Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 01 янв 2017, 22:03

Насколько я помню марганцовка выделяет чистый кислород только при нагревании, мы в децтве частво использовали это свойство марганцовки для феерверков :grin:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 янв 2017, 22:06

Николай писал(а):Источник цитаты марганцовка выделяет чистый кислород только при нагревании

Руслан придет (cool2000), он все скажет. Ну и еще Серега, он же мечтал химией заниматься. Прекрасную возможность ему даем :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 02 янв 2017, 12:41

Будет смеятса :lol: . Снилось что я из полиэтиленовой плёнки делал типа парашут к грузу привязывал бульбулятор из перекисю и кислород выходя наполнил купол и под водой получилась типа большая булька с чистым кислородом для рыбы :lol:
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (02 янв 2017, 17:23)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 янв 2017, 15:04

Николай писал(а):Источник цитаты марганцовка выделяет чистый кислород только при нагревании


Не обязательно ...

4KMnO4 + 2H2O --> 4KOH + 4MnO2 + 3O2

это следующий реагент, который хотелось бы поподробнее рассмотреть и провести простенький эксперимент - но тут есть одно НО - в литературе по рыбоводству встречал рекомендации в 0.1-0.28 грамм на куб воды (именно в случае применения марганцовки в качестве реагента при химической аэрации ... прошу не путать с ваннами при лечении - там дозировки существенно отличаются, как и время экспозиции) - отмерять непросто - нужны аптечные весы, предварительно развести в теплой воде и уже зная концентрацию раствора - отмерять дозировочку для эксперимента) ...

затем интересны: перекись кальция, хлорная известь - в отличие от перманганата эти реагенты гораздо доступнее ...

Напоминаю - цель химаэрации - "скорая помощь" ... это однозначно недешевое, не всегда безопасное, удовольствие ... но иногда полезно
Последний раз редактировалось Cool2000 02 янв 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (02 янв 2017, 17:23)

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 02 янв 2017, 17:01

Возьмите гидроперид и марганцовку и киньте в воду и получите чистый кислород, я в том году так дела в аквариуме. Вот наглядное видео.
https://youtu.be/bMDdeYmAD5k
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (02 янв 2017, 17:23)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 янв 2017, 17:25

Николай писал(а):Источник цитаты Будет смеятса :lol: . Снилось что я из полиэтиленовой плёнки делал типа парашут к грузу привязывал бульбулятор из перекисю и кислород выходя наполнил купол и под водой получилась типа большая булька с чистым кислородом для рыбы :lol:

А что? Это реально очень хорошо будет для локальной аэрации. Чистый кислород растворяется в пять раз (вроде )лучше , чем из воздуха. Накрыть полынью пленкой, внутрь реагенты, и пусть надует кислородом. И там будет кислород очень даже хорош :).
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 янв 2017, 17:41

Андрей, - гидроперит + вода = перекись водорода + карбомид и дальше снова перекись плюс вода и т.д. ... марганцовка плюс вода - смотрите выше ...

нужно знать точно сколько чего и куда добавлять и сколько и чего будет в результате ... в цифрах ... иначе лучше вообще ничего ни куда не лить, не сыпать ....

в отличие от аквариумных ... нашу рыбку мы еще и едим ...
Последний раз редактировалось Cool2000 02 янв 2017, 17:46, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (02 янв 2017, 19:29)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 янв 2017, 19:30

Cool2000 писал(а):Источник цитаты (1)нужно знать точно сколько чего и куда добавлять и сколько и (2)чего будет в результате

Первое за Вами, второе за мной. Следующий вторник-среда планирую сдать квартиру, и сразу на водоем, если не будет много мороза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 19:50

Взял колбу налил перекиси 3% кинул в нее серебряную цепочку
Андрей 3% самая слабая концентрация, у меня из 37% получилось 7-8%, реакция получше жаль у меня нет оксиметра, сделал бы замеры до и после .Сейчас под водой рядом с ветряком бурлит,вентилятор разгоняет, посмотрим на сколько хватит.
https://www.youtube.com/watch?v=bYWUhVo ... e=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=44ISFVb ... e=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=WWskRqs ... re=youtu.b не знал что снимать надо в горизонтальном положении .

Отправлено спустя 56 минут 18 секунд:
Вот все говорят не для наших объёмов а если ёмкости литров по двадцать с 10% концентрацией и распределить в самых глубоких местах ,если правильно подобрать катализаторы работать будет всю зиму да ещё на лето останется. Оксидаторы делают немцы у них там какая то хитрая керамика. Сейчас наши мудрят. Жаль времени мало на эксперименты.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 янв 2017, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора дедуня поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (03 янв 2017, 20:33) • Николай (03 янв 2017, 20:36)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 янв 2017, 20:49

дедуня писал(а):Источник цитаты Сейчас наши мудрят. Жаль времени мало на эксперименты.

Видишь, тут прибор нужен. Чтобы четко видеть, что происходит.
Ну Даст Бог, получится у меня получится эксперименты провести, может и мы будем четко знать, что да как. Надо будут и тут завести темку про сравнение разных способов, как в свое время на ФХ. Начну аэрацию, нужно будет собрать материала и заново воспроизвести информацию.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
дедуня писал(а):Источник цитаты Вот все говорят не для наших объёмов

Да все для наших. Толкьо надо четко знать, что да как.
Руслан (Cool2000) по этим химикатам в курсе, Может еще по марганцовке просветит. Да и другая химия есть для кислорода...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 21:03

Хотел добавить про финансовую сторону 200 литров 50% ПВ оптом это 6000 руб. Если делать 10% концентрацию это тонна
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (04 янв 2017, 00:44)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 21:10

Вот знать бы сколько это кислорода можна получить с 1 литры :? 10% например

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Пока думаю при транспортировке можно использовать, в полиэтиленовых пакетах, если получить 2-3 литра чистого кислорода в пакете. К балонам не все имеют доступ а так даже в аптеке пузырёк купил и порчдок но технологию надо отработать.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 21:39

Николай писал(а):Источник цитаты Вот знать бы сколько это кислорода можна получить с 1 литры 10% например

При температуре 25 градусов и одном большом катализаторе из литра раствора перекиси водорода в сутки будет получено: при 30 % растворе - 5000 мг; при 6% - 270 мг и при 3 % - 65 мг кислорода. Перекись вдвое тяжелее воды и поэтому сразу опускается на дно. Если неспосредственно налить раствор или бросить таблетку сухой перекиси в воду, то она сразу не разложится на составляющие, а будет обжигать, окислять и отравлять близкие к ней придонные слои, корни растений и убивать полезные бактерии.
Во-вторых, сразу резко понижается кислотность воды, водоем закиснет, все живые организмы погибнут. Поэтому, процесс разложения перекиси на чистый кислород и воду должен идти медленно
Последний раз редактировалось дедуня 03 янв 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 21:54

Я ДУМАЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КИСЛОРОД В ВИДЕ ГАЗА.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 03 янв 2017, 21:57

дедуня писал(а):Источник цитаты При температуре 25 градусов и одном большом катализаторе из литра раствора перекиси водорода в сутки будет получено: при 30 % растворе - 5000 мг; при 6% - 270 мг и при 3 % - 65 мг кислорода.
Откуда дровишки?
дедуня писал(а):Источник цитаты Хотел добавить про финансовую сторону 200 литров 50% ПВ оптом это 6000 руб. Если делать 10% концентрацию это тонна

Хоть какую концентрацию делай, теоретически там может выделиться 40 кг кислорода. При том способе внесения в воду, поглотится не более 25%. То есть 10 кг. Но это предельные значения. Я сейчас оперирую данными, что при прокачке воды чистым кислородом, он поглощается примерно в пять раз лучше, чем кислород воздуха(я это допускаю, но совсем не уверен в этой цифре. Думаю она будет не более 10%.).
Кроме того, атомарный кислород является чрезвычайно сильным окислителем и будет расходоваться на реакцию со всеми составляющими воды, включая и гидробионтов, которые ещё не очень понятно, как к этому отнесутся. Совершенно точно известно, что рыба совершенно не переносит озон, трёхатомный кислород. По какой схеме атомарный кислород будет соединяться в более крупные молекулы под воздействием разных ферментов и катализаторов, и будет ли вообще соединяться, я сказать не могу(может так и останется в атомарном состоянии и улетит из воды не успев раствориться... Вообще само явление растворения газов в воде весьма увлекательно и многогранно.) . Но совершенно очевидно, что теоретических 10, а тем паче 40 кг, в воду не загнать при интенсивном разложении ПВ.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей