Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 22:04

Николай писал(а):Источник цитаты Я ДУМАЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КИСЛОРОД В ВИДЕ ГАЗА.
Чем не устройство оксидатор при 25 градусах из литра раствора перекиси водорода в сутки будет получено: при 30 % растворе - 5000 мг кислорода

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 22:11

дедуня писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты Я ДУМАЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КИСЛОРОД В ВИДЕ ГАЗА.
Чем не устройство оксидатор при 25 градусах из литра раствора перекиси водорода в сутки будет получено: при 30 % растворе - 5000 мг кислорода

Согласен, имено оксидатор я и разсматриваю как вариант, например прикрепить ево к обрезаному еврокубу под льдом вверх дном, кислород вытеснит воду и получитса кислородный карман подольдом , на прудик 2-5 соток ляпота :wink:

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Сергей Бодров, вот химию не учил вобще, не пошла она мне чтото, но кислород вроде всегда в виде О2 будет пока не вступит в реакцию ещо с чемто
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 03 янв 2017, 22:20

Николай писал(а):Источник цитаты Сергей Бодров, вот химию не учил вобще, не пошла она мне чтото, но кислород вроде всегда в виде О2 будет пока не вступит в реакцию ещо с чемто

Это очень упрощённая интерпретация...При разложении ПВ из каждой молекулы Н2О2 выделится только один атом кислорода. А вот как и с чем он прореагирует в воде - это надо бы выяснить...

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 22:20

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Хоть какую концентрацию делай, теоретически там может выделиться 40 кг кислорода.

https://www.youtube.com/watch?v=-qr9dH17E44 Сергей если стенки и дно покрыты позырьками значит вода перенасыщена кислородом???

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Николай писал(а):Источник цитаты например прикрепить ево к обрезаному еврокубу под льдом
не понял про еврокуб

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 03 янв 2017, 22:29

Николай писал(а):Источник цитаты Я ДУМАЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КИСЛОРОД В ВИДЕ ГАЗА.
Надо бы подумать о чистом разложении перекиси с отбором кислорода в некий накопитель, типа мягкого тенка. Не допуская предварительного контакта с аэрируемой водой. Затем использовать его в кислородном конусе. Я нечто подобное хотел организовать с помощью электролиза воды с получением гремучего газа и последующим разделением его на кислород и водород. Но по ряду причин отложил эту затею на дальнюю полку...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 03 янв 2017, 22:40

дедуня писал(а):Источник цитаты Сергей если стенки и дно покрыты пузырьками значит вода перенасыщена кислородом???
Это означает, что в жидкости находится не растворённый газ. При этом не обязательно будет перенасыщение. Такое явление довольно часто наблюдается летом, в зарослях некоторых подводных растений. Они как бы облеплены пузырьками. Затем пузырёк отрывается и уходит к поверхности воды. Не думаю, что при подъёме он успевает сильно насытить собой воду. Во всяком случае, я не замечал, что бы рыба сильно стремилась в эти зоны во время летнего дефицита кислорода.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 22:55

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Это означает, что в жидкости находится не растворённый газ.

Как же тогда перекись при прямом смешивании с водой её насыщает??

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 23:03

дедуня писал(а):Источник цитаты
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Хоть какую концентрацию делай, теоретически там может выделиться 40 кг кислорода.

https://www.youtube.com/watch?v=-qr9dH17E44 Сергей если стенки и дно покрыты позырьками значит вода перенасыщена кислородом???

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Николай писал(а):Источник цитаты например прикрепить ево к обрезаному еврокубу под льдом
не понял про еврокуб

Химическая аэрация воды, водоемов - Новый точечный рисунок (3).jpg
както так :grin:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 23:10

Николай писал(а):Источник цитаты както так

Идею понял ,рыба походит под водой к ёмкости с кислородом как к полынье и курит не обмораживая жабры :good: колокол для водолазов,только если этот куб без дна опустить в воду там и так буде кислородная подушка???
Последний раз редактировалось дедуня 03 янв 2017, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 23:14

Не думаю что там будет минусовая температура,ведь в толще воды +4 разве что если начнёт чистый кислороб хапать то это тоже не хорошо. Я думаю там локально будет достаточьно кислорода растворённого в воде и курить в этой воздушной камере рыба не будет.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
дедуня писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты както так

Идею понял ,рыба походит под водой к ёмкости с кислородом как к полынье и курит не обмораживая жабры :good: колокол для водолазов,только если этот куб без дна опустить в воду там и так буде кислородная подушка???

Ну сразу с воздухом еврокуб утопить :biggrin: то это сложно, хотя небольшие ёмкости вполне реально
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 03 янв 2017, 23:27

Принцип работы оксидатора подо льдом такой же если их несколько поставить будут воздушные карманы

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 янв 2017, 23:30

дедуня писал(а):Источник цитаты Принцип работы оксидатора подо льдом такой же если их несколько поставить будут воздушные карманы

Я тоже так думаю, но ктото на форуме, помоему Алексей, говорил что воздух под льдом долго не задерживаетса и полюбом выходит.
Последний раз редактировалось Николай 03 янв 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 янв 2017, 01:03

дедуня писал(а):Источник цитаты Сергей если стенки и дно покрыты позырьками значит вода перенасыщена кислородом???

Да. Потом этот газ выходит наружу.
дедуня писал(а):Источник цитаты Хотел добавить про финансовую сторону 200 литров 50%

Фининсовая сторона у нас 200 литров бочка 65% -150 евро. Если этот весь свободный кислород растворитьв водоеме локально- у меня будет решен проблема с заморами. Не помпы не нужны, не мало, не бензин.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты включая и гидробионтов, которые ещё не очень понятно, как к этому отнесутся.

Ну что тут непонятного? Вносим в эксперимент пункт- посадить несколкьо рыбин и задать перекись. Вначале норму, а потмо лить постепенно, смотреть за кислородом. И до тех пор, пока не отойдут. Думаю, для куба хватит 5 литров 65% перекиси. Это 10 баксов на эту часть эксперимента.

Николай писал(а):Источник цитаты Я ДУМАЮ ОБ УСТРОЙСТВЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ ТОЛЬКО КИСЛОРОД В ВИДЕ ГАЗА.

Чем не устройство оксидатор при 25 градусах из литра раствора перекиси водорода в сутки будет получено: при 30 % растворе - 5000 мг кислорода
Коме выделения, его еще и растворить надо умудриться. А задача еще та.

Николай писал(а):Источник цитаты рикрепить ево к обрезаному еврокубу под льдом вверх дном,

Ну-ну... И чем ты прикрепишь емкость с отрывной силой в тонну? Это будет тянуть как краном вверх.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я сейчас оперирую данными, что при прокачке воды чистым кислородом, он поглощается примерно в пять раз лучше, чем кислород воздуха(я это допускаю, но совсем не уверен в этой цифре. Думаю она будет не более 10%.).

Серега, при перевозки рыбы с кислородом в мешке 30-36 мг\литр при 18С обычная норма... Вообще должно по теории до 48мг\литр.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты организовать с помощью электролиза воды с получением гремучего газа и последующим разделением его на кислород и водород.

Курил я эту тему подробно. Огромные расходы на технологию. У тебя большой плюс- порой бывает электричество через край. вот его и использовать. Но аппаратура потянет столько, что навряд ли когда окупишь.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Затем пузырёк отрывается и уходит к поверхности воды. Не думаю, что при подъёме он успевает сильно насытить собой воду.

До 200% насыщение днем в траве при солнечном дне..

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты что бы рыба сильно стремилась в эти зоны во время летнего дефицита кислорода.

У тебя бывает кислородный дефицит? Вообще рыба не рвется куда либо, пока ей совсем плохо не станет. Она просто перестанет есть и все.

Николай писал(а):Источник цитаты Я думаю там локально будет достаточьно кислорода растворённого в воде и курить в этой воздушной камере рыба не будет.

Писал выше- при контакте с чистым кислородом вода его берет очень хорошо. Там на десятки метров в стороны будет все в норме. Не полезет рыба курить кислородом однозначно. В теплушках, кислород на полтора метрах 0.3 мг\литр, у верха в теплушке-1.1-1.4мг. рыба не курит стоит в 20-30 см от верха.

Николай писал(а):Источник цитаты Алексей, говорил что воздух под льдом долго не задерживаетса и полюбом выходит.

Да. Потом ка травинки и все такое. Чуть солнышко пригреет, сразу вдоль травы дырочки, и все.


По поводу емкости под водой: не забывайте, туд и метан с сероводородом ото дна может зайти, и не мало.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
дедуня (04 янв 2017, 08:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 04 янв 2017, 08:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Коме выделения, его еще и растворить надо умудриться. А задача еще та.
По приведённому выше виде видно что и дно и стенки в воздушных пузырьках, значит кислород растворился в воде и не ушёл весь вверх.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Думаю, для куба хватит 5 литров 65%
2 литра за глаза
Разбавление перекиси водорода как я у себя разбавил
1*0.37/0.06 - 1 = 5.167
т.е. на 1 грамм H2O2 37% надо 5.17 грамма H2O
Последний раз редактировалось дедуня 04 янв 2017, 08:40, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (04 янв 2017, 10:22)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 04 янв 2017, 10:03

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Серега, при перевозки рыбы с кислородом в мешке 30-36 мг\литр при 18С обычная норма... Вообще должно по теории до 48мг\литр.

Ты внимательней читай предыдущие посты. Где ты увидел мешок с кислородом?
Я говорил о предложенном методе насыщения, когда кислород подаётся по типу распылителя.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но аппаратура потянет столько, что навряд ли когда окупишь.

"Триумф" с производительностью 300л/час по смеси Н+О стоит около сотки баксов. Это около 150г кислорода в час. Потребление ок.2кВт/час. Пересчитай на свои помпы.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У тебя бывает кислородный дефицит? Вообще рыба не рвется куда либо, пока ей совсем плохо не станет. Она просто перестанет есть и все.

Диф. кислорода может быть где угодно. А рыбу я имею ввиду ту, которая плавает невдалеке, в зоне видимости, но эту зону тщательно обходит, хотя временами подходит к поверхности и захватывает воздух. Обычно это наблюдается в жаркую солнечную погоду. Не берусь судить о причинах, но факт такой имеет место быть...




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей