часть зерна восковой спелости... В итоге осенью с сорока гектаров урожай составил 140 тонн товарного карпа!
*Мотыль и пр это особого привеса на товарняке не даст. Наоборот прикармливали пивной дробиной (КПД очень низкий, пищевая ценность мизерная) специально кормовыми дорожками к кормушкам что бы вытащить рыбу к кормушкам, отвлечь карпа, вытащить из камыша и привлечь его к зерну или первоначальному прикорму.
* Амур. В гастрономических качествах очень проигрывает, но как мелиоратор это да)). Поэтому и ценен как посадочный материал, ибо до прилавка он не доходит, заказов и спроса на него много, но как посадочный материал.
У нас еще только заканчивается зимовка, вот как будем зарыблять пруды - посмотрим как перезимовал амур. В том году брали амура (личину) в Кармановском, там ради эксперимента нерестили сома, взял на пробу, за лето приличные сеголеточки, как сосиски с усами)). Посмотрю как перезимовали...
За это сообщение автора карпыч поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (13 апр 2019, 16:41) • Шура (13 апр 2019, 17:16) • РусланXP (15 апр 2019, 04:14)

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 13 апр 2019, 17:19

карпыч писал(а):Источник цитаты пивной дробиной (КПД очень низкий, пищевая ценность мизерная) специально кормовыми

Хочу в копанку 3 сотки раз, другой кинуть по 20 кг. :hi:

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 апр 2019, 04:02

карпыч писал(а):Источник цитаты там ради эксперимента нерестили сома, взял на пробу, за лето приличные сеголеточки, как сосиски с усами)).

Они к нам приезжали на обучение инкубации европейца.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (14 апр 2019, 04:59) • РусланXP (15 апр 2019, 04:14) • Сан_Саныч86 (01 май 2019, 17:25)

Аватара пользователя
карпыч
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 04:12
Репутация: 4

Непрочитанное сообщение карпыч » 16 апр 2019, 17:10

Шура писал(а):Источник цитаты
карпыч писал(а):Источник цитаты пивной дробиной (КПД очень низкий, пищевая ценность мизерная) специально кормовыми

Хочу в копанку 3 сотки раз, другой кинуть по 20 кг. :hi:


День добрый! :hi:
Пивной дробиной из-за малого кормового эффекта хорошо приваживать к кормушкам (месту кормления))), но кормить... это все равно что работягу только чипсами кормить)) :grin :jokingly:
Для старта, привадить рыбу к месту кормления хорошо :good: , иначе она разбежится по камышам и потом вытянуть ее от туда сложно.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты
карпыч писал(а):Источник цитаты там ради эксперимента нерестили сома, взял на пробу, за лето приличные сеголеточки, как сосиски с усами)).

Они к нам приезжали на обучение инкубации европейца.


День добрый! :hi:
В том году просто попутно с амуром так сказать взял сома на пробу , но потом заказал личину с знакомым который собирался туда тоже за амуром, и ничего не вышло : пока он туда ехал ему перезвонили и сообщили что ничего дать не могут т.к. видимо у них был аварийный сброс горячей воды по видимому с ТЭЦа и личинка погибла.
Буквально вчера приехал с "Пихтовки" (рыбхоз Удмуртия), ну как обычно пообщались с руководством и рыбоводом, так от него узнал что они брали пелядь (личинку) в вашей стороне, случайно не у вас?
В этом году вроде за пелядью не собираются, но у нас интерес есть. Я раньше брал но на Таватуе.
За это сообщение автора карпыч поблагодарили (всего 4):
Aleksej2000 (16 апр 2019, 19:40) • Данил (17 апр 2019, 03:07) • РусланXP (17 апр 2019, 04:28) • Шура (17 апр 2019, 06:35)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей