Дафниевая яма

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 31 мар 2019, 20:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Гость писал(а):Источник цитаты Заморное регулярно, там карася говорят около 50 тонн,

Ну тогда валите навоз, может перешагнете предел, когда и карась начнет тохнуть, озеро очистите от него.

Гость писал(а):Источник цитаты Солому не знаю разбрасывать или нет?

Мне сено не понравилось- воду портит, а кормовой эффект слабый. Правда, в нем по переметру мотыль заводился хорошо.

Єто сколько сена-соломи надо вгатить,чтоби кислород упал ниже 0,3?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 мар 2019, 20:49

Гость писал(а):Источник цитаты я думаю 2 телеги полных навоза раскидать

На 300 га это не о чем.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Гость » 01 апр 2019, 04:13

Значит чем больше тем лучше? А говяжий навоз стоит закидывать? Я боюсь что будет праблемотично найти много конского навоза

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2019, 05:00

kurganlads, заходите под своим псевдонимом, иначе каждый раз сообщение, отправленное от незарегистрированного пользователя, будет ожидать одобрения.

Гость писал(а):Источник цитаты Значит чем больше тем лучше? А говяжий навоз стоит закидывать? Я боюсь что будет праблемотично найти много конского навоза

Я не знаю, пробовал только конским. Но думаю, и от говяжьего тоже будет толк.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 51
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 01 апр 2019, 15:34

Алексей, навоз у меня и конский и коровий(также птичий и МРС).Как понял конскому предпочтение. На какой стадии конский навоз наиболее оптимальный , считая норму внесения 1,5кг/м в кубе?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2019, 18:04

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты На какой стадии конский навоз наиболее оптимальный , считая норму внесения 1,5кг/м в кубе?

Самое шикарное, что мне понравилось (просто взрыв живучки) это теплый сразу из -под лошади.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 51
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 02 апр 2019, 01:56

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Самое шикарное, что мне понравилось (просто взрыв живучки) это теплый сразу из -под лошади.

Спасибо , Алексей

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 51
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 15 апр 2019, 03:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Самое шикарное, что мне понравилось (просто взрыв живучки) это теплый сразу из -под лошади.

Алексей, как вариант, для дафниевой ямы ( у меня 7Х5Х0,8 м*3). Беру 2 мешка свежего( 25кг-мешок) в бетономешалку, добавляю воду, мешаю, сливаю через сетку(выбросить остья сена) и в дафниеву яму получившийся "гумус".
В Тимирязевке садки для маточного стада дафния в личиночных прудах использовались, насколько это правильно буду узнавать.
Как общее заблуждение дафниеводов, Кокова В.Е. Непрерывное культивирование беспозвоночных , на которую ссылаются на многих форумах оказалось довольно проблемным и практического применения не получила в СССР. Книга , которую мне рекомендовали и используют практики с опытом, разводящие "живучку" :
Рыбоводная гидробиология.php.pdf
(9.2 МБ) 270 скачиваний

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 апр 2019, 05:40

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты как вариант, для дафниевой ямы ( у меня 7Х5Х0,8 м*3). Беру 2 мешка свежего( 25кг-мешок) в бетономешалку, добавляю воду, мешаю, сливаю через сетку(выбросить остья сена) и в дафниеву яму получившийся "гумус".

Через мотопомпу прогнать конский, идеально, на выходе просто паста. Но у меня крыльчатка на помпе наточена, рубит все, что заходит. Речь идет о свежем конском навозе "яблочками", без сена, соломы и прочего волокнистого.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (15 апр 2019, 09:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 51
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 15 апр 2019, 09:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Через мотопомпу прогнать конский, идеально, на выходе просто паста. Но у меня крыльчатка на помпе наточена, рубит все, что заходит. Речь идет о свежем конском навозе "яблочками", без сена, соломы и прочего волокнистого.

Уточню,Алексей,развести в чем в бочке или ванной,снять сетку(камни забивали крыльчатку) с трубы подающей воду. Ил моя помпа качала с водой, навоз тоже должна ,наверно.

kurganlads
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 15:56
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение kurganlads » 02 май 2019, 13:51

Есть какие-то книги по внесения навоза в промысловый водоем?

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 02 май 2019, 19:36

kurganlads писал(а):Источник цитаты Есть какие-то книги по внесения навоза в промысловый водоем?

Химический анализ воды+ развитие фитоплантона;и помимо навоза ,P,N,K.А почитать можно класику:Винберг Г.,Ляхнович В. "Удобрение прудов";Мартышев Ф." Прудовое рыбоводство";Мовчан В. "Экологические основы интенсивности роста карпа";Кирничников В. "Определение естественнойрыбопродуктивности и оплата корма" :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарили (всего 2):
РусланXP (06 май 2019, 17:16) • kurganlads (12 май 2019, 19:12)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 май 2019, 19:02

Не думал, что вернусь к этой теме. Уход от темы взращивания корма отдельно от рыбы был обусловлен тем, что нужно постоянно и в огромном количестве вносить органику в воду. Своей органики нет, а покупная делала стоимость корма заоблачной.
И тут подарок судьбы: фермер даром, за самовывоз, отдает 10 тонн навозной жижи концентрата, без попадания дождя, лишь стоки с навоза из сарая. И в дальнейшем можно будет постоянно забирать накапливающееся. Идею использования этой жижи подкинул один старый рыбовод и Латвии :), почему я и стал интересоваться, где ее взять. И нашел :)

Итак, поехали!
Исходные данные:
Есть водоем 30 соток, В среднем в нем 1000-1500 кубов воды. Это поле водосбора, которое сделал осенью водохранилищем. Сейчас НПУ его и моего основного пруда 6 га на одном уровне.Пруды соединены общим лежаком и единой трубой подсвежки.
В этом прудике уже плотная популяция дафнии магны, но уже со стресовыми яйцами, так как вода уже отфильтрована так, что метр дно видно как на ладони :) В пруд было запущено тыс 80 личинки, но вижу лишь единичных мальков.
Сейчас в этот пруд подается вода с нижнего болота с семиметровой глубины, для перелива ее в основной 6 га, ибо в основном мало воды, и я наливаю, чтобы прикрыть ложе, чтобы можно было работать с мальком.
Завтра в этот прудик жахну 3 тонны навозной жижи, и постоянно идет поступление свежей воды снизу около 300-400 кубов\сутки.
По задумке, я планирую залпово удобрить, а потом по мере надобности довносить жижу. Сейчас я хочу в этом прудике поднять уровень на 30-50 см, и через 3-5 дней (именно столько времени нужно, чтобы его накачать) воду начать сбрасывать в большой 6 га. с уже полученной молодью дафнии, через фильтрационный мешок. Я могу поставить фильтрационный фонарь на 1 мм на заборную трубу, чтобы маточное магны оставалось в прудике, а молодь вся шла в мой мешок на отсев.
Таким образом я планирую плавно удобрять 6 га, наливать его одновременно, и иметь в отсеве ежедневно несколько килограмм дафнии. Именно дафния и будет как компенсация на расходы по топливу по подьему воды наверх, так как полученный на ней малек перекроет все расходы в раз.

Продолжение следует... :biggrin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Сан_Саныч86 (31 май 2019, 22:46) • Зеркальный74 (01 июн 2019, 02:50) • Андрей-Подмосковье (01 июн 2019, 05:49)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 июн 2019, 00:42

.... Я могу поставить фильтрационный фонарь на 1 мм на заборную трубу, чтобы маточное магны оставалось в прудике...

Это на входе в помпу, на всос? Прям на шланг? Иль я чёт не понял?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 июн 2019, 01:12

Данил писал(а):Источник цитаты
.... Я могу поставить фильтрационный фонарь на 1 мм на заборную трубу, чтобы маточное магны оставалось в прудике...

Это на входе в помпу, на всос? Прям на шланг? Иль я чёт не понял?

Можно и на шланг на помпу. Но прудик соединен с остальными подсвежкой на Ф 110 мм. По ней и собираюсь переливать. Вот на этот вход, в который и будет вода уходить, поставить фонарь. В этом сообщении есть видео, как Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды (Пост Aleksej2000 #15132)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (03 июн 2019, 16:34)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость