Хочу увеличить пруд.

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 09 дек 2019, 00:27

Всем доброго времени суток. Имею участок сельхозка(пока в аренде)на окраине дачного поселка. На участке имеется пруд,размер на сегодня 3 сотки.В пруд пока не собирался вкладываться,так как на этой земле ,планирую заниматься деятельностью не связанной с прудоводством. По стечению обстоятельств ,лица прокладывающие дорогу в дачном поселке,мне нанесли некий вред. Имеют экскаватор, гусеничный ,с кубовым ковшом и готовы компенсировать этот вред работами. Договорились условно на 3 смены работы + пару смен готов оплатить я сам. Совсем много выкопать не получиться(экскаватору нужно будет осуществлять тройную перекладку грунта),но увеличить пруд до 6-7 соток ,думаю получиться точно.Водоем достаточно необычный. Есть подводные камни.
Описать в тексте достаточно правильно,это сложно.Прилагаю видео и задаю вопросы.
1.Как вы думаете,при наполнении водоема выше уровня грунтовых вод,будет ли опускаться уровень воды?
2.Какой процент железа будет выпадать в осадок ,после аэрации и отстоя?
3.Как долго нужно будет отстаивать воду,для выпадения железа в осадок?
4. Через какой промежуток времени,после заполнения готового пруда грунтовыми водами,после аэрации и выпадения железа в осадок,можно будет запускать живность?


Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 дек 2019, 21:11

Barkas0025, Приветствую!
Почему решили, что нужно будет накидывать воды в пруд с ручья? У вас сверху давит, сделайте дренаж с него (вначале изучите вопрсос на возможность), вполне возможно, что наоборот, в ручей будете излишек скидывать. Тростник не растет на сухой земле, значит там всегда есть вода.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 10 дек 2019, 18:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Почему решили, что нужно будет накидывать воды в пруд с ручья?

Если вытянуть периметр берега по уровню высокого берега,то высота берегов будет порядка 1.5-1.7 метра. Это относительно сегодняшнего уровня воды.Если же выравнивать по низкому берегу,то это надо будет вынимать дополнительно еще кубов 800 грунта. до места складирования грунта метров 30-40,это тройная перекладка экскаватором. Вот я и подумал,зачем тратить пару смен экскаватора на переброску грунта,если можно поднять уровень воды с помощью ручья и дополнительно увеличить площадь за эти пару смен на 2-2.5 сотки. Думаю удастся углубить пруд до 2.5-3 метров +сверху долить 1.5 метра,вот и шикарный пруд для любой рыбы(аэрация предполагается).

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У вас сверху давит, сделайте дренаж с него (вначале изучите вопрсос на возможность), вполне возможно, что наоборот, в ручей будете излишек скидывать.

Если сейчас давит,то почему пруд не переполняется? Не понял ,какой вопрос нужно изучить?Конечно здорово было бы ,если пруд будет самопополняться ,но пугает повышенное содержание железа в воде. Причем как в грунтовых водах,так и в более глубоком пласте. Имею опыт в аквариумистике,содержал 10 лет в "350 литровой банке" африканских цихлид.Предполагаю,что пруд,через два года нормализует свой биобаланс по составу воды и железо в воде уйдет,а то что выпадет в осадок ,перейдет в иловые отложения,а вот если водоем ,будет самопополняться грунтовыми водами,то про рыбу можно будет забыть.

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 10 дек 2019, 20:51

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток. Имею участок сельхозка(пока в аренде)на окраине дачного поселка. На участке имеется пруд,размер на сегодня 3 сотки.В пруд пока не собирался вкладываться,так как на этой земле ,планирую заниматься деятельностью не связанной с прудоводством. По стечению обстоятельств ,лица прокладывающие дорогу в дачном поселке,мне нанесли некий вред. Имеют экскаватор, гусеничный ,с кубовым ковшом и готовы компенсировать этот вред работами. Договорились условно на 3 смены работы + пару смен готов оплатить я сам. Совсем много выкопать не получиться(экскаватору нужно будет осуществлять тройную перекладку грунта),но увеличить пруд до 6-7 соток ,думаю получиться точно.Водоем достаточно необычный. Есть подводные камни.
Описать в тексте достаточно правильно,это сложно.Прилагаю видео и задаю вопросы.
1.Как вы думаете,при наполнении водоема выше уровня грунтовых вод,будет ли опускаться уровень воды?
2.Какой процент железа будет выпадать в осадок ,после аэрации и отстоя?
3.Как долго нужно будет отстаивать воду,для выпадения железа в осадок?
4. Через какой промежуток времени,после заполнения готового пруда грунтовыми водами,после аэрации и выпадения железа в осадок,можно будет запускать живность?


Ответы на вопросы:1-да;4-через 5 мес. :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2019, 07:05

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Если вытянуть периметр берега по уровню высокого берега,то высота берегов будет порядка 1.5-1.7 метра.

Так и надо. Только нужно снизу убрать всю плодородку, до минерального грунта, чтобы не было потом через эту прослойку между тепережним грнтом и налдоженным потом фильтрации.

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Если сейчас давит,то почему пруд не переполняется?

Быстрее всего, уходит по плодородке. Сами же говорите, что там до верха 40 см.

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты а вот если водоем ,будет самопополняться грунтовыми водами,то про рыбу можно будет забыть.
Железо оседает при аэрации. Но я не думаю, что его будет там так много.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 12 дек 2019, 16:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Быстрее всего, уходит по плодородке. Сами же говорите, что там до верха 40 см.

Об этом я кстати и не подумал,спасибо!
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Железо оседает при аэрации. Но я не думаю, что его будет там так много.

По содержанию железа ,в 1.5 км. от моего участка,живет сестра жены. В их поселке сдавали анализ на содержание железа,как из скважины,так и поверхностные воды ,у всех по разному,но в среднем 30мг. Марганец тоже превышен в разы,но не десятки раз. У меня в ручье вода пахнет железом так,что на вкус пробовать не хочется :( Как бывший аквариумист,думаю,что без водоподготовки к сожалению не обойтись. В пруду, сейчас,вода не имеет запаха,если не рассматривать факт погружения пустотелой трубки в прорубь до иловых отложений,там чувствуются "нотки" сероводорода.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2019, 20:48

Barkas0025, Железо осадится аэрацией прекрасно.

Я думаю, что пока есть возможность выкопать за компенсацию, копайте, обдамбовывайте, а там посмотрите по ситуации. Может и без водоподготовки пруд сам в себе стабилизируется.
Когда будете обдамбовывать, снимайте по кругу плодородку, чтобы минеральный грунт ложится на очищенный минеральный грунт. Обдамбуете глиной, тогда сможете ограничить попадание и грунтовых вод, и зависимость пруда от них.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 16 дек 2019, 09:48

Надо в первую очередь чистить то что есть и только потом расширять.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Шура (16 дек 2019, 19:53)

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 17 дек 2019, 05:43

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думаю, что пока есть возможность выкопать за компенсацию, копайте, обдамбовывайте, а там посмотрите по ситуации. Может и без водоподготовки пруд сам в себе стабилизируется.

Пруд стабилизируется, главное ,что бы уровень воды в нем поднять выше уровня грунтовых вод и минимизировать потерю воды.

РусланXP писал(а):Источник цитаты Надо в первую очередь чистить то что есть и только потом расширять.

Безусловно! Первоочередная задача ,выравнивание линии забора и чистка пруда в своих габаритах.
За это сообщение автора Barkas0025 поблагодарил:
Шура (31 дек 2019, 17:57)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 дек 2019, 06:25

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты главное ,что бы уровень воды в нем поднять выше уровня грунтовых вод и минимизировать потерю воды.

Глиной на глину обдамбовать, убирая фильтрующие слои, и все будет хорошо. Я на торфе так пруд задамбовал, убрав торф до глины и в центре диафрагму из глины сделал. В другом пруду бульдозером сдвинул торф, и на него натянул экран из глины. Тоже держит воду хорошо.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (31 дек 2019, 17:57)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 31 окт 2021, 13:13

Наконец начал заниматься прудом. Прошло два года,дошли руки и до этого.
Буду рад советам ,предложениям и комментариям.


За это сообщение автора Barkas0025 поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (31 окт 2021, 17:09) • vosem07 (01 ноя 2021, 16:06) • Андрей-Подмосковье (07 ноя 2021, 05:07)

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 19 ноя 2021, 17:48

Придется разделить строительство пруда на три этапа. Даст Бог сил и финансов,закончу задуманное...
Первый этап -формирования чаши и укрепление берега. Этот этап выполнен на сегодняшний день.
Второй этап-осень 2022. Будет включать в себя:1.откачку пруда на 70-80% .2 Оформление части берега (около 15 метров береговой линии)для спуска к пруду.Планирую расстил геотекстиля 300-350гр/м2 и отсыпку камнем и песком. Весь пруд засыпать песком,это для меня очень дорого к сожалению 3.строительство мостков из лиственницы (материал уже есть в наличии). 4. Возможно обустрою дополнительно био плато площадью 100м2
Третий этап -весна/лето 2023 - зарыбление.
Пока в голове сформирован ряд вопросов к прудовикам -рыбоводам.С удовольствием выслушал бы большинство мнений.
1. Какова эффективность био плато в глиняном пруду? речь идет о том,что после зарыбления,рыба будет мутить воду.Вода со взвесями,будет поступать в био плато и на мой взгляд,корни растений в био плато ,достаточно быстро затянуться глиной. После этого эффективность будет такая же ,как если бы растения росли в береговой линии?
2.Где нужно будет устраивать место для кормления рыбы в пруду?Имеется ввиду зона мелководья,средняя глубина (она у меня 1.9-2метра) или зимовальная яма?Кормить планирую с мостков,из этого вытекает и место расположение оных у пруда.
3.Очень хочу форели или осетра. Понимаю,что форель это точно не мой вариант к сожалению,НО...Почитав комментарии прудовиков Ютуба,сделал для себя вывод,что осадок железа в воде для любой рыбы не страшен. Главное плановое известкование пруда 2-3 раза в год и осетр будет чувствовать себя нормально в такой воде (конечно при условии аэрации пруда и допустимой температуры).
4. Сколько можно запустить рыбы в мой пруд? Вводные приблизительные с точностью +/- 10% Зеркало пруда - не менее700м2, объем макс 1500м3,средняя глубина 1.9-2м. максимальная глубина 3.3метра , площадь зимовальной ямы - 100м2 (это глубина от 2.2 до 3.3м).
В планах зарыбление 300-400 голов осетра и 100 линей.Осетра планирую приобретать 10-20гр. по мере роста и вылавливать себе на пищу. Если брать вес рыбы,то в планах держать не больше 1000кг. единовременно.



Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Последний раз редактировалось Barkas0025 19 ноя 2021, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Barkas0025 поблагодарил:
vosem07 (21 ноя 2021, 15:23)

Автор темы
Barkas0025
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:44
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Barkas0025 » 22 ноя 2021, 16:06

За это сообщение автора Barkas0025 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (23 ноя 2021, 07:55) • vosem07 (25 ноя 2021, 17:39)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 25 ноя 2021, 18:47

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты
1. Какова эффективность био плато в глиняном пруду? речь идет о том,что после зарыбления,рыба будет мутить воду.Вода со взвесями,будет поступать в био плато и на мой взгляд,корни растений в био плато ,достаточно быстро затянуться глиной. После этого эффективность будет такая же ,как если бы растения росли в береговой линии?
2.Где нужно будет устраивать место для кормления рыбы в пруду?Имеется ввиду зона мелководья,средняя глубина (она у меня 1.9-2метра) или зимовальная яма?Кормить планирую с мостков,из этого вытекает и место расположение оных у пруда.
3.Очень хочу форели или осетра. Понимаю,что форель это точно не мой вариант к сожалению,НО...Почитав комментарии прудовиков Ютуба,сделал для себя вывод,что осадок железа в воде для любой рыбы не страшен. Главное плановое известкование пруда 2-3 раза в год и осетр будет чувствовать себя нормально в такой воде (конечно при условии аэрации пруда и допустимой температуры).
4. Сколько можно запустить рыбы в мой пруд? Вводные приблизительные с точностью +/- 10% Зеркало пруда - не менее700м2, объем макс 1500м3,средняя глубина 1.9-2м. максимальная глубина 3.3метра , площадь зимовальной ямы - 100м2 (это глубина от 2.2 до 3.3м).
В планах зарыбление 300-400 голов осетра и 100 линей.Осетра планирую приобретать 10-20гр. по мере роста и вылавливать себе на пищу. Если брать вес рыбы,то в планах держать не больше 1000кг. единовременно.


1) У нас пруд в глинистых грунтах. В основном карп, карась. Сильно замутили воду только когда не кормили неделю, вода была заметно глинистая. В остальное время вполне нормальная, с лёгкой глинистой мутью, желтоватая вода. Есть два дисковых аэратора, от дна примерно 30см работают постоянно. От них мути незаметно.
2) Смотря как и чем кормить будете. Для меня карпа кормить очень удобно кормушкой "рефлекс"
За это сообщение автора vosem07 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (26 ноя 2021, 01:15) • Шура (26 ноя 2021, 21:51)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 27 ноя 2021, 06:40

Barkas0025, пластина на зубьях ковша экскаватора самопальная? Просто кусок железа приварили?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей