Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 14 фев 2020, 12:11

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думал, за мостом перепад воды хороший. Туда и выводить сброс.

Хорошего перепада "в шаговой доступности" нет, поэтому видимо, за счёт диаметра вывозить надо :(

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 фев 2020, 17:38

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думал, за мостом перепад воды хороший. Туда и выводить сброс.

Хорошего перепада "в шаговой доступности" нет, поэтому видимо, за счёт диаметра вывозить надо :(

Либо геодезиста вызвать и промерить перепады, либо взять в аренду хороший нивелир и промерить. От перепада можно и думать. Малый перепад- значит нужно увеличивать проходное труб.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 15 фев 2020, 10:20

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Либо геодезиста вызвать и промерить перепады,

Иногда геодезист приезжает, при случае могу к нему подойти. Там какой принцип работы будет - забить точки на водозаборе и на водосбросе, или как?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2020, 11:44

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Либо геодезиста вызвать и промерить перепады,

Иногда геодезист приезжает, при случае могу к нему подойти. Там какой принцип работы будет - забить точки на водозаборе и на водосбросе, или как?

По воде реки сделай замеры высоты (от уровня моря) в начале. где собираешься делать забор воды, и в конце. где планируешь сброс воды. Узнаешь разницу в высотах, можно делать расчеты пропускной. Попутно пусть геодезист и расстояние между точками посмотрит (там все параметры сразу выдает), и можно прикинуть количество труб и гидравлическое сопротивление на ту длину.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (15 фев 2020, 19:14)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 15 фев 2020, 19:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Узнаешь разницу в высотах, можно делать расчеты пропускной. Попутно пусть геодезист и расстояние между точками посмотрит

Понятно, спасибо :hi: Тут на ФХ Бодров подкинул идею попробовать сделать замеры через навигатор - если получится, будет клёво :biggrin:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2020, 20:03

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Узнаешь разницу в высотах, можно делать расчеты пропускной. Попутно пусть геодезист и расстояние между точками посмотрит

Понятно, спасибо :hi: Тут на ФХ Бодров подкинул идею попробовать сделать замеры через навигатор - если получится, будет клёво :biggrin:

Я не знаю, есть ли у Вас там такие карты, а у нас есть сразу с высотами, ведешь мышкой линию и сразу показывает с точностью до 10 см высоты. Я не знаю. насколкьо навигатор точно будет показывать. но погрешность 10 см, на мой взгляд, довольно много, особенно если там перепад будет всего 40 см. то это уже погрешность 25%. ни в какие ворота.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 16 фев 2020, 10:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я не знаю. насколкьо навигатор точно будет показывать. но погрешность 10 см, на мой взгляд, довольно много, особенно если там перепад будет всего 40 см. то это уже погрешность 25%. ни в какие ворота.

Да, согласен. Видимо, буду делать замеры нивелиром, тем более что вспомнил - он есть у знакомого. Приглашу его как-нибудь. На вскидку - много это времени займёт? А то ни разу не сталкивался с нивелирной работой.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 фев 2020, 11:25

Хутор33 писал(а):Источник цитаты А то ни разу не сталкивался с нивелирной работой.

если лазерный самовыравнивающийся- минут десять. Я думаю, с одной установки на излучине.
Если советский оптический- чуть больше.
Я в этом сообщении Нивелир (Пост Aleksej2000 #25563) описывал, как я промерял высоты своим нивелиром.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (16 фев 2020, 17:19)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 16 фев 2020, 17:19

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты если лазерный самовыравнивающийся- минут десять. Я думаю, с одной установки на излучине.
Если советский оптический- чуть больше.

Отлично. Аппарат новый, лазерный. Но тут новый вопрос возник - корректные замеры перепада делать при любом уровне воды можно, или надо ждать низкой воды?
За ссылку спасибо, читал эту тему, надо ещё перечитать, освежить память.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 фев 2020, 17:47

Хутор33 писал(а):Источник цитаты корректные замеры перепада делать при любом уровне воды можно, или надо ждать низкой воды?

Лучше всего на самом минимальном, так как это будет лиминитрующий (минимальный) уровень воды.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (17 фев 2020, 13:03)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 фев 2020, 13:03

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Лучше всего на самом минимальном, так как это будет лиминитрующий (минимальный) уровень воды.

Ага, понятно :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 фев 2020, 15:20

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Узнаешь разницу в высотах, можно делать расчеты пропускной. Попутно пусть геодезист и расстояние между точками посмотрит

Понятно, спасибо :hi: Тут на ФХ Бодров подкинул идею попробовать сделать замеры через навигатор - если получится, будет клёво :biggrin:

Спросите у него, каким приложением он пользовался :biggrin: я тут попробовал три штуки - погрешность 1-3 метра (!!!) от реального. Это полный пипец! Даже не децеметры, а метры погрешность. А я высоты на своем хозяйстве знаю точно. Залез на плотину и спустился с нее - показания одинаковые, а разница между верхом и низом в реалии 3 метра!
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Гость » 28 фев 2020, 17:10

Есть,в самом деле, такие, геодезической точности gnss приемники, с поддержкой технологии rtk поправки. Вертикальная погрешность сантиметрами, и даже иногда миллиметрами ограничена. Дорогущее конечно оборудование, но тем не менее в геодезии покупают и используют.

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 28 фев 2020, 20:18

Гость писал(а):Источник цитаты Есть,в самом деле, такие, геодезической точности gnss приемники, с поддержкой технологии rtk поправки. Вертикальная погрешность сантиметрами, и даже иногда миллиметрами ограничена. Дорогущее конечно оборудование, но тем не менее в геодезии покупают и используют.

Я знаю, что есть, но вот только что (как читал на разных ресурсах, в том числе на парашютистских) есть оно только у пиндосов. И что типа они сознательно занижают параметры замеров на общедоступных навигаторах обычному пользователю. И что для корректных значений нужны декодеры, недоступные простым пользователям. По-простому - у пиндосовского зольда в навиге будет погрешность в 30 см, а у меня - в 3 метра. Хотя навигатор один и тот-же. :hi:

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Спросите у него, каким приложением он пользовался я тут попробовал три штуки - погрешность 1-3 метра (!!!) от реального. Это полный пипец! Даже не децеметры, а метры погрешность

У меня такая же фигня - навигатор недешёвый, но значения при переходе на дециметры по вертикали скачут на метровые деления. Нулевая корректность. Буквально - перехожу на 20 см выше - показывает +1 метр. Ещё на 20см вверх - полтора метра+. Сначала офигел. Потом погуглил и понял, что по навигатору замерять перепад высот не айс.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 фев 2020, 22:55

Гость писал(а):Источник цитаты Есть,в самом деле, такие, геодезической точности gnss приемники, с поддержкой технологии rtk поправки. Вертикальная погрешность сантиметрами, и даже иногда миллиметрами ограничена. Дорогущее конечно оборудование, но тем не менее в геодезии покупают и используют.

Не надо путать навигатор, общепользовательский, про который и вешал Бодров, что можно им обойтись (вместо нивелира), с с серьезной геодезической аппаратурой. Я делал замеры 6 лет назад, заказывая у геодезистов услугу, стоило 100 евро три точки черным налом (15 минут работы. вместе с перездом от точки к точке), а инструмент стоит на тот момент 12 000 евро. Я специально спросил, по наивности думал, что может сам прикуплю :biggrin:

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Потом погуглил и понял, что по навигатору замерять перепад высот не айс.

Как и сказал Олег- самые опасные бесплатные советы... :biggrin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей