Моя проба инкубации белого амура. 2 рыбоводная зона.

Рассказы о проделанной работе.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 авг 2019, 04:42

Решил открыть темку по мотивам происходящего :)
Не обещаю многое, сам еще не уверен, что получится.
Предистория:
Месяц назад я писал, что при облове 6 га было три рыбины с очень сильно отвисшими пузами и ярко окращенными анальными отверстиями. Данил тогда еще сказал, что надо пробовать их инкубировать, возможно, они созрели.
К сожалению, на тот момент я этого сделать не мог чисто технически: сам инкубатор, расположенный в котловане пруда, был под водой и в нем был малек. Кроме того, в очереди запланированных работ стояли три пруда на спуск и продажу малька. И тот пруд, где инкубатор, в том числе.
Вдобавок была работа в городе, которую тоже никак не было возможности отложить.
Полторы недели у меня ушло на завершение всех концов, и когда я был готов, погода испортилась окончательно, вода остыла до 17-18 С.
Все выловленное стадо амуров, а их было 15 штук, было пересажено в систему нагрева солнцем и кормилось тростником от пуза.
Пришлось ждать погоды.
Прошел месяц, и вот полнолуние. И я решил всяко-разно, даже если погода не улучшиться, попробовать стартануть. Слава Богу, погодка шепчет :), и я запустил откачку воды для облова амура.
Как всегда, не обошлось без приключений.
В два насоса с 12 до 17 откачали всю воду, начали облов.
Один амур, самка, забилась удивительным образом через совсем небольшую дырочку (дырочку искал минут 20, пока еле нашел) в фильтрационный фонарь на трубе забора донника, и там чуть не погибла при спуске от удушья, уже стала переворачиться вверх пузом, пришлось срочно пороть ткань и доставать, а потом стягивать стяжками обратно.
Пока их выловили, да подняли по глиняной пасте по откосу в 50 градусов с 5 метровой глубины, пришел и поздний вечер, решил пересадить их в соседний прудик, прилить его на 30 см, а утром уже по быстрому сбросить и делать осмотр и выбор на инкубацию. Ибо сил не осталось чисто физически, наборолись с глиняной пастой до предела.
Утром с позаранки на пруды, а там картина маслом- выбило заглушку в основном 6 га пруду, и вода оттуда залила по общему лежаку два пруда, и тот , что с амуром на метр глубины :)
Опять перетащили насос, и до обеда откачка, по расчету должно было все откачать.
После обеда приезжаю- еще см 30 воды в пруд с амурами. Поставили и второй насос и за пару часов докачали.
Облов начали в 16.30, вместо планируемых 8.00 утра :)
Вначале нужно было всех осмотреть, и понять, что и как, есть ли смысл начинать инкубацию.
Вначале шли только самки, ибо они более спокойные и можно было легче их поймать.
Выловили 6 амуров-не одного течного. Я уже думаю, что ошибся, и тут 7 амур - и ОПАНЬКИ- течет!
Меня начало трясти от мысли, что это свершилось :lll:
Итак, вчера нашел 5 явно течных самцов.
Потом я уже понял, как различить самку и самца, это оказалось очень легко, зная, что смотреть, и дело пошло :lll:
Часть была высажена в нагул в большие пруды (это те амуры, которые меньше всего, на мой взгляд, были готовы к нересту), часть сразу в ванны под иньекции (те, которые, по моему мнению, были максимально готовы, в том числе течные самцы), и третья часть отсажена в пруд, с возможностью быстро достать, если понадобятся еще. Это третья часть было средняя группа между наилучшими и наихудшими.
К сожалению, тех ярко выраженных трех рыбин я не нашел. То ли схуднули, то ли уже поздно и икра пошла в рассасывание, не знаю, но выбрал с максимально большими пузами.
Выбирал трижды, пока выбрал три самца и три самки. Пока ходили за иьекцией, один самец махнул из ванны в пруд :)
Прокол предварительные, все настроили, сижу жду... Сегодня в 17 часов разрещающие иньекции.

Продолжение следует.... :hi:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (17 авг 2019, 05:29) • Сан_Саныч86 (18 авг 2019, 17:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эта тема содержит еще 26 сообщений

Для просмотра остальных сообщений Вы должны авторизоваться как пользователь или зарегистрироваться на форуме


Регистрация Вход