Начало реализации проекта по инкубационно-личиночному цеху

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 06 мар 2020, 07:17

Ты на прямотоке будеш работать или по принципу УЗВ? Если по узв то помещение надо сразу утеплять. Веть водицу подогреть хоть как придется. В шатком строение вода быстро отдает тепло и нарев воды уйдет в обогрев воздуха. Я был на нескольких капитальных узв. Парни работают давно все обкатано, работа над ошибками сделана. Счас воду почти не греют. У них хорошее теплое помещение, обогреваются газовым котлом. Температура в помещение 24 - 26 градусов, вода всегда на 2 градуса меньше. Воздух нагреть легче, быстрее и дешевле чем воду. При инкубации когда готовят маточное на сутки подключаю тэны в сумматоре. Поднимают на 2..3 градуса, а как оотдоят выключают. Мне вообще у них понравилось.. молодци, было чему поучится
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 3):
Шура (06 мар 2020, 21:49) • Зеркальный74 (07 мар 2020, 04:24) • Хутор33 (07 мар 2020, 11:12)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 мар 2020, 07:38

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Ты на прямотоке будеш работать или по принципу УЗВ?
На прямотоке, но с теплой водой :grin: Ты многое пропустил за время отсутствия.
Я создал систему водонагрева солнцем, и накопления этой нагретой воды. В прошлом году в виде есперимента в солнечный день догнал до 36 С, дальше побоялся за рыбу, там сидящую (в нагревателе было 42 С).
Так вот, даже при уходе солнца мне на неделю хватает той воды. Малейшее солнышко- сразу температура растет ( внагревателе), и если мне она нужна попадает в накопитель. Таким образом я имею в запасепримерно 1000 кубов воды теплой. Температу воды могу регулировать , за сутки изменив на несколкьо градусов (все 1000 кубов)
И все это расположено таким образом, что практически не расходует моих ресурсов (1-2 литра бензина в сутки на циркуляцию, если нужно, и то эти расходы лишь ранней весной, пока не идет подращивание личинки, потом эта вода рабоатет на личинку, и циркуляция совершенно бесплатная получается).
Лично я считаю, что греть воду за счет своих энергоносителей для получения личинки карпа, судака (рыбы, которая сама нерестится в той местности) (и без ее подращивания на той же теплой воде) нерационально. Какой смысл получать ранюю личинку, когда ее нет куда выпускать, и в прудах 11-15 градусов? По полученному опыту, позднее полученная личинка, но выпущенная сразу в теплую (18-20С) воду, имеет очнеь высокую сохранность, и при наличии хорошей кормовой базы, практически полностью догоняет раннего сеголетка. Да, ранний сеголеток, который в этих экстремальных 11-15 С выживает, получается крупный и очень крепкий, но процент выживаемости из личинки 10-15 %, а поднятой на теплой воде - 70-80%. А осенью по выходу получается так: ранний 150-200 грамм, обычный 100-120 грамм. Но обычного в 5-7 раз больше :) И зачем гнаться за этим мниммым ранним, и нереально удорожать ту личинку? А подращивание на гретой воде опять тянет расходы на теплую воду, на воообмен (и прочее енергозатратное), на корма, и по кругу все посчитав, получается, что никакой рентабельности.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Температура в помещение 24 - 26 градусов, вода всегда на 2 градуса меньше.

И Данил говрил, и я подтверждаю: на 18-19 градусах личинка получается намного лучше, чем на 22-24 градусах (на 26 выскакивает вообще моментально, но мелкая. и гибнет очнеь сильно). На прохладной воде она медленнее развивается в икре, но на выходе получается крупная личинка, с очень хорошем процентом сохранности.
Как-то так.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (07 мар 2020, 11:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 06 мар 2020, 08:57

Согласен и с Данилом и с тобой. Там у парней где 24..26 у них сомы.. а им нужна теплая водичка.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
При 18..19 очень туго вылупляется.. ртск что совсем не выйдет. А вот при средней 20..22.. очень даже прилично. Выход ровный личинка действително крупная. И от начала выклева до оканчания какихто 6..8 часов. И вся вышла
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 мар 2020, 10:04

на 18 градусах хорошо работает принудительный выкуп, когда первые выходят я становлюсь про
то
чку и остальных течение часа все выскакивают
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 07 мар 2020, 02:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты на 18 градусах хорошо работает принудительный выкуп, когда первые выходят я становлюсь про
то
чку и остальных течение часа все выскакивают


Дак это всем уже давно известно и не нами придумано. В начале выклева проточность в колбах прижимают до 0.5 л/м , скапливается фермент и ускоряется выклев. Главное не перестаратся.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 мар 2020, 05:34

Что у принудительной, я что у самохода да, есть и плюсы, и минусы. К каждому выбирать свой метод. Мне принудительное нравится тем , что они дружно поднимаются наплав в течении двух часов и все на плаву. Если пустить самоходом ,то может растянуться на сутки, а то и более, я а потом в итоге разбег огромных между лидерами и аутсайдер маме. К а по судаку потом ещё и каннибализм начнётся.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей