Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 янв 2020, 19:25

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты посмотрел по схеме- канал от речки. Каким образом его узаконить на забор воды?

Вы про канаву вверху схемы? Видимо, никак. Она идёт сразу за границей моего участка на землях с/х-назначения. (Земля эта никем давно не обрабатывается. В принципе, со временем можно будет взять в аренду или собственность эту сельхозку. Если подводить по этой канаве воду с речки, надо будет канаву расширять и углублять. Можно это сделать на моей земле, тогда водоканал будет на моей территории.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2020, 19:44

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Вы про канаву вверху схемы? Видимо, никак.

Она уже есть?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Хутор33 писал(а):Источник цитаты Дело в том, что хотелось бы выращивать форель и сиговых в крытых бассейнах

Вы прикидывали, когда это окупится и окупится ли вообще?
Хутор33 писал(а):Источник цитаты А при перепадах в 2 метра с бассейнами возникают сложности. Вы бы как решили эту проблему?

Какие сложности? Скорость потока? Ее можно регулировать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 янв 2020, 20:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Она уже есть?

Да, старая, заросшая канава. Но её надо будет расширять и углублять.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вы прикидывали, когда это окупится и окупится ли вообще?

Объёмы небольшие, делаться всё будет неспешно, на быструю окупаемость не рассчитываю. Понимаю, что для неё нужны объёмы, серьёзные вложения и опыт. Пока это всё так, для себя, на любительском уровне. А дальше будет видно.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Какие сложности? Скорость потока? Ее можно регулировать.

Перепад уровня воды. Ей же не только вливаться, но и выливаться надо. Если уровень в речке поднялся на 2 метра, то и в прудах/бассейнах поднимется. Для пруда это нормально если дамба сделана с запасом, а вот как быть с бассейнами?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2020, 20:10

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Объёмы небольшие, делаться всё будет неспешно, на быструю окупаемость не рассчитываю. Понимаю, что для неё нужны объёмы, серьёзные вложения и опыт. Пока это всё так, для себя, на любительском уровне. А дальше будет видно.

Сделайте прудики землянные, опробуйте, поймите что да как. А сейчас накатаете бетона, вложите денег, а может оказаться, что это нафиг не нужно было. Как с аэрацией моих заморных водоемов, которая и нафиг не нужна была :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (11 янв 2020, 20:28)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 янв 2020, 20:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сделайте прудики землянные, опробуйте, поймите что да как. А сейчас накатаете бетона, вложите денег, а может оказаться, что это нафиг не нужно было.

Вполне возможно, что так и есть. Вообще, бассы в помещении вещь отличная, но уж больно хлопотны в изготовлении в моих условиях. И так, и сяк думаю, как бы лучше их сделать, но как ни крути выходит либо дорого, либо сложно, либо ненадёжно. Буду думать дальше :?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2020, 21:23

Хутор33 писал(а):Источник цитаты либо дорого, либо сложно, либо ненадёжно. Буду думать дальше

Чтобы делать подобное, нужно четко все понимать и опробовать все, что собираетесь сделать. А Вы пока что даже рыбой не занимались. Если бы я сейчас делал хозяйство свое, делал бы все по другому. И теперь, прежде. чем реализовать что-то серьезное, делаю на временном вариант, чтобы. в случае ненадобности или неудачи, не попасть на расходы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 12 янв 2020, 10:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Закрыть пруды от несанкционированного доступа несложно. Куда дешевле. чем делать помещение и всю инфраструктуру к нему и в нем.

Если только закрыть от несанкционированного доступа - то да, гораздо дешевле. Но.
1. Под пруд копать надо глубже, чем под бассейн в помещении.
2. Размер пруда будет значительно больше, чем бассов (бОльшая глубина, необходимы уклоны чтобы грунт не осыпался)
3. Зимой в бассах нет проблемы со льдом.
4. Чистить бассейны гораздо проще и быстрее, чем не спускные пруды.
5. Плотность посадки в бассейнах можно делать выше.
6. Не надо строить помещение для бассов, но надо огораживать пруды, а сверху закрывать их сеткой.

Что скажете?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если бы я сейчас делал хозяйство свое, делал бы все по другому.

С чего бы Вы начали на моём месте?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2020, 10:55

Хутор33 писал(а):Источник цитаты С чего бы Вы начали на моём месте?

Идеальное: найти место, где похоже выращивают рыбу и сьездить на месяцок стажером, даже бесплатно или с доплатой. Многое станет на свои места.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты 1. Под пруд копать надо глубже, чем под бассейн в помещении.

Зачем? Тот же бассейн, только без бетона.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты 2. Размер пруда будет значительно больше, чем бассов (бОльшая глубина, необходимы уклоны чтобы грунт не осыпался)

Это все равно, что вместо 10 бассов один пруд. Для "опробовать" Вам хватит с головой.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты 3. Зимой в бассах нет проблемы со льдом.

И в чем проблема со льдом? Если будет проточка и плотная посадка форели, льда не будет.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты 5. Плотность посадки в бассейнах можно делать выше.

Почему? Вода главное, а не стенки бетонные.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты 4. Чистить бассейны гораздо проще и быстрее, чем не спускные пруды.

Во первых, почему не спускные? Во-воторых, чем отличается чистка ложа пруда от дна басса?

Хутор33 писал(а):Источник цитаты . Не надо строить помещение для бассов, но надо огораживать пруды, а сверху закрывать их сеткой.

Закрыть сеткой полгектара- легко, а построить помещение, в 5 раз меньше- нереальные трудозатраты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 12 янв 2020, 18:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Зачем? Тот же бассейн, только без бетона.

То-есть, в Тверской области форелевый пруд (для круглогодичного использования) глубиной 1 метр - это будет нормально?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
И в чем проблема со льдом? Если будет проточка и плотная посадка форели, льда не будет.

Даже при -40? У нас такие морозы редко, но бывают, в 2010 г. неделю стояли.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Почему? Вода главное, а не стенки бетонные.

Контроль в бассах лучше. Например, дохлую рыбу в бассейне увидишь и сразу вынешь, а в пруду она/они будут незаметными лежать на дне и тухнуть, отравляя воду.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Во первых, почему не спускные? Во-воторых, чем отличается чистка ложа пруда от дна басса?

А как спустить пруд, если он будет ниже уровня речки и вырыт не в глине, а в лёгком суглинке и супеси + высокий УГВ? Я пока не представляю. По поводу чистки - чистить твёрдое дно и стенки бассейна при помощи щётки или водяного пылесоса довольно просто, удобно и там всё видно. А как чистить дно пруда с форелью, если оно не из плотного суглинка или глины? Если посадка плотная, форель загадит пруд довольно быстро. Каким образом чистятся такие пруды?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Закрыть сеткой полгектара- легко, а построить помещение, в 5 раз меньше- нереальные трудозатраты.

В планах было помещение около 20-ти квадратных метров :)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2020, 22:26

Хутор33 писал(а):Источник цитаты То-есть, в Тверской области форелевый пруд (для круглогодичного использования) глубиной 1 метр - это будет нормально?

Я не знаю. Я форелью не занимаюсь. Но уверен, "для попробовать " будет достаточно.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Даже при -40? У нас такие морозы редко, но бывают, в 2010 г. неделю стояли.

Ну прихватит по периметру. Открытытая вода все равно будет в месте входа проточки.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Контроль в бассах лучше. Например, дохлую рыбу в бассейне увидишь и сразу вынешь, а в пруду она/они будут незаметными лежать на дне и тухнуть, отравляя воду.

Это как? в метер воды в бассен увидишь а в метре в пруду нет? С учетом, какая проточка нужна для форели, я думаю, трупы будет сбивать в конец, на сброс. Тем более прежде чем сдохнуть, рыба кружится, и ее видно, уже убрать можно, а потом чаще всего всплывает. Но при той проточке никакого отравления не будет, все будет вымываться.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты В планах было помещение около 20-ти квадратных метров

Что???? И что, позовольте спросить, Вы собираетесь на 20 квадратах вырастить?? :grin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (13 янв 2020, 12:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 12 янв 2020, 22:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты на 20 квадратах вырастить

Клярия.

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 13 янв 2020, 12:12

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но уверен, "для попробовать " будет достаточно.

Тогда проще. Я думал, что полтора-два метра придётся делать.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Это как? в метер воды в бассен увидишь а в метре в пруду нет?

Дно (да и стенки) бассейна можно покрасить светлой краской, а дно пруда будет тёмным.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты С учетом, какая проточка нужна для форели, я думаю, трупы будет сбивать в конец, на сброс.

Да, скорее всего так и будет.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты то???? И что, позовольте спросить, Вы собираетесь на 20 квадратах вырастить??

А я же писал в начале - килограмм 100 форели и столько же сиговых. При хорошей проточке в 20 кубах бассейнов вполне возможно и полтонны выращивать (и больше, но тут уж опыт нужен).

Можете объяснить, как чистятся не спускные пруды с неплотным дном? Может в этом случае для упрощения чистки лучше застелить дно досками?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Шура писал(а):Источник цитаты Клярия

Шура, а Вы юморист :good:

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2020, 17:45

Сиговых можете не трогать. Другая рыба, не технологичная при интенсивном выращивании.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2020, 19:58)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2020, 19:59

Хутор33 писал(а):Источник цитаты килограмм 100 форели

Вначале Вам нужно понять, сколько минимально у Вас есть самотечной воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Гость » 13 янв 2020, 20:45

Данил писал(а):Источник цитаты Сиговых можете не трогать. Другая рыба, не технологичная при интенсивном выращивании.

Данил, можете рассказать поподробнее? Читаю по сиговым всю доступную в Инете информацию - крайне мало конкретики. Пробовал омуля, тугуна, муксуна, чудского и хариуса - вкус отличный. Рыба холоднолюбивая. Селекция ведётся - пелчир, пелмук, с омулем скрещивают. Но почему так мало хозяйств занимаются сиговыми? Почему эти рыбы не "технологичны"?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей