Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 09 фев 2020, 16:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Очистные и отстойники зачем? Все будет вода выносить.

Очистные в головном пруду - чтобы вода была почище. В паводок и сильные дожди идёт мутная. В этом (ну то-есть, прошлом) году дожди лили всё лето и осень. Вода в речке всё время была мутная. А тут всё-же, форель. Вот и хочу, чтобы сперва водоподача прошла через отстойник и фильтрацию БЗ, а уж потом шла на рыбу.
А после форелевого очистные - чтобы "зелёные" не докопались. Плюс в приямке можно будет экономичный насос (на 50 или 75 ватт) поставить и при надобности подавать воду в обратку на водоподачу форели - в жару, или при повышении плотности посадки. Будет работать как СОВ.

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 фев 2020, 15:09

Фото участка, сделанные с противоположного берега:

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Ещё:
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3103.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3104.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3105.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3107.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3109.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3110.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3114.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3115.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3116.JPG
Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_3120.JPG
За это сообщение автора Хутор33 поблагодарил:
Aleksej2000 (10 фев 2020, 17:20)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 фев 2020, 17:24

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Фото участка

На взгляд, холм выше уровня реки на пару метров. Вы представляете обьем грунта, который будет вынут, даже просто до урвоня реки, и плюс углубиться? Завтра постараюсь снять видео на маленьком примере, чтобы вживую увидеть обьем грунта, на выкопанном грунте выше НПУ на метр плюс 1.7 метра вгллубь.

Судя по течению реки, ее скорости, вполне возможно, что перепад будет и поболее, чем 40 см. Надо бы прострелять нивелиром или при помощи топографии- это важно. Больше перепад, больше скорость воды, большие возможности по проточке.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (11 фев 2020, 10:57)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 фев 2020, 01:57

Пруды, в излучинах реки, имеют свойство при хорошем паводке, а они бывают раз в 10-15 лет, быть полностью уничтожены..
Об этом думали?
Не смотрите на меня как на скрягу вечно недовольного, я знаю что происходит с этими микроречками, поэтому подсказываю. :hi:
https://youtu.be/kPSb1dvSXKo
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (11 фев 2020, 05:39) • Хутор33 (11 фев 2020, 10:57)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 фев 2020, 10:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты На взгляд, холм выше уровня реки на пару метров.

В месте водозабора метра два с половиной, потом меньше. В месте прудов земля на метра полтора выше уровня речки.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вы представляете обьем грунта, который будет вынут, даже просто до урвоня реки, и плюс углубиться?

Да, конечно. Поэтому и хочу в осетровом с карповом проточку делать насосом. Тогда в них нынешний уровень земли - будущий уровень прудов. Работать будет в основном бульдозер, грунт далеко передвигаться не станет, пойдёт на дороги, дамбы, выравнивание участка + возле пруда холм насыпать.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Судя по течению реки, ее скорости, вполне возможно, что перепад будет и поболее, чем 40 см.

Хотелось бы, конечно. Но это сейчас вода высокая - постоянно оттепели, а земля ещё с лета-осени переполнена влагой. Обычно в межень воды в речушке намного меньше.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Об этом думали?

Да, думал. В большой паводок дури у нашей речухи много :) Дамбу буду делать с запасом и она будет широкая, т.к. одновременно дорОгой будет. Лишь бы до нормального суглинка докопаться, чтобы дамбу не из супеси делать.
Данил писал(а):Источник цитаты Не смотрите на меня как на скрягу вечно недовольного

Да что ВЫ :hi: Если что, говорите без обиняков, я ж понимаю, что это для моей же пользы.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 фев 2020, 17:19

Паводок, это вода. Дамбы должны быть обвалованы камнем или плитами, засажены деревьями, иначе их унесет.
https://youtu.be/t-OovNBAOhg
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (11 фев 2020, 17:27) • Хутор33 (11 фев 2020, 20:57)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 фев 2020, 20:53

Данил писал(а):Источник цитаты Дамбы должны быть обвалованы камнем или плитами, засажены деревьями, иначе их унесет.

А может, не должны? Ведь естественные русла рек в нашей среднерусской местности не обвалованы камнем и не облицованы плитами - и берега не уносит. Ну, во-всяком случае резко, сразу. Постепенно, неторопливо, за несколько десятилетий - да, речки меняют русло. Понемножку. Дамбы мои будут в стороне от течения вод - моя территория начинается в 20-ти метрах от речки, так что, не так уж и страшен будет паводок.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2020, 23:58

Хутор33 писал(а):Источник цитаты А может, не должны? Ведь естественные русла рек в нашей среднерусской местности не обвалованы камнем и не облицованы плитами - и берега не уносит. Ну, во-всяком случае резко, сразу.

Не путайте обросшие деревом и кустами берега с копанным грунтом. Первое держит течение прекрасно, второе несется водой со страшной силой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 фев 2020, 01:21

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Дамбы должны быть обвалованы камнем или плитами, засажены деревьями, иначе их унесет.

А может, не должны? Ведь естественные русла рек в нашей среднерусской местности не обвалованы камнем и не облицованы плитами - и берега не уносит. Ну, во-всяком случае резко, сразу. Постепенно, неторопливо, за несколько десятилетий - да, речки меняют русло. Понемножку. Дамбы мои будут в стороне от течения вод - моя территория начинается в 20-ти метрах от речки, так что, не так уж и страшен будет паводок.

У меня всё. :lol:

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 12 фев 2020, 09:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Не путайте обросшие деревом и кустами берега с копанным грунтом. Первое держит течение прекрасно, второе несется водой со страшной силой.

Данил писал(а):Источник цитаты У меня всё.

На этом участке вода за последние лет 30 ни разу не доходила до линии будущей дамбы, т.к между ней и речкой имеется взгорок, там сейчас дорога. При половодье у моего берега после колена реки течения почти нет, потому что речка "зажата" откосами моста, расположенного ниже по течению. Мы картошку на этом участке сажаем, при весеннем разливе вода заходит на вспаханную по осени землю и рыхлую почву не уносит.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 фев 2020, 09:50

Хутор33 писал(а):Источник цитаты что речка "зажата" откосами моста, расположенного ниже по течению.

Какое расстояние от твоего участка до моста? Участок доходит до моста?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 13 фев 2020, 11:18

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Какое расстояние от твоего участка до моста?

От изгиба речки мой участок тянется вдоль воды метров 150. А от его окончания до моста метров 80, наверное.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2020, 17:20

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Какое расстояние от твоего участка до моста?

От изгиба речки мой участок тянется вдоль воды метров 150. А от его окончания до моста метров 80, наверное.

Я правильно понимаю, что за мостом ускорение течения?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 13 фев 2020, 18:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Я правильно понимаю, что за мостом ускорение течения?

Нет, наоборот - за мостом речка пошире и глубокая - метра 3 глубиной, течение медленное. Раньше в этом месте мельница была, так что русло подразмыло. Метров через 90 после моста речка сильно сужается, в этом месте хорошая быстрина.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2020, 19:06

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Я правильно понимаю, что за мостом ускорение течения?

Нет, наоборот - за мостом речка пошире и глубокая - метра 3 глубиной, течение медленное. Раньше в этом месте мельница была, так что русло подразмыло. Метров через 90 после моста речка сильно сужается, в этом месте хорошая быстрина.

Ясно. Я думал, за мостом перепад воды хороший. Туда и выводить сброс. Правда, на такую длина потери на гидравлическое сопротивление сьедят все разницу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей